Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Неосуждение Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Неосуждение Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Неосуждение Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Неосуждение Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Неосуждение Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Неосуждение Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Неосуждение Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Неосуждение Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Неосуждение Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Неосуждение Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Неосуждение

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Неосуждение Empty
СообщениеТема: Неосуждение   Неосуждение Icon_minitime1Вс Дек 01, 2013 4:23 pm

Как же не осуждать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Неосуждение Empty
СообщениеТема: Re: Неосуждение   Неосуждение Icon_minitime1Пн Дек 02, 2013 11:51 am

Хороший вопрос, Алеша. Неосуждение 1331568584 

Нашла такие советы:

Священник Филипп Парфенов Не осуждайте, и не будете осуждены, или как бороться с осуждением.
Цитата :
... Воистину, лучшее противоядие против осуждения других – самоосуждение и самоукорение!   «Главная причина всякого смущения, если мы основательно исследуем, есть то, что мы не укоряем самих себя. От того проистекает всякое подобное расстройство, от того мы никогда не находим покоя. И нечего удивляться, когда слышим от всех святых, что нет другого пути, кроме сего. Мы видим, что никто, минуя путь сей, не обрел покоя, а мы надеемся получить спокойствие, или полагаем, что идем правым путем, никогда не желая укорять самих себя. Поистине, если человек совершит и тьмы добродетелей, но не будет держаться сего пути, то он никогда не перестанет оскорбляться и оскорблять других, теряя чрез то все труды свои» (авва Дорофей). Как хорошо было бы помнить всякий час, а не только Великим постом, слова молитвы преп. Ефрема Сирина: «Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего».
Разумеется, нет окончательных и конкретных рецептов для того, чтобы твердо и окончательно застраховать себя от осуждения. Живая жизнь не укладывается в какие-то четкие рекомендации, и для любого конкретного человека или для определенного типа характера может быть разный подход. Например,   людям гневливым, эмоциональным и склонным к категоричным оценкам следует помнить об относительности и приблизительности, а значит, и вероятной ошибочности их суждений о ближних. А для тех, кто сам боится проявить свою жизненную позицию и выразить свое мнение (как правило, людей робких и мнительных, боящихся в том числе кого-то осудить, склонных к унынию от самих себя), наоборот, требуется большая внутренняя свобода и раскрепощенность. Пока мы живем на этом свете, всегда есть возможность срывов и падений, но на ошибках мы учимся; главное не упорствовать в грехах, из которых наиболее универсальный – грех гордыни, чаще всего и проявляющийся в превозношении над ближними и осуждении их. Стоит, однако, помнить о следующих моментах.
1)       В чем осуждаем или подозреваем других, чаще всего это имеем сами. И этим искривленным видением судим ближних своих, из своего определенного внутреннего опыта. Ибо как могли бы мы иначе иметь понятие о предполагаемых пороках? «Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены ум их и совесть» (Тит. 1, 15).
2)       Часто в таком осуждении кроется желание возвыситься над судимым и показать себе, что уж я-то точно к этому непричастен, но в реальности с этим легко соседствует лицемерие и лицеприятие – см. п. 1. Если судим ближнего, то должны были бы так же подходить и к самим себе, однако чаще получается, что себя готовы извинять и оправдывать, себе желать прощения и снисхождения больше, чем другим. В этом есть уже несправедливость нашего суда, а осуждение – заведомо несправедливый суд.
3)       Если хотим поделиться мыслями   друг с другом об известном лице, его возможных достоинствах или недостатках, то лучше спросить себя: для чего и с какой целью… Если поделиться опасениями и болью о согрешающем, предупредить людей о возможных нежелательных последствиях, связанных с многократными и повторявшимися уже контактами разных людей с этим лицом, одолеваемым известным пороком, – это вполне естественный шаг, и даже нужный, чтобы предотвратить умножение все новых соблазнов. Если же просто в очередной раз пообсуждать и отвести душу, изливая свою неприязнь, – тут и в самом деле до празднословия и осуждения недалеко. Важно намерение и внутреннее состояние рассказчика. Если внутри души мир, то от суждения он вполне застрахован.
4)       Срыв на осуждение происходит от недостатка любви и прощения обидчиков. Пока мы живем, у нас всегда могут быть враги или недоброжелатели. Любить врагов   своими природными силами невозможно. Но молиться за них, по слову Евангелия, и не желать им зла и отмщения – уже вполне может быть нам по силам с самого начала, и в этом малом надо стараться утвердиться. Видя малое, Господь даст со временем большее, то есть вдохновенную любовь свыше. Любовь же долготерпит, милосердствует, не превозносится, не мыслит зла (1 Кор. 13, 4-5), и тогда, как говорил блаж. Августин, «люби и делай, что хочешь». Вряд ли любящая мать станет осуждать своего нерадивого ребенка, хотя меры к его воспитанию будет принимать, вплоть до возможного наказания, если потребуется.
5)       Часто нам может казаться, что люди, выражающие резкие оценки об известных нам лицах, осуждают их. На самом же деле мы не можем с достоверностью утверждать, что другие вокруг нас осуждают, если сами о себе не всегда уверены, осуждаем ли мы. Только я сам в лучшем случае и могу сказать о себе, исходя из своего внутреннего состояния, осудил ли я или нет; есть ли во мне неприязнь, зложелательство и жажда отмщения при отрицательной оценке.
6)       Мы можем сами умножать вокруг себя осуждение, провоцируя на него немощных. Надо помнить, что с православных христиан волей-неволей спрашивается больше, чем с остальных, и не только Богом спросится в будущем, но и окружающими уже здесь и сейчас. С лиц, облеченных духовным саном, спрос еще строже и требования выше. Если достоверно известно о грехе ближнего, грех надо решительно отвергнуть, грешника же пожалеть и помолиться о его вразумлении, помня, что сегодня пал он, а завтра это мог бы быть каждый из нас. Отрицательный пример тоже учит, назидает: «Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним» (Пс. 33, 15). «Ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей» (1 Петр. 2, 15).
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Неосуждение Empty
СообщениеТема: Re: Неосуждение   Неосуждение Icon_minitime1Пн Дек 02, 2013 9:57 pm

Это мой больной вопрос, Алексей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Неосуждение Empty
СообщениеТема: Re: Неосуждение   Неосуждение Icon_minitime1Пн Дек 02, 2013 10:16 pm

Ольга 79 пишет:
Хороший вопрос, Алеша. Неосуждение 1331568584 

Нашла такие советы:
Священник Филипп Парфенов пишет:
Воистину, лучшее противоядие против осуждения других – самоосуждение и самоукорение!...
Оль, ну и как, помогает реально не осуждать?

miha61 пишет:
Это мой больной вопрос, Алексей.
Понимаю вас, Михаил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Неосуждение Empty
СообщениеТема: Re: Неосуждение   Неосуждение Icon_minitime1Пн Дек 02, 2013 10:33 pm

Это большинства больной вопрос(. Еще как возлюбить ближнего который тебе, не нравится. К примеру смотрит твой глаз на него и то, что он передает в твой мозг или сердце вызывает у тебя, мягко говоря неприятные эмоции...  даже если и рот на замке :-Х
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Неосуждение Empty
СообщениеТема: Re: Неосуждение   Неосуждение Icon_minitime1Пн Дек 02, 2013 10:47 pm

Tanita пишет:
Это большинства больной вопрос(. Еще как возлюбить ближнего который тебе, не нравится. К примеру смотрит твой глаз на него и то, что он передает в твой мозг или сердце вызывает у тебя, мягко говоря неприятные эмоции...  даже если и рот на замке :-Х
я  соглашусь на 100%.  Свободных от осуждения, как мне кажется, нет. Нас невольно судят, мы включаемся в осуждение, даже не давая себе отчета в этом. Сами себя осуждаем довольно часто.
Другой вопрос:  кто как к этому относится.
Как относиться, например, к тому и тем, кто и как  осуждает нас?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Неосуждение Empty
СообщениеТема: Re: Неосуждение   Неосуждение Icon_minitime1Вт Дек 03, 2013 12:31 pm

Ksertoo пишет:
Как же не осуждать?
Леша. привет, радость моя.
Да все мы так или иначе падаем. Куда от этого деваться. Потому и каемся всю жизнь..

Расскажу, что мне помогает. А для этого расскажу историю:
"Поехали мы с мужем в Троице-Сергиеву Лавру. И какие-то вопросы у нас возникли - технические: - что,  когда или куда..уже не помню ибо не суть...
Подходим к человеку в рясе - мол монах, он порядки знает...
А он на наш вопрос смотрит на нас..и радостно сообщает: "Простите, я дурак..." И весь ответ на наш вопрос.
Я была какое-то время озадачена... А потом поняла, что если он дурак, то я вообще ...даже наименования не имею от степени собственной дурости...
Поэтому смотрю на все и думаю..куда уж мне-то лезть..дура ведь.. И главное практика показывает, что это не слова, а реальность. И правда - посмотришь, что творю и делаю - дура  битая-недобитая.. Куда уж тут за другими смотреть. Тебе вот советы или кому  другому даю. А с чего? ума то нет..знаний нет..труда нет... прилежания нет...старания нет..

Это помогает, мне на других смотреть и пАмятовать кто я...

А вторая вешка в этом деле - то, что Бог любит каждого. Вот тебя Леша Он любит. И сына моего.. и последнего горького пьяничку или убийцу. Потому что Он  страдает за всех них - как я страдаю, например, за сына своего. Слышу как он с ребятами матерится (хоть дома ласковый, спокойный и слова грубого не скажет) и сердце кровью переполняется...Плачем внутри кровавым рыдаю. А сделать ничего не могу... И тебе сделать ничего не могу.. Вы пошли путем своим и так и будете своим путем все постигать... А я плачу..Не лезу..молчу.. и плачу.

Дак, если я дура набитая умею плакать о грешнике, неужели дерзну помыслить что Господь не плачет о тебе - любимом сыне? Еще как плачет. И как тебя осудить- любимого сына Господа, которому Он Сам хочет спасения? 

Смотрю на вонючего бомжа - и думаю- Господь хочет ему спастись. А ты светочка - также как он смердишь: грехами своими  - вот стой рядом и нюхай...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Неосуждение Empty
СообщениеТема: Re: Неосуждение   Неосуждение Icon_minitime1Вт Дек 03, 2013 1:57 pm

Ksertoo пишет:
Ольга 79 пишет:
Хороший вопрос, Алеша. Неосуждение 1331568584 

Нашла такие советы:
Священник Филипп Парфенов пишет:
Воистину, лучшее противоядие против осуждения других – самоосуждение и самоукорение!...
Оль, ну и как, помогает реально не осуждать?
Не осуждать пока не получается. Но постфактум помогает в нем раскаяться и избавиться от негатива по отношению к человеку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Неосуждение Empty
СообщениеТема: Re: Неосуждение   Неосуждение Icon_minitime1Вт Дек 03, 2013 2:16 pm

Ольга 79 пишет:
Не осуждать пока не получается.
И не удивительно. Слабоват этот текст, против осуждения-то! Как ни крути. Лично мне помогло вот это:


Вадим Зеланд пишет:
Очень сильным нарушением равновесия является осуждение других людей, а в особенности презрение. В энергетическом плане хороших или плохих людей не бывает. Есть лишь те, кто подчиняется законам природы, и те, кто вносит возмущение в сложившееся «статус-кво». Последние всегда в конечном итоге подвергаются воздействию сил, стремящихся вернуть нарушенное равновесие.
Конечно, часто возникают ситуации, когда человек заслуживает осуждения. Именно вашего? Это не праздный вопрос. Если человек навредил именно вам, то этим, прежде всего, он нарушил равновесие, и вы являетесь не источником нездорового потенциала, а орудием сил, стремящихся вернуть равновесие. Тогда возмутитель спокойствия получит по заслугам, если вы скажете все, что о нем думаете, а то и предпримете определенные действия в разумных пределах. Но если предмет вашего осуждения не сделал конкретно вам ничего плохого, значит, не вам его обвинять.
Подойдем к этому вопросу чисто меркантильно. Согласитесь, совершенно бессмысленно испытывать ненависть к волку, задравшему овечку, когда вы наблюдаете за этим по телевизору. Чувство справедливости постоянно толкает нас к осуждению разных людей. Однако это быстро входит в привычку, и многие с годами превращаются в профессиональных обвинителей. В большинстве случаев вы понятия не имеете, что побудило человека поступить именно так. Может, на его месте у вас получилось бы еще хуже?
Итак, в результате такого осуждения вы создаете избыточный потенциал вокруг собственной персоны. А как же, ведь получается, что насколько плох подсудимый, настолько же хороши должны быть вы сами. Раз уж у него появились рога и копыта, то вы должны быть ангелом. Ну, а поскольку крылья у вас не растут, вступают в действие силы, стремящиеся вернуть равновесие. Методы этих сил будут разные в каждой конкретной ситуации. Но результат, по своей сути, получится один и тот же: вы получите щелчок по носу. В зависимости от силы и формы осуждения этот щелчок может быть либо незаметным, либо таким сильным, что вы окажетесь на одной из худших линий жизни.
Вы сами можете составить длинный список видов осуждения и их последствий, но я для ясности приведу несколько примеров.

примеры:

Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Неосуждение Empty
СообщениеТема: Re: Неосуждение   Неосуждение Icon_minitime1Вт Дек 03, 2013 2:53 pm

" А ты .... - также как он смердишь: грехами своими  - вот стой рядом и нюхай..." 
Как правельно замечено. 


Мне очень понравился отрывок из письма К. Льюиса:
"На прошлой неделе, во время молитвы, я неожиданно обнаружил, что простил человека, которого безуспешно пытался простить тридцать лет. Пытался и молился, чтобы простить. Когда это наконец произошло — неожиданно, словно выключили радио у соседа, — первой мыслью было: «Как легко! Почему же у меня раньше не получалось?»

Многие вещи начинают идти легко с того момента, как их вообще начинаешь делать, до этого они вообще не выходят. Как с плаванием: неделями никакие усилия не помогают удержаться на воде, но потом наступают день, час и минута, когда утонуть почти невозможно.

Еще я подумал, что простить (жестокость того человека) и быть прощенным (за обиду) — одно и то же. Слова «прощайте, и прощены будете» звучат как сделка. Возможно, они гораздо больше. Возможно, по небесным меркам, то есть для чистого разума, это тавтология: прощать и быть прощенным — два названия одного и того же. Важно, что разрешен разлад, и сделал это великий Разрешитель." (Письма к Малькольму)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Неосуждение Empty
СообщениеТема: Re: Неосуждение   Неосуждение Icon_minitime1Вт Дек 03, 2013 3:09 pm

Спасибо, Танюша. "Еще я подумал, что простить (жестокость того человека) и быть прощенным (за обиду) — одно и то же" - интересная мысль.

Алеше никак не получается ответить - зависает вкладка с форумом. Попытка третья.)))

Ksertoo пишет:
...Лично мне помогло вот это ...
Алеша, ты теперь реально не осуждаешь? Мне даже представить такое сложно.))) Примеры доходчивые, по пословице "В чем кого осудишь – в том и сам побудешь". Остальное сложно для моего восприятия.

Кстати, пока искала через поисковик точное написание пословицы, нашла статью с поучениями оптинских старцев по теме:

О. Рожнева. Осуждение. Из наследия Оптинских старцев http://www.pravoslavie.ru/put/58248.htm

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Неосуждение Empty
СообщениеТема: Re: Неосуждение   Неосуждение Icon_minitime1Вт Дек 03, 2013 3:38 pm

Осуждение, как и совесть, не может существовать само по себе, а лишь при наличии морали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Неосуждение Empty
СообщениеТема: Re: Неосуждение   Неосуждение Icon_minitime1Вт Дек 03, 2013 3:41 pm

Ольга 79 пишет:
Алеша, ты теперь реально не осуждаешь? Мне даже представить такое сложно.)))
Мне, тоже, Оля Неосуждение 3022355415Но факт есть факт Неосуждение 2795730851  И для того, чтоб избавиться от привычки осуждать мне не пришлось бороться с собой, злиться на себя или раздражаться, сожалеть и раскаиваться за всё равно выскочившее изо рта или прозвучавшее в голове осуждение. Я просто принял за аксиому тот факт, что

Вадим Зеланд пишет:
В энергетическом плане хороших или плохих людей не бывает.
и мне больше не хотелось осуждать даже своих обидчиков. Настолько просто, что даже не верится)) Но, при желании, возможно Неосуждение 3022355415И жить стало легче и проще, и на душе светлее Неосуждение 3022355415 

Ещё хорошо проясняет и помогает понять вот этот отрывок:


Вадим Зеланд пишет:
Что происходит, когда человек что-то ненавидит? Он вкладывает в это чувство единство души и разума. Отчетливый образ, безупречно отражаясь в зеркале, заполняет собой весь слой мира. Что ненавидишь, то и получаешь в своей жизни в избытке. В результате человек еще больше раздражается, тем самым увеличивая силу своего чувства. Мысленно он отправляет всех «куда подальше»: «Да пошли вы все!..» А зеркало возвращает этот бумеранг обратно. Ты послал, и тебя послали туда же. Количество неприятностей возрастает? Еще бы! Если стоять перед зеркалом и вопить: «Чтоб ты провалился!» - какое отражение там возникнет? Как ты проваливаешься вместе со своим миром.
Подобным же образом предмет осуждения проникает в слой «обвинителя». Представьте себе такой характерный пример: сердитая пожилая особа взирает на весь мир с укоризной. Она сама - живое воплощение сурового и непогрешимого правосудия - «перед людьми и совестью права». А весь остальной мир повинен держать ответ за то, что не пришелся ей по нраву. Картина сформулирована предельно конкретно и ясно. Смотрясь в зеркало с таким гонором, она создает вокруг себя равнозначную действительность, то есть сплошную несправедливость. Ну а как еще должен реагировать мир? Ее он не осуждает, а себя не оправдывает. Мир с присущим ему свойством становится именно таким, как его представляют.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Неосуждение Empty
СообщениеТема: Re: Неосуждение   Неосуждение Icon_minitime1Вт Дек 03, 2013 4:26 pm

Неосуждение 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Неосуждение Empty
СообщениеТема: Re: Неосуждение   Неосуждение Icon_minitime1Вт Дек 03, 2013 4:45 pm

Цитата :
сердитая пожилая особа взирает на весь мир с укоризной. Она сама - живое воплощение сурового и непогрешимого правосудия - «перед людьми и совестью права». А весь остальной мир повинен держать ответ за то, что не пришелся ей по нраву. Картина сформулирована предельно конкретно и ясно. Смотрясь в зеркало с таким гонором, она создает вокруг себя равнозначную действительность, то есть сплошную несправедливость. Ну а как еще должен реагировать мир? Ее он не осуждает, а себя не оправдывает. Мир с присущим ему свойством становится именно таким, как его представляют.
Алеша. А вы в этой картине при этом часть этого мира или вне его?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Неосуждение Empty
СообщениеТема: Re: Неосуждение   Неосуждение Icon_minitime1Вт Дек 03, 2013 4:50 pm

Светлана (Лита) пишет:
Цитата :
сердитая пожилая особа взирает на весь мир с укоризной. Она сама - живое воплощение сурового и непогрешимого правосудия - «перед людьми и совестью права». А весь остальной мир повинен держать ответ за то, что не пришелся ей по нраву. Картина сформулирована предельно конкретно и ясно. Смотрясь в зеркало с таким гонором, она создает вокруг себя равнозначную действительность, то есть сплошную несправедливость. Ну а как еще должен реагировать мир? Ее он не осуждает, а себя не оправдывает. Мир с присущим ему свойством становится именно таким, как его представляют.
Алеша. А вы в этой картине при этом часть этого мира или вне его?
Светлана, у меня нет ответа на этот вопрос Неосуждение 3022355415Я могу как и оказаться там, так и не оказаться)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Неосуждение Empty
СообщениеТема: Re: Неосуждение   Неосуждение Icon_minitime1Ср Дек 04, 2013 7:54 am

Нильс, простите, но у нас на форуме в таком стиле общаться не принято.

Алеша, думала о том, в чем суть научения неосуждению по-христиански. Думаю, что это сочувствие, сопереживание. Внимательно наблюдая за собой, человек видит, что иногда, и не желая того, может кого-то обидеть. Относясь к другому как к себе, понимает, что, скорее всего, и тот изначально имел добрые намерения.
На своем опыте человек видит, что совершенный грех мучает его, наносит ему самому рану. Поэтому он начинает сочувствовать другому, чувствовать его боль. Вместо осуждения появляется сочувствие, желание помочь, помолиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Неосуждение Empty
СообщениеТема: Re: Неосуждение   Неосуждение Icon_minitime1Ср Дек 04, 2013 10:14 am

Все, наверное, знают случай из отечника о монахе, который никого не осуждал. Жил он довольно нерадиво, но когда умер и демоны представили ему свиток с множеством его грехов, то он воскликнул: «Господи! Ты сказал: “Не судите, да не судимы будете”. Вот, я за всю жизнь никого не осудил». И тотчас все его грехи со свитка исчезли. Этого монаха ввела в рай одна только добродетель неосуждения. И если мы будем ей прилежать, то она введет в небесные обители и нас. (Прочитано на правмире)
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Неосуждение Empty
СообщениеТема: Re: Неосуждение   Неосуждение Icon_minitime1Ср Дек 04, 2013 11:50 am

Все советы хороши), пока не случиться действительно искушение этим. Тогда только вопить Богу , помоги, помоги, помоги..., может год, может 10, может до смерти. Пока Господь, не прекратит, эту муку.   Свою Чашу все равоно придется до дна испить, сколько кому  отмерено. Ведь это часто мука, для того кто осуждает, а не для того кого осуждат. Тому человеку, может быть вообще без разницы.

"...разрешен разлад, и сделал это великий Разрешитель."
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Неосуждение Empty
СообщениеТема: Re: Неосуждение   Неосуждение Icon_minitime1Ср Дек 04, 2013 1:29 pm

Ольга 79 пишет:
Нильс, простите, но у нас на форуме в таком стиле общаться не принято.
Я уже поставил в известность Михаила55 по поводу этого "крика души" Неосуждение 3022355415 

Ольга 79 пишет:
Алеша, думала о том, в чем суть научения неосуждению по-христиански. Думаю, что это сочувствие, сопереживание.
Я всё-таки думаю, Оля, что суть неосуждения в том, чтоб не быть в итоге осужденным самому("Не судите, да не судимы будете", " каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить"), такая хитрость, позволяющая избежать осуждения от высших сил. А сочувствие и сопереживание это больше свойства любви, чем неосуждения.

В общем, предлагаю расширить вопрос: могут ли быть исключения из этого правила (не осуждать)? Ну например, возможно ли не осуждать открытых (нео)фашистов и/или сочувствующим нацизму и фашизму? Не говоря о сочувствии или сопереживании.

Tanita пишет:
Все советы хороши), пока не случиться действительно искушение этим.
Ну вот так обычно и проверяются советы, насколько они хороши и работают. Если совет не мотивировал человека к неосуждению - то что это за совет, какова ему цена?


Последний раз редактировалось: Ksertoo (Ср Дек 04, 2013 4:08 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Неосуждение Empty
СообщениеТема: Re: Неосуждение   Неосуждение Icon_minitime1Ср Дек 04, 2013 3:51 pm

Я думаю, что пока человек не научиться любить ближнего своего, никакой страх перед Судом, не остановит его, в обсуждаемой нами страсти.
Вернуться к началу Перейти вниз
пешеход

пешеход


Сообщения : 215
Дата регистрации : 2012-11-20
Возраст : 54
Откуда : Ижевск

Неосуждение Empty
СообщениеТема: Re: Неосуждение   Неосуждение Icon_minitime1Чт Дек 05, 2013 11:51 am

Tanita пишет:
Ведь это часто мука, для того кто осуждает, а не для того кого осуждат. Тому человеку, может быть вообще без разницы.

действительно, когда ловлю за этим себя, понимаю что себе только плохо делаю
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Неосуждение Empty
СообщениеТема: Re: Неосуждение   Неосуждение Icon_minitime1Чт Дек 05, 2013 1:55 pm

Вот еще как интересно, я сегодня подумала. Как раз случай к нашей теме, но не в каждом случае.
Случай: "Я осудила человека. Причем то в чем я его осудила, была и сама повинна, много раньше. Именно это и дало мне увидеть и узнать  в человеке этот  грех. По милосердию Божию справедливое наказание, по моим человеческим меркам, пока меня миновало. Но мне предаставилась, возможность, через этого  человека, самой вынести себе суд. Как бы говорят: "Вот твой случай, как нам быть..."  И то как я осудила..., это для меня суд."

Я где то слышала, но могу заблуждаться, что на Страшном Суде Бог не кого судить не будет, каждый осудит себя сам, каждый вынесет себе приговор. Вот оно уже здесь и начинается...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Неосуждение Empty
СообщениеТема: Re: Неосуждение   Неосуждение Icon_minitime1Чт Дек 05, 2013 6:05 pm

Танюша, что-то такое я тоже читала. Осуждая, мы готовим сами себе суд. И каждый осудит сам себя с той строгостью, с какой он относился к людям.

Полина Радзивил (Зарянка) пишет:
Все, наверное, знают случай из отечника о монахе, который никого не осуждал. Жил он довольно нерадиво, но когда умер и демоны представили ему свиток с множеством его грехов, то он воскликнул: «Господи! Ты сказал: “Не судите, да не судимы будете”. Вот, я за всю жизнь никого не осудил». И тотчас все его грехи со свитка исчезли. Этого монаха ввела в рай одна только добродетель неосуждения. И если мы будем ей прилежать, то она введет в небесные обители и нас. (Прочитано на правмире)

Сколько раз читаю про этот и еще один похожий случай про нерадивого монаха, который умирал с радостью, потому что никого не осуждал, так хочется спастись таким же образом. Но пока не получается, хотя очень хочется.

Алеш, мне кажется, неосуждение тесно связано с любовью. Если любишь человека, то вместо осуждения непроизвольно получается сострадание. А без любви к ближнему, например, у меня, не осуждать не получается. Вспоминаю тему Афанасия с просьбой о помощи. Он не осудил увлекшихся неофашизмом, о помощи которым просил, понимая гибельность этой идеологии, пытался помочь им - так учат поступать святые отцы. Это пример неосуждения человека, не одобряя грех. Но у него были при этом любовь и сострадание к ним.


Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Неосуждение Empty
СообщениеТема: Re: Неосуждение   Неосуждение Icon_minitime1Чт Дек 05, 2013 6:05 pm

Я думаю, что Суд будет состоять в том, что куда наша душа стремиться в этой жизни, туда и последует в другой жизни. Если к Богу, а это жизнь в любви и ухода от грехов, то и пойдет к Богу или наоборот.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Неосуждение
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: