Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
О спасении. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
О спасении. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
О спасении. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
О спасении. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
О спасении. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
О спасении. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
О спасении. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
О спасении. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
О спасении. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
О спасении. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 О спасении.

Перейти вниз 
+2
noname
Афанасий
Участников: 6
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

О спасении. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О спасении.   О спасении. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Дек 10, 2012 9:06 pm

Афанасий пишет:
Может быть так Михаил. Ведь сказано:"Ибо, когда из мертвых воскреснут, [тогда] не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах."

Вот воскресение из мертвых это наверное и есть рождение свыше?
Высказывание святого Исаака Сирина, мне очень понравились
"Грешник не в состоянии и представить себе благодать воскресения своего. Где геенна, которая могла бы опечалить нас? Где мучение, многообразно нас устрашающее и побеждающее радость любви Его? И что такое геенна перед благодатью воскресения Его, когда восставит нас из ада, соделает, что тленное сие облечется в нетление, и падшего во ад восставит в славе?.. Есть воздаяние грешникам, и вместо воздаяния праведного воздает Он им воскресением; и вместо тления тел, поправших закон Его, облекает их в совершенную славу нетления. Эта милость - воскресить нас после того, как мы согрешили, выше милости - привести нас в бытие, когда мы не существовали"
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

О спасении. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О спасении.   О спасении. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Дек 11, 2012 7:00 am

Да. Так пожалуй и рассматриваю свою жизнь. До Христа в ней и после со Христом в ней.
Как жизнь в смерти и жизнь в жизни. Жизнь в аду и жизнь на небе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О спасении. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О спасении.   О спасении. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Дек 11, 2012 10:35 am

miha61 пишет:
Неверующий, уже духовно мертв.
Гордынька, однако. Типа простой способ в элиту "духовных" попасть. Стал верующим и уже лучше неверующих. Дети маленькие, например, о вере не задумываются особо, однако самая духовно здравая часть человечества.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О спасении. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О спасении.   О спасении. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Дек 11, 2012 10:49 am

Афанасий пишет:
Да. Так пожалуй и рассматриваю свою жизнь. До Христа в ней и после со Христом в ней.
Как жизнь в смерти и жизнь в жизни. Жизнь в аду и жизнь на небе.
Тоже на гордыньку смахивает. Неужели уже в благодати находитесь и в небесах парите?
Вернуться к началу Перейти вниз
пешеход

пешеход


Сообщения : 215
Дата регистрации : 2012-11-20
Возраст : 54
Откуда : Ижевск

О спасении. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О спасении.   О спасении. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Дек 11, 2012 10:58 am

Игорь_S пишет:
miha61 пишет:
Неверующий, уже духовно мертв.
Гордынька, однако

Так Игорь ктож совершенен, я у себя постоянно такие мысли ловлю. Да и мысли в поступки бывает частенько проявляются

Кто спасен будет, узнаем в свое время, а пока за всех кого любили надо молиться фот Феофан Затворник что писал:
"Участь отшедших не считается решенною, до всеобщего суда. Дотоле мы никого не можем считать осужденным окончательно, и на сем основании молимся, утверждаясь надеждою на безмерное милосердие Божие."


Последний раз редактировалось: пешеход (Вт Дек 11, 2012 11:03 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О спасении. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О спасении.   О спасении. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Дек 11, 2012 11:02 am

пешеход пишет:
Игорь_S пишет:
miha61 пишет:
Неверующий, уже духовно мертв.
Гордынька, однако

Так Игорь ктож совершенен, я у себя постоянно такие мысли ловлю. Да и мысли в поступки бывает частенько проявляются
Думаю, что это самая что ни на есть ахиллесова пята всех верующих - посещение мысли своей лучшести по сравнению с неверующими и иноверцами
Вернуться к началу Перейти вниз
пешеход

пешеход


Сообщения : 215
Дата регистрации : 2012-11-20
Возраст : 54
Откуда : Ижевск

О спасении. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О спасении.   О спасении. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Дек 11, 2012 11:06 am

Игорь_S пишет:
пешеход пишет:
Игорь_S пишет:
miha61 пишет:
Неверующий, уже духовно мертв.
Гордынька, однако

Так Игорь ктож совершенен, я у себя постоянно такие мысли ловлю. Да и мысли в поступки бывает частенько проявляются
Думаю, что это самая что ни на есть ахиллесова пята всех верующих - посещение мысли своей лучшести по сравнению с неверующими и иноверцами

не могу не согласиться, сразу тот товарищ вспоминается, который не такой как некоторые
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О спасении. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О спасении.   О спасении. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Дек 11, 2012 11:13 am

Вот вспоминаю, в какой то из лекций А.И.Осипова, явно прослеживался намек, что в Библии Бог зачастую говорит как любящая мать, пытающаяся страшилками и крайностями уберечь свое дитя от опасности. Речь шла о вечных муках грешников. Для многих гораздо лучше думать, что муки будут бесконечными, хотя вечные и не означают бесконечные. Поэтому думаю, что все индивидуально. Вполне возможно, например, что для людей серьезно больных или немощных мысль о своей лучшести единственная духовная опора.
Вернуться к началу Перейти вниз
пешеход

пешеход


Сообщения : 215
Дата регистрации : 2012-11-20
Возраст : 54
Откуда : Ижевск

О спасении. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О спасении.   О спасении. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Дек 11, 2012 11:25 am

Игорь_S пишет:
Вот вспоминаю, в какой то из лекций А.И.Осипова, явно прослеживался намек, что в Библии Бог зачастую говорит как любящая мать, пытающаяся страшилками уберечь свое дитя от опасности. Речь шла о вечных муках грешников. Для многих гораздо лучше думать, что муки будут бесконечными, хотя вечные и не означают бесконечные.

Ну об этом он во многих лекциях напоминает, что собственно многим мягко говоря не нравится.

Он еще говорил, если мне память не изменяет что по древнееврейски слово вечность не совсем означает бесконечность. Вот про это я в инете найти не смог. Все таки от контекста мне кажется во многом надо отталкиваться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О спасении. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О спасении.   О спасении. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Дек 11, 2012 12:29 pm

пешеход пишет:
Игорь_S пишет:
Вот вспоминаю, в какой то из лекций А.И.Осипова, явно прослеживался намек, что в Библии Бог зачастую говорит как любящая мать, пытающаяся страшилками уберечь свое дитя от опасности. Речь шла о вечных муках грешников. Для многих гораздо лучше думать, что муки будут бесконечными, хотя вечные и не означают бесконечные.

Ну об этом он во многих лекциях напоминает, что собственно многим мягко говоря не нравится.
А почему не нравится, не задумывались?
Мне видится так: "Как это Я, такой крутой навороченный праведник сравняюсь с нечестивыми?! Безобразие! Это кощунство над моей праведностью! Столько сил потрачено на праведность и ничем не лучше грешников буду!? Не бывать этому, Я лучше грешников!"
О спасении. - Страница 2 116131909
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

О спасении. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О спасении.   О спасении. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Дек 11, 2012 1:06 pm

Игорь_S пишет:

Тоже на гордыньку смахивает. Неужели уже в благодати находитесь и в небесах парите?
А вы благодати никогда не получали? Я например не представляю веры без благодати.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

О спасении. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О спасении.   О спасении. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Дек 11, 2012 1:08 pm

Игорь_S пишет:
Столько сил потрачено на праведность и ничем не лучше грешников буду!? Не бывать этому, Я лучше грешников!"
А есть на земле безгрешные люди? Хотя бы и среди верующих?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О спасении. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О спасении.   О спасении. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Дек 11, 2012 1:13 pm

Афанасий пишет:
Игорь_S пишет:

Тоже на гордыньку смахивает. Неужели уже в благодати находитесь и в небесах парите?
А вы благодати никогда не получали? Я например не представляю веры без благодати.
Бывает изредка, но стоит только возомнить, сразу пропадает почему то. Да Вы серьезно к моим словам не относитесь, я ведь по себе сужу, а у всех все индивидуально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О спасении. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О спасении.   О спасении. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Дек 11, 2012 1:41 pm

Афанасий пишет:
А есть на земле безгрешные люди? Хотя бы и среди верующих?
Безгрешность - это временное состояние рассудка. Все в этом состоянии бывают кто чаще, а кто реже. Я вот на днях в ДТП попал когда снегопады сильные были. Когда спор возник кто виноват в ДТП я находился в состоянии безгрешного О спасении. - Страница 2 1232584096
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

О спасении. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О спасении.   О спасении. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Дек 11, 2012 1:44 pm

Игорь_S пишет:

Безгрешность - это временное состояние рассудка. Все в этом состоянии бывают кто чаще, а кто реже. Я вот на днях в ДТП попал когда снегопады сильные были. Когда спор возник кто виноват в ДТП я находился в состоянии безгрешного О спасении. - Страница 2 1232584096
Пожалуй соглашусь.
Сильно пострадал?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О спасении. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О спасении.   О спасении. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Дек 11, 2012 1:45 pm

Афанасий пишет:
Игорь_S пишет:

Безгрешность - это временное состояние рассудка. Все в этом состоянии бывают кто чаще, а кто реже. Я вот на днях в ДТП попал когда снегопады сильные были. Когда спор возник кто виноват в ДТП я находился в состоянии безгрешного О спасении. - Страница 2 1232584096
Пожалуй соглашусь.
Сильно пострадал?
Никто не пострадал слава Богу, мне дверь на машине только менять придется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

О спасении. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О спасении.   О спасении. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Дек 11, 2012 1:49 pm

Игорь_S пишет:

Никто не пострадал слава Богу, мне дверь на машине только менять придется.
И слава Богу. А дверь страховка покроет наверное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О спасении. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О спасении.   О спасении. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Дек 11, 2012 4:52 pm

Игорь_S пишет:
Гордынька, однако. Типа простой способ в элиту "духовных" попасть. Стал верующим и уже лучше неверующих.
Нет, тут, наверное, не совсем так. Просто неверующий по определению оторван от Бога, кислород у него перекрыт. Не факт, что иной верующий действительно отворил Христу, но неверующий уж точно забаррикадировался.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О спасении. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О спасении.   О спасении. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Дек 11, 2012 7:56 pm

Алазана пишет:
Просто неверующий по определению оторван от Бога, кислород у него перекрыт.
Далеко не всегда это так. Если в неверующем пребывает Бог, то он может даже не задумываться о его существовании, а принимать свое благодатное внутреннее состояние как должное. Другое дело, что не зная духовных законов неверующий может лишиться благодати. Вот тогда то и приходится задумываться о причинах.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
О спасении.
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: Беседка-
Перейти: