Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Согласимся?

Перейти вниз 
Участников: 4
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Согласимся? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Согласимся?   Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Авг 19, 2013 6:56 am

1.   Правда ли, что собаку в дом пускать нельзя?
Церковная история также позволяет молвить словечко в защиту собак: в 1439 году во Флоренции проходил собор, заключивший унию католиков с православными. В последний день собора, когда и зачитывался сам акт об унии, у ног византийского (православного) императора лежала собака. И вот когда начали читать этот документ, который с точки зрения православия был предательским, пес залаял так, что никто не смог его остановить. Дело, кстати, происходило в храме. И пес был единственным в тот день и в том месте, кто возвысил свой голос в защиту православия…(1)
(1) Гиббон Э. Закат и падение Римской Империи. М., 1997, т.7. с. 299; со ссылкой на греческого свидетеля тех событий историка Сиропула.

2.   
Грех ли курение?
Были святые, которые курили. Например - святитель Николай Японский. В его дневниках есть замечательная запись: «Вечером скучно было и хотелось курить, а, между тем, бросил с воскресенья - более чем двадцатилетнюю привычку не легко бросить» .  [sup][1][/sup] «Курить или не курить есть дело безразличное, по крайней мере наша и общая совесть считает это таким. Но когда некурение связывается обещанием, тогда оно вступает в нравственный порядок и становится делом совести, неисполнение которого не может не мутить ее. На что вязать ее обетом? Говорить надо: "постой, дай-ка попробую бросить, Бог даст, слажу". Встречали ли вы у старцев совет: не вязать себя обетом? Вот таких именно дел это касается» (св.Феофан Затворник. Собрание писем. вып.2. М.1898. с.240).


Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Согласимся? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Согласимся?   Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Авг 19, 2013 12:19 pm

По моему мнению, курение все же страсть от котой нужно спасаться. Не думаю, что с папироской в зубах, да еще с пивком в руке мне будут рады в раю
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Согласимся? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Согласимся?   Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Авг 19, 2013 12:37 pm

За собак затрудняюсь ответить. Честно говоря,  даже не знаю ,почему им нельзя в церковь...

А вот за курение - как человек, долго с этой страстью боровшийся - могу сказать - грех это. "КУрить - бесам кадить" (св. Амвросий Оптинский). Понимаете? Во-первых, бесовская сама по себе привычка, во-вторых - пагубная страсть. Курильщик - медленный самоубийца! Погуглите фото легких здорового человека и курящего - тогда все станет на свои места.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Согласимся? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Согласимся?   Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Авг 19, 2013 3:06 pm

Ирина пишет:

А вот за курение - как человек, долго с этой страстью боровшийся - могу сказать - грех это. "КУрить - бесам кадить" (св. Амвросий Оптинский). Понимаете? Во-первых, бесовская сама по себе привычка, во-вторых - пагубная страсть. Курильщик - медленный самоубийца! Погуглите фото легких здорового человека и курящего - тогда все станет на свои места.
Вот уж точно меня не стоит агитировать за курение. Больше меня вы точно не курили. Но не будем тут соревноваться в этом.
Вообще "медленный самоубийца" это уж точно относится ко всякой жизни человека наверное. Типа сахар нельзя, и т.п.  А какое увлечение тогда не такое? Обязательно ли оно всегда против Бога?
И тут я восстану против моего любимого Феофана Затворника. Пожалуй да. Любое плотское увлечение не просто ведёт нас к Богу, убивает.  Курение тоже не есть оружие прямое от сатаны, против Бога. Это как миномёт. Выстрел здесь, а результат за холмом. Ибо это навесное само по себе орудие. Нет между сатаной и Богом нейтральной территории.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Согласимся? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Согласимся?   Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Авг 19, 2013 3:13 pm

О собаках цитата из интервью Патриарха, тогда еще митрополита Кирилла http://www.xxc.ru/most2/transcript/kirill.htm
Спойлер:
О курении уже много написали. Согласимся? - Страница 2 3022355415  И я ссылку на ответ о. Афанасия Гумерова добавлю  http://www.pravoslavie.ru/answers/6517.htm .
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Согласимся? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Согласимся?   Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Авг 19, 2013 3:49 pm

Мне как-то кажется, что дело не во внешних, а во внутреннем нашем.Не в собаках и курении, а в отношении к Богу. Как мы Его воспринимаем и как к Нему расположены. Остальное довольно для Бога всё не имеет значения. Ему важно, чтобы мы с Ним внутри себя были Авелем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Согласимся? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Согласимся?   Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Авг 19, 2013 4:39 pm

Олечка, спасибо за статьи. Очень полезно.
У нас дома тоже собачка живет. Студентки нашли на улице пекинеса, мы с родителями забрали его, выходили- болел очень, простыл. Теперь это чудо природы живет у нас дома. Прелесть песик!

Мне кажется,  Афанасий, что если мыявляемся рабом такой скверной привычки,  как курение - то как можно быть Авелем  для Господа? Курение сродни обжорству -не зря же, когда бросаешь, тянет все время есть :)))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Согласимся? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Согласимся?   Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Авг 19, 2013 4:42 pm

А обжорство это препятствие к общению с Богом?
Почему?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Согласимся? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Согласимся?   Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Авг 19, 2013 5:05 pm

пристрастие - грех. А обжорство - гурманство и т.п. - это страсти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Согласимся? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Согласимся?   Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Авг 19, 2013 8:41 pm

Афанасий пишет:
Вот противится душа моя этим словам Иоанна Златоуста и всё. Кто мне подскажет? Почему?
Мне кажется они не соответствуют учению Христа. А вы что думаете?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. Мф7

С этим согласны!
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Согласимся? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Согласимся?   Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Авг 19, 2013 10:35 pm

Jura пишет:
Афанасий пишет:
Вот противится душа моя этим словам Иоанна Златоуста и всё. Кто мне подскажет? Почему?
Мне кажется они не соответствуют учению Христа. А вы что думаете?
5  Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
6  Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. Мф7

С этим согласны!
Ну как же мне быть несогласным со Христом. Я ведь не об исправлении Златоуста забочусь, а о своём его непонимании. А просто меня "прищучить" так это нетрудно. Ибо мал и глуп вельми.
Помогите.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Согласимся? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Согласимся?   Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Авг 19, 2013 11:16 pm

Афанасий пишет:
Jura пишет:
Афанасий пишет:
Вот противится душа моя этим словам Иоанна Златоуста и всё. Кто мне подскажет? Почему?
Мне кажется они не соответствуют учению Христа. А вы что думаете?
5  Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
6  Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. Мф7

С этим согласны!
Ну как же мне быть несогласным со Христом. Я ведь не об исправлении Златоуста забочусь, а о своём его непонимании. А просто меня "прищучить" так это нетрудно. Ибо мал и глуп вельми.
Помогите.
Афанасий, у меня не противиться душа, и не знаю почему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Согласимся? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Согласимся?   Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Авг 19, 2013 11:24 pm

Jura пишет:

Афанасий, у меня не противиться душа, и не знаю почему.
Значит я не прав. Вот потому и задаю вопросы, чтобы как-то освободить душу.
А иначе зачем этот наш православный форум?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Согласимся? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Согласимся?   Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1Пт Авг 23, 2013 4:04 pm

Афанасий пишет:
А обжорство это препятствие к общению с Богом?
Почему?
Потому что мозги к желудку притекают при насыщенном брюхе. А на голодный молиться легче.. вот и все. будь проще... смотри на все как ребенок - без поисков секрета китайской шкатулки...
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Согласимся? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Согласимся?   Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1Пт Авг 23, 2013 4:12 pm

Светлана (Лита) пишет:
будь проще... смотри на все как ребенок - без поисков секрета китайской шкатулки...
А это не от меня зависит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Согласимся? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Согласимся?   Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1Пт Авг 23, 2013 4:36 pm

А вот в это не верю. Ход твоих мыслей зависит от тебя. твои мысли. И ты им Хозяин... Ты можешь думать стакан наполовину пуст или стакан наполовину полон. И если ты знаешь, что тебе надо изменить ход мыслей...то это только в твоих силах...
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Согласимся? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Согласимся?   Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1Пт Авг 23, 2013 4:38 pm

Мы странники тут. Но не сами выбираем путь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Согласимся? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Согласимся?   Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1Пт Авг 23, 2013 4:38 pm

ну и что что мы странники. мы ж не слепцы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Согласимся? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Согласимся?   Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1Пт Авг 23, 2013 4:39 pm

Светлана (Лита) пишет:
ну и что что мы странники. мы ж не слепцы.
Я слепец.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Согласимся? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Согласимся?   Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1Пт Авг 23, 2013 4:41 pm

читай Евангелие. И между брюхом пустым и набитым выбирай среднее - ешь, но в меру...
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Согласимся? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Согласимся?   Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1Пт Авг 23, 2013 4:46 pm

Светлана (Лита) пишет:
читай Евангелие. И между брюхом пустым и набитым выбирай среднее - ешь, но в меру...
Пусть будет как Господь повелит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Согласимся? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Согласимся?   Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1Пт Авг 23, 2013 4:48 pm

И вообще  ты лукавишь, что ты слепец... не верю... я видела тебя...я знаю тебя... ты не слепец. умалять себя надо...но для цель? С какой целью?  Твое я слепец  - из серии я на перепутье... Но не из серии - я не знаю... и не из серии - я не хочу... Ты хочешь... Ты ищешь...Ты знаешь меру эталона. Понимаешь что не эталон... ну и иди туда, куда Евангелие зовет... Но ты не слепец.. Не глухой... Ты был в соприкосновении с Богом.. Хоть на мгновение. И даже не один раз... Нет, батенька. ты не слепец...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Согласимся? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Согласимся?   Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1Пт Авг 23, 2013 4:52 pm

Афанасий пишет:
Светлана (Лита) пишет:
читай Евангелие. И между брюхом пустым и набитым выбирай среднее - ешь, но в меру...
Пусть будет как Господь повелит.
Это как Он должен тебе повелеть?... типа как оползень будешь катиться вниз, а прикрываться тем, что пусть так будет мол Господь так повелел. А ложку ко рту подносить за тебя кто будет?... Толя..что с тобой?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Согласимся? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Согласимся?   Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1Пт Авг 23, 2013 4:59 pm

Поэтому и слепец, что не сам выбираю что мне делать. И это слава Богу.
Боюсь "прозреть".
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Согласимся? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Согласимся?   Согласимся? - Страница 2 Icon_minitime1Пт Авг 23, 2013 5:05 pm

ААААААА!!!! нет батенька! Ишь какой!!! Халявы хочешь... Сидит он и ждет.... А истина то вот в чем : ТЫ БОИШЬСЯ!!!! Чего ж тут бояться! И от чего бы не прозреть... Сиди и смотри... Иди и смотри... Чего прозревать кроме того, что Бог есть любовь? Все остальное просто потерпеть, потерпеть... И радоваться... Господи! Ведь все так просто... Ты своим "боюсь" сердце в тисках держишь... Отпусти! Хорошо ведь со свободным сердцем!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Согласимся?
Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Церковная жизнь-
Перейти: