Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
О хронической обидчивости Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
О хронической обидчивости Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
О хронической обидчивости Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
О хронической обидчивости Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
О хронической обидчивости Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
О хронической обидчивости Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
О хронической обидчивости Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
О хронической обидчивости Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
О хронической обидчивости Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
О хронической обидчивости Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 О хронической обидчивости

Перейти вниз 
Участников: 3
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость




О хронической обидчивости Empty
СообщениеТема: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости Icon_minitime1Сб Окт 12, 2013 11:17 am

Заинтересовала статья Анны Лелик "О хронической обидчивости"  http://www.vocerkovlenie.ru/index.php/duhovnayagizn/3538-2013-10-12-04-57-08.html .
Спойлер:
 
Особенно впечатлили слова из статьи:
Цитата :
... Святые отцы говорят, что в раю много тех, кто обидел, и мало обиженных. ...
И опровержение популярного мнения о правильной борьбе с обидами.
Цитата :
...«Место хранения обид» — именно так однажды девушка, обратившаяся за психологической помощью, назвала своё сердце. Казалось, она искренне желала от них избавиться раз и навсегда. У меня возник вопрос: если она действительно хочет распрощаться со своими обидами, для чего же она тогда их вспоминает и говорит о них уже несколько консультаций подряд? «Как зачем? Разве можно держать их в себе? Они ведь разрушают. Нужно их выплеснуть, а Вы меня послушаете и дадите совет».
В этом рассуждении — самое типичное заблуждение, навязанное нам «массовой» псевдопсихологией: о своих обидах нужно говорить, «прорабатывать» их до тех пор, пока от них следа не останется. Иллюзия облегчения приходит в момент, когда очередной слушатель кивает вам сочувственно головой. Но вот вы остались наедине с собой, и обида приобретает новые очертания, украшенная возникшими деталями, дополненная вопросами вашего собеседника, его репликами и мнениями. У вас есть новая пища для размышлений, и, конечно же, для подпитки обиды.
Совет «проговаривать» обиды так же безумен, как и совет не сдерживать свои сексуальные импульсы («это же вредно для здоровья») или безудержно выражать свои эмоции: гнев, радость, агрессию — что называется, «быть собой». ...
Согласна с автором, от воспоминания и проговаривания обид (особенно, если слушатели поддакивают), еще хуже становится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О хронической обидчивости Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости Icon_minitime1Вс Окт 13, 2013 11:47 am

спасибо, Оля. Очень интересная статья.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О хронической обидчивости Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости Icon_minitime1Вс Окт 13, 2013 2:14 pm

О хронической обидчивости 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




О хронической обидчивости Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости Icon_minitime1Сб Окт 19, 2013 4:03 pm

А мне показалась, что статья с однобоким взглядом.

Все люди разные: одни ни за что не расскажут о своих проблемах, другие после разбора вслух своих неудач и ошибок приходят в себя сразу. Третьи будут вечно жевать, рассчитывая на моральную поддержку  посторонних лиц. Им бы только до ушей благодарных добраться.
 
Автор статьи, высказавший так категорично свою мысль, не очень хороший психолог.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О хронической обидчивости Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости Icon_minitime1Вс Окт 20, 2013 1:40 pm

Лаванда, миленькая!

Возможно ,автор и смотрит однобоко. Но виной этому его православность ,не допускающая иного взгляда на обиду. Вы же знаете - сказано: "До семижды семидесяти раз прощать..." Вот автор и пытается подвести под это базу. Сама по себе такая попытка уже плюс ,потому как многие и вправду носятся со своими обидами....
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О хронической обидчивости Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости Icon_minitime1Пн Дек 30, 2013 8:31 am

Да уж, с обидами тяжело ...  Осерчал - и уже никакое слово, убеждение или аргумент не могут  повернуть сердце обратно.  И вот что приметил за собой - пристрастие.  Пристрастен, чтоб говорили со мной уважительно и ласково, чтоб не корили за ошибки мои, чтоб и обходились со мной с терпением и пониманием, и т.д. и прочий комфорт.  К этому всему "шкура" моя имеет болезненно пристрастную тягу, и не получая желаемого гложет меня огорчение, мол, уж и места для пробы не осталось, а меня угнетают.  И выходит так, что нахожусь я в элементарной зависимости от этих вещей, хотя думаю о себе как о свободном.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

О хронической обидчивости Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости Icon_minitime1Пн Дек 30, 2013 10:26 am

yuki пишет:
Да уж, с обидами тяжело ...  Осерчал - и уже никакое слово, убеждение или аргумент не могут  повернуть сердце обратно.  И вот что приметил за собой - пристрастие.  Пристрастен, чтоб говорили со мной уважительно и ласково, чтоб не корили за ошибки мои, чтоб и обходились со мной с терпением и пониманием, и т.д. и прочий комфорт.  .
Это, вообще то, особенность большинства людей. Так что- никакого эксклюзива.))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О хронической обидчивости Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости Icon_minitime1Пн Дек 30, 2013 10:51 am

Мне последнее время кажется, что труднее всего изживаются обиды, которые были нанесены (по моему мнению) моим ближним.  
Когда мне - можно подумать, что сама спровоцировала,  есть и моя вина и т.п. Обида проходит легче.
А вот когда родственников задели - эмоции через край и избавиться от обиды, негатива по отношению к человеку  гораздо сложнее.
Интересно, корни этого тоже в хронической личной обидчивости?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О хронической обидчивости Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости Icon_minitime1Пн Дек 30, 2013 12:25 pm

Ольга пишет:

Это, вообще то, особенность большинства людей. Так что - никакого эксклюзива.))))
О-оо-о, что Вы, что Вы ...   Ни в коей мере не претендовал ...   м-мм ...    на оригинальность и самобытность такого рода высказываний  )))  Это - так сказать, каламбур-с  а-ля ...(имрек).
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О хронической обидчивости Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости Icon_minitime1Пн Дек 30, 2013 12:33 pm

Хронич. обидчивость как патология лечится довольно просто. 
Расслабься и поставь своей целью - счастье как удовлетворенность. Тогда станешь на уровне рефлексов отсекать все негативы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

О хронической обидчивости Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости Icon_minitime1Пн Дек 30, 2013 12:43 pm

Владимир пишет:
Хронич. обидчивость как патология лечится довольно просто. 
Расслабься и поставь своей целью - счастье как удовлетворенность. Тогда станешь на уровне рефлексов отсекать все негативы.
У тебя есть опыт?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О хронической обидчивости Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости Icon_minitime1Пн Дек 30, 2013 12:46 pm

Владимир пишет:
Хронич. обидчивость как патология лечится довольно просто. 
Расслабься и поставь своей целью - счастье как удовлетворенность. Тогда станешь на уровне рефлексов отсекать все негативы.
Простите, коллега, т.е. Вы предлагает попробовать излечиться простым placebo, если я Вас правильно понял ?  Полагаю все же, причина рассматриваемого недуга лежит несколько глубже вообразительной способности ума ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

О хронической обидчивости Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости Icon_minitime1Пн Дек 30, 2013 7:04 pm

Я где та у Петра Момонава слышала, что обиду так побетить нельзя, раз и все. Это делает благадать Божия. Нужно суметь попросить. Я с этим очень согласна.
Как вот из письма Льюиса К. (простите если уже помещала этот отрывок, не помню):

"На прошлой неделе, во время молитвы, я неожиданно обнаружил, что простил человека, которого безуспешно пытался простить тридцать лет. Пытался и молился, чтобы простить. Когда это наконец произошло — неожиданно, словно выключили радио у соседа, — первой мыслью было: «Как легко! Почему же у меня раньше не получалось?»

Многие вещи начинают идти легко с того момента, как их вообще начинаешь делать, до этого они вообще не выходят. Как с плаванием: неделями никакие усилия не помогают удержаться на воде, но потом наступают день, час и минута, когда утонуть почти невозможно.

Еще я подумал, что простить (жестокость того человека) и быть прощенным (за обиду) — одно и то же. Слова «прощайте, и прощены будете» звучат как сделка. Возможно, они гораздо больше. Возможно, по небесным меркам, то есть для чистого разума, это тавтология: прощать и быть прощенным — два названия одного и того же. Важно, что разрешен разлад, и сделал это великий Разрешитель."

(Письма к Малькольму)


Именно так, неожиданно, словно выключили радио.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О хронической обидчивости Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости Icon_minitime1Вт Дек 31, 2013 12:46 am

Невероятно трудно, когда рядом с тобой человек, способный обидеться на каждое слово. И даже на  взгляд.И даже на молчание. Приходится подстраиваться под его настроение. Не считаю, что это правильно, потому что такое поведение - это  изощренная манипуляция сознанием и поведением  рядом находящихся людей.  Обижаются обычно мелкие душой люди. Люди великодушные умеют прощать и забывать обиды.  Мелочные и завистливые обижаются и  мстят долго. Это, увы, не лечится...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О хронической обидчивости Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости Icon_minitime1Вт Дек 31, 2013 1:17 am

Это очень тяжело, сочувствую. Но, наверное, в этом есть какая-то задача, не знаю, как правильно сказать. Неоднократно слышала-читала о том, что люди, которые находятся рядом с нами, не случайны. Они нужны для спасения нам, мы - им. Чему может научить такой человек? Как самой быть в такой ситуации? В каждом случае свое.
У меня была родственница со сложным характером. Плюс я не подарок: на каждое слово в свой адрес отвечала в том же тоне. Долго я вела себя неправильно, потом научилась не отвечать ей в "режиме войны", промолчать лишний раз и мысленно молиться, пока она высказывалась. Польза мне от этого осталась большая на всю жизнь.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О хронической обидчивости Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости Icon_minitime1Вт Дек 31, 2013 1:29 am

Ольга 79 пишет:
Это очень тяжело, сочувствую. Но, наверное, в этом есть какая-то задача, не знаю, как правильно сказать. Неоднократно слышала-читала о том, что люди, которые находятся рядом с нами, не случайны. Они нужны для спасения нам, мы - им. Чему может научить такой человек? Как самой быть в такой ситуации? В каждом случае свое.
У меня была родственница со сложным характером. Плюс я не подарок: на каждое слово в свой адрес отвечала в том же тоне. Долго я вела себя неправильно, потом научилась не отвечать ей в "режиме войны", промолчать лишний раз и мысленно молиться, пока она высказывалась. Польза мне от этого осталась большая на всю жизнь.)
А ведь и правда, случайности в этом нет.  Нельзя допускать, чтобы  дух взбунтовался.  Слава Богу за все. Оля, спасибо! То, что ты сейчас сказала, это очень важно для меня. Постараюсь изменить себя в подобных ситуациях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О хронической обидчивости Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости Icon_minitime1Вт Дек 31, 2013 1:40 am

Помощи Божией!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О хронической обидчивости Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости Icon_minitime1Вт Дек 31, 2013 2:11 am

Бывает думает о себе человек что немного приобрел терпения или смиренного образа мыслей достиг, и тут нежданно помощь его и оставляет ...   чтоб лишнего о себе не помышлял, чтоб болячку свою всегда помнил. А как запамятовал - опять носом "чья лужа, чья лужа ?"
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О хронической обидчивости Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости Icon_minitime1Вт Дек 31, 2013 2:14 am

yuki пишет:
Бывает думает о себе человек что немного приобрел терпения или смиренного образа мыслей достиг, и тут нежданно помощь его и оставляет ...   чтоб лишнего о себе не помышлял, чтоб болячку свою всегда помнил. А как запамятовал - опять носом "чья лужа, чья лужа ?"
А еще и грабли везде понакиданы-поразбросаны, ужооос!
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

О хронической обидчивости Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости Icon_minitime1Вт Дек 31, 2013 1:23 pm

Kolibri пишет:
Невероятно трудно, когда рядом с тобой человек, способный обидеться на каждое слово. И даже на  взгляд.И даже на молчание. Приходится подстраиваться под его настроение. Не считаю, что это правильно, потому что такое поведение - это  изощренная манипуляция сознанием и поведением  рядом находящихся людей.  Обижаются обычно мелкие душой люди. Люди великодушные умеют прощать и забывать обиды.  Мелочные и завистливые обижаются и  мстят долго. Это, увы, не лечится...
Да еще бывает, так раздражает, этот человек (похожий как Вы описали), такое впечатление, что ему не хватает внимания и он всяческим путем старается его привлечь к себе. И чем больше старается, тем больше это раздражает и отталкивает. Ну может я и дала, когда этому человеку повод, но ведь теперь у меня и своя жизнь есть. И сама я занята в это время совсем другим человеком, или делом. А быть может также  ищу внимания у кого. И раздражаешься когда, кто то тебя пытается отвлечь от этого занятия. А может мы бываем не достаточно внимательны друг ко другу (именно ВДРУГ НЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ) и в этом проблема огорчений?  Но и переборщить страшно, чтобы как Kolibri выразилась, не попасть под манипуляцию. Ведь это действительно очень не приятно. Есть ли какая то грань жертвы ради ближнего (своего внимания, заботы и т.д.) или нужно и для себя немного жить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О хронической обидчивости Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости Icon_minitime1Чт Янв 02, 2014 1:58 pm

Tanita пишет:
... А может мы бываем не достаточно внимательны друг ко другу (именно ВДРУГ НЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ) и в этом проблема огорчений? ...
Возможно. Перемена в человеке, который раньше уделял больше внимания, может быть поводом для огорчений. Если обидевшийся поймет, что проблема не в нем, что на него не обижаются, что другой человек занят, ему может стать легче.
Tanita пишет:
... Есть ли какая то грань жертвы ради ближнего (своего внимания, заботы и т.д.) или нужно и для себя немного жить?
Интересный вопрос, Танюша. Пыталась найти что-то в сети, не нашла.
Возможно, в каждом случае своя грань: больным и немощным родным надо уделять больше внимания, пусть и в ущерб своим личным делам. Иногда приводят такой пример: когда мы были детьми, родители заботились о нас, жертвуя своими интересами, делами, сном, ... - всем. Теперь время так же отнестись к ним.
Если это посторонний человек - что он ищет в общении? Возможны разные варианты. Желательно с духовником посоветоваться, или с духовно опытным человеком, который хорошо знает ситуацию.

Нашла ссылку, но сама еще не прочитала. Возможно, в ней есть ответ.

Н.Е.Пестов. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ПРАВОСЛАВНОГО БЛАГОЧЕСТИЯ. Том второй. Глава: БЛИЖНИЕ http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/pestov_praktika_pravoslavnogo_blagochestiya_2_08-all.shtml .
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О хронической обидчивости Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости Icon_minitime1Чт Янв 02, 2014 4:29 pm

Спасибо, Олечка. Очень хорошая ссылка.

Вот оттуда выдержка:

Цитата :
По словам прп. Исаака Сириянина, «блаженный Антоний Великий никогда не решался сделать что-либо более полезное для себя, чем для ближнего, в том уповании, что выгода его ближнего — наилучшее для него делание».

даи у многих св.Отцов такое есть.Игумен Никон(Воробьев), к примеру, постоянно напоминал: "Тяготы друг друга носите". И говорил о том,что если даже для дела вредно - все равно лучше потерпеть и на своем не настаивать. А дело потом само как надо устроится.

И наконец, "ищите прежде Царствия Божия..."
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О хронической обидчивости Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости Icon_minitime1Чт Янв 02, 2014 4:43 pm

Ирина пишет:
 

И наконец, "ищите прежде Царствия Божия..."
а что такое Царствие Божие ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О хронической обидчивости Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости Icon_minitime1Чт Янв 02, 2014 4:58 pm

yuki пишет:
Ирина пишет:
 

И наконец, "ищите прежде Царствия Божия..."
а что такое Царствие Божие ?

кто был - молчит:))))))) Один только писал,  что мы здесь видим гадательно, как бы сквозь тусклое стекло :)))))))  О хронической обидчивости 1331568584 Книжку вот тока не помню :))))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О хронической обидчивости Empty
СообщениеТема: Re: О хронической обидчивости   О хронической обидчивости Icon_minitime1Чт Янв 02, 2014 6:45 pm

Ирина пишет:


кто был - молчит:))))))) Один только писал,  что мы здесь видим гадательно, как бы сквозь тусклое стекло :)))))))  О хронической обидчивости 1331568584 Книжку вот тока не помню :))))))))))
Так вопрос-то не о небесных обителях, а о том что в Лук. 17:21.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
О хронической обидчивости
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: