Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
И опять об исповеди. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
И опять об исповеди. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
И опять об исповеди. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
И опять об исповеди. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
И опять об исповеди. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
И опять об исповеди. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
И опять об исповеди. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
И опять об исповеди. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
И опять об исповеди. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
И опять об исповеди. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 И опять об исповеди.

Перейти вниз 
Участников: 3
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

И опять об исповеди. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять об исповеди.   И опять об исповеди. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Июн 11, 2013 7:43 am

Афанасий пишет:
Jura пишет:

Попробуйте помолиться в Его отсуствие.
Не могу. Он ведь всегда рядом. Я и веровать-то стал только по Его прямому вмешательству и участию. Так что других вариантов не вижу.
Вам виднее!
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

И опять об исповеди. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять об исповеди.   И опять об исповеди. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Июн 11, 2013 7:47 am

Jura пишет:

Вам виднее!
Я раньше думал, что у всех также, но потом увидел, что ко всем вера по разному приходит. Похоже каждого Бог по разному ведёт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

И опять об исповеди. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять об исповеди.   И опять об исповеди. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Июн 11, 2013 7:52 am

Афанасий пишет:
Jura пишет:

Вам виднее!
Я раньше думал, что у всех также, но потом увидел, что ко всем вера по разному приходит. Похоже каждого Бог по разному ведёт.
Да конечно болезнь каждого требует инвидуального подхода. Но лечение долнжно проходить в аккредитируемой проверенной лечебнице, с квалифицированным персоналом. Иначе возможна передозировка или наоборот но исход один, летальный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

И опять об исповеди. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять об исповеди.   И опять об исповеди. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Июн 11, 2013 7:59 am

Jura пишет:

Да конечно болезнь каждого требует инвидуального подхода. Но лечение долнжно проходить в аккредитируемой проверенной лечебнице, с квалифицированным персоналом. Иначе возможна передозировка или наоборот но исход один, летальный.
Та к ведь, чтобы воскреснуть, надо сначала умереть. И опять об исповеди. - Страница 2 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

И опять об исповеди. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять об исповеди.   И опять об исповеди. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Июн 11, 2013 8:14 am

Афанасий пишет:
Jura пишет:

Да конечно болезнь каждого требует инвидуального подхода. Но лечение долнжно проходить в аккредитируемой проверенной лечебнице, с квалифицированным персоналом. Иначе возможна передозировка или наоборот но исход один, летальный.
Та к ведь, чтобы воскреснуть, надо сначала умереть. И опять об исповеди. - Страница 2 3022355415
Кстати, не обязательное условие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

И опять об исповеди. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять об исповеди.   И опять об исповеди. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Июн 11, 2013 8:24 am

Jura пишет:

Кстати, не обязательное условие.
Ну по иному это можно назвать преображением.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

И опять об исповеди. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять об исповеди.   И опять об исповеди. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Июн 11, 2013 9:22 am

Афанасий пишет:
Jura пишет:

Кстати, не обязательное условие.
Ну по иному это можно назвать преображением.
Да воскреснуть можно и при жизни. Тому свидетельсто наши святые.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




И опять об исповеди. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять об исповеди.   И опять об исповеди. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Июн 11, 2013 10:12 am

Афанасий пишет:
...Помните молитву свт. Ростовского? "Сам во мне молись". Тут точно нет диалога.
Не это ли пример смирения и путь?
Об этих словах молитвы:

Митрополит Питирим. Воспоминания. «Како подобает в дому Божием жити...». О духовной сосредоточенности http://www.pravoslavie.ru/put/060103112535.htm

Цитата :
... Помню экзамен в Богословском институте, еще в Новодевичьем монастыре. Патриарх очень любил посещать занятия, экзамены и в тот раз он посетил наш курс. Видя, что народ интересный, с которым можно говорить, он спросил: «Скажите, что значит: Бог дает молитву молящемуся?». Отвечал тогда Паша Голубцов. Помню, наступило некоторое замешательство, однако Павел с честью вышел из этого испытания, Патриарх его одобрил. Потом мы, студенты, еще обсуждали этот вопрос между собой. Выражение это библейское, а сама фраза имеет два очень серьезных значения. Одно — выражено в молитве оптинских старцев и митрополита Филарета: «Ты сам во мне молись», т.е. Бог внушает молящемуся наиболее полезную для него молитву, ту, которую Он готов исполнить, но молящийся сам должен об этом попросить. ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

И опять об исповеди. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять об исповеди.   И опять об исповеди. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Июн 11, 2013 10:41 am

Спасибо Ольга.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




И опять об исповеди. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять об исповеди.   И опять об исповеди. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Июн 11, 2013 10:57 am

Ну, мы же не шаманы и не камлаем, когда молимся.

Причастие- это невеста Христова. Это брачный пир. Это праздник, где можно быть больным, увечным, а вот в запачканной, не брачной одежде быть нельзя.

......................................
Простите. :RR^: [/quote]

Олюшка. Спасибо. Очень хорошо сказала...


Jura пишет:

Думаю сушествует и другая сторона медали когда человек перестанет сосвем сокрушаться, все равно грешен.
А совесть наша может и промолчать, ведь несомненно то, что мы работнике не первого часа.
Все , что происходит здесь на земле больше надо нам и для нас. Думаю, что исповедь перед причастием необходима а то "мы так давно здесь, что мы забыли кто мы..."


вот это и есть обратная сторона нашего Богообщения.

Спасибо, Юра! Согласна с вами. Вот между диалогом с Богом ( которого действительно может и не быть) и оставлением Богообщения (а оно тоже бывает разное) проходит тонкая нить - лезвие бритвы... Идти больно, но похоже только это и есть тот путь... Опять слов не хватает...

Я стала себя ощущать инвалидом умственным.. видимо как мудро заметили - старею, раз глупею... И опять об исповеди. - Страница 2 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

И опять об исповеди. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять об исповеди.   И опять об исповеди. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Июн 11, 2013 11:08 am

Светлана (Лита) пишет:

вот это и есть обратная сторона нашего Богообщения.
Я так понимаю ты забыла поставить кавычки при слове Богообщения?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




И опять об исповеди. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять об исповеди.   И опять об исповеди. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Июн 11, 2013 11:20 am

нет. не забыла. Мы же общаемся с Богом. А иногда прекращаем. И обратная сторона Богообщения - прекращение общения. Обратная сторона медали та, что иногда мы "заигрываемся", думаем, что Бог - это что-то только сладкое и доброе( Ветхий завет надо почаще перечитывать). И махаем на все рукой - говорим, да ладно..завтра помолюсь... да ладно, съем, а завтра поголодаю... И вот это панибратство с Богом приводит к Богооставлению: Бог оставляет такого наедине с самостью человеческой. Истинное Богообщение в кавычках не бывает. Но истинному общению нужно иметь честь удостоится...
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

И опять об исповеди. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять об исповеди.   И опять об исповеди. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Июн 11, 2013 12:02 pm

Светлана (Лита) пишет:
нет. не забыла.
Истинное Богообщение в кавычках не бывает. Но истинному общению нужно иметь честь удостоится...
Вообще-то богообщение оно либо истинное либо его просто нет.
И еще. Когда мы говорим обратная сторона, то обычно подразумеваем нечто противоположное, противостоящее. Разве общение с Богом может нести в себе нечто противное Ему? Что-то негативное?
Что касаемо Ветхого Завета, то там не всё так просто, как у нас складывается при его чтении. Вообще это ВЕЛИКАЯ ослица.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




И опять об исповеди. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять об исповеди.   И опять об исповеди. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Июн 11, 2013 12:19 pm

Ну тогда еще раз прочти написанное мною. Мы с тобой говорим об одном и том же. Почти слово в слово. А теперь вопрос. Почему ты решил что я нечаянно опустила кавычки?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

И опять об исповеди. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять об исповеди.   И опять об исповеди. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Июн 11, 2013 12:23 pm

Светлана (Лита) пишет:
Ну тогда еще раз прочти написанное мною. Мы с тобой говорим об одном и том же. Почти слово в слово. А теперь вопрос. Почему ты решил что я нечаянно опустила кавычки?
Так ведь вот в последнем посте я и пытался объяснить почему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




И опять об исповеди. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять об исповеди.   И опять об исповеди. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Июн 11, 2013 12:27 pm

И мы сошлись в том, что Богообщения в кавычках не бывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

И опять об исповеди. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять об исповеди.   И опять об исповеди. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Июн 11, 2013 12:33 pm

Светлана (Лита) пишет:
И мы сошлись в том, что Богообщения в кавычках не бывает.
Ну и ладушки. И опять об исповеди. - Страница 2 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

И опять об исповеди. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять об исповеди.   И опять об исповеди. - Страница 2 Icon_minitime1Ср Июн 12, 2013 7:58 am

Афанасий пишет:
Может тогда нам стоит разобраться в том, что есть причастие?
Причастие это тайна нашей Церкви. Евхаристия при определенных условиях собрание, епископ, Христос и есть наша кафолическая Церковь. Кафолицеская значит самодостаточная, обладающая всей полнотой Божественной благодати. Любая поместная церковь и есть Церковь Христова, не часть Вселенской как говорят католики, а сама Вселенская вмещаящая в себе все Тело Христова. Отсюда и вытекает учение о Соборности Церкви, что и не понимают католики. Если нарушается одно из условий это не Евхаристия значит не Церковь. Участие в Евхаристическом собрании для християн значит стать членом Церкви. Одно Тело, один Христос, одна Церковь. В настояшее время Евсхаристия в нашем сознании воспринемается индивидуально как одно из таинст. Это измененние мы имеем в силу разных причин, развития нашего общества. Короче, что имеем, то и имеем. Но сути своей Евхаристия неизменила и остается все той же Тайной Вечерей. И на каждой Литургией взывает Христос к нам: "Придите ядите!"
А мы в ответ:
18 И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня.
19 Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня.
20 Третий сказал: я женился и потому не могу придти. Лк 14

И, что нам деласть в сложившейся ситуации? Думаю стоять как мытарь и бить себя в грудь и плакать!
По этому на данный момент отделять Причастие от исповеди нельзя. Ведь мы с вами далеко не первые христиане.


Последний раз редактировалось: Jura (Ср Июн 12, 2013 10:07 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

И опять об исповеди. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять об исповеди.   И опять об исповеди. - Страница 2 Icon_minitime1Ср Июн 12, 2013 9:29 am

Сегодня узнал от митрополита Илариона, что в практике церкви существовало и причащение святых даров дома, по усмотрению самого причащающегося. https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=FBThSR7wBe8 Ему выдавались дары в сосудах, он приносил их домой и потреблял по необходимости.
Правда интересно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

И опять об исповеди. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять об исповеди.   И опять об исповеди. - Страница 2 Icon_minitime1Ср Июн 12, 2013 10:47 am

Афанасий пишет:
Сегодня узнал от митрополита Илариона, что в практике церкви существовало и причащение святых даров дома, по усмотрению самого причащающегося. https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=FBThSR7wBe8 Ему выдавались дары в сосудах, он приносил их домой и потреблял по необходимости.
Правда интересно?
Формы меняются а суть остается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

И опять об исповеди. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять об исповеди.   И опять об исповеди. - Страница 2 Icon_minitime1Ср Июн 12, 2013 11:00 am

Вот и я о том же.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
И опять об исповеди.
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: