Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Угодники.. Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Угодники.. Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Угодники.. Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Угодники.. Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Угодники.. Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Угодники.. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Угодники.. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Угодники.. Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Угодники.. Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Угодники.. Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Угодники..

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Угодники.. Empty
СообщениеТема: Угодники..   Угодники.. Icon_minitime1Вс Апр 06, 2014 6:46 pm

Вот ещё вопрос- угождать людям- это хорошо или плохо (ну, если, конечно, не брать во внимание удовлетворение всяких аморальных извращений) ?
С одной стороны, угодничество- это, вроде как, плохо. Типа, угождать нужно Богу, а не людям.
А с другой- угодить ближнему- разве не проявление это любви, а значит, и соблюдение заповеди?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Угодники.. Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. Icon_minitime1Вс Апр 06, 2014 7:15 pm

Думаю, что главная разница с любовью заключается в том, что по любви можно и наказать (как мы наказываем своих детей, когда они нахулиганят), когда угодник человеческий наказывать ни в коем случае не станет.
Но это всё на самом деле очень теоретично. На практике же получается какое-то масло маслянное. Разве будем (и можем ли) мы наказывать своих ближних (взрослых самостоятельных людей)? И в каких случаях мы занимаемся угождением, а не любим здоровой любовью? И почему самый почитаемый христианский святой Николай из Мир Ликийских называется Угодником?
Простите за сумбур. Сам вот думаю, гадаю...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Угодники.. Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. Icon_minitime1Вс Апр 06, 2014 7:19 pm

Вот вот, загадка..... Угодники.. 1331568584 
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Угодники.. Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. Icon_minitime1Вс Апр 06, 2014 7:38 pm

Скорее всего, под угодничеством (в плохом смысле) подразумевается потакание - потакание страстям, грехам и вообще всему плохому в человеке. Любовь же это исключает по определению. Любящий человек не станет потакать греху другого человека, а если станет, то на этом закончится вся любовь и начнется чистое угодничество( - потакание).

Думаю, что название "Угодник" Николай Мирликийский имеет не потому что он при своей жизни много угождал страстям и грехам людей, нет конечно же, а просто за неимением другого слова, которое бы обозначало человека, готового искренее и скоро придти на помощь ближнему, оказавшемуся в беде.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Угодники.. Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. Icon_minitime1Вс Апр 06, 2014 7:40 pm

Иногда любовь до того бывает своеобразна, что просто не способна заметить, что потакает злому.

Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Угодники.. Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. Icon_minitime1Вс Апр 06, 2014 7:41 pm

Та там, мать, не перепостилась часом? Так это твое предназначение. Ну ты и даешь! Ты себя любимую должна отвергнуть а меня (ближнего своего полюбить).
Вот и люби меня, корми меня, заботься о бо мне....
Угодники.. U4mHyCQ9Rzs
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Угодники.. Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. Icon_minitime1Вс Апр 06, 2014 7:45 pm

Юр, не поверишь, я с котейкой своим даже разговариваю и он меня понимает....Он меня обожает, я его, он на мне спит, моё ест и в мой лоток ( поставленный мной, кхе, кхе) гадит, а за это он даёт его гладить иногда.... и так мы друг другу угождаем....
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Угодники.. Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. Icon_minitime1Вс Апр 06, 2014 7:48 pm

Ольга пишет:
Иногда любовь до того бывает своеобразна, что просто не способна заметить, что потакает злому.

Это когда тебе на шею садятся? Все правильно, так и должно быть. Ведь любовь это не земное. А ты знай себе люби. Учителя своего вспомни. Он и лечил, и кормил, и воскрешал, а как узнали, что он это не собирается здесь на земле дальше делать, то и распяли, наверное, что бы не обнадеживал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Угодники.. Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. Icon_minitime1Вс Апр 06, 2014 7:52 pm

Ой, об этом уж столько копий поломано....Но я не думаю, что кормить дармоеда, оправдывая это любовью, хорошее дело. Удочку ему в зубы с любовью и вперёд...В общем, не согласная я....Евангелие- там совсем другая история.  Нет там, что бы  лодырей оправдывать. А как раз наоборот, у Апостола сказано же- кто не работает, тот и не ест.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Угодники.. Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. Icon_minitime1Вс Апр 06, 2014 8:04 pm

Копий переломали потому, что это нам не понять. В это поверить надо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Угодники.. Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. Icon_minitime1Вс Апр 06, 2014 8:05 pm

Во что поверить? Ты говори   развёрнуто, а то до меня намёки не доходят.  Угодники.. 657679121 
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Угодники.. Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. Icon_minitime1Вс Апр 06, 2014 8:14 pm

Ольга пишет:
Иногда любовь до того бывает своеобразна, что просто не способна заметить, что потакает злому.


А помните Нику на нашем форуме? Тоже вроде и любовь, и подушка каждую ночь мокрая от слёз. А по факту - любовная зависимость, ничего общего с любовью не имеющая. Отклонений на самом деле много, но все они почему то называются одним тем же словом, что и истинное чувство/состояние. Но это не значит, что отклонения должны как-то приравняться (или заменить) норму, нормальное значение.


Последний раз редактировалось: Ksertoo (Вс Апр 06, 2014 8:23 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Угодники.. Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. Icon_minitime1Вс Апр 06, 2014 8:20 pm

Ну, у родителей тоже иногда бывает странная любовь к своим детям. Чего только , например, детские конкурсы красоты стоят...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Угодники.. Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. Icon_minitime1Вс Апр 06, 2014 8:52 pm

Лично я не знаю, что плохого в этих конкурсах. Но сам бы на это мероприятие низачто бы не пошёл. Да и, забегая наперед, своих детей бы туда не провёл.
А любовь, мне кажется, либо есть, либо её нет. Например, родители, укрывающие своих детей от уголовной ответственности за совершенные преступления, их явно не любят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Угодники.. Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. Icon_minitime1Вс Апр 06, 2014 8:55 pm

А откупающие от армии? Любят?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Угодники.. Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. Icon_minitime1Вс Апр 06, 2014 9:05 pm

Ольга пишет:
А откупающие от армии? Любят?

Они заботятся. Не буду сейчас спорить, но то, что государство объявило для народа обязательным, не всегда ему на благо. Например, когда в мирное время ребёнок возвращается из армии инвалидом-калекой или того хуже - в закрытом гробу. Не каждому родителю хочется поставить себя перед такой вероятностью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Угодники.. Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. Icon_minitime1Вс Апр 06, 2014 9:52 pm

Ню, ню. А из тюрьмы, получается, выходят этакими....боровиками, по Вашей логике? И почему это, родители как помогать отлынивать от защиты Родины, так забота, а как укрывать от тюрьмы, так явно не любят( где,кстати, скорее станешь если не физическим, так моральным уродом)?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Угодники.. Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. Icon_minitime1Вс Апр 06, 2014 10:37 pm

Ольга пишет:
И почему это, родители как помогать отлынивать от защиты Родины, так забота, а как укрывать от тюрьмы, так явно не любят

Ну хотя бы потому что за преступление должно следовать наказание и родители, чьи дети совершили преступление, должны это хорошо понимать. Да, места заключения - это давно не исправительные учреждения, хоть и именуются таковыми(и по факту скорее даже наоборот), но что остаётся делать?

И какая защита Родины может быть в мирное время? Прохождение срочной службы в мирное время и реальная защита Родины на реальном поле боя в войне - это разные вещи. Зачем стирать между ними грань и разницу? И Вы никак не прокомментировали тот факт, что почему бы родителю, имеющему средства и возможности откупить ребенка от армии с такой дурной репутацией, этого не сделать, если он не хочет столкнуться с вышеуказанными вероятностями? В чём тут проявляется нелюбовь к своему ребёнку и аналогия с укрыванием от ответственности перед законом в случае преступления, если родитель не хочет рисковать жизнью и здоровьем своего (часто единственного) ребёнка?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Угодники.. Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. Icon_minitime1Пн Апр 07, 2014 11:06 am

Ксерту пишет:
Ну хотя бы потому что за преступление должно следовать наказание....должны понимать
Ну, а долг перед страной понимать уже никто не должен?

Ксерту пишет:
И какая защита Родины может быть в мирное время? Прохождение срочной службы в мирное время и реальная защита Родины на реальном поле боя в войне - это разные вещи.
Вы же не детсадовец и должны знать, что армия , состоящая из необученных, ничего не соображающих ни в оружии, ни в военной технике и так далее солдат в военном конфликте не способна защитить даже саму себя, не то, что Родину. Это, в конце концов, смешно, жить по принципу- "пока гром не грянет..." Да и если в мирное время люди не способны элементарно пройти подготовку, вечно чего то пугаясь, то какие же из этих трусишек вояки на поле боя?

Сейчас уже и так военная подготовка упрощена до минимума, служба длятся всего один год, у нас много ребят по уходило, многие вернулись и ни о каких неуставных отношениях нет и речи, хотя служат и служили все совершенно в разных местах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Угодники.. Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. Icon_minitime1Пн Апр 07, 2014 11:11 am

В армию детей отправлять надо. А в тюрьму нет. Служба Отечеству - богоугодное дело даже в мирное время. Погибший принимает венец мученичества. 
А вот тюрьма не дает осмысления...если бы она хотя бы давала смирения. но и этого нет. Только последняя потеря человеческого. Поэтому допускаю оставление на волю Божию..
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Угодники.. Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. Icon_minitime1Пн Апр 07, 2014 11:33 am

Светик пишет:
В армию детей отправлять надо. А в тюрьму нет. Служба Отечеству - богоугодное дело даже в мирное время. Погибший принимает венец мученичества. 
А вот тюрьма не дает осмысления...если бы она хотя бы давала смирения. но и этого нет. Только последняя потеря человеческого. Поэтому допускаю оставление на волю Божию..
Вот, вот.

Угодники.. I?id=732826265-20-72&n=21
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Угодники.. Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. Icon_minitime1Пн Апр 07, 2014 2:09 pm

Ольга пишет:
Ну, а долг перед страной понимать уже никто не должен?

Я действительно не понимаю этого врождённого долга Родине - ты ещё ничего не брал, а уже должен. Притом что все прочие твои обязательства, вроде налогов, счетов и прочее, сохраняются. И со стороны государства никаких шагов навстречу тебе тоже нет. Нет желания быть вот так вот односторонне должным. Подобная схема называется рэкет. Только уже со стороны государства.

Как я уже говорил, "общую Родину" я не люблю, так что апеллировать в разговоре со мной к незнакомым мне чувствам и переживаниям к стране нет смысла.  

Я не говорил, что внеуставные отношения в армии - это нечто вроде нормы и что каждый второй оттуда выходит покалеченным. Нет, но такие случаи в российской армии были. И вероятность столкнуться с ними и получить летальный исход есть у каждого, кто идёт туда. И опять же, возвращаясь к моему вопросу вам, Ольга, в чём же тут нелюбовь к своему ребёнку со стороны родителей, которые зная о таких случаях в армии, хотят уберечь его от подобной вероятности, если жизнь и так, как говорится, не сахар?

И ещё. Вы слишком ждёте войну, Ольга и рассуждаете из непременной вероятности этой войны. Это советская школа: надо обязательно идти служить, потому что будет война, придётся воевать и т.д. Обществу вбивалась в голову эта непременная вероятность войны и на основе её, военно-патриотическая идея. Хотя той войны, которой советская пропаганда страшила общество, так и не случилось и врядли она уже случится. Противостояние в основном происходило в странах третьего мира за сферы влияния. Так знаете что? Я (да и мои друзья) как-то не были воспитаны на этой идее. И не было в моей семье и родне таких уж убеждённых сторонников этой идеи (вроде вас). И поэтому я вам посоветую (уж разрешите дать вам небольшой совет, Ольга) - не ждите так сильно войны. Не думайте о ней как о том, что непременно должно или может произойти. А то ещё коллективное мысленное излучение ваших единомышленников материализует её (эзотерический прикол, шутка).
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Угодники.. Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. Icon_minitime1Пн Апр 07, 2014 3:56 pm

Народная мудрость: хочешь мира - готовься к войне.
Если молодой человек отслужил в армии, физически и морально готов к защите Родины - это ему пригодится и в мирной жизни (см. статью по ссылке ниже).
Если война, а молодой человек ничего не умеет,  бесполезно погибнуть у него больше шансов.

ЗАЩИЩАТЬ СВОЕ ОТЕЧЕСТВО – СВЯТОЙ ДОЛГ http://orskeparh.ru/?content=news&id=3384 .

Ольга пишет:
Вот ещё вопрос- угождать людям- это хорошо или плохо (ну, если, конечно, не брать во внимание удовлетворение всяких аморальных извращений) ?
С одной стороны, угодничество- это, вроде как, плохо. Типа, угождать нужно Богу, а не людям.
А с другой- угодить ближнему- разве не проявление  это любви, а значит, и соблюдение заповеди?
Из передачи "Русский час с протоиереем Димитрием Смирновым". Телеканал "Спас" (8 мая 2011 г.).
Как следует угождать ближнему, чтобы не впасть в грех человекоугодия?  http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/otvet-5439/
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Угодники.. Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. Icon_minitime1Пн Апр 07, 2014 9:28 pm

Ольга 79 пишет:
Народная мудрость: хочешь мира - готовься к войне.

Оля, это для политиков лозунг.

Ольга 79 пишет:
Если молодой человек отслужил в армии, физически и морально готов к защите Родины - это ему пригодится и в мирной жизни (см. статью по ссылке ниже).
Если война, а молодой человек ничего не умеет,  бесполезно погибнуть у него больше шансов.

В войну не обязательно будет призываться поголовно всё мужское население, от 18 до 40 (50) лет. В случае войны в первую очередь на фронт отправятся профессиональные войска, а вслед за ними - срочники. И в зависимости от масштабов войны (если она примет масштабы Великой Отечественной) призовут всех остальных (освобожденных по болезни и откосивших за деньги). Но для этого она должна стать действительно разрушительной и действующих ВС должно действительно не хватать.
Но это дело случая, станет ли гипотетическая война таковой или нет. Аргументом же идейных товарищей в защиту своей позиции("все должны служить") служит то, что война несомненно будет и она будет аналогом Великой Отечественной.

В странах блока НАТО, к слову, нет обязательного призыва и служба там по контракту. Большинство мужского населения этих стран не держало никогда оружия в руках. Не стали же они от этого слабее или уязвимее.

А навыки, приобретённые в армии, можно приобрести и на гражданке. Возможно, это займёт больше времени, но это так же вполне возможно. Вопрос лишь воли и желания. А раздолбай он останется раздолбаем что в армии, что на гражданке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Угодники.. Empty
СообщениеТема: Re: Угодники..   Угодники.. Icon_minitime1Пн Апр 07, 2014 9:39 pm

Глядя на Украину, Ливию, Сирию линия фронта очень быстро может оказаться на соседней улице, а то и ближе.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Угодники..
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: