Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Смирение.

Перейти вниз 
+3
Алексей Петрович
miha61
Афанасий
Участников: 7
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Смирение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Мар 10, 2013 7:01 am

Вот встретил в интернете.
Письмо от Бога.


Смирение. - Страница 2 Im_20121128164725_23520

"- Это Бог. Сегодня я буду сам разбираться со всеми твоими проблемами, и
для этого мне не потребуется твоя помощь. Желаю тебе хорошего дня.

PS. И помни, что если жизнь ставит тебя в такую ситуацию, с которой ты
сам не можешь разобраться, то и НЕ пытайся разрешить всё сам!

Положись на меня, и оставь всё мне (что-то и Богу надо делать). КОГДА НУЖНО БУДЕТ, я сам займусь твоими делами.

Все сложности будут разрешены, но КОГДА это делать, РЕШАТЬ МНЕ, а НЕ ТЕБЕ.

Как только ты переложишь свои трудности на меня, забудь о них. Вместо
того, чтобы беспокоиться о них, займись теми чудесными вещами, которые
предоставляет тебе жизнь сейчас.

Если ты вдруг застрянешь в пробке, не отчаивайся. Вспомни о тех людях,
для которых просто водить машину - это само по себе неслыханное счастье.

Если на работе у тебя выдался трудный день, подумай о людях, которые годами не могут найти работу.

Если вдруг твои отношения с любимым человеком дали трещину, подумай о
людях, которые так и не смогли понять, что значит любить и быть любимым.

Если ты печалишься, что выходные прошли слишком быстро, подумай о
замотанной женщине, которая работает по двенадцать часов в сутки, семь
дней в неделю, чтобы прокормить своих детей.

Если у тебя сломалась машина, а до ближайшей мастерской ещё топать и
топать, подумай о парализованном человеке, для которого было бы счастьем
пройти пешком на собственных ногах эти несколько миль.

Если ты, глядя в зеркало, заметишь у себя новый седой волосок, подумай о
раковом больном, принимающим курс химиотерапии. Как он мечтает увидеть в
зеркале себя с пышной прической.

Если ты стал жертвой чей-то жестокости, пренебрежения или унижения,
помни, что всё могло бы быть намного хуже. Ты мог бы сам оказаться одним
из мучителей!

Если ты решишь переслать это сообщение своим друзьям, то спасибо тебе за
это. Возможно, оно затронет их жизнь так, как ты и не можешь
подозревать.

А теперь, желаю тебе чудесного дня.... БОГ.

БОГ видит, как ты борешься, БОГ говорит, что эта борьба для тебя окончена. Тебе даруется благословение.

У ТЕБЯ ЕСТЬ 20 МИНУТ, ЧТОБЫ СКАЗАТЬ СВОИМ ДРУЗЬЯМ, ЧТО ТЫ ИХ ЛЮБИШЬ...

И Я ТОЖЕ ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Смирение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Мар 10, 2013 10:08 am

Посоветуйте, пожалуйста. Вот послал мне Господь женщину, точно чтобы смирению и терпению меня учить. Она верующая давно, у неё и у её родных бечисленное множество проблем, в том числе материальных. Она постоянно нуждается в помощи, но это понятно. Но при этом её совершенно не интересуют твои проблемы, твои планы. То есть, допустим, ей нужны деньги в долг. Есть ли они у тебя, нужны ли они тебе, не интересно, но это тоже ладно. Но ты эти деньги сама должна ей принести, ей некогда прийти за ними, а есть ли у тебя время и возможность, не интересно. Потом ты сама должна прийти за долгом, часто сорваться в свой выходной день, есть ли у тебя желание на это или какие-то планы, не интересует. В церковь ты должна идти в ту и тогда, когда ей хочется, не важно, что у меня церковь рядом. В церкви частенько отвлекает от молитвы, начиная чего-то рассказывать, напоминая мне, что в церкви ни в коем случае разговаривать нельзя. Звонит мне в течение дня постоянно, подолгу разговаривая по телефону, много раз рассказывая одно и то же, я только мычу в ответ. Причём денег на телефоне у неё никогда нет, поэтому, когда она звонит, я перезваниваю, и начинается разговор. Денег на телефон стало уходить... В общем, она очень ко мне привязалась, с родными у неё какие-то просто жуткие безобразные отношения, она говорит, что я для неё - единственная отдушина. А я её жалею, но не люблю, и была бы рада, если бы в моей жизни её не было. Так что вопрос, кто из нас хуже. Вообще Господь всю жизнь посылает мне подобных людей, уходит один, появляется другой.
Так вот вопрос: до какой степени полезно смиряться, насколько можно позволять собой манипулировать? И вообще, где тут польза нам обеим, а отчего нужно бы поберечься?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Смирение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Мар 10, 2013 11:02 am

Алазана пишет:
Вообще Господь всю жизнь посылает мне подобных людей, уходит один, появляется другой.
Так вот вопрос: до какой степени полезно смиряться, насколько можно позволять собой манипулировать? И вообще, где тут польза нам обеим, а отчего нужно бы поберечься?
Мне ситуация видится простой. Думаю все когда нибудь испытывали радость, когда помогали ближнему. Но бывают и противоположные ситуации, после оказания помощи в душе остается неприятный осадок и уныние. Наша внутренняя реакция является обратной связью на наши действия - действительно ли мы помогаем ближнему или наносим ему вред культивируя пороки. Не каждая помощь является именно помощью, а часто злом идущим от нас, хотя выглядит благовидно. Вот за это и несем наказания в виде досады и уныния.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Смирение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Мар 10, 2013 11:04 am

Алазана пишет:

Так вот вопрос: до какой степени полезно смиряться, насколько можно позволять собой манипулировать? И вообще, где тут польза нам обеим, а отчего нужно бы поберечься?
Алазана! Что такое смирение? В чем его суть? Оно в том, чтобы смиряться не перед окружающими, а перед Богом.
Вот послал вам Господь эту женщину и вы не знаете как быть. Значит надо попытаться понять Промысл иначе пользы вы не получите. Вот давайте посмотрим что пишет апостол, есть у него смирение или нет?


«много
есть и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных, каковым
должно заграждать уста; они развращают целые домы, уча, чему не должно, из
постыдной корысти» ()
Даже заграждать уста призывает в некоторых случаях.

А Христос, при определенных условиях, вообще повелевает: "то да будет он тебе, как язычник и мытарь".
Так что смирение не означает подпадение под волю ближнего, но под волю Бога. Может для этого вам и послана эта женщина, чтобы вы искали верный ответ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Смирение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Мар 10, 2013 11:09 am

Афанасий пишет:

Так что смирение не означает подпадение под волю ближнего, но под волю Бога.
Да Афанасий, Алазанна пытается угодить ближнему, а не Богу, чтобы он мог поселиться в душе и принести благодать в сердце.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Смирение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Мар 10, 2013 11:21 am

Я, например, для случаев когда нужно делать выбор оказывать помощь кому либо или нет использую простой метод выбора. Если в сердце екнуло что-то, то это от Бога, надо помогать. Если не екнуло, то скорее всего это соблазн либо совершить фарисейство либо совершить развращение просящего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Смирение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Мар 10, 2013 11:23 am

Согласен, но то не всем возможно применить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Смирение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Мар 10, 2013 12:42 pm

Спасибо вам, да, есть повод поразмыслить. Ну в моём случае невозможно отказать. потому что очень уж бедствует, и изо всех сил старается отдать, но возможности нет, очень глубоко запутались дети её в кредитах и долгах, а у всех малыши. Вопрос-то даже не в этом, помогать однозначно, но вот общение напрягает, очень разные мы, и религиозные воззрения разные, но она меня не слышит, такой человек. И вот это манипулирование другими людьми для своего удобства. Человекоугодничаю, значит? Наверное, вы правы... :-(
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Смирение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Мар 10, 2013 12:54 pm

Алазана пишет:
Вопрос-то даже не в этом, помогать однозначно, но вот общение напрягает, очень разные мы,
Рекомендую Вам начать вырабатывать привычку соблюдать дистанцию с людьми, без этого не обойтись, быстро сожрут. Прежде чем с кем-то устанавливать близкие общительные отношение нужно "семь раз отмерить один раз отрезать". Не бойтесь "отшивать" зануд.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Смирение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Мар 10, 2013 1:06 pm

Алазана пишет:
Человекоугодничаю, значит? Наверное, вы правы... :-(
Всего лишь предположения, может и нет. Правильный ответ ищите в себе
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Смирение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Мар 10, 2013 1:47 pm

Алазана пишет:
Человекоугодничаю, значит? Наверное, вы правы... :-(
Пожалуй да. Удачи вам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Смирение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Мар 10, 2013 6:31 pm

Игорь_S пишет:
Рекомендую Вам начать вырабатывать привычку соблюдать дистанцию с людьми, без этого не обойтись, быстро сожрут. Прежде чем с кем-то устанавливать близкие общительные отношение нужно "семь раз отмерить один раз отрезать". Не бойтесь "отшивать" зануд.
Самое интересное, что на близкие отношения и не иду никогда, отстраняюсь, как могу, не раскрываюсь, отмалчиваюсь. И с удивлением слышу, как то одна меня назовёт подругой, то другая. Но вот отшивать не умею, это да. А надо ли, тем более свою же, христианку? Мы же одним целым должны стать, одним Телом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Смирение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Мар 10, 2013 6:38 pm

Алазана пишет:
А надо ли, тем более свою же, христианку? Мы же одним целым должны стать, одним Телом.
Не смотрите на внешнее, называться можно кем угодно, хоть христианкой, хоть апостолом. Ищите целое с близкими Вам людьми по духу, а не по статусу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Смирение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Мар 10, 2013 6:51 pm

Алазана пишет:
Но вот отшивать не умею, это да. А надо ли, тем более свою же, христианку? Мы же одним целым должны стать, одним Телом.
Все ли христиане те, кто называет себя таковыми? Кому Христос сказал: Не знаю вас?
Мы сами-то всегда христиане?
Потому и открыл соседнюю тему про книжников и фарисеев.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Смирение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Мар 10, 2013 6:54 pm

Афанасий пишет:
Алазана пишет:
Но вот отшивать не умею, это да. А надо ли, тем более свою же, христианку? Мы же одним целым должны стать, одним Телом.
Все ли христиане те, кто называет себя таковыми? Кому Христос сказал: Не знаю вас?
Мы сами-то всегда христиане?
Потому и открыл соседнюю тему про книжников и фарисеев.
Только что хотел поправить свой предыдущий пост здесь и добавить ссылку на Вашу тему, но Вы меня опередили
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Смирение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Мар 10, 2013 7:18 pm

Игорь_S пишет:
...но Вы меня опередили
Это случайно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Смирение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Мар 10, 2013 9:07 pm

Афанасий пишет:
Все ли христиане те, кто называет себя таковыми? Кому Христос сказал: Не знаю вас?
Знаете, вот как-то не хочется совсем рассматривать, кто христианин и кто нет. Кто я такая, чтобы статусы раздавать? Да она, Валентина-то моя, несмотря на раздражение, которое вызывает, гораздо больше христианка, чем я. Она, по крайней мере, искренна, она привязывается к человеку и любит его всей душой, а я лицемерю. Она в храм бежит утром и вечером, а я в постели нежусь. Вот и кто из нас христианин?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Смирение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Мар 11, 2013 12:26 am

Алазана пишет:
Афанасий пишет:
Все ли христиане те, кто называет себя таковыми? Кому Христос сказал: Не знаю вас?
Знаете, вот как-то не хочется совсем рассматривать, кто христианин и кто нет. Кто я такая, чтобы статусы раздавать? Да она, Валентина-то моя, несмотря на раздражение, которое вызывает, гораздо больше христианка, чем я. Она, по крайней мере, искренна, она привязывается к человеку и любит его всей душой, а я лицемерю. Она в храм бежит утром и вечером, а я в постели нежусь. Вот и кто из нас христианин?
Как мне кажется, коль Вы простите сами совета, то критиковать советы не корректно, каковы бы они не были. Афанасию думаю не приятна Ваша критика, хотя он хотел Вам помочь. Критически разумеется относиться нужно, но "про себя". Я так думаю...
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Смирение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Мар 11, 2013 3:28 am

Алазана пишет:

Знаете, вот как-то не хочется совсем рассматривать, кто христианин и кто нет.
Это странно и по крайней мере неразумно.
Как же вы ответите Христу на слова Его: "...приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные"?
Типа мне не хочется рассматривать кто в какой шкуре?
Мне кажется вы поторопились с осуждениями в мой адрес. Смирение. - Страница 2 3022355415 Но я не в обиде. Лучше высказать то, что на душе, чем затаить зло надолго.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Смирение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Мар 11, 2013 11:37 am

Алазана пишет:
Посоветуйте, пожалуйста. ... Так вот вопрос: до какой степени полезно смиряться, насколько можно позволять собой манипулировать? И вообще, где тут польза нам обеим, а отчего нужно бы поберечься?
Интересные статьи нашла о манипуляциях (записи радиобесед по православной педагогике http://www.prosvetcentr.ru/10/86.html ). Не поняла, кто автор, но можно что-то полезное найти для себя:

Беседа 24. Манипуляция. http://www.prosvetcentr.ru/Ask_to/article/articl.php?id_site=10&id_page=86&id_article=430

Беседа 25. Манипуляция (Продолжение). http://www.prosvetcentr.ru/Ask_to/article/articl.php?id_site=10&id_page=86&id_article=429

Беседа 26. Манипуляция (Продолжение 2). http://www.prosvetcentr.ru/Ask_to/article/articl.php?id_site=10&id_page=86&id_article=428

Как поняла прочитанное, можно общаться с человеком, не позволяя ему собой манипулировать, если понять, на каких страхах, эмоциях он пытается "сыграть" и не поддаться на это. Примеры из бесед помогают лучше разобраться в теории.

Возможно, эта ситуация учит отказывать при необходимости, выражать свои проблемы и желания (например, объяснить, что нет денег долго разговаривать по телефону, или хочется в тишине посидеть, отдохнуть).
Бывает, что люди перестают жаловаться на своих ближних тому, кто в разговорах с ними постоянно пытается оправдать тех, на кого они жалуются.
Иногда люди пытаются манипулировать, даже не осознавая этого, просто реализуя привычные стереотипы поведения, или пытаясь так заполнить внутреннюю пустоту, одиночество. Думаю, хорошо, если они попробуют свои чувства, переживания изливать в молитве, обращаясь к Богу. При этом говоря честно, без самооправдания (Бог, конечно, Сам все видит и слышит, но это нужно самому человеку). Господь поможет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Смирение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Мар 12, 2013 9:54 pm

Ольга 79 пишет:

Мне показалась интересной беседа прот.Алексия Уминского по поучениям аввы Дорофея. Беседа 5. О смиренномудрии. Не все пока усвоила, думаю. Приведу фрагменты из нее http://www.forum.trinity-church.ru/prior/conversation/po_poucheniyam_avvyi_dorofeya/5._o_smirennomudrii :
Спойлер:
.
Оль, вот уж сколько про эту беседу раздумываю, а чего то так и не могу догнать- в чём тут смысл? Ну, перед дедами смиряться, получается, не надо, а перед уголовниками надо?
Люди, давайте, проясним ситуацию, а? Кто как думает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Смирение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Мар 12, 2013 11:47 pm

Оля, долго думала, писала, исправляла. В общем, не поняла я слова отца Алексия:"... И когда человека заставляют быть трусом и унижают таким образом, он должен совершить некий подвиг; смиренный человек не позволит унижать в себе образ Божий. А вот унижать все человеческое в себе смиренный человек позволит, - оскорблять себя как человека, как недостойного, как грешного". И, думаю, поэтому не поняла принципиальной разницы между описанными ситуациями. Не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Смирение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1Ср Мар 13, 2013 11:30 am

Девочки, это трудная тема. Особенно для нас. Мы женщины - ни в армии, ни в тюрьме (Слава Богу) не были. Психологию эту поэтому сложно понять.
Но как я поняла - суть в разных уровнях духовного возрастания и в разных целях

Вот мальчик 18 лет. Он в армии - служит за Отечество. А священномученник Фаддей - он за веру арестован. Какая задача мальчика? Исполнять свой долг солдата, а не сапоги чистить щеточкой. И если солдату нужно будет просидеть в засаде в нужнике, то можно и в нужнике посидеть. А вот сидеть в том же туалете из прихоти "деда" - это совсем другое. Это не долг зовет - это гордыня сатанинская над духом человеческим измывается, хочет власть свою над ним показать, сломить в нем силу духа. Солдат со сломленным духом - для армии не очень хорошо, вернее это уже не солдат. Это потенциальный трус, слабак, предатель, кто угодно, но не солдат. И такой солдат уже в нужнике в засаде сидеть не будет - для него это унижение, как и для уголовника унижение. Потому что через это они сломаны, сломаны духовно. Поэтому сатане в "дедовском" обличии нужно отпор давать, чтоб не смел Божье (силу духа) в людях давить.
А священномученика сломать духовно нельзя. Он духом много выше - бренность тела для него очевидна. Поэтому, чтобы с его телом враги не делали - его дух будет недоступен для врагов, ибо смерть это только начало пути.

Конечно возникает вопрос- а что солдат сломит свой дух, если щеточкой почистит? Что мешает ему чистить и сохранять в себе дух? Ну вот то и мешает, что не ради Господа он чистит, а ради услады сатаны в образе деда.
Как то так понимаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Смирение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1Ср Мар 13, 2013 12:18 pm

Светочка, спасибо! Смирение. - Страница 2 932657038
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Смирение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 2 Icon_minitime1Ср Мар 13, 2013 6:05 pm

Афанасий пишет:
Мне кажется вы поторопились с осуждениями в мой адрес. Смирение. - Страница 2 3022355415 Но я не в обиде. Лучше высказать то, что на душе, чем затаить зло надолго.
Афанасий, Боже упаси, ну что вы, какое осуждение? Наоборот, я благодарна вам и Игорю за советы. Другое дело, что не совсем понимаю, как их осуществить. И действительно не решусь определять, насколько кто христианин. Ну потому что внешние проявления могут быть разными, а что внутри, в глубине у человека, один Бог знает. Извините меня. Я пошла на поводу у своего эгоизма. На самом деле это такие маленькие уроки, несомненно пользу приносящие. Мне, по крайней мере, потому что научают идти поперёк своих желаний. А это очень неприятно, но ведь надо учиться. А как за Христом-то идти, бремя Его нести, если даже в мелочах каких-то отвергнуть свои желания не получается? Спасибо вам!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Смирение.
Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» равнодушие и смирение
» Смирение и осуждение

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: