Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Размышления о вере. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Размышления о вере. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Размышления о вере. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Размышления о вере. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Размышления о вере. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Размышления о вере. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Размышления о вере. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Размышления о вере. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Размышления о вере. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Размышления о вере. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Размышления о вере.

Перейти вниз 
+4
Jura
miha61
Админ.
Афанасий
Участников: 8
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
Мафусал

Мафусал


Сообщения : 189
Дата регистрации : 2012-11-20
Откуда : Русь

Размышления о вере. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 4 Icon_minitime1Сб Дек 01, 2012 8:18 pm

Галина пишет:

Таким образом, каждый может благотворить, но не каждый - именно деньгами.
Напрасно Мафусала обидели.
Спаси Господи, дорогая Галина, что подарили тёплое слово, которое как известно и кошке приятно. Но вы напрасно думаете, что я обижен Анатолием. Я искренне не понимаю суть проблемы. Думаю, я просто не в курсе дела этой истории. Понятно, что Анатолию показалось недостойным отсутствие реакции на его пост о помощи семье. Но кто на форумах мгновенно реагирует на все ссылки и все просьбы? Это невозможно. Поэтому я и пришёл в недоумение от такой негативной реакции Анатолия.

Слава Богу за всё!
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Размышления о вере. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 4 Icon_minitime1Сб Дек 01, 2012 8:32 pm

[quote="Галина"]Я требую? Трёхчастен?
Это где мои такие слова?
Добрый совет говорите? Сперва накормите, а потом совет советуйте, и то если у вас его этот совет спрашивают.
Не так?
А ведь тут вопрос выживания. Похоже и вы Галина по ссылке не прошлись с начала до конца.

Зачем нам все эти "крутые" размышления о Боге, о вере? Если " я - медь звенящая или кимвал звучащий"....а любви не имею".
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина

Галина


Сообщения : 273
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 63
Откуда : Курск

Размышления о вере. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 4 Icon_minitime1Сб Дек 01, 2012 8:32 pm

Мафусал пишет:

Но по факту, читая жития святых, со стороны видны лишь болезни, лишения, подвиги, гонения, страдания... Мало у кого возникнет желание прилагать усилия, лишь ради того, чтобы сделать свою жизнь поприщем беспросветного страдания.
Если коротко, то в Писании такая позиция людей выражена так:

Проходящие же злословили Его, кивая головами сво­ими и говоря: Разруша­ю­щий храм и в три дня Созида­ю­щий! спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с креста.
Подобно и первосвящен­ники с книжниками и старей­шинами и фарисеями, насмехаясь, говорили:
других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него;
уповал на Бога; пусть теперь избавит Его, если Он угоден Ему. Ибо Он сказал: Я Божий Сын
(Мф.39:43),

а также в словах одного из распятых разбойников:

Один из по­вешен­ных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас (Лк.23:39).
Цитата :
С тех пор о радости веры могу говорить только на форуме.
Говорите, дорогой Мафусал, от этого моя радость, например, удваивается, что не одна я такая, понимаю, о чём вы говорите, и имею возможность
утешиться с вами верою общею, вашею и моею (Рим.1:12).
Вернуться к началу Перейти вниз
Мафусал

Мафусал


Сообщения : 189
Дата регистрации : 2012-11-20
Откуда : Русь

Размышления о вере. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 4 Icon_minitime1Сб Дек 01, 2012 8:37 pm

Галина пишет:

Говорите, дорогой Мафусал, от этого моя радость, например, удваивается, что не одна я такая, понимаю, о чём вы говорите, и имею возможность
утешиться с вами верою общею, вашею и моею (Рим.1:12).
А где двое или трое во имя Христово, там и Христос посреди! Будем, дорогая Галина, и говорить, и радоваться!
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Размышления о вере. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 4 Icon_minitime1Сб Дек 01, 2012 8:41 pm

Мафусал пишет:
Будем, дорогая Галина, и говорить, и радоваться!
А Натулек пусть от крупозной своей пневмонии своих деток пусть воспитывает.
А мы будем радоваться.
Уж простите все радующиеся. Но не вижу предмета для этого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мафусал

Мафусал


Сообщения : 189
Дата регистрации : 2012-11-20
Откуда : Русь

Размышления о вере. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 4 Icon_minitime1Сб Дек 01, 2012 8:44 pm

Афанасий пишет:
А Натулек пусть от крупозной своей пневмонии своих деток пусть воспитывает.
А мы будем радоваться.
Уж простите все радующиеся. Но не вижу предмета для этого.
Из твоей ссылки, Анатолий, я увидел, что Натулёк не брошена и многие форумчане принимают участие в её судьбе. Значит есть повод и порадоваться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина

Галина


Сообщения : 273
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 63
Откуда : Курск

Размышления о вере. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 4 Icon_minitime1Сб Дек 01, 2012 8:59 pm

Афанасий пишет:
А Натулек пусть от крупозной своей пневмонии своих деток пусть воспитывает.
А мы будем радоваться.
Уж простите все радующиеся. Но не вижу предмета для этого.
Простим, если признаете, что вы не правы.
Или нам всем теперь придётся отчитаться о своём состоянии здоровья, семейном и материальном, чтобы доказать вам, что мы радуемся не потому, что "сыт, пьян и нос в табаке", а по слову апостола "всегда радуйтесь!", и чтобы вы перестали давить и обижать людей, возлагать бремена неудобоносимые?
Заботясь о чужих душах, своей бы не погубить, под самым благовидным предлогом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Размышления о вере. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 4 Icon_minitime1Сб Дек 01, 2012 9:01 pm

Мафусал пишет:

Из твоей ссылки, Анатолий, я увидел, что Натулёк не брошена и многие форумчане принимают участие в её судьбе. Значит есть повод и порадоваться.
Нет проблем Мафусал. У Натулёк.
Я это для нас разместил.
Для спасения.
Но вы отказались.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Размышления о вере. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 4 Icon_minitime1Сб Дек 01, 2012 9:12 pm

Галина пишет:
... и чтобы вы перестали давить и обижать людей, возлагать бремена неудобоносимые?
Заботясь о чужих душах, своей бы не погубить, под самым благовидным предлогом.
Сто рублей это для нас бремена?
Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мафусал

Мафусал


Сообщения : 189
Дата регистрации : 2012-11-20
Откуда : Русь

Размышления о вере. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 4 Icon_minitime1Сб Дек 01, 2012 10:05 pm

Афанасий пишет:
Галина пишет:
... и чтобы вы перестали давить и обижать людей, возлагать бремена неудобоносимые?
Заботясь о чужих душах, своей бы не погубить, под самым благовидным предлогом.
Сто рублей это для нас бремена?
Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
И сам ведь, Анатолий, понимаешь, что ста рублями ни души не спасёшь, ни семье не поможешь. Почему такой естественный вопрос, как материальная помощь ближнему, вызвал в нашей совсем маленькой компании такую странную реакцию? Вот проблема!

Думается, что большинство из нас и сами живут в состоянии проблемы, в глубине души ожидая хоть какой-то помощи и какого-то облегчения. Вспоминаются школьные годы, когда комсорг уверенным голосом каждый месяц объявлял: так! все сдаём взносы! Потом на дальнейшей учёбе : так! все сдаём на экзамены! Потом на работе: так! все сдаём в чёрную кассу! И куда не сунешься везде одно и то же: так! все сдаём...

И что-то в этом не то...
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Размышления о вере. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 4 Icon_minitime1Вс Дек 02, 2012 5:07 am

Мафусал пишет:

И сам ведь, Анатолий, понимаешь, что ста рублями ни души не спасёшь, ни семье не поможешь. Почему такой естественный вопрос, как материальная помощь ближнему, вызвал в нашей совсем маленькой компании такую странную реакцию? Вот проблема!

Потом на работе: так! все сдаём в чёрную кассу! И куда не сунешься везде одно и то же: так! все сдаём...

И что-то в этом не то...
Не понимаю.
Придя же, одна бедная вдова положила две лепты.
истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила

Чёрная касса говорите? Черная касса это непонятные фонды и непонятные люди, а тут конкретная затурканная государством семья у которой был наш знакомый нам человек и все видел своими глазами и описал нам.
Больше не буду на эту тему говорить. Пусть Господь скажет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мафусал

Мафусал


Сообщения : 189
Дата регистрации : 2012-11-20
Откуда : Русь

Размышления о вере. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 4 Icon_minitime1Вс Дек 02, 2012 11:41 am

Афанасий пишет:

Чёрная касса говорите? Черная касса это непонятные фонды и непонятные люди, а тут конкретная затурканная государством семья у которой был наш знакомый нам человек и все видел своими глазами и описал нам.
Больше не буду на эту тему говорить. Пусть Господь скажет.
Да, Анатолий, совершенно глупый разговор получился. И нет смысла в этих разборках, но коль пошла такая пьянка, нужно прийти хоть к какому-то согласию. Ведь худой мир лучше доброй ссоры. Позволь, я напомню тебе о человеке, который перед закрытием Предания поместил историю о том, как всем миром лечили парня и оставил ссылку на Центр Семьи, который занимается помощью семьям. И как ты его встретил? Да просто послал куда подальше вместо того, чтобы откликнуться и помочь.

А тут вдруг накинулся на нас. Почему? Не может милостыня творится по приказу и требованию.
Вернуться к началу Перейти вниз
пешеход

пешеход


Сообщения : 215
Дата регистрации : 2012-11-20
Возраст : 54
Откуда : Ижевск

Размышления о вере. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 4 Icon_minitime1Пн Дек 03, 2012 8:50 am

Мафусал пишет:

Не может милостыня творится по приказу и требованию.
Согласен Михаил
"У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. ("Еванг. от Матф.", гл.VI, ст. 1-4.)"
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Размышления о вере.
Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
 Похожие темы
-
» Размышления у последней черты
» Фото-философия или размышления созерцая...
» О вере в Бога.
» Что первично в нашей вере?
» Воспитание детей в вере

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: