Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Неосуждение - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Неосуждение - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Неосуждение - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Неосуждение - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Неосуждение - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Неосуждение - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Неосуждение - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Неосуждение - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Неосуждение - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Неосуждение - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Неосуждение

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Неосуждение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Неосуждение   Неосуждение - Страница 2 Icon_minitime1Чт Дек 05, 2013 8:15 pm

Ольга 79 пишет:
Он не осудил увлекшихся неофашизмом, о помощи которым просил, понимая гибельность этой идеологии, пытался помочь им - так учат поступать святые отцы
.

Оля, я помню ту его просьбу. Во-первых, они были не неофашистами, а националистами. Во-вторых, они говорили, что исповедуют православие и что у одного из них даже есть духовник. В-третьих, Афанасий произвел на них впечатление не то тролля, не то придурка, слабо знакомого с православием, и соблазнил их на грех - осуждение и мат в свою сторону. Так что эти вполне нормальные, здравомыслящие парни (и девушки), как и сам Афанасий не могут выступать здесь примером.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Неосуждение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Неосуждение   Неосуждение - Страница 2 Icon_minitime1Пт Дек 06, 2013 12:24 am

Извияюсь, была не права, что привела в пример дискуссию, которую не читала. У меня до этого ссылка не открывалась. Сейчас с планшета прочла немного, но мат для меня непереносим. Поэтому все читать не стала.
Афанасий, если будете читать сообщение, извините, что так разговор на Вас перевела. Тронута Вашей заботой о людях. Я в таких беседах принимать участие не могу, только помолиться.
Алеш, если оставить в стороне конкретные личности, для меня в принципе неофашисты и националисты на одно лицо, вне зависимости от вероисповедания, которое декларируют.
Извиняюсь за оффтоп. Это уже другая тема.
Возвращаясь к заявленной теме: у меня получается не осуждать человека, в то же время не одобрять грех, только если отношусь к этому человеку по-доброму, сочувствую, особенно, если сама раскаялась в подобном грехе. Без сочувствия, без сопереживания не осуждать у  меня не получается. Хотя спастись через неосуждение хочется. :-)
В идеале надо всегда не осуждать человека, но не одобрять грех. Есть точное высказывание об этом. Но я его дословно не помню.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Неосуждение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Неосуждение   Неосуждение - Страница 2 Icon_minitime1Пт Дек 06, 2013 12:58 pm

Ольга 79 пишет:
для меня в принципе неофашисты и националисты на одно лицо
Это было бы смешно, если б не было так грустно Неосуждение - Страница 2 657679121 Это как называть всех евреев - иудеями или русских - православными. Или не видеть особой разницы между баптизмом и православием. Далеко не все националисты используют фашистскую риторику и символику. Например, националисты монархистского толка.
А вот как не осуждать тех, кто одобряет действия Гитлера и фашистский режим в Германии?
(вопрос всем)
Ольга 79 пишет:
Без сочувствия, без сопереживания не осуждать у  меня не получается.
Ну то есть ты выбрала самый сложный путь, да, Оля? А если попытаться вообще отказаться от оценок действий людей и самих людей, учитывая, что подобные действия нарушают космическое равновесие и притом, не в твою пользу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Неосуждение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Неосуждение   Неосуждение - Страница 2 Icon_minitime1Пт Дек 06, 2013 6:07 pm

Алеш, да я бы рада не оценивать, это само собой происходит. Может, у других получается. Мне единственное, что помогает - сочувствие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Неосуждение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Неосуждение   Неосуждение - Страница 2 Icon_minitime1Пт Дек 06, 2013 10:03 pm

Оля79 пишет:
Возвращаясь к заявленной теме: у меня получается не осуждать человека, в то же время не одобрять грех, только если отношусь к этому человеку по-доброму, сочувствую, особенно, если сама раскаялась в подобном грехе. Без сочувствия, без сопереживания не осуждать у  меня не получается. Хотя спастись через неосуждение хочется. :-)
Оль, а ты жалеть не пробовала? Если видно, что что то идёт не так у человека....
Вспомни, например,  "Идиота" Достоевского, помнишь, как искренне Мышкин там жалел Ганю Иволгина: «О, как вы будете стыдиться своего поступка!»
Мне вот это иногда очень помогает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Неосуждение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Неосуждение   Неосуждение - Страница 2 Icon_minitime1Сб Дек 07, 2013 8:36 pm

Ольга пишет:
Оль, а ты жалеть не пробовала? Если видно, что что то идёт не так у человека....
Вспомни, например, "Идиота" Достоевского, помнишь, как искренне Мышкин там жалел Ганю Иволгина: «О, как вы будете стыдиться своего поступка!»
Мне вот это иногда очень помогает.
Да, согласна, Оленька,  у меня так же. Я примерно это имела ввиду.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Неосуждение
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: