Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Угодники.. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Угодники.. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Угодники.. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Угодники.. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Угодники.. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Угодники.. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Угодники.. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Угодники.. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Угодники.. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Угодники.. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Угодники..

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Угодники.. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Апр 07, 2014 9:44 pm

Ольга 79 пишет:
Глядя на Украину, Ливию, Сирию линия фронта очень быстро может оказаться на соседней улице, а то и ближе.
У него хата в другом краю. Не думайте об этом, Ольга, и не чего не случиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Угодники.. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Апр 07, 2014 9:48 pm

Дай Бог, чтобы не случилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Угодники.. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Апр 07, 2014 10:01 pm

Ольга 79 пишет:
Дай Бог, чтобы не случилось.

Да, Оля, да. Дай Бог. А вот чтобы не случилось, нужно крепить свою армию. 
И помнить, что всегда может возникнуть ситуация, когда вооружённые силы будут единственным гарантом существования страны и людей. Отечество защищать - долг мужчины. Не стоит забывать о этой простой истине. Прикрываясь "хатами с краю" и пр.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Угодники.. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Апр 07, 2014 10:05 pm

Ксерту пишет:
И ещё. Вы слишком ждёте войну, Ольга и рассуждаете из непременной вероятности этой войны. Это советская школа: надо обязательно идти служить, потому что будет война, придётся воевать и т.д.
Алексей, я войну не жду, Вам показалось.
У Вас интересная логика. Потому что, получается, если вы не собираетесь становиться писателем- то зачем уметь писать? И если не собираетесь стать бухгалтером- то зачем уметь считать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Угодники.. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Апр 07, 2014 10:07 pm

Андрей Кир пишет:


Да, Оля, да. Дай Бог. А вот чтобы не случилось, нужно крепить свою армию. 
И помнить, что всегда может возникнуть ситуация, когда вооружённые силы будут единственным гарантом существования страны и людей. Отечество защищать - долг мужчины. Не стоит забывать о этой простой истине. Прикрываясь "хатами с краю" и пр.
Вот вот. Согласна с Андреем.  Угодники.. - Страница 2 4118029703 
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Угодники.. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Апр 07, 2014 10:17 pm

Ольга пишет:
Андрей Кир пишет:


Да, Оля, да. Дай Бог. А вот чтобы не случилось, нужно крепить свою армию.
И помнить, что всегда может возникнуть ситуация, когда вооружённые силы будут единственным гарантом существования страны и людей. Отечество защищать - долг мужчины. Не стоит забывать о этой простой истине. Прикрываясь "хатами с краю" и пр.
Вот вот. Согласна с Андреем.  Угодники.. - Страница 2 4118029703
И я согласна с Андреем.   Угодники.. - Страница 2 3022355415 
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Угодники.. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Апр 07, 2014 10:19 pm

Ольга 79 пишет:
Глядя на Украину, Ливию, Сирию линия фронта очень быстро может оказаться на соседней улице, а то и ближе.

Увы, не факт. Больше домыслы и опасения. Россию легче сломить экономически(обвалив цены на нефть и проделав махинации с курсом доллара), нежели тягаться с ней в войне. В Великой Отечественной выиграли, а вот в конце восьмидесятых, когда упала цена на нефть, было очень плохо. Страх перед войной понятен, но... Думаешь, Оля, на западе не делают выводов? Война принесет урон и потери всем сторонам, а вот непременная победа совсем не гарантирована. Экономика и деньги - лучшее оружие. Пока держится цена на нефть и доллар, значит наш час "Х" еще не пришел.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Угодники.. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Апр 07, 2014 10:23 pm

Ольга 79 пишет:

Из передачи "Русский час с протоиереем Димитрием Смирновым". Телеканал "Спас" (8 мая 2011 г.).
Как следует угождать ближнему, чтобы не впасть в грех человекоугодия?  http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/otvet-5439/
Посмотрела видео. Что то оно меня, если честно, не вдохновило ни разу.
Всё же думаю, плохо пресмыкаться. А заботится- наверно, всё таки хорошо. Именно заботится ради чего то доброго, а не просто угождать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Угодники.. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Апр 07, 2014 10:32 pm

Ольга пишет:

Алексей, я войну не жду, Вам показалось.

Я понимаю, что не ждете в прямом смысле. Но исходите из вероятности гипотетической войны, в духе советской военно-патриотической пропаганды. А раз возможна война, то все должны быть к ней готовы. И на этом основании считаете, что каждый парень должен отслужить.

Ольга пишет:
У Вас интересная логика.  Потому что, получается, если вы не собираетесь становиться писателем- то зачем уметь писать? И если не собираетесь стать бухгалтером- то зачем уметь считать?

"Логика" в данном случае не у меня, а у вас. Я еще не встретил в жизни такой ситуации, где бы ощутил нехватку навыков, которые дают в армии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Валентинка

Валентинка


Сообщения : 89
Дата регистрации : 2014-03-02
Возраст : 28
Откуда : Воронеж

Угодники.. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Апр 07, 2014 10:44 pm

Ksertoo пишет:
Ольга 79 пишет:
Народная мудрость: хочешь мира - готовься к войне.

Оля, это для политиков лозунг.

Ольга 79 пишет:
Если молодой человек отслужил в армии, физически и морально готов к защите Родины - это ему пригодится и в мирной жизни (см. статью по ссылке ниже).
Если война, а молодой человек ничего не умеет,  бесполезно погибнуть у него больше шансов.

В войну не обязательно будет призываться поголовно всё мужское население, от 18 до 40 (50) лет. В случае войны в первую очередь на фронт отправятся профессиональные войска, а вслед за ними - срочники. И в зависимости от масштабов войны (если она примет масштабы Великой Отечественной) призовут всех остальных (освобожденных по болезни и откосивших за деньги). Но для этого она должна стать действительно разрушительной и действующих ВС должно действительно не хватать.
Но это дело случая, станет ли гипотетическая война таковой или нет. Аргументом же идейных товарищей в защиту своей позиции("все должны служить") служит то, что война несомненно будет и она будет аналогом Великой Отечественной.

В странах блока НАТО, к слову, нет обязательного призыва и служба там по контракту. Большинство мужского населения этих стран не держало никогда оружия в руках. Не стали же они от этого слабее или уязвимее.

А навыки, приобретённые в армии, можно приобрести и на гражданке. Возможно, это займёт больше времени, но это так же вполне возможно. Вопрос лишь воли и желания. А раздолбай он останется раздолбаем что в армии, что на гражданке.


А вы уже боитесь!? Если будет война вы будете сидеть и трястись, да какой же вы мужчина?!!!
Кто же нас будет защищать?????
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Угодники.. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Апр 07, 2014 10:46 pm

Ksertoo пишет:


Я понимаю, что не ждете в прямом смысле. Но исходите из вероятности гипотетической войны,  в духе советской военно-патриотической пропаганды. А раз возможна война, то все должны быть к ней готовы. И на этом основании считаете, что каждый парень должен отслужить.

Ну. Вы вот забраковали Олин лозунг, про "хочешь мира...", а для нас он довольно актуален.  
Ksertoo пишет:

"Логика" в данном случае не у меня, а у вас. Я еще не встретил в жизни такой ситуации, где бы ощутил нехватку навыков, которые дают в армии.
Ну и Слава Богу. Но ведь у Вас то жизнь ещё только началась. И никогда не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь. Я тоже в юности думала, что мне музыкалка никогда не пригодится, ведь я не собиралась становиться музыкантом. Удивительно, но она мне очень пригодилась через....30 лет после окончания учёбы. И ещё как! Что б я делала без неё, просто не представляю.  Дочке понадобилось муз. образование для планируемого поступления. В музыкалку опоздали, она уже большая была, что делать? Стали заниматься. И через полгода нас взяли сразу в третий класс , по спец. фортепиано. Представляете? Это была не просто наша маленькая победа, это была победа промысла.
А если бы я просто рассуждала, как Вы? типа- не пригодится?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Угодники.. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Апр 07, 2014 11:14 pm

Ksertoo пишет:
... В Великой Отечественной выиграли ...
Выиграли, потому что люди, сражавшиеся на фронте, трудившиеся в тылу, понимали, что такое Родина, что такое долг перед ней - перед памятью предков, перед будущими потомками, причем не своими лично (у многих детей еще не было). Читала статью, в которой об этом хорошо было сказано. Мой пересказ не очень, но, надеюсь, Леша, смысл ты понял.

Относительно войны. Можно сказать, что она и сейчас идет. Война с террористами, например. Плюс охрана государственной границы, поддержание в боеспособном состоянии военных объектов - это важно всегда, и в мирное время. Эти люди защищают нас сейчас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Угодники.. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Апр 07, 2014 11:25 pm

Ольга пишет:

Посмотрела видео. Что то оно меня, если честно, не вдохновило ни разу.
Всё же думаю,  плохо пресмыкаться. А заботится- наверно, всё таки хорошо. Именно заботится ради чего то доброго, а не просто угождать.
Оленька, думаю, отец Димитрий об этом и говорит, разъясняя слова из послания апостола об угождении ближнему: "Имеется ввиду не потакать слабостям, а служить немощным". Он приводит как пример, помочь женщине донести сумку.
Это и есть, по-моему, заботиться ради чего-то доброго, а не заниматься человекоугодием (по пристрастию к ближнему, чтобы чего-то добиться от него).
Послужить ближнему как Богу - значит, не пресмыкаться перед ним, а помогать нуждающемуся так, как если бы делал это не для человека, а для Самого Бога.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Угодники.. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Апр 08, 2014 8:15 pm

Валентинка пишет:
Если будет война

Исходите, уважаемая Валентинка, из того, что её не будет. И сразу все вопросы отпадут. А вот когда её перспектива станет реальной (а это тогда будет всем очевидно), тогда будет уже другой разговор.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Угодники.. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Апр 08, 2014 8:55 pm

Ольга пишет:
А если бы я просто рассуждала, как Вы? типа- не пригодится?

А я так не рассуждаю, как вы могли заметить. Я сказал, что на данный момент не встретил такой ситуации, где бы эти навыки понадобились бы. Действительно, никогда не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь. Вполне возможно, я такой ситуации и не встречу никогда. И это тоже будет безусловной победой промысла, как и в вашем случае.
"На всё воля Божия" и "всё что происходит - к лучшему". Так что надо надеяться на лучшее и попытаться избежать в себе перекосов в сторону негативных вероятностей  Угодники.. - Страница 2 3022355415 
Вернуться к началу Перейти вниз
Николаев

Николаев


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2012-12-02

Угодники.. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. - Страница 2 Icon_minitime1Ср Апр 09, 2014 12:50 pm

Ksertoo пишет:

... надеяться на лучшее и попытаться избежать в себе перекосов в сторону негативных вероятностей  

Вероятностный подход здесь самый наглядный. Так вот, Алексей, в нашей стране вероятность войны для каждого поколения - 100%. Только интенсивное внимание к вопросам обороны снижает этот показатель. Для суверенных государств - только так. Можно, конечно, отказаться от суверенитета - сдать Ленинград, Гитлер нас пожалеет, немцы - цивилизованная европейская нация... Гитлеры меняются, а вопрос остается прежним, с точки зрения Запада у России два пути - порабощение или истребление, кто забыл это после 45-го, тому снова напомнили в 90-е. Не пожалеют. Так вот, если связываете свое будущее с Россией - готовьтесь к худшему. Если не связываете - готовьтесть принять чужие ценности, может не сами, но уже точно для своих детей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Валентинка

Валентинка


Сообщения : 89
Дата регистрации : 2014-03-02
Возраст : 28
Откуда : Воронеж

Угодники.. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. - Страница 2 Icon_minitime1Ср Апр 09, 2014 7:42 pm

Ksertoo пишет:
Валентинка пишет:
Если будет война

Исходите, уважаемая Валентинка, из того, что её не будет. И сразу все вопросы отпадут. А вот когда её перспектива станет реальной (а это тогда будет всем очевидно), тогда будет уже другой разговор.

Угодники.. - Страница 2 68599210e5bfac9b25b6f0e1b7e6e284Лучше я буду исходить из того, что есть тот кто может нас защитить. И тогда эти вопросы просто не возникнут.
Угодники.. - Страница 2 Bogatyri_vasnetsov
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Угодники.. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. - Страница 2 Icon_minitime1Чт Апр 10, 2014 12:12 am

Валентинка пишет:
Лучше я буду исходить из того, что есть тот кто может нас защитить.

Так в чём тогда проблема, Генштаб перед каждым призывом составляет для военкоматов план, сколько человек в этот призыв призвать, а сколько освободить от службы в армии. План этот так или иначе выполняется, в обеих его частях. Данные по выполненному плану можно узнать в конце каждого призыва из местных СМИ.
Что вам беспокоиться, Валентинка, в Генштабе уже всё подумали, продумали и сделали. Это их работа, между прочим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Валентинка

Валентинка


Сообщения : 89
Дата регистрации : 2014-03-02
Возраст : 28
Откуда : Воронеж

Угодники.. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Апр 13, 2014 8:26 am

Ksertoo пишет:
Валентинка пишет:
Лучше я буду исходить из того, что есть тот кто может нас защитить.

Так в чём тогда проблема, Генштаб перед каждым призывом составляет для военкоматов план, сколько человек в этот призыв призвать, а сколько освободить от службы в армии. План этот так или иначе выполняется, в обеих его частях.  Данные по выполненному плану можно узнать в конце каждого призыва из местных СМИ.
Что вам беспокоиться, Валентинка, в Генштабе уже всё подумали, продумали и сделали. Это их работа, между прочим.


Я считаю, что женщин должны защищать мужчины. Но если этим занимается Генштаб, то значит настоящие мужчины там!Угодники.. - Страница 2 A1a9d84cfacc1a8e7e853ab92bee95e4
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Угодники..
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: