Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Цитаты разные и всякие.

Перейти вниз 
+3
Eugen
miha61
Афанасий
Участников: 7
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Цитаты разные и всякие.   Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1Чт Апр 18, 2013 6:36 pm

Разве это католические прелаты набатом поднимали новгородское ополчение на брань с псами-рыцарями и подавали последнее духовное напутствие дружинникам святого благоверного князя Александра Невского на залитом кровью льду Чудского озера? Разве это протестантские пасторы вдохновляли святую ревность донского героя, великого князя Димитрия на поле Куликовом, где страшная сеча с татарами решала: быть или не быть Святой Руси?
Разве это мусульманские муллы удержали нашу Отчизну от распада в лютую годину Смуты, подвигнув Козьму Минина и Димитрия Пожарского на их жертвенный подвиг, а ратников русского ополчения на борьбу до победы? Разве это иудейские pаввины с кpестом в pуках, под свист японской "шимозы" поднимали в атаку преданные, смертельно уставшие роты под Мукденом и Порт-Артуром, спасая русскую честь от позора?
Разве это кришнаиты и буддисты на протяжении тысячи лет ежедневно, сосредоточенно, неспешно и благоговейно возносили ко Господу молитвы о "богохранимой" земле Русской, "властех и воинстве ея", отдельным молитвенным чинопоследованием поминая "вождей и воинов, за Веру и Отечество живот свой на поле брани положивших"? Многие ли из вас смогут вспомнить сегодня хоть один случай, когда иноверцы и инославные - будь то католики или иудеи - в трудный для России час делом доказали ей свою верность, до конца разделив ее неласковую судьбу? Зато противоположных примеров в русской истории - сколько угодно!
Горько, ох как горько писать эти слова: славная история Отечества нашего искажена и забыта, ее духовный смысл извращен и оболган! Очнитесь, русские люди! Неужели вы не чувствуете, как подло, цинично и жестоко обманывают вас, лишая Родины и Веры - державной опоры в борьбе с внешним злом и небесной врачевательницы внутренних недугов душевных?


Митрополит Иоанн Снычев
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Цитаты разные и всякие.   Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1Чт Апр 18, 2013 6:37 pm

В последнее время стало модным представлять христианство в виде этакого расплывчатого и бесформенного мировоззрения, безвольно смиряющегося со всем происходящим вокруг. Сказано-де: "Любите врагов своих", "не противьтесь злому", - а посему христианин должен вроде бы безмолвно мириться с любым беззаконием и святотатством.
Подобные утверждения есть сознательная и злонамеренная ложь, распространяемая врагами Христа, Православной Церкви и нашего Отечества. Клеветой на христианство, искажениями церковного вероучения пытаются задержать процесс русского духовного возрождения, обретения народом своих исконных святынь, беззаветное служение которым на протяжении многих веков составляло цель и смысл бытия Руси. В этом (первостепенной важности!) вопросе духовной жизни народа совершен подлог, дьявольски хитрая подтасовка понятий, губительное извращение евангельского учения.


Митрополит Иоанн Снычев
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Цитаты разные и всякие.   Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1Чт Апр 18, 2013 6:37 pm

Господь воспитал и возвысил Россию благодатью Своей, хранил ее, пока предки наши хранили верность Православию и соблюдали чистоту исповедания. Возмущение против этих исконных начал народной жизни стало отправной точкой на пути к катастрофе семнадцатого года. Это очевидно - так почему же мы до сих пор упорствуем в равнодушии, спим, вместо того, чтобы поспешить с покаянным признанием собственной вины и приложить все старания к исправлению? Исчахло русское сердце, лишившись потоков благодати Божией, напоявших его, покуда жили в нем благочестие и страх Божий. Русские земли опустошены, как после вражеского нашествия. Города наши, ставшие рассадниками растления физического и нравственного, горят в смрадном пламени порока. Чужие голоса поучают нас по радио. Чужие лица врываются в наши дома с экранов телевизоров. Во что нас надо бить еще, чтобы мы поняли, осознали наконец гибельное свое положение? Чтобы мы обратили взоры свои на небо, к Тому, Кто сказал: "Призови Меня в день скорби твоей, и избавлю тебя..." (Пс. 49: 15).

Митрополит Иоанн Снычев
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Цитаты разные и всякие.   Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1Чт Апр 18, 2013 6:55 pm

Eugen пишет:
Многие ли из вас смогут вспомнить сегодня хоть один случай, когда иноверцы и инославные - будь то католики или иудеи - в трудный для России час делом доказали ей свою верность, до конца разделив ее неласковую судьбу?
Помнится мусульмане сие доказывали и не однажды.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Цитаты разные и всякие.   Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1Чт Апр 18, 2013 7:06 pm

Афанасий пишет:
Eugen пишет:
Многие ли из вас смогут вспомнить сегодня хоть один случай, когда иноверцы и инославные - будь то католики или иудеи - в трудный для России час делом доказали ей свою верность, до конца разделив ее неласковую судьбу?
Помнится мусульмане сие доказывали и не однажды.
Но не все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Цитаты разные и всякие.   Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1Чт Апр 18, 2013 7:26 pm

Eugen пишет:
Афанасий пишет:
Eugen пишет:
Многие ли из вас смогут вспомнить сегодня хоть один случай, когда иноверцы и инославные - будь то католики или иудеи - в трудный для России час делом доказали ей свою верность, до конца разделив ее неласковую судьбу?
Помнится мусульмане сие доказывали и не однажды.
Но не все.
И и русские тоже не всегда и все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Цитаты разные и всякие.   Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1Чт Апр 18, 2013 8:35 pm

«У
нас теперь один враг – РПЦ
» Збигнев
Бжезинский.


Коммунизм рухнул, и теперь главный враг демократии это Русская
православная церковь. Елена Боннер

«Итак, возлюбленный, зная, что так бывает во время молитв, подражай хананеянке; хотя ты — муж, однако подражай жене, иноплеменнице, слабой, отверженной и презираемой.
Ты не имеешь бесноватой дочери? Но ты имеешь грешную душу. Что сказала хананеянка? “Помилуй меня, дочь моя жестоко беснуется”. Так и ты скажи: “Помилуй меня: душа моя жестоко беснуется” … Куда бы ты ни пошел, везде слышишь слова Христовы: “О, женщина! Велика вера твоя”. Войди в церковь персов и услышишь Христа, говорящего: “О, женщина! Велика вера твоя”; равно как и в церковь готов, варваров , индийцев, мавров, и какую только страну освещает солнце
». Иоанн
Златоуст.



"Найди дверь своего сердца, и ты увидишь, что это дверь в Царство Божие" Святой Иоанн Златоустый
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Цитаты разные и всякие.   Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1Чт Апр 18, 2013 8:55 pm

1.Если душа не познала
Христа, все ее состояния – это постоянный переход от одного заблуждения к
другому.

2.Мы рождаемся только
для того, чтобы познать Бога и это познание освобождает нас от смерти.

3.Бог дает нам во
владение всю землю, чтобы мы, живя на ней, достигли Неба.

4.Преображение эгоизма
в Божественную Любовь – самое великое чудо во Вселенной.

5.Когда к Богу люди
идут, оглядываясь на мир, а к миру бегут, не оглядываясь на Бога, им трудно достичь
Спасения.

6.Лестница, возводящая
на Небо – это шаг за шагом исправление себя по Евангельским заповедям, чтобы
сделаться «причастниками Божеского естества». 2 Петр 1.4.

7.Жизнь в Боге
возможна лишь при полном отказе от самого себя и во всецелом принятии
Божественной Любви, открывающей нам свободный вход в вечное Царство Божие.

8.Привязанность есть
грех и смерть; только отречение дарует нам Свободу от греха и смерти и возводит
в Сыны Божии.

9.Сын Божий по
благодати тот, чей ум постоянно утвержден в Боге.

10.Только Божественная
Любовь, вечная и негибнущая есть «закон духа жизни», который преодолевает все
виды привязанностей, ведущие к рабству греха и смерти.

11.Духовное
восхождение к Спасению – это очищение сердца от помыслов, преображение чистого
сердца благодатью, вселение в него умного света и окончательное завершение
восхождения – достижение нетленной и неувядаемой Божественной Любви.

12.Не держись за
жизнь, пусть жизнь держится за тебя, ибо она существует ради твоего Спасения.

13.Суть Истины –
духовна и потому постигается только Духом Святым; слова – материальны и потому
постичь Истину и рассказать о Ее сути не могут.
Монах Симеон Афонский
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Цитаты разные и всякие.   Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1Пт Апр 19, 2013 10:53 pm

Можно надеть на себя черную одежду, можно до седьмого пота класть поклоны, можно раздать все свое имение, но если все это будет делаться напоказ, для людской похвалы или даже для самоуслаждения, ни малейшей пользы для души не будет.

† Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Цитаты разные и всякие.   Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1Пт Апр 19, 2013 11:19 pm

Истинная вера находит место в сердце, а не в разуме. За антихристом пойдет тот, у кого вера будет в разуме, а у кого вера будет в сердце, тот его распознает.

Прп. Гавриил Ургебадзе
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Цитаты разные и всякие.   Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1Пт Апр 19, 2013 11:21 pm

Ум и разум. Это одно и то же? Или это разное?
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Цитаты разные и всякие.   Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1Пт Апр 19, 2013 11:23 pm

К раввину приходит еврей:

- Ребе, я не знаю, что делать, как верить людям?
Представляете, вчера у меня был день рождения, я пригласил самых лучших своих друзей, я знаю их много лет.
Мы сидели, выпивали, закусывали, говорили, смеялись. А когда вечером все разошлись - я не нашел своих золотых часов.
Что делать, ребе! Ведь все они проверенные, старые друзья, но часов все равно нет?
Ребе подумал и говорит:
- Слушай сюда, Абрам. Завтра собирай всех тех же людей, накрывай такой же стол и как в прошлый раз гуляйте, пейте, закусывайте, веселитесь. Но когда будет выпито и съедено достаточно и сказано много, ты встань, возьми Тору и начни читать заповеди. И вот когда дойдешь до заповеди 'Не укради', сделай паузу и внимательно посмотри на собравшихся. Тот, кто это сделал, обязательно занервничает и ты все поймешь.
Через день Абрам приходит к ребе с золотыми часами и ящиком коньяка:
- Ребе, это вам.. Огромное спасибо, вот часы, все нормально..
Ребе спрашивает:
- Так как же все прошло? Что, кто-то сознался?
Абрам:
- Нет, все оказалось проще. Я все сделал как вы сказали: накрыл стол пригласил гостей.Мы сидели, выпивали, ели, говорили, и когда вечер подходил к концу, я взял Тору, как вы сказали, и начал читать заповеди. И когда я дошел до заповеди 'Не возлюби жены ближнего своего' я вспомнил, где я оставил свои часы!!!

МОРАЛЬ: Тору надо читать чаще!
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Цитаты разные и всякие.   Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1Пт Апр 19, 2013 11:24 pm

Афанасий пишет:
Ум и разум. Это одно и то же? Или это разное?
Не знаю. А что, кто-то различает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Цитаты разные и всякие.   Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1Пт Апр 19, 2013 11:26 pm

Eugen пишет:
Афанасий пишет:
Ум и разум. Это одно и то же? Или это разное?
Не знаю. А что, кто-то различает?
Приходилось встречать такое суждение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Цитаты разные и всякие.   Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1Сб Апр 20, 2013 11:45 am

Eugen пишет:
К раввину приходит еврей:
МОРАЛЬ: Тору надо читать чаще!

Улыбнуло :))))))) Спасибо, Евгений.

Вообще тема очень полезная. Читаю каждый раз с некоторым удивлением- чего еще я не знаю? И каждый раз удивляюсь...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Цитаты разные и всякие.   Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1Сб Апр 20, 2013 11:59 am

Афанасий пишет:
Ум и разум. Это одно и то же? Или это разное?
Думается, можно быть чрезвычайно умным, иметь глубокие и разнообразные знания, степени и звания, можно быть гением в каких-то областях, но разума не иметь при этом. Это же сплошь и рядом. Если под разумом понимать способность ума к познанию Истины, подчинение ума Её законам, сознательное, добровольное следование по Её пути.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Цитаты разные и всякие.   Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1Сб Апр 20, 2013 12:24 pm

Цитаты разные и всякие. - Страница 2 3022355415


Мне абсолютно всё равно, что вы обо мне думаете, потому что я о вас вообще не
думаю
♦ Я — личность творческая, хочу творю, хочу вытворяю!
♦ У вас комплексы? Я вам сочувствую
♦ Самый лучший человек, с которым свела меня судьба- это я сама.!
♦ Плохой характер? Просто он у меня есть!
♦ Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
♦ Я живу как положено, а положено у меня на всё!
♦ Мало знать себе цену — нужно еще пользоваться спросом.
♦ В порочных связях не замечена... Не было? Нет... не замечена...
♦ Не будите во мне стерву, она и так, бедняжка, не высыпается.
♦ Вот говорят идеальных людей не бывает... получается, что я не существую?!
♦ Весна пришла... распуститься что ли?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Цитаты разные и всякие.   Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1Сб Апр 20, 2013 12:31 pm

Как следует из слова, мотиваторы — это то, что мотивирует.

♦ Люди которым вы не нравитесь,
бывают двух типов. Это либо глупцы, либо завистники.
♦ Самые выдающиеся дарования губятся праздностью.

Я просил мудрости… А жизнь дала мне
проблемы для разрешения.

Я просил возможность летать…А жизнь
дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.

Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.

♦ Слово «кризис», написанное по-китайски, состоит из двух иероглифов: один означает «опасность», а другой — «благоприятная возможность».
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Цитаты разные и всякие.   Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1Сб Апр 20, 2013 6:56 pm

Мужчины всегда правы, а женщины никогда не ошибаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Цитаты разные и всякие.   Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1Сб Апр 20, 2013 7:10 pm

В ком любовь, тот не имеет ни соперничества, ни зависти, ни ненависти; тот не радуется падению других, но соболезнует о них и принимает в них участие.Преподобный Ефрем Сирин (IV век).
Злоба приходит иногда в сердце под предлогом ревности о славе Божией или о благе ближних; не верь и ревности своей в этом случае: она ложь или ревность не по разуму.

Всего больше бойтесь подущений злого духа на брата: знает он, что любовь – первая наша добродетель, и знает благотворнейшие плоды ее для христиан – и потому больше всего старается лишить сердца наши любви. Все возможные – и малые и значительные предлоги – употребляет он к тому, чтобы возбудить между людьми вражду, ненависть и другие страсти, нарушающие спокойствие и безопасность ближнего.

Зная как всезлобен дьявол и как являет на тебе, в сердце твоем злость свою, паля его нещадно, всемерно бегай всякого вида злобы, ни даже из-за самых по-видимому справедливых причин. Господи, помоги!

Если из-за какого-нибудь предлога дьявол возбуждает в сердце твоем ненависть к брату (и ты начинаешь возмущаться), то ты будь еще любезнее, еще ласковее к этому брату. Замечай, всегда из-за чего-нибудь плотского возбуждает он нелюбовь, а этим ясно себя
изобличает. Св. праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908).


Выйди в лес и закричи: «Друг мой!
Возлюбленная сестра!..» И отголосок будет отвечать то же. Закричи: «Дура,
негодная!» и проч., и отголосок такой будет. Поверь мне, что в соотношении душ,
в общении духовном, сочувствие бывает как верный отголосок. Итак посмотри
прежде в свое сердце: верно есть в оном нерасположение. Схимонах Зосима (XVII-XIX вв.).
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Цитаты разные и всякие.   Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Апр 22, 2013 10:04 am

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Прп. Амвросий Оптинский"
Делающий добро и ищущий награды не Богу работает, а своему желанию" Марк Подвижник
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Цитаты разные и всякие.   Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Апр 23, 2013 4:22 pm

Самое приятное – это когда хорошего не ждёшь, а оно берёт и случается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Цитаты разные и всякие.   Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Апр 23, 2013 10:32 pm

Говорите: Господь на Кресте молился за распинателей, - можно ли, чтоб Он казнил кого-либо из грешников вечными муками?
Господь молился, и молитва Его тотчас же принесла плод. Разбойник покаялся и, уверовав в Господа, открыл себе вход в рай. Сотник исповедал Господа Сыном Божиим и, освятившись верою, имеется в числе святых. Верно, и все те, которые пошли с Голгофы, бия себя в перси, не лишились благой чести. Так и все, которые, нагрешив пред Богом, обращаются к Нему в слезах покаяния, всегда получают прощение, и пред ними дверь рая не заперта. Если бы все люди, грехам повинные, так поступали, все бы вошли в рай, и ад остался бы занятым одними духами злобы - ожесточенными и нераскаянными. Вы опираетесь на милосердном прощении. Но прощение не безусловно: покайся, и прощение получишь. А нераскаянного как простить?


Святитель Феофан Затворник
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Цитаты разные и всякие.   Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1Ср Апр 24, 2013 10:40 pm

Как-то к оптинскому иеросхимонаху Анатолию (Зерцалову) пришла женщина и попросила у него благословения жить одной, чтобы без помех поститься, молиться и спать на голых досках. Старец сказал ей:
— Ты знаешь, лукавый не ест, не пьет и не спит, а все в бездне живет, потому что у него нет смирения. Покоряйся во всем воле Божией — вот тебе и подвиг; смиряйся перед всеми, укоряй себя во всем, неси с благодарением болезни и скорби — это выше всяких подвигов!
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Цитаты разные и всякие.   Цитаты разные и всякие. - Страница 2 Icon_minitime1Ср Апр 24, 2013 10:41 pm

Бывает иногда, что человек начинает беспричинно томиться и тосковать. Это значит, что душа его заскучала по чистой жизни, ощутила свою греховность, устала от шума и суеты и принялась (часто неосознанно) искать Бога и общения с ним, потянулась к своему Небесному Отцу, как ребенок к матери.

Старец Иоанн Крестьянкин
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Цитаты разные и всякие.
Вернуться к началу 
Страница 2 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
 Похожие темы
-
» Фотки всякие
» Притчи разные
» Стихи. Разные.
» Цитаты из Св. Писания
» Всяческие мысли, высказывания и цитаты.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: