Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Любовь. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Любовь. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Любовь. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Любовь. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Любовь. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Любовь. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Любовь. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Любовь. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Любовь. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Любовь. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Любовь.

Перейти вниз 
Участников: 4
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Гость
Гость




Любовь. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Любовь.   Любовь. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Авг 13, 2013 10:21 am

Может быть, зависит от личного восприятия этих слов, от чувствительности человека? Я особой разницы не чувствую - в том плане, что для меня слова "борьба со страстями", "духовная брань" с агрессией не ассоциируются. Скорее, с трудом, стойкостью, постоянством. Может быть, потому что в армии не служила. Хотя, если задуматься и сравнить переводы, соглашусь, церковно-славянский к этому больше подходит http://www.ekzeget.ru/stih.php?kn=mf&gl=11&st=12 :

Синодальный перевод
--------------------------------------------------------------------------------

«От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,»


Современный перевод «Радостная весть»
--------------------------------------------------------------------------------

«Со дней Иоанна Крестителя и поныне против Царства Небес ведется борьба и его разоряют насильники.»


Перевод С.С. Аверинцева
--------------------------------------------------------------------------------

«От дней Иоанна Крестителя и доныне Царство Небесное терпит насилие, и употребляющие силу овладевают им.»


Перевод епископа Кассиана (Безобразова)
--------------------------------------------------------------------------------

«От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие овладевают им;»


Церковно-славянский перевод
--------------------------------------------------------------------------------

«От дний же иоанна крестителя доселе Царствие небесное нудится, и нуждницы восхищают е:»


Подстрочный перевод А. Винокурова
--------------------------------------------------------------------------------

«От же дней Иоанна Крестителя до ныне Царство небес силой берётся, и прилагающие силу хватают Его.»
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Любовь. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Любовь.   Любовь. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Авг 13, 2013 9:52 pm

Афанасий пишет:
А в чем суть нашего духовного опыта? В одолении пороков и страстей, избавлении от грехов или....?
В исправлении себя к лучшему. Уход от греха
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Любовь. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Любовь.   Любовь. - Страница 2 Icon_minitime1Ср Авг 14, 2013 9:30 am

Да как ни крути все равно борьба!
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Любовь. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Любовь.   Любовь. - Страница 2 Icon_minitime1Ср Авг 14, 2013 9:43 am

Jura пишет:
Да как ни крути все равно борьба!
Главное, чтобы не бежать впереди Полководца.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Любовь. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Любовь.   Любовь. - Страница 2 Icon_minitime1Пт Авг 16, 2013 3:43 pm

Когда-то я полагал, что любовь возможна только в рамках христианства.
Сегодня я в этом сомневаюсь. Не в том, что христианство это любовь, а в том, что кроме как у него любви Бога нет.


Последний раз редактировалось: Афанасий (Сб Авг 17, 2013 4:47 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Любовь. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Любовь.   Любовь. - Страница 2 Icon_minitime1Сб Авг 17, 2013 4:44 am

Афанасий, может,  ваша точка зрения близкак экуменической (моя тоже). Однкао и у Феофана Затворника я читала о том,что разные народы по-разному в единого Бога веруют, то есть крупицы истины есть в любой религии. Соответственно и любовь Божия в них тоже проявляется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Любовь. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Любовь.   Любовь. - Страница 2 Icon_minitime1Сб Авг 17, 2013 5:03 am

Я присоединяюсь к вам со святителем. Бог един, но не всегда мы это видим и понимаем.


Следуя этому пути, я убедился еще в том, что человек иной, нехристианской веры, может быть по акту своему целостно религиозным: не узрев предметную истину, он может принять свою веру с той жизненной искренностью и полнотой, которая подобала бы христианину в пределах христианской веры; и по духу он может приближаться к христианству настолько, что в душе исследователя может проснуться запоздалое желание поскорее «снять с его души последнюю пелену»… если бы это было возможно.
   Это относится в особенности к Будде, Сократу, Платону, Сенеке и Марку Аврелию, которые «не узрели» Христа во время своей земной жизни.
   Отсюда естественный и необходимый вывод, что Дух Божий на протяжении истории не покидал так называемые «языческие» народы, которые до Христа составляли почти все человечество, а ныне исчисляются приблизительно в две трети всех живущих на земле людей. Все человечество, христианское и нехристианское, включено в великий план «Божьего домостроительства».
[1] Я руководствовался в моем исследовании суждением апостола Иоанна Богослова: «знайте то, что всякий, делающий правду, рожден от Него» (1 Посл. 2:29). И. А. ИЛЬИН.   

И ещё сказано Христом: "Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь". ([url=http://jesuschrist.ru/bible/?q=%D0%98%D0%BD. 10:16]Ин. 10:16[/url])
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Любовь. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Любовь.   Любовь. - Страница 2 Icon_minitime1Сб Авг 17, 2013 11:48 am

Мы научились друг другу давать по морде. В этом мире это так естественно. Если достойно не ответишь на удар, то ты неуспешен. А успех это для нас мерило всего.
Мы это мерило очень часто переносим в мир общения с Богом.
Меня это очень тревожит. Конечно прежде всего в отношении себя.
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

Любовь. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Любовь.   Любовь. - Страница 2 Icon_minitime1Сб Авг 17, 2013 9:29 pm

Я сейчас читаю книгу Краева "Дары и анафемы" и там Кураев сравнивает между собой веры и приходит к выводу, что формула "Бог есть любовь" есть только в христианстве.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Любовь. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Любовь.   Любовь. - Страница 2 Icon_minitime1Сб Авг 17, 2013 9:36 pm

noname пишет:
Я сейчас читаю книгу Краева "Дары и анафемы" и там Кураев сравнивает между собой веры и приходит к выводу, что формула "Бог есть любовь" есть только в христианстве.
Этот вывод делает не только Кураев. Это общая наша мысль, всех христиан.
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

Любовь. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Любовь.   Любовь. - Страница 2 Icon_minitime1Сб Авг 17, 2013 9:39 pm

Афанасий пишет:

Этот вывод делает не только Кураев. Это общая наша мысль, всех христиан.
Это значит, что наша вера самая правильная - истинная.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Любовь. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Любовь.   Любовь. - Страница 2 Icon_minitime1Сб Авг 17, 2013 9:39 pm

Конечно Серёжа.
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Любовь. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Любовь.   Любовь. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Авг 18, 2013 9:08 am

Ирина пишет:
Афанасий, может,  ваша точка зрения близкак экуменической (моя тоже). Однкао и у Феофана Затворника я читала о том,что разные народы по-разному в единого Бога веруют, то есть крупицы истины есть в любой религии. Соответственно и любовь Божия в них тоже проявляется.
Конечно Бог для все один, только образ Его, каждая религия видит по разному-по своему. Для одних Он справедливый, для других карающий и много другого, но для христиан, для православных в частности, Он Любовь .
Я так думаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Любовь.
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» Любовь.
» Любовь
» Любовь к Родине
» Любовь и брак
» Строгая Любовь и обидчивые христиане

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: