Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Должники. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Должники. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Должники. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Должники. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Должники. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Должники. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Должники. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Должники. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Должники. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Должники. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Должники.

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Должники. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. - Страница 2 Icon_minitime1Пт Фев 22, 2013 1:13 am

Ольга пишет:
Ребятки, не ругайтесь. Я ж серьёзно спросила ...
Ща, объясню. Дело в том, что просят , наверно, потому что я ИП , и потому думают, что у меня всё в шоколаде.
Ну, собственно, я и не возражаю- надо ж помогать. Но вот смущаюсь , когда вижу уже, что человек явно меня за нос вводит. Ну, и когда узнаю, что за спиной открыто глумятся над тем, что меня "кинули", "объегорили", и т.д. в выражениях покрепче, которые я не могу тут воспроизвести...Я, как обычно, по своей натуре, прорыдаю по три дня от таких "подарков", а люди эти при встрече смотрят мне в глаза и хоть бы что- как так и надо.(((
Скажите им в следующий раз, что долг платежом красен. А если нечем отдавать - отработайте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Должники. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. - Страница 2 Icon_minitime1Пт Фев 22, 2013 9:02 am

Евгений, в следующий раз такие люди не приходят, как правило. А если приходят- то не занимают, а так, мимо идут....
Игорь, Вы, наверно, правы. Должны быть какие то рамки. А то я и мужу боюсь говорить уже, сколько у меня на самом то деле....неотдач. птому что, думаю, что он, наверно, огорчится.((( Но приходят же, живые же, реально на "покушать" просят....((( Хотя, правда Ваша, наверно, я как раз тот дурак, что лоб разбил.(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Должники. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. - Страница 2 Icon_minitime1Пт Фев 22, 2013 12:52 pm

Ольга пишет:
Евгений, в следующий раз такие люди не приходят, как правило. А если приходят- то не занимают, а так, мимо идут....
Игорь, Вы, наверно, правы. Должны быть какие то рамки. А то я и мужу боюсь говорить уже, сколько у меня на самом то деле....неотдач. птому что, думаю, что он, наверно, огорчится.((( Но приходят же, живые же, реально на "покушать" просят....((( Хотя, правда Ваша, наверно, я как раз тот дурак, что лоб разбил.(((
Может этим и спасетесь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Должники. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. - Страница 2 Icon_minitime1Пт Фев 22, 2013 12:58 pm

Однажды ко мне тоже в деревне один местный пьяница и по совместительству мелкий воришка обратился.
В ответ: "Брат! Если ты думаешь, что мне деньги сами собой с неба валятся, то ты ошибаешься. Я за них работаю. Вот и тебе предлагаю починить мне забор."
Он согласился с моими доводами, но через пять минут исчез и больше не появлялся.
На халяву надеялся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Должники. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. - Страница 2 Icon_minitime1Сб Фев 23, 2013 7:54 pm

Не знаю, у меня такое чувство, что Бог даёт деньги не мне только, но чтобы через меня, как Его орудие, и помочь кому-нибудь иногда. Позтому и сказал: "Просят - дай и не жди назад". Потому что не твоё, а Божье. Даже если люди обманывают, вам-то всё равно милосердие во спасение. И им на своё безобразие посмотреть тоже на пользу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Должники. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. - Страница 2 Icon_minitime1Сб Фев 23, 2013 8:04 pm

Алазана пишет:
Не знаю, у меня такое чувство, что Бог даёт деньги не мне только, но чтобы через меня, как Его орудие, и помочь кому-нибудь иногда. Позтому и сказал: "Просят - дай и не жди назад". Потому что не твоё, а Божье. Даже если люди обманывают, вам-то всё равно милосердие во спасение. И им на своё безобразие посмотреть тоже на пользу.
Но развращать-то людей нельзя. Нельзя давать деньги, если знаешь, что они будут потрачены на неблагое дело.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Должники. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. - Страница 2 Icon_minitime1Сб Фев 23, 2013 8:08 pm

Ну, если на не благое- то согласна, лучше не давать. Я бы точно не дала. Тут ко мне бесполезно "подъезжать". Потому и "подъезжают", как правило, на "покушать" и типа того.)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Должники. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. - Страница 2 Icon_minitime1Сб Фев 23, 2013 8:25 pm

Алазана пишет:
Не знаю, у меня такое чувство, что Бог даёт деньги не мне только, но чтобы через меня, как Его орудие, и помочь кому-нибудь иногда. Позтому и сказал: "Просят - дай и не жди назад". Потому что не твоё, а Божье. Даже если люди обманывают, вам-то всё равно милосердие во спасение. И им на своё безобразие посмотреть тоже на пользу.
Галя, всё так. Может, я и зря тему завела.((( Надо просто перетоптаться.(((
Ну, да по житейски, просто, - ну, иногда очень уж обидно...Да и разобраться хотелось- что я, действительно, может, людей только равращаю? Ведь говорят же, что халява- это плохо?
Вот даже думаю, что, может быть, я жадный человек? Потому что насиделась в нищете, только реальной, а не той, когда "нищие" конфеты и колбасу едят. Потому и обидно так?

Честно- хотелость узнать, как другие поступают в подобных случаях. Ну, что ж- узнала. Большинство предлагают должникам работу. Я, к сожалению, не могу. И по натуре, и потому, что работы им нет- мы сами справляемся пока.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Должники. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Фев 24, 2013 9:06 am

Думаю универсального ответа тут нет.
Одно пожалуй ясно: 1 Сын мой! не отказывай в пропитании нищему и не утомляй ожиданием очей нуждающихся;
2 не опечаль души алчущей и не огорчай человека в его скудости;
3 не смущай сердца уже огорченного и не откладывай подавать нуждающемуся;
4 не отказывай угнетенному, умоляющему о помощи, и не отвращай лица твоего от нищего;
5 не отвращай очей от просящего и не давай человеку повода проклинать тебя;
6 ибо, когда он в горести души своей будет проклинать те
бя, Сотворивший его услышит моление его.
Ключевые слова тут нуждающийся и нищий. Они наверное и должны определять наше поведение. А Господь вознаградит нас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Должники. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Фев 24, 2013 11:23 am

Хотелось бы отвлечься немного. Вот цитата Афанасия-
Цитата :
5 не отвращай очей от просящего и не давай человеку повода проклинать тебя;
6 ибо, когда он в горести души своей будет проклинать те
бя, Сотворивший его услышит моление его.
Но ведь известно, да и написано о том много, что как раз чаще всего люди и ненавидят того, кто когда то оказал или оказывает им милость.(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Черникова ЛИ

Черникова ЛИ


Сообщения : 250
Дата регистрации : 2012-05-22

Должники. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Фев 24, 2013 1:57 pm

У меня тоже есть несколько таких должников, причем трое уже умерли. Даю всегда очень тяжело, отбиваюсь всеми силами, ведь просят на продолжение удовольствия. И в то же время видела, как соседский парень в 21 год умер, т.к. мать не дала опохмелиться (врачи ей так сказали). Обычно даю один раз, а когда приходят во-второй - уже ругаюсь как следует. Но у Ольги ситуация другая, сейчас к ИП все относятся плохо, считая, что украсть у богатого - не грех. У меня подруга поставила камеры наблюдения - в один день все продавцы уволились. Смеется, говорит - теперь все видно и слышно, да только за собой с дедом осталось наблюдать. Видела в соседнем магазине, как набирают в долг огромными пакетами и даже вино-водочные. Думаю так делать нельзя, в долг можно давать, но только самое необходимое.И какой-то предел для долга нужно поставить обязательно. И смириться, что все-равно обманут. И помнить о том, что как только грянет беда - первыми будут страдать именно богатые.Ну не любят у нас в России тех, кто живет чуть-чуть лучше, чем все. А тут ЦЕЛЫЙ магазин, да это же такой соблазн. Я вот держала 2-х (!) коров, так меня обзывали "новой русской", а то, что доход от двух коров в раскладке на весь год - 4 тыс. в месяц и труд это убойный - этого никто не видит. Помоги Вам Господи, Ольга!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Должники. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Фев 24, 2013 2:12 pm

Спасибо, Лариса Ивановна, Вы всё правильно поняли. Именно так и есть. Кстати, коров я тоже держала когда то давно- трёх. Труд, подтверждаю, убойный- коровам ведь наплевать- устала ли ты, башка ли болит, или дети малые...да ещё сена сколько надо- ужоссс!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Должники. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Фев 26, 2013 1:44 pm

Ольга пишет:
Хотелось бы посоветоваться....
Что делать, если у тебя просят в долг люди, на которых надеяться, что они отдадут, проблемно.
Да, я знаю, что сказано, что просящему нужно давать , и от хотящего занять не отвращаться. Но, вот, например, ситуация, когда этот просящий, поняв, что ему не отказывают, идёт опять и опять... Уже немыслимая для отдачи им сумма, а он опять приходит...Да плюс, если он не один такой. (((
Честно- я просто в тупике уже....И ведь, с другой стороны, роптать то не на что- без хлеба не сидим, Бог подаёт по мере надобности пока, Слава Богу. А вот мысли всё равно лезут нехорошие, особенно, когда занимают вполне приличные люди, имеющие свой доход, как то ...не очень хочется давать. Но отказывать тоже...вроде как не положено.(((

В Библии говорится и об этом, помните, как один брал долг у другого - в сундучке, и в один момент - перестал ложить обратно (отдавать), в следующий раз обратился за долгом, в сундучок - а там пусто. А на нет и суда нет! Ну не говорит ли Господь этим нам, что если не отдают тебе долг, то дать тебе его в следующий раз или не дать им, они решили за тебя сами. Ну поговорите с ними, и открыто скажите, что НЕ ПРОТИВ ЗАНЯТЬ, но только после того, как отдадут предыдущий
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Должники. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Фев 26, 2013 6:12 pm

Олежка пишет:

В Библии говорится и об этом, помните, как один брал долг у другого - в сундучке, и в один момент - перестал ложить обратно (отдавать), в следующий раз обратился за долгом, в сундучок - а там пусто. А на нет и суда нет! Ну не говорит ли Господь этим нам, что если не отдают тебе долг, то дать тебе его в следующий раз или не дать им, они решили за тебя сами. Ну поговорите с ними, и открыто скажите, что НЕ ПРОТИВ ЗАНЯТЬ, но только после того, как отдадут предыдущий

Не работает. У меня есть сосед. Когда то пришел занять в долг 100 руб, через неделю вернул, но на следующий день пришел просить 200 руб, через неделю вернул и на следующий день просит 400 руб. В общем пошел цикл заемов с удвоением. Я ему долго не отказывал пока сумма не доросла до 100 тыс руб. На этом решил прекратить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Должники. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Фев 26, 2013 6:36 pm

Игорь_S пишет:
Олежка пишет:

В Библии говорится и об этом, помните, как один брал долг у другого - в сундучке, и в один момент - перестал ложить обратно (отдавать), в следующий раз обратился за долгом, в сундучок - а там пусто. А на нет и суда нет! Ну не говорит ли Господь этим нам, что если не отдают тебе долг, то дать тебе его в следующий раз или не дать им, они решили за тебя сами. Ну поговорите с ними, и открыто скажите, что НЕ ПРОТИВ ЗАНЯТЬ, но только после того, как отдадут предыдущий

Не работает. У меня есть сосед. Когда то пришел занять в долг 100 руб, через неделю вернул, но на следующий день пришел просить 200 руб, через неделю вернул и на следующий день просит 400 руб. В общем пошел цикл заемов с удвоением. Я ему долго не отказывал пока сумма не доросла до 100 тыс руб. На этом решил прекратить.

Судя по математической прогрессии, за короткое время сумма достигнет запредельных величин. Судя по себе, ну 100 гр. я ещё могу занять, ну 200, максимум 400, а больше с зарплатой в 1200гр. нереально. Так, что данная прогрессия у соседа не продержится долго. Всё зависит от возможностей дающего в долг, но при таком раскладе, я думаю, в любом случае она обречена на недолгожительство. Ну, конечно, определённой суммой (в процентном отношении от дохода) единожды пожертвовать придётся. В жизни верующего человека не избежать жертв, во имя веры. Это по сути и есть - одна из жертв!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Должники.
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: Беседка-
Перейти: