Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
О хронической обидчивости - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
О хронической обидчивости - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
О хронической обидчивости - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
О хронической обидчивости - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
О хронической обидчивости - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
О хронической обидчивости - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
О хронической обидчивости - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
О хронической обидчивости - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
О хронической обидчивости - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
О хронической обидчивости - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 О хронической обидчивости

Перейти вниз 
Участников: 3
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Гость
Гость




О хронической обидчивости - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости - Страница 2 Icon_minitime1Чт Янв 02, 2014 9:04 pm

А что там, в Луке? О хронической обидчивости - Страница 2 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О хронической обидчивости - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости - Страница 2 Icon_minitime1Пт Янв 03, 2014 8:15 am

Ирина пишет:
А что там, в Луке? О хронической обидчивости - Страница 2 3022355415
 ды буковки тамо-от ...  со смыслом.  А и буковками теми написано, что царство Божие внутрь человека есть.  Вот по то и вопрос был "что оно ?" )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

О хронической обидчивости - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости - Страница 2 Icon_minitime1Пт Янв 03, 2014 3:42 pm

Побывала в одном чудном месте (православная община, "хутарок").  Уехала вдруг, оставив все проблемы, первый раз так решилась "безответственно". И как же мне хорошо там было и светло. И вот думаю, райский уголок, такое место благодатное (с уверенностью, что именно место), даже телефон не ловит. Но вот спустя время по возвращению задумалась, а если бы там оказались со мной теже обстаятельства, люди от которых я теперь уехала? Таким же райским уголком оказалось бы для меня это место? Понимаю, что скорее всего нет. Не было бы у меня мира в душе, и небыло бы для меня это место таким радостным. И кажется стало немного ясно, что значит, Царствие Божие внутри нас есть. Не будет мира с ближними,  не будет и Царствия Божия в душе не в каком месте благодатном. А может все таки намоленое, святое место?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О хронической обидчивости - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости - Страница 2 Icon_minitime1Пт Янв 03, 2014 4:08 pm

да нет же,  Таня, вы все правильно поняли. Нет мира в душе - и все. И вещи начнут раздражать, дай только срок :( Не только люди...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О хронической обидчивости - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости - Страница 2 Icon_minitime1Пт Янв 03, 2014 4:11 pm

Вот и получается, если место Царства того - в человеке, то и Царь того Царства должен царствовать в нем: и в уме, и в чувстве, и в словах, и в деяниях.   А человек не пускает туда Царя своего, сам хочет править по своему произволу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

О хронической обидчивости - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости - Страница 2 Icon_minitime1Сб Янв 04, 2014 12:43 pm

yuki пишет:
  А человек не пускает туда Царя своего, сам хочет править по своему произволу.
ну-ка ... ну-ка... расскажите , как впустить Царя?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О хронической обидчивости - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости - Страница 2 Icon_minitime1Сб Янв 04, 2014 4:37 pm

А как умеешь, так и впускай.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

О хронической обидчивости - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости - Страница 2 Icon_minitime1Сб Янв 04, 2014 4:58 pm

yuki пишет:
А как умеешь, так и впускай.
Так не умею. Да и Отцы все как один глаголют, что сначала нужно от страстей  сердце очистить покаянием.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О хронической обидчивости - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости - Страница 2 Icon_minitime1Сб Янв 04, 2014 5:21 pm

Не сказал "как знаешь ...", а "как умеешь".  Путь нам указан - это знание, а как ходить можешь - это умение.  Вот и написал "как умеешь ...".
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О хронической обидчивости - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости - Страница 2 Icon_minitime1Пт Янв 17, 2014 4:16 pm

нашла очень хорошее поучение игумена Никона (Воробьева) по поводу обидчивости:

"Если сердце не слушается, то прости всем мысленно, если можно, понудь себя просить у всех прощения. А перед Господом открывай свое сердце, говори: "Господи, ты повелел всем прощать и Сам молился за распинателей, и я прощаю всем ,а сердце не слушает меня. Господи, изгони из моего сердца всякую вражду, всякую неприязнь, всякое осуждение. Будь милостив ко мне, исцели больную грехами душу мою, не допусти меня до погибели, не лиши меня Небесного Твоего Царствия".
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

О хронической обидчивости - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости - Страница 2 Icon_minitime1Пт Янв 17, 2014 4:59 pm

Ирина, спасибо! Очень хорошая находка. Я все имею желание переписывать некоторые редкие молитвы найденые в советах и письмах святых отцов, не привычные из молитвословов, но не как не найду время для этого.  Видела замечательные молитвы в письмах свт. Игнатия Брянчанинова, нужно будет поискать)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О хронической обидчивости - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости - Страница 2 Icon_minitime1Пт Янв 17, 2014 5:12 pm

о да, у меня есть отдельная тетрадочка для таких дел. :)))) тоже перепишу :)))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
 
О хронической обидчивости
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: