Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Юмор и Бог - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Юмор и Бог - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Юмор и Бог - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Юмор и Бог - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Юмор и Бог - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Юмор и Бог - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Юмор и Бог - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Юмор и Бог - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Юмор и Бог - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Юмор и Бог - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Юмор и Бог

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Гость
Гость




Юмор и Бог - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор и Бог   Юмор и Бог - Страница 3 Icon_minitime1Чт Дек 26, 2013 10:04 am

Mangra пишет:
Резюме:  юмор и Бог несовместимы.
Предполагал, что здесь обычные смертные собрались, но, как оказалось, боги тоже присутствуют, как минимум на троицу наберется  Юмор и Бог - Страница 3 4242928020 
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Юмор и Бог - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор и Бог   Юмор и Бог - Страница 3 Icon_minitime1Чт Дек 26, 2013 10:11 am

Ольга 79 пишет:
Игорь, я форум не покидала - дела неотложные доделывала. Вас всегда рада видеть и рада общению с Вами. Юмор и Бог - Страница 3 3022355415 
Ну тогда рад. А то заподозрил, что и у Вас от моего шутовства кошмары начались
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Юмор и Бог - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор и Бог   Юмор и Бог - Страница 3 Icon_minitime1Чт Дек 26, 2013 10:49 am

Оль, спасибочки за ссылки. Очень интересно и поучительно.
Протоиерей Игорь Пчелинцев пишет:
А второе — смехом и осмеянием прогоняется враг. Он не любит радости и все, что может, — это похищать ее у людей, ввергая их в тоску, уныние и печаль. Вот чем еще опасны «серьезные люди» — их может держать враг за крылья. Почему-то мне кажется, что мы можем больше продвинуться в борьбе против пороков — наркомании, пьянства и всего прочего, — если будем высмеивать их. А пока мы «серьезны до скрежета зубов», мы сторонникам греха даем знак, что их порок «ну очень серьезен» и уже только оттого стоит того, чтобы ему торжественно покоряться, чтобы за него держаться, как за истину.

Когда люди (особенно молодые) видят, что порок — это постыдно и смешно, многие теряют к нему интерес и стыдятся — ну, как в детстве: «кто последний — тот сифа». Высмеивание пороков — это здоровая сатира, которая может сильно снизить их привлекательность, свести на нет их «гламурность» и модность.
.................................................................................

И последнее. Мы вообще в этой жизни слишком серьезны — это плохо. Я не о том, что мы несерьезно и безответственно должны относиться к своим послушаниям, нет. Просто часто у нас «слишком серьезное» до человеконелюбви отношение к своему делу. Такая серьезность ведет к развитию и культивированию внутри нас чувства собственной ВАЖНОСТИ. А это ведь то, от чего мы должны избавляться, чтобы научиться смирению, приобрести кроткий и мирный дух в сердце, простую радость и способность делиться ею с другими.

Ложная серьезность ведет к самой настоящей и неложной гордости, к превозношению и служению врагу. Некоторые бесчестные люди пытаются спрятаться за «серьезность и важность» и пытаются убедить в своей «серьезности и важности» других — заставляют поверить в свою веру. И мы идем у них на поводу. Такое даже в Церкви можно встретить…


Короче, Игорь- если когда что то коснётся моей персоны- разрешаю Вам вполне официально карикатуры в мой адрес или подтрунивания и гарантирую отсутствие любых негативных последствий, разве что спровоцированный ответ того же формата.)))))))))))))))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Юмор и Бог - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор и Бог   Юмор и Бог - Страница 3 Icon_minitime1Чт Дек 26, 2013 10:53 am

Ольга пишет:

Короче, Игорь- если когда что то коснётся моей персоны- разрешаю Вам вполне официально любые карикатуры в мой адрес  и гарантирую отсутствие любых негативных последствий.)))))))))))))))))))))
Олечка, мне это давно известно, но на Вас идея карикатуры маловероятна, вроде ни разу даже не было такой идеи. Ну разве что дружеский шарж, типа как на колибри  Юмор и Бог - Страница 3 4242928020 
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Юмор и Бог - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор и Бог   Юмор и Бог - Страница 3 Icon_minitime1Чт Дек 26, 2013 11:42 am

Афоризмы:

Макс Бирбом
о серьезности
"Только душевнобольные принимают друг друга совершенно всерьез."

» Джозеф Аддисон
о серьезности
"Взрослея, мы становимся серьезнее, и это, позволю себе заметить, первый шаг к тому, чтобы поглупеть."

Джордж Бернард Шоу
о серьезности
"Серьезность — это потуги маленького человека на величие."

» Оскар Уайльд
о серьезности
"Серьезность — последнее прибежище заурядности."
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Юмор и Бог - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор и Бог   Юмор и Бог - Страница 3 Icon_minitime1Чт Дек 26, 2013 12:03 pm

Игорь, рада, что Вы рады.)

Оленька, рада, что ссылки понравились. К сожалению, я их просто нашла и до сих пор внимательно не прочитала.  Конечно, выкладывать на форуме то, что сама не читала толком, неправильно. Постараюсь исправить упущение.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Юмор и Бог - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор и Бог   Юмор и Бог - Страница 3 Icon_minitime1Чт Дек 26, 2013 12:34 pm

Ольга пишет:
Некоторые бесчестные люди пытаются спрятаться за «серьезность и важность» и пытаются убедить в своей «серьезности и важности» других — заставляют поверить в свою веру. И мы идем у них на поводу. Такое даже в Церкви можно встретить…
Я бы даже сказал не "даже", а "зачастую".
В противоположность сему, обратите внимание на уважаемого в православии А.И. Осипова, он довольно часто иронизирует, причем и над "монахами" тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Юмор и Бог - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор и Бог   Юмор и Бог - Страница 3 Icon_minitime1Чт Дек 26, 2013 1:42 pm

Те отвечают ему не всегда адекватно (некоторые) - устраивают костер из его статей
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




Юмор и Бог - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор и Бог   Юмор и Бог - Страница 3 Icon_minitime1Чт Дек 26, 2013 1:57 pm

Админ. пишет:
Те отвечают ему не всегда адекватно (некоторые) - устраивают костер из его статей
В одной из лекций он интересную мысль высказал о монашестве, не дословно, но что-то типа того, что ношение рясы и проживание в монастыре не есть суть монашества. Истинный монах может и фрак носить. И для монаха важно, чтобы никто кроме него самого не знал, что он монах, он не должен выделяться среди других своей якобы исключительностью. Может и не совсем точно передал идею, но я так понял.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Юмор и Бог - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор и Бог   Юмор и Бог - Страница 3 Icon_minitime1Чт Дек 26, 2013 3:05 pm

У нас в Борисоглебе жил Св. Иринарх...большие притеснения терпел от братии и игумена. Быцл уважаем и царем Шуйским и даже Сапега приезжал к нему...был предречен ему бесславный конец. 
А разве Св. Серафим Саровский был в чести в свое время?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




Юмор и Бог - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор и Бог   Юмор и Бог - Страница 3 Icon_minitime1Чт Дек 26, 2013 3:08 pm

Админ. пишет:
А разве Св. Серафим Саровский был в чести в свое время?
В чести или не в чести думаю это не важно. У одних можно быть в чести, а у других - нет. Главное это духовное самочувствие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Юмор и Бог - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор и Бог   Юмор и Бог - Страница 3 Icon_minitime1Чт Дек 26, 2013 3:28 pm

И еще проверка временем...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

Юмор и Бог - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор и Бог   Юмор и Бог - Страница 3 Icon_minitime1Чт Дек 26, 2013 7:53 pm

Игорь_S пишет:
Предполагал, что здесь обычные смертные собрались, но, как оказалось, боги тоже присутствуют, как минимум на троицу наберется  Юмор и Бог - Страница 3 4242928020 
Не так уж плохо, когда  человек видит в других Божие создание, и даже может их сосчитать Юмор и Бог - Страница 3 4242928020
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Юмор и Бог
Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: