Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Возмущение. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Возмущение. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Возмущение. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Возмущение. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Возмущение. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Возмущение. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Возмущение. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Возмущение. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Возмущение. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Возмущение. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Возмущение.

Перейти вниз 
+2
Eugen
Афанасий
Участников: 6
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Возмущение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возмущение.   Возмущение. - Страница 2 Icon_minitime1Сб Фев 09, 2013 7:44 pm

miha61 пишет:
Eugen пишет:
Алексей Петрович пишет:
miha61 пишет:
Кто в этом случае справедлив, мы или мать?
Да уж, конечно, не мы, ибо судить в данном случае у нас нет ни прав, ни достаточной информации. Так что, такой суд явно не справедлив.
Вот и получается, что суд человеческий в любом случае несправедлив, ибо полной информации у людей всё равно нет.
Согласен. Сколько справедливых приговоров совершено в отношении дела о Чикатило?
Кажется, около восьми...
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Возмущение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возмущение.   Возмущение. - Страница 2 Icon_minitime1Сб Фев 09, 2013 7:56 pm

Алексей Петрович пишет:
Jura пишет:
Образ сатаны у Булгакова - творящий
справедливость.

Упаси нас Господь от сатанинской «справедливости».

Jura пишет:
А в заповедях блаженства нет понятия справедливость.

А почему нет? В каждой заповеди написано - «потому что», а
потом указано воздаяние.
Блаженны "потому что" такие, а не "за то что", здесь наверное разница.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Возмущение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возмущение.   Возмущение. - Страница 2 Icon_minitime1Сб Фев 09, 2013 9:02 pm

Jura пишет:
Справедли́вость — понятие о должном[1], содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния[2]: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоев, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём[1]; в экономической науке — требование равенства граждан в распределении ограниченного ресурса[3]. Отсутствие должного соответствия между этими сущностями оценивается как несправедливость[2]. (викепедия)
Где справедливость в притче о работниках или о блудном сыне?
А если Бог Любовь. Может быть Любовь справедлива?
Юра, у нас Образ возможно и Божий, а вот Подобие надо ВОССТАНАВЛИВАТЬ. Кто вам мешает? Кто мне мешает? НИКТО. Жить надо по ЗАПОВЕДЯМ ХРИСТА, стяжать благодать Духа Святого, этот Дух и научит всему. А пока живёшь в ГРЕХЕ, что увидишь кроме этого ГРЕХА? Думаю не зная Христа о какой справедливости или любви можно говорить? А читая Евангелие, вспомните, Христа распяли в этом мире, в мире плоти. Воскрес Он в СВОЁМ МИРЕ, ДУХОВНОМ, который ВЫШЕ ЭТОГО, в который и нам надо прийти, идя по стопам Христа и неся СВОЙ КРЕСТ. Разве с Христом поступали справедливо? А Он СМИРЯЛ себя и не отвечал злом, наоборот молился за обижающих Это и нам ЗАПОВЕДАЛ так поступать. А слово любовь, вы не так понимаете. Это не любовь плоти и не любовь к себе. Христос любил учеников и ноги им омыл, а венец Его любви, это Его жизнь, которую он отдал за грехи этого мира. Подумайте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Возмущение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возмущение.   Возмущение. - Страница 2 Icon_minitime1Сб Фев 09, 2013 10:08 pm

Возмущение - это конечно не есть хорошо. Думаю что схема такая: возмущение -► раздражительность -► гнев.

Но как сложно с собой совладать и не возмущаться!

И чё далеко ходить. Вот вечером смотрела "Неделю", где М. Максимовская просила от. В. Чаплина разъяснить позицию ВРС об одобрении переименования Волгограда. От. Чаплин такое нёс в оправдание, что возмущению моему небыло предела, прости Господи!

Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Возмущение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возмущение.   Возмущение. - Страница 2 Icon_minitime1Сб Фев 09, 2013 10:53 pm

Вся история человечества испещрена войнами. И наверное не последнюю роль тут сыграла наша уверенность в том, что мы знаем что такое справедливость и значит должны её обеспечить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Возмущение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возмущение.   Возмущение. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Фев 10, 2013 1:09 pm

Ищущий пишет:
Jura пишет:
Справедли́вость — понятие о должном[1], содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния[2]: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоев, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём[1]; в экономической науке — требование равенства граждан в распределении ограниченного ресурса[3]. Отсутствие должного соответствия между этими сущностями оценивается как несправедливость[2]. (викепедия)
Где справедливость в притче о работниках или о блудном сыне?
А если Бог Любовь. Может быть Любовь справедлива?
Юра, у нас Образ возможно и Божий, а вот Подобие надо ВОССТАНАВЛИВАТЬ. Кто вам мешает? Кто мне мешает? НИКТО. Жить надо по ЗАПОВЕДЯМ ХРИСТА, стяжать благодать Духа Святого, этот Дух и научит всему. А пока живёшь в ГРЕХЕ, что увидишь кроме этого ГРЕХА? Думаю не зная Христа о какой справедливости или любви можно говорить? А читая Евангелие, вспомните, Христа распяли в этом мире, в мире плоти. Воскрес Он в СВОЁМ МИРЕ, ДУХОВНОМ, который ВЫШЕ ЭТОГО, в который и нам надо прийти, идя по стопам Христа и неся СВОЙ КРЕСТ. Разве с Христом поступали справедливо? А Он СМИРЯЛ себя и не отвечал злом, наоборот молился за обижающих Это и нам ЗАПОВЕДАЛ так поступать. А слово любовь, вы не так понимаете. Это не любовь плоти и не любовь к себе. Христос любил учеников и ноги им омыл, а венец Его любви, это Его жизнь, которую он отдал за грехи этого мира. Подумайте.
Дорогой, Ищущий, это я вас спрашивал, что бы услышать, что там только ЛЮБОВЬ!
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Возмущение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возмущение.   Возмущение. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Фев 10, 2013 1:11 pm

Юлия Добрая пишет:
Возмущение - это конечно не есть хорошо. Думаю что схема такая: возмущение -► раздражительность -► гнев.

Но как сложно с собой совладать и не возмущаться!

И чё далеко ходить. Вот вечером смотрела "Неделю", где М. Максимовская просила от. В. Чаплина разъяснить позицию ВРС об одобрении переименования Волгограда. От. Чаплин такое нёс в оправдание, что возмущению моему небыло предела, прости Господи!

Осуждать священство грех! Моему возмущению нет конца!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Возмущение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возмущение.   Возмущение. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Фев 10, 2013 1:59 pm

Юр, дык...ведь не священство осуждается, а светские речи....
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Возмущение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возмущение.   Возмущение. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Фев 10, 2013 2:33 pm

Jura пишет:
Дорогой, Ищущий, это я вас спрашивал, что бы услышать, что там только ЛЮБОВЬ!
Нет во мне ничего дорогого, не ищите. В себе ищите это ДОРОГОЕ. О любви Христа вам написал, к нему и СТРЕМИТЕСЬ, думаю в Христе всё и найдёте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Возмущение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возмущение.   Возмущение. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Фев 10, 2013 2:39 pm

Ищущий пишет:
Jura пишет:
Дорогой, Ищущий, это я вас спрашивал, что бы услышать, что там только ЛЮБОВЬ!
Нет во мне ничего дорогого, не ищите. В себе ищите это ДОРОГОЕ. О любви Христа вам написал, к нему и СТРЕМИТЕСЬ, думаю в Христе всё и найдёте.
Братья! Ну что вы ловитесь на блёсна диавола?
Перепалки не несут пользы. Наше дело не друг друга победить, а самого себя повреждённого. И путь тут только один - обращение к истине. Вот в этом и можем помочь друг другу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Возмущение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возмущение.   Возмущение. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Фев 10, 2013 3:12 pm

Афанасий пишет:
Братья! Ну что вы ловитесь на блёсна диавола? Перепалки не несут пользы. Наше дело не друг друга победить, а самого себя повреждённого. И путь тут только один - обращение к истине. Вот в этом и можем помочь друг другу.
Простите, Я БОГА БОЮСЬ. Если вы понимаете значение ЭТОГО СЛОВА, то некого бы вам было бояться, кроме себя самого и своих грехов. Наверно и тут напишу слова Моисея. (Книга Исход 20:20) 20. И сказал Моисей народу: не бойтесь; Бог пришел, чтобы испытать вас и чтобы страх Его был пред лицем вашим, дабы вы не грешили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Возмущение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возмущение.   Возмущение. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Фев 10, 2013 3:24 pm

Ольга пишет:
Юр, дык...ведь не священство осуждается, а светские речи....
Кстати о птичках! Вчера поп с колокольни... Ох, женщины, женщины! А просто осуждать то же грех!
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Возмущение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возмущение.   Возмущение. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Фев 10, 2013 3:29 pm

Ищущий пишет:
Если вы понимаете значение ЭТОГО СЛОВА, то некого бы вам было бояться, кроме себя самого и своих грехов.
Брат! Пожалуйста! Говорите о себе, а не обо мне или о ком-то из форумчан.
Никто из нас не претендует на славу духовного наставника на этом форуме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Возмущение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возмущение.   Возмущение. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Фев 10, 2013 5:09 pm

Jura пишет:

Осуждать священство грех! Моему возмущению нет конца!

Эка новость! Но ни чё не могу с собой поделать - о. В. Чаплин мой "любимчик" - создатель информационных поводов. Как чё ляпнит - хоть стой, хоть падай! Возмущение. - Страница 2 1717542250
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Возмущение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возмущение.   Возмущение. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Фев 10, 2013 5:29 pm

Юлия Добрая пишет:

Эка новость! Но ни чё не могу с собой поделать - о. В. Чаплин мой "любимчик" - создатель информационных поводов. Как чё ляпнит - хоть стой, хоть падай! Возмущение. - Страница 2 1717542250
Ох Юлия! Как думаете? Господь Он Вседержитель в отношении нас с вами или нет?
тогда в этом случае? Кого мы хулим? о. Всеволода или Вседержителя?

Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению, ибо все мы много согрешаем. (Иак. 3)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Возмущение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возмущение.   Возмущение. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Фев 10, 2013 9:04 pm

Афанасий пишет:
Ох Юлия! Как думаете?.......... Кого мы хулим? о. Всеволода или Вседержителя?

Ох, Афанасий! Какими гипертрафированными категориями вы мыслите, однако. Возмущение. - Страница 2 3592627692

Хотите сказать, что нет ни одного человека, который своими высказываниями или действиями не вызал бы у вас возмущение - возражение, будь то даже священнослужитель? Вы герой песни В. Высоцкого: "Как херувим, стерилен ты"?

Просто я честно признаю за собой огрех.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Возмущение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возмущение.   Возмущение. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Фев 10, 2013 9:35 pm

Афанасий пишет:
Брат! Пожалуйста! Говорите о себе, а не обо мне или о ком-то из форумчан.
Никто из нас не претендует на славу духовного наставника на этом форуме.
Это не ИМЕННО ВАМ. Это и МНЕ и ВСЕМ. СТРАХ БОЖИЙ должен иметь КАЖДЫЙ. А у ДУХА СВЯТОГО нет ничего тёмного. А думать о ком-то плохое, это ВЕЛИКИЙ ГРЕХ. http://bibleonline.ru/bible/rus/20/01/ В притчах мудрость, а у меня только грехи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Возмущение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возмущение.   Возмущение. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Фев 10, 2013 9:38 pm

Юлия Добрая пишет:
[ Ох, Афанасий! Какими гипертрафированными категориями вы мыслите, однако. Возмущение. - Страница 2 3592627692

Хотите сказать, что нет ни одного человека, который своими высказываниями или действиями не вызал бы у вас возмущение - возражение, будь то даже священнослужитель? Вы герой песни В. Высоцкого: "Как херувим, стерилен ты"? Просто я честно признаю за собой огрех.
И помоги вам Бог быть всегда честной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Возмущение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возмущение.   Возмущение. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Фев 11, 2013 6:55 am

Юлия Добрая пишет:

Хотите сказать, что нет ни одного человека, который своими высказываниями или действиями не вызал бы у вас возмущение - возражение, будь то даже священнослужитель? Вы герой песни В. Высоцкого: "Как херувим, стерилен ты"?
Я ведь уже просил неоднократно. Не надо обсуждать ни чьи качества. Пока даю вам время для раздумий и осмысления один день.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Возмущение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возмущение.   Возмущение. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Фев 11, 2013 9:49 am

Не знаю. Надо подумать. И гнев бывает праведным. А бывает и не праведным. И возмущение тоже может и должно порой быть... Наверно.... хм...

Я даже уловила себя, что сознательно на днях вернулась к парню, чтобы возмутиться. (он собаку выгуливал на тропинке, по которой дети в школу бегут-торопятся-как-обычно-не глядя. А собака об этом не знала. Я сначала мимо прошла, а потом подумала, что должна сделать парню укорение в таком его неумении подумать. объяснила, что собака думать о том не может. Получается возмутилась).

Простите, но мне на примерах, то бишь на пальцах проще... Получается правильно или не правильно?

т.е. помолиться я помолилась о том, чтоб вразумил Господь парня того. но потом подумала - а чьими устами тот парень должен вразумляться, если человек дан человеку для поучения...
Помните, что даже Ангел не поправлял священника, что тот не правильно вел Литургию. но послан был монах.

Возможно, что при подобных возмущениях мы должны возмутиться внутри духом. т.е. почувствовать внутри не согласие с совершаемым. И должны корректно уже сказать. без лишних слов и эмоций - да, да...нет, нет. Наше дело донести информацию, которая нам кажется уместной... и....оставить ситуацию на Божие произволение.

У телевизора вообще считаю не правильным возмущаться. даже на пусек. даже на явную несправедливость. тут можно вздохнуть молитвенно. потому что лично тут нельзя помочь, а возмущаться в воздух, только бесов смешить...

ну вот как-то так ощущаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Возмущение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возмущение.   Возмущение. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Фев 11, 2013 12:19 pm

Светлана (Лита) пишет:
Не знаю. Надо подумать. И гнев бывает праведным. А бывает и не праведным. И возмущение тоже может и должно порой быть... Наверно.... хм...
Думаю вы правы, но только со своей стороны. Сторону второго, вы просто не можете знать. Не судите по наружности, но судите судом праведным. Вот тут, думаю, и проблема. Вторая сторона может говорить всё, что ей вздумается, а что на сердце, ведает только та сторона и Бог. Потому и лучше промолчать и оставить всё на суд Божий. Сердце своё надо держать в чистоте. Только чистые сердцем Бога узрят. Да и есть хорошие Слова Христа (Св. Евангелие от Марка 7:20-23)20. Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека. 21. Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, 22. кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, — 23. все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Возмущение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Возмущение.   Возмущение. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Фев 11, 2013 12:23 pm

Ищущий пишет:
... а что на сердце, ведает только та сторона и Бог.
Бог безусловно знает. А человек не всегда увы.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Возмущение.
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: