Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
О Боге значит о Любви Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
О Боге значит о Любви Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
О Боге значит о Любви Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
О Боге значит о Любви Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
О Боге значит о Любви Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
О Боге значит о Любви Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
О Боге значит о Любви Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
О Боге значит о Любви Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
О Боге значит о Любви Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
О Боге значит о Любви Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 О Боге значит о Любви

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость
avatar



О Боге значит о Любви Empty
20140703
СообщениеО Боге значит о Любви

Легкая жизнь затрудняет путь ко Христу Архимандрит Андрей (Конанос)
"Большинство людей говорят, что, живя в комфорте, они не могут долго удерживать в себе Христа и чувствуют, что теряют Его. Иными словами, когда наша жизнь безоблачна, прекрасна и замечательна, мы перестаем ощущать Христа и забываем Его. ...

... Чего мне стоила вся моя вера? И если ничего не стоила, то я хотя бы должен поблагодарить Бога за все это и сказать Ему: «Боже мой, я восхваляю Тебя. Мне не пришлось делать ничего великого для Тебя, потому что Ты всегда Сам заботился обо всем в моей жизни, но я прославляю и благодарю Тебя!» Хвала Богу и смирение компенсируют аскетические подвиги. А если у тебя нет смирения, и ты не можешь прославлять Бога, то в таком случае тебе нужно сделать что-то для привлечения Любви Божией, то есть самому создать себе такие аскетические условия, чтобы в твоей душе ожила Божия благодать."
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

О Боге значит о Любви :: Комментарии

avatar
Re: О Боге значит о Любви
Сообщение Чт Июл 03, 2014 9:58 pm  Гость
Спасибо, Мила.  О Боге значит о Любви 3022355415  Я эту статью отца Андрея пропустила. Завтра постараюсь прочитать.
avatar
Re: О Боге значит о Любви
Сообщение Чт Июл 03, 2014 10:27 pm  Гость
Хорошая статья. Аскеза Христа ради.  А вот как святые отцы относились к аскезе в среде мирян? Вот мой любимый св. Серафим Саровский ввел по велению Богородицы для монашек... Подчеркиваю: для монашек! Правило краткой молитвы. Мы им тоже пользуемся. А вот как святые: те, кто достиг высот, признанных Церковью, так вот как эти святые говорили о мирянах? Что им полезно? Какова их задача в мирской жизни? Есть какие то материалы у кого-нибудь?
avatar
Re: О Боге значит о Любви
Сообщение Чт Июл 03, 2014 10:29 pm  Гость
У меня пока нет, Светланка.  О Боге значит о Любви 3022355415  На днях постараюсь посмотреть.
avatar
Re: О Боге значит о Любви
Сообщение Чт Июл 03, 2014 10:36 pm  Гость
Вот ты моя птичка труженица. Чмоки-чмоки  тебя ласточка труженица отзывчивая!
avatar
Re: О Боге значит о Любви
Сообщение Пт Июл 04, 2014 10:01 am  Гость
Мила удалилась?  Не смогла? Еще и еще один повод подумать.
avatar
Re: О Боге значит о Любви
Сообщение Пт Июл 04, 2014 4:13 pm  Гость
О чем подумать, Свет? что я плохая - ее  обидела? пользуясь выражением Ксерту, я обличила. На что обижаться?
avatar
Re: О Боге значит о Любви
Сообщение Пт Июл 04, 2014 9:39 pm  Гость
Светланка, спасибо, дорогая.))) Посмотрела ссылки через поисковик, но сами тексты почти не читала, пролистала бегло (интернет сегодня плохо работает). 

протоиерей Александр Новопашин и Валерий Мельников. Ответы Святых Отцов Церкви на вопросы мирян http://azbyka.ru/vopros/svyatye_otcy_otvety_01-all.shtml .

Советы Оптинских старцев христианам, живущим в миру .

свт. Игнатий (Брянчанинов). Письма к мирянам http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=608 .
avatar
Re: О Боге значит о Любви
Сообщение Пн Июл 07, 2014 11:47 am  Гость
Ирина пишет:
О чем подумать, Свет? что я плохая - ее  обидела? пользуясь выражением Ксерту, я обличила. На что обижаться?
а это было не только к тебе. Это ко мне в первую очередь: я была резка с колибри и она ушла. Это и к тебе - ты Милу тоже прессанула, согласись. Это в принципе к форуму: мы должны с новичками, и с друг другом, и с иноверцами, как с больными. 
Да, нам в принципе не полезно с эмоциями обсуждать какие-то животрепещущие вопросы. 
Это и к Миле:
 - что за гордынька взыграла у девушки, что ушла не попрощавшись лишь только потому, что ее мнение не поддержали?  - Если мы учимся жить как христиане, то учимся! Учимся и ВСЕпрощению, бесстрастности, умению уступать, вести диалог.
 - Да. Сохрани свою правоту в себе - тем более, что ты, Мила,  была права. Просто ИРА  была не готова к этой правде. А Мила не была готова к тому, что эту правду Господь до ИРЫ  в любом случае донесет: главное, чтоб Ира сердце перед Господом сама не затворила. И мы (я и Андрей) говорили именно об этом и бились за это - чтоб Ира дошла до батюшки - он ее водитель на путях Господних.

 Но если ты, Мила,  считаешь, что кто-то нуждается в твоей помощи - а кто-то ведь нуждается, то почему ты и его бросила, идя на поводу своих эмоций?

 На самом деле у меня много мыслей на этот счет. И в первую очередь в свой адрес: как мне себя поправить? Ведь именно как Мила я поступила на Христианосе.
 И размышлений у меня на этот счет очень много - тут мне Мила была показательный пример... для меня главный вопрос, а как я поступаю в таких случаях?. И я делюсь переживаниями, чтоб кто-то, кто наблюдает за нами видел, что и мы не просто приходим к каким то выводам. 
А это и есть путь человека к САМОсовершенствованию. Из любой ситуации нужно выносить урок для себя.
avatar
Re: О Боге значит о Любви
Сообщение Пн Июл 07, 2014 9:06 pm  Mangra
Светик пишет:
На самом деле у меня много мыслей на этот счет. И в первую очередь в свой адрес: как мне себя поправить? Ведь именно как Мила я поступила на Христианосе.
Если хотите я скажу, что не "задалось" у Вас на Христианосе?
avatar
Re: О Боге значит о Любви
Сообщение Пн Июл 07, 2014 9:46 pm  Гость
Нет. Не хочу. Спасибо за участие. Не от самомнения. Просто я могу спросить у батюшки этого сайта.  Но и у него я еще не спрашиваю. Готовое на блюдечке  не является хорошо усвоенным. Мои мучения по этому поводу дают мне больше пищи для размышлений: заставляют вновь и вновь задумываться.
avatar
Re: О Боге значит о Любви
Сообщение Пн Июл 07, 2014 9:48 pm  Гость
Вот увидела заглавие в первом посте от Милы и усмехнулась: "легкая жизнь не является путем ко Христу". Как видите я того же мнения. Слава Богу за все.
avatar
Re: О Боге значит о Любви
Сообщение Пн Июл 07, 2014 9:59 pm  Mangra
Светик пишет:
Нет. Не хочу. Спасибо за участие. Не от самомнения. Просто я могу спросить у батюшки этого сайта.  Но и у него я еще не спрашиваю. Готовое на блюдечке  не является хорошо усвоенным. Мои мучения по этому поводу дают мне больше пищи для размышлений: заставляют вновь и вновь задумываться.
Так он вроде Вам общаться на нем не запрещал?
avatar
Re: О Боге значит о Любви
Сообщение Пн Июл 07, 2014 10:13 pm  Гость
Нет, не запрещал. Более того- отказался удалять мой аккаунт. И я говорю вам, что могу при необходимости спросить непосредственно у него- он то мне сразу все скажет. 
Это я думаю-раздумываю и мое мнение о моем отношении к произошедшему меняется. Ведь это не вопрос, что я сделала не так. Главное изменить в себе то, что подвинуло меня заползти в раковину, отказаться от общения там. Изменить себя. Се-бя. Изменить. Тут одной констатации ошибок маловато.
avatar
Re: О Боге значит о Любви
Сообщение Пн Июл 07, 2014 10:28 pm  Mangra
Светик пишет:
Нет, не запрещал. Более того- отказался удалять мой аккаунт. И я говорю вам, что могу при необходимости спросить непосредственно у него- он то мне сразу все скажет. 
Это я думаю-раздумываю и мое мнение о моем отношении к произошедшему меняется. Ведь это не вопрос, что я сделала не так. Главное изменить в себе то, что подвинуло меня заползти в раковину, отказаться от общения там. Изменить себя. Се-бя. Изменить. Тут одной констатации ошибок маловато.
Не буду мешать Вашему самоанализу. Видимо Вы относитесь к той категории людей, которые полагают, что  путь легче, когда он через буераки. :!!\
Ольга
Re: О Боге значит о Любви
Сообщение Пн Июл 07, 2014 10:39 pm  Ольга
Марина пишет:
Не буду мешать Вашему самоанализу. Видимо Вы относитесь к той категории людей, которые полагают, что путь легче, когда он через буераки. :!!\
При чём тут буераки? У каждого- свои глаза. Разве ты никогда не слышала, как одно и то же разные люди могут видеть по разному? Опасения Светланы понятны. Ничего тут необычного или страшного нет. Всё нормально.
avatar
Re: О Боге значит о Любви
Сообщение Пн Июл 07, 2014 10:46 pm  Mangra
Ольга пишет:
Марина пишет:
Не буду мешать Вашему самоанализу. Видимо Вы относитесь к той категории людей, которые полагают, что  путь легче, когда он через буераки. :!!\
При чём тут буераки? У каждого- свои глаза. Разве ты никогда не слышала, как одно и то же разные люди могут видеть по разному? Опасения Светланы понятны. Ничего тут необычного или страшного нет. Всё нормально.
Да, я не возражаю. Люди с разными цветом глаз, видят все по-разному.
Ольга
Re: О Боге значит о Любви
Сообщение Пн Июл 07, 2014 10:47 pm  Ольга
Слава Богу.  О Боге значит о Любви 4118029703 
avatar
Re: О Боге значит о Любви
Сообщение Пн Июл 07, 2014 10:53 pm  Гость
Mangra пишет:
Светик пишет:
На самом деле у меня много мыслей на этот счет. И в первую очередь в свой адрес: как мне себя поправить? Ведь именно как Мила я поступила на Христианосе.
Если хотите я скажу, что не "задалось" у Вас на Христианосе?
Уж ли не сам иерей Сергий под женской вуалью. Это я к тому, что Ваше столь самоуверенное заявление выглядит пасквилянством. Свита делает короля, а не король свиту. Прежде всего смотреть нужно на форумчам форума Христианос и знать чьего они роду племени - Апологии.
Ольга
Re: О Боге значит о Любви
Сообщение Пн Июл 07, 2014 11:00 pm  Ольга
Валя, зря Вы так. При чём тут Апология. Я хоть и не участвую на Апологии, но, насколько мне известно, люди оттуда как раз сбежали на Христианос, а не наоборот. Да и на Страннике, кстати, гляньте- тоже одни "апологеты" бывшие или настоящие или только по факту регистрации- не важно, и что?
avatar
Re: О Боге значит о Любви
Сообщение Пн Июл 07, 2014 11:06 pm  Mangra
Валя пишет:
Цитата :
Если хотите я скажу, что не "задалось" у Вас на Христианосе?
Уж ли не сам иерей Сергий под женской вуалью. Это я к тому, что Ваше столь самоуверенное заявление выглядит пасквилянством. Свита делает короля, а не король свиту. Прежде всего смотреть нужно на форумчам форума Христианос и знать чьего они роду племени - Апологии.
Сомневаюсь,чтобы отец Сергий стал бы так поступать.  Поэтому перед тем , как  что-либо написать, нужно стараться думать, и желательно головой. Она собстенно для этого и предназначена.  Все гораздо проще.
avatar
Re: О Боге значит о Любви
Сообщение Пн Июл 07, 2014 11:14 pm  Гость
Mangra пишет:
Валя пишет:
Цитата :
Если хотите я скажу, что не "задалось" у Вас на Христианосе?
Уж ли не сам иерей Сергий под женской вуалью. Это я к тому, что Ваше столь самоуверенное заявление выглядит пасквилянством. Свита делает короля, а не король свиту. Прежде всего смотреть нужно на форумчам форума Христианос и знать чьего они роду племени - Апологии.
Сомневаюсь,чтобы отец Сергий стал бы так поступать.  Поэтому перед тем , как  что-либо написать, нужно стараться думать, и желательно головой. Она собстенно для этого и предназначена.  Все гораздо проще.
А если проще, то для чего подставлять собственную голову столь самоуверенными пассажами? Я вовсе не предполагала иерея Сергия под Вашим ником. Просто поставила под сомнение Ваши знания относительно неуживчивости Светланы на Христианосе.
avatar
Re: О Боге значит о Любви
Сообщение Пн Июл 07, 2014 11:30 pm  Mangra
Валя пишет:
А если проще, то для чего подставлять собственную голову столь самоуверенными пассажами? Я вовсе не предполагала иерея Сергия под Вашим ником. Просто поставила под сомнение Ваши знания относительно неуживчивости Светланы на Христианосе.
А при чем тут  мои самоуверенные пассажи? Я же к Светлане обратилась. Ей не нужно, Вы то тут каким боком? И почему вы общаетесь за третьих лиц? Вам может кто доверенность выдал?
Ах, нет. Ну вот тогда,еще раз, для тех  "кто в танке" . Перед тем как писать ,  подумайте .
avatar
Re: О Боге значит о Любви
Сообщение Пн Июл 07, 2014 11:37 pm  Гость
Прям как в анекдоте: "... И эти люди запрещают ковыряться мне в носу..." 
Эх. 
А еще в учителя ... 
Угомонитесь девоньки. Склочность одна вышла от ваших "помощей". 

Упаси меня Боже....
avatar
Re: О Боге значит о Любви
Сообщение Пн Июл 07, 2014 11:39 pm  Гость
Mangra пишет:
Валя пишет:
А если проще, то для чего подставлять собственную голову столь самоуверенными пассажами? Я вовсе не предполагала иерея Сергия под Вашим ником. Просто поставила под сомнение Ваши знания относительно неуживчивости Светланы на Христианосе.
А при чем тут  мои самоуверенные пассажи? Я же к Светлане обратилась. Ей не нужно, Вы то тут каким боком? И почему вы общаетесь за третьих лиц? Вам может кто доверенность выдал?
Ах, нет. Ну вот тогда,еще раз, для тех  "кто в танке" . Перед тем как писать ,  подумайте .
А о чем? Мне по сути все равно как Вы хотите выглядеть и перед кем выставлять себя экспертом. Нет, пожалуйста, можете объяснить Светлане, что же у неё " не задалось*.
 

О Боге значит о Любви

Вернуться к началу 

Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

 Похожие темы

-
» Разговор о любви с соснами и старцем.
» День семьи, любви и верности
» «Гимн любви» апостола Павла

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Блоги-
Перейти: