Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Должники. Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Должники. Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Должники. Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Должники. Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Должники. Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Должники. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Должники. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Должники. Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Должники. Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Должники. Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Должники.

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Должники. Empty
СообщениеТема: Должники.   Должники. Icon_minitime1Чт Фев 21, 2013 10:09 am

Хотелось бы посоветоваться....
Что делать, если у тебя просят в долг люди, на которых надеяться, что они отдадут, проблемно.
Да, я знаю, что сказано, что просящему нужно давать , и от хотящего занять не отвращаться. Но, вот, например, ситуация, когда этот просящий, поняв, что ему не отказывают, идёт опять и опять... Уже немыслимая для отдачи им сумма, а он опять приходит...Да плюс, если он не один такой. (((
Честно- я просто в тупике уже....И ведь, с другой стороны, роптать то не на что- без хлеба не сидим, Бог подаёт по мере надобности пока, Слава Богу. А вот мысли всё равно лезут нехорошие, особенно, когда занимают вполне приличные люди, имеющие свой доход, как то ...не очень хочется давать. Но отказывать тоже...вроде как не положено.(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Должники. Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. Icon_minitime1Чт Фев 21, 2013 11:10 am

Насколько я понимаю, тут нет однозначного ответа. Тут требуется наверное сугубое рассуждение в отношении конкретного человека.
Всегда ли мы понимаем что конкретно полезно и нужно тому или иному человеку? Можем и вред нанести.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Должники. Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. Icon_minitime1Чт Фев 21, 2013 11:41 am

Ну, на вино я и не дам, и если чел. "под шафе"- тоже...
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Должники. Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. Icon_minitime1Чт Фев 21, 2013 11:49 am

Ольга пишет:
Ну, на вино я и не дам, и если чел. "под шафе"- тоже...
Ну а если человек не особо торопится работать, коли и так подают? Тогда на ком вина за такое его состояние?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Должники. Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. Icon_minitime1Чт Фев 21, 2013 1:24 pm

Не знаю, Оля. Я в таких случаях даю в долг не сколько просят, а сколько мне не жалко, если не вернут. Т.к. я жадноватая, сумма получается небольшая - и я не обеднею, и люди не разбогатеют. Должники. 4020548580

Муж иногда дает по мелочи тем, кто просит на опохмел. Не в долг, а так. У нас считается, что если не дать человеку опохмелиться, он может умереть. Интересно, правда, что человек может умереть от того, что ему не дали опохмелиться, или нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Должники. Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. Icon_minitime1Чт Фев 21, 2013 1:31 pm

Ольга 79 пишет:
Интересно, правда, что человек может умереть от того, что ему не дали опохмелиться, или нет?
Да это так. Это вызвано тем, что при употреблении алкоголя сосуды расширяются, а затем сильно сужаются. Отсюда и повышение давления с "последующими последствиями". Должники. 3022355415
Поэтому алкоголику иногда надо опохмелиться, для того, чтобы снять это давление. Но немного. Иначе процесс пойдёт "по кругу".
Можно дать и лекарство сосудорасширяющее. Но вряд ли он это оценит и последует вашему совету. Ему привычнее иное. Тогда может и стоит с ним в малой степени согласиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Должники. Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. Icon_minitime1Чт Фев 21, 2013 1:36 pm

Должники. 932657038 Спасибо за разъяснения, Афанасий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Должники. Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. Icon_minitime1Чт Фев 21, 2013 1:40 pm

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг. Должники. 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Должники. Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. Icon_minitime1Чт Фев 21, 2013 1:46 pm

Должники. 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Должники. Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. Icon_minitime1Чт Фев 21, 2013 1:54 pm

И все-таки А.С.Пушкин это гений. А гений не от Бога не бывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Должники. Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. Icon_minitime1Чт Фев 21, 2013 1:56 pm

Есть выражение "злой гений" - это от кого? Дар от Бога, использованный во зло?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Должники. Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. Icon_minitime1Чт Фев 21, 2013 2:10 pm

Ольга 79 пишет:
Есть выражение "злой гений" - это от кого? Дар от Бога, использованный во зло?
Нет. Дар от Бога во зло использовать невозможно. Бог ведь Вседержитель. И значит Ему ведомо во что вы его дар обернёте. Значит и не даст потому этот дар.
Полагаю, что Пушкин тут имеет ввиду гений не как исключительное качество человека, а как Промысл, Его участие в нашей жизни, открывающий нам глаза на истину.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Должники. Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. Icon_minitime1Чт Фев 21, 2013 4:43 pm

Ольга пишет:
Хотелось бы посоветоваться....
Что делать, если у тебя просят в долг люди, на которых надеяться, что они отдадут, проблемно.
Да, я знаю, что сказано, что просящему нужно давать , и от хотящего занять не отвращаться. Но, вот, например, ситуация, когда этот просящий, поняв, что ему не отказывают, идёт опять и опять... Уже немыслимая для отдачи им сумма, а он опять приходит...Да плюс, если он не один такой. (((
Честно- я просто в тупике уже....И ведь, с другой стороны, роптать то не на что- без хлеба не сидим, Бог подаёт по мере надобности пока, Слава Богу. А вот мысли всё равно лезут нехорошие, особенно, когда занимают вполне приличные люди, имеющие свой доход, как то ...не очень хочется давать. Но отказывать тоже...вроде как не положено.(((
Если душа просить помочь, то помогать надо, если не просит, то категорически этого делать не следует - получится чистое фарисейство
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Должники. Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. Icon_minitime1Чт Фев 21, 2013 5:26 pm

Игорь_S пишет:
Ольга пишет:
Хотелось бы посоветоваться....
Что делать, если у тебя просят в долг люди, на которых надеяться, что они отдадут, проблемно.
Да, я знаю, что сказано, что просящему нужно давать , и от хотящего занять не отвращаться. Но, вот, например, ситуация, когда этот просящий, поняв, что ему не отказывают, идёт опять и опять... Уже немыслимая для отдачи им сумма, а он опять приходит...Да плюс, если он не один такой. (((
Честно- я просто в тупике уже....И ведь, с другой стороны, роптать то не на что- без хлеба не сидим, Бог подаёт по мере надобности пока, Слава Богу. А вот мысли всё равно лезут нехорошие, особенно, когда занимают вполне приличные люди, имеющие свой доход, как то ...не очень хочется давать. Но отказывать тоже...вроде как не положено.(((
Если душа просить помочь, то помогать надо, если не просит, то категорически этого делать не следует - получится чистое фарисейство
3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, Мф 6
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Должники. Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. Icon_minitime1Чт Фев 21, 2013 5:38 pm

Jura пишет:

3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, Мф 6
Разговаривать голыми цитатами большого ума не требуется. Гораздо труднее их правильно трактовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Должники. Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. Icon_minitime1Чт Фев 21, 2013 5:49 pm

Игорь_S пишет:

Разговаривать голыми цитатами большого ума не требуется. Гораздо труднее их правильно трактовать.
И тем не менее полагаю, что верный ответ мы найдём не у себя в головах, а в Слое Божием. И тут я ближе к Юре.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Должники. Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. Icon_minitime1Чт Фев 21, 2013 6:37 pm

Ольга пишет:
Хотелось бы посоветоваться....
Что делать, если у тебя просят в долг люди, на которых надеяться, что они отдадут, проблемно.
Да, я знаю, что сказано, что просящему нужно давать , и от хотящего занять не отвращаться. Но, вот, например, ситуация, когда этот просящий, поняв, что ему не отказывают, идёт опять и опять... Уже немыслимая для отдачи им сумма, а он опять приходит...Да плюс, если он не один такой. (((
Честно- я просто в тупике уже....И ведь, с другой стороны, роптать то не на что- без хлеба не сидим, Бог подаёт по мере надобности пока, Слава Богу. А вот мысли всё равно лезут нехорошие, особенно, когда занимают вполне приличные люди, имеющие свой доход, как то ...не очень хочется давать. Но отказывать тоже...вроде как не положено.(((
В какой-то из лекций или бесед слышал такой совет - попросить отработать деньги. Т.е. прямо сказать, что я знаю, что отдать не сможешь, а развращать тебя не хочу, поэтому вот тебе лопата - и давай, от забора и до вечера. Думаю, смысл понятен? Копать, конечно, не обязательно, но отрабатывать долг нужно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Должники. Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. Icon_minitime1Чт Фев 21, 2013 6:40 pm

Eugen пишет:

В какой-то из лекций или бесед слышал такой совет - попросить отработать деньги. Т.е. прямо сказать, что я знаю, что отдать не сможешь, а развращать тебя не хочу, поэтому вот тебе лопата - и давай, от забора и до вечера. Думаю, смысл понятен? Копать, конечно, не обязательно, но отрабатывать долг нужно.
Мысль хорошая.
Хочешь денег? Отработай и ничего отдавать не надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Должники. Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. Icon_minitime1Чт Фев 21, 2013 7:57 pm

Игорь_S пишет:
Jura пишет:

3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, Мф 6
Разговаривать голыми цитатами большого ума не требуется. Гораздо труднее их правильно трактовать.
Трудней всего их исполнять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Должники. Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. Icon_minitime1Чт Фев 21, 2013 8:02 pm

Jura пишет:
Игорь_S пишет:
Jura пишет:

3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, Мф 6
Разговаривать голыми цитатами большого ума не требуется. Гораздо труднее их правильно трактовать.
Трудней всего их исполнять.
Исполнять цитаты? Это к евангелистам, они в этом деле собаку съели
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Должники. Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. Icon_minitime1Чт Фев 21, 2013 9:00 pm

Ребятки, не ругайтесь. Я ж серьёзно спросила ...
Ща, объясню. Дело в том, что просят , наверно, потому что я ИП , и потому думают, что у меня всё в шоколаде.
Ну, собственно, я и не возражаю- надо ж помогать. Но вот смущаюсь , когда вижу уже, что человек явно меня за нос вводит. Ну, и когда узнаю, что за спиной открыто глумятся над тем, что меня "кинули", "объегорили", и т.д. в выражениях покрепче, которые я не могу тут воспроизвести...Я, как обычно, по своей натуре, прорыдаю по три дня от таких "подарков", а люди эти при встрече смотрят мне в глаза и хоть бы что- как так и надо.(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Должники. Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. Icon_minitime1Чт Фев 21, 2013 9:32 pm

Ольга пишет:
Ребятки, не ругайтесь. Я ж серьёзно спросила ...
Да никто вроде не ругается, высказываем каждый свое мнение. Я бы на Вашем месте не стал потакать пороку, думаю это тоже грех.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Должники. Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. Icon_minitime1Чт Фев 21, 2013 9:45 pm

Игорь_S пишет:

Да никто вроде не ругается, высказываем каждый свое мнение. Я бы на Вашем месте не стал потакать пороку, думаю это тоже грех.
Игорь, так какому пороку то? Знаешь, когда человек просит- жалко же... Откуда ж я знаю, что у него на уме? Только один раз знакомый одной барышни прибежал, специально, что б предупредить, потому что подслушал нечаянно, что она хочет у меня "отовариться " и "кинуть" как следует...Но всё равно она мне должна осталась прилично.
Ну, а как не потакать? Вот придут, скажут- дак денег нет, что делать? А Вы что? Нафик пошлёте?
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Должники. Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. Icon_minitime1Чт Фев 21, 2013 9:48 pm

Игорь_S пишет:
Jura пишет:
Игорь_S пишет:
Jura пишет:

3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, Мф 6
Разговаривать голыми цитатами большого ума не требуется. Гораздо труднее их правильно трактовать.
Трудней всего их исполнять.
Исполнять цитаты? Это к евангелистам, они в этом деле собаку съели
Цитаты это у философов, а в Священном Писании руководство к действию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Должники. Empty
СообщениеТема: Re: Должники.   Должники. Icon_minitime1Чт Фев 21, 2013 10:28 pm

Ольга пишет:
Игорь_S пишет:

Да никто вроде не ругается, высказываем каждый свое мнение. Я бы на Вашем месте не стал потакать пороку, думаю это тоже грех.
Игорь, так какому пороку то? Знаешь, когда человек просит- жалко же... Откуда ж я знаю, что у него на уме? Только один раз знакомый одной барышни прибежал, специально, что б предупредить, потому что подслушал нечаянно, что она хочет у меня "отовариться " и "кинуть" как следует...Но всё равно она мне должна осталась прилично.
Ну, а как не потакать? Вот придут, скажут- дак денег нет, что делать? А Вы что? Нафик пошлёте?
Ну если так рассуждать, то нужно собирать адреса всех лохотронов, просящих денег, облагодетельствовать их и взяв суму идти тоже просить милостыню. Вам конечно виднее, но я, например, не сторонник крайностей, поговорку "заставь дурака молиться он и лоб разобьет" считаю вполне уместной.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Должники.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: Беседка-
Перейти: