Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Размышления о вере.

Перейти вниз 
+4
Jura
miha61
Админ.
Афанасий
Участников: 8
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Размышления о вере. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1Ср Ноя 28, 2012 9:33 pm

Кстати какая интересная мысль.

Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух
бездушных порядков. Религия есть опиум народа. Карл Маркс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Размышления о вере. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1Ср Ноя 28, 2012 9:47 pm

Афанасий пишет:
Кстати какая интересная мысль.

бездушных порядков. Религия есть опиум народа. Карл Маркс.

Коммунизм - это страшно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина

Галина


Сообщения : 273
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 63
Откуда : Курск

Размышления о вере. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1Ср Ноя 28, 2012 9:57 pm

Афанасий пишет:
Кстати какая интересная мысль.

Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух
бездушных порядков. Религия есть опиум народа. Карл Маркс.
Громкие слова, кимвал звучащий, парадоксы для затемнения смысла.
Что тут интересного? Ложь надутая сатанинская.
Охота была загадки его разгадывать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Размышления о вере. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1Ср Ноя 28, 2012 10:00 pm

Галина пишет:

Громкие слова, кимвал звучащий, парадоксы для затемнения смысла.
Что тут интересного? Ложь надутая сатанинская.
Охота была загадки его разгадывать...
Любить надо врагов своих. Размышления о вере. - Страница 3 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина

Галина


Сообщения : 273
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 63
Откуда : Курск

Размышления о вере. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1Ср Ноя 28, 2012 10:19 pm

Афанасий пишет:
Любить надо врагов своих. Размышления о вере. - Страница 3 3022355415
Личных, кто на меня враждует - да.
А Божиих - нет.
Мне ли не воз­ненавидеть не­на­видящих Тебя, Го­с­по­ди, и не воз­гнушаться восста­ю­щими на Тебя?
Полною не­на­вистью не­на­вижу их: враги они мне
(Пс.138:21-22).
Вернуться к началу Перейти вниз
пешеход

пешеход


Сообщения : 215
Дата регистрации : 2012-11-20
Возраст : 54
Откуда : Ижевск

Размышления о вере. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1Чт Ноя 29, 2012 11:39 am

Галина пишет:
Афанасий пишет:
Любить надо врагов своих. Размышления о вере. - Страница 3 3022355415
Личных, кто на меня враждует - да.
А Божиих - нет.
Мне ли не воз­ненавидеть не­на­видящих Тебя, Го­с­по­ди, и не воз­гнушаться восста­ю­щими на Тебя?
Полною не­на­вистью не­на­вижу их: враги они мне (Пс.138:21-22).


амне кажется все таки надо людей то возлюбить, вот грех который в них, да возненавидеть.
Но это в идеале. У меня то так не получается :(
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина

Галина


Сообщения : 273
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 63
Откуда : Курск

Размышления о вере. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1Чт Ноя 29, 2012 12:08 pm

пешеход пишет:



а мне кажется все таки надо людей то возлюбить, вот грех который в них, да возненавидеть.
Но это в идеале. У меня то так не получается :(
Людей? Каких людей, Игорь? Карла Маркса? Я не знаю его лично, но понимаю, что он жертва сатаны, так же, как и Иуда, например. Суд над этими людьми Богу принадлежит и святым, единым с Богом в Духе.

Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела?
(1Кор.6:2).

В данном случае, Анатолий привёл слова Карла Маркса, оценив мысль, в них заключённую, как "интересную", - с иронией, я думаю.
Рассмотреть какую-то мысль, идею, - это уже суд: рассуждение и принятие её как истины (оправдание), либо отвержение, как лжи (осуждение).
Поэтому, не путайте меня, пожалуйста, Игорь и Анатолий: не вынося суда над автором, я назвала слова, которые он произнёс ложью сатанинской.
А биография Карла Маркса, сам он, как человек, не вызывает у меня других чувств, кроме ужаса и сочувствия, как при виде кого-то, поражённого тяжёлой, заразной и обезображивающей болезнью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Размышления о вере. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1Чт Ноя 29, 2012 12:30 pm

Галина пишет:

А биография Карла Маркса, сам он, как человек, не вызывает у меня других чувств, кроме ужаса и сочувствия, как при виде кого-то, поражённого тяжёлой, заразной и обезображивающей болезнью.
А у меня моя биография вызывает такие чувства. Особенно до встречи с Богом.
Вернуться к началу Перейти вниз
пешеход

пешеход


Сообщения : 215
Дата регистрации : 2012-11-20
Возраст : 54
Откуда : Ижевск

Размышления о вере. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1Чт Ноя 29, 2012 12:38 pm

Галина пишет:
пешеход пишет:



а мне кажется все таки надо людей то возлюбить, вот грех который в них, да возненавидеть.
Но это в идеале. У меня то так не получается :(
Людей? Каких людей, Игорь? Карла Маркса? Я не знаю его лично, но понимаю, что он жертва сатаны, так же, как и Иуда, например. Суд над этими людьми Богу принадлежит и святым, единым с Богом в Духе.

Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела?
(1Кор.6:2).

В данном случае, Анатолий привёл слова Карла Маркса, оценив мысль, в них заключённую, как "интересную", - с иронией, я думаю.
Рассмотреть какую-то мысль, идею, - это уже суд: рассуждение и принятие её как истины (оправдание), либо отвержение, как лжи (осуждение).
Поэтому, не путайте меня, пожалуйста, Игорь и Анатолий: не вынося суда над автором, я назвала слова, которые он произнёс ложью сатанинской.
А биография Карла Маркса, сам он, как человек, не вызывает у меня других чувств, кроме ужаса и сочувствия, как при виде кого-то, поражённого тяжёлой, заразной и обезображивающей болезнью.
может как раз с сочувствия, жалости и начинается любовь к врагам.
Хочу заметить, что сам я пока далек от такого состояния, стоит лишь поскрести немного и вылезет, и злоба, и раздражение и ненависть :(.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина

Галина


Сообщения : 273
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 63
Откуда : Курск

Размышления о вере. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1Чт Ноя 29, 2012 12:46 pm

Афанасий пишет:
А у меня моя биография вызывает такие чувства. Особенно до встречи с Богом.
Аналогично. И после - тоже.
Разница только в том, что у нас ещё есть время на покаяние, сколько - неизвестно, но все результаты пока промежуточные. А Маркс уже пред Богом предстоит.
"В чём застану, в том и сужу". Его Бог уже застал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина

Галина


Сообщения : 273
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 63
Откуда : Курск

Размышления о вере. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1Чт Ноя 29, 2012 1:08 pm

пешеход пишет:


может как раз с сочувствия, жалости и начинается любовь к врагам.
Хочу заметить, что сам я пока далек от такого состояния, стоит лишь поскрести немного и вылезет, и злоба, и раздражение и ненависть :(.
Я думаю, Игорь, любовь к врагам в этом и заключается - в сочувствии и жалости, и молитве за них:
Отче! про­сти им, ибо не знают, что делают (Лк.23:34).

Но такое устроение души возможно только по благодати, когда Дух Святый Сам молится в нас за врагов. Иначе - то, что вы сказали. Холод в сердце и помрачение в уме от бесов. Потому что, как в народе говорят: "свято место пусто не бывает".
И значит, когда злоба и раздражение на кого-то возникает, то и пугаться, бояться надо сразу начинать за себя, из-за того, что это - показатель: нет единства с Богом, молившемся о своих врагах со креста. А если нет единства, то мы в крайней опасности.
И значит, и молиться надо за врагов, как за себя. Одинаково.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Размышления о вере. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1Чт Ноя 29, 2012 1:24 pm

Галина пишет:

И значит, когда злоба и раздражение на кого-то возникает, то и пугаться, бояться надо сразу начинать за себя, из-за того, что это - показатель: нет единства с Богом, молившемся о своих врагах со креста. А если нет единства, то мы в крайней опасности.
Очень верная мысль и хорошо сказано.
Скоро буду разбирать вас на цитаты. Размышления о вере. - Страница 3 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина

Галина


Сообщения : 273
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 63
Откуда : Курск

Размышления о вере. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1Чт Ноя 29, 2012 1:31 pm

Афанасий пишет:
Галина пишет:

И значит, когда злоба и раздражение на кого-то возникает, то и пугаться, бояться надо сразу начинать за себя, из-за того, что это - показатель: нет единства с Богом, молившемся о своих врагах со креста. А если нет единства, то мы в крайней опасности.
Очень верная мысль и хорошо сказано.
Скоро буду разбирать вас на цитаты. Размышления о вере. - Страница 3 3022355415
Во славу Божию!
Вернуться к началу Перейти вниз
пешеход

пешеход


Сообщения : 215
Дата регистрации : 2012-11-20
Возраст : 54
Откуда : Ижевск

Размышления о вере. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1Пт Ноя 30, 2012 10:57 am

Галина пишет:
пешеход пишет:


может как раз с сочувствия, жалости и начинается любовь к врагам.
Хочу заметить, что сам я пока далек от такого состояния, стоит лишь поскрести немного и вылезет, и злоба, и раздражение и ненависть :(.
Я думаю, Игорь, любовь к врагам в этом и заключается - в сочувствии и жалости, и молитве за них:
Отче! про­сти им, ибо не знают, что делают (Лк.23:34).

Но такое устроение души возможно только по благодати, когда Дух Святый Сам молится в нас за врагов. Иначе - то, что вы сказали. Холод в сердце и помрачение в уме от бесов. Потому что, как в народе говорят: "свято место пусто не бывает".
И значит, когда злоба и раздражение на кого-то возникает, то и пугаться, бояться надо сразу начинать за себя, из-за того, что это - показатель: нет единства с Богом, молившемся о своих врагах со креста. А если нет единства, то мы в крайней опасности.
И значит, и молиться надо за врагов, как за себя. Одинаково.
Очень хорошо сказано Галина, Спасибо. Для меня тут ключевое слово - сразу. Сразу не получается, только через некоторое время осознаю себя и вот тогда - то начинаю бояться, а дело то уже сделано :(.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Размышления о вере. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1Пт Ноя 30, 2012 11:01 am

пешеход пишет:
Для меня тут ключевое слово - сразу. Сразу не получается, только через некоторое время осознаю себя и вот тогда - то начинаю бояться, а дело то уже сделано :(.
Любое дело требует навыка и тогда мы мгновенно реагируем на нападки врага.
Вернуться к началу Перейти вниз
пешеход

пешеход


Сообщения : 215
Дата регистрации : 2012-11-20
Возраст : 54
Откуда : Ижевск

Размышления о вере. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1Пт Ноя 30, 2012 11:26 am

Афанасий пишет:
пешеход пишет:
Для меня тут ключевое слово - сразу. Сразу не получается, только через некоторое время осознаю себя и вот тогда - то начинаю бояться, а дело то уже сделано :(.
Любое дело требует навыка и тогда мы мгновенно реагируем на нападки врага.


что ж даст Бог дойду
Вернуться к началу Перейти вниз
Мафусал

Мафусал


Сообщения : 189
Дата регистрации : 2012-11-20
Откуда : Русь

Размышления о вере. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1Сб Дек 01, 2012 2:22 pm

Андрей Кир пишет:

Коммунизм - это страшно.
Рад встрече, дорогой Андрей! Беда в том, наверное, что под коммунизмом мы понимаем ту систему, которая родилась в СССР. А это не столько коммунизм, сколько тоталитаризм. Ведь Ленин так и говорил прямым текстом: диктатура пролетариата. И надо сказать, что эта диктатура была осуществлена вплоть до обожествления самого принципа: труд сделал из обезьяны человека. То есть труд заступил в массовом сознании на место Творца. Это было не ново. Ещё Кальвин внедрил этот принцип. Но Кальвин заменил трудом ради личного обогащения дела веры, а Маркс и Ленин навязали нашему народу идею: труд ради труда.

В этом парадокс СССР: люди отрицали комфорт как зло и мещанство, и при этом вваливали в поте лица, потому что трудиться - это нравственно, а не трудиться - безнравственно. На этом стоял энтузиазм советских людей, энергией которого СССР и стал мировым лидером. Но когда люди прозрели и энтузиазм иссяк, колосс на глиняных ногах пал. И падение это было великое.

А идея коммуны - это идея общины в масштабах всей планеты. Как идея она вполне разумна. Но как практика она всегда будет оставаться утопией, порождающей при воплощении тоталитаризм. А почему так - это уже особый разговор.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина

Галина


Сообщения : 273
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 63
Откуда : Курск

Размышления о вере. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1Сб Дек 01, 2012 3:38 pm

Мафусал пишет:

Маркс и Ленин навязали нашему народу идею: труд ради труда.

люди отрицали комфорт как зло и мещанство
Очень уместное замечание, дорогой Михаил!
Думаю, что многие из нас, как бывшие советские люди несут и в духовную свою жизнь инерцию такого мышления: не ради радости пребывания с Богом и в Боге, "духовного комфорта" - покоя и радости, - несут труды, скорби и жертвы, а ради "чувства выполненного долга", которое есть фарисейство и наиболее противно Богу, духу любви.
Тот, кто ради Бога, зная, что грех потемняет и разлучает с Богом, не грешит, тот уже не нуждается в похвалах со стороны - "орденах славы" и "знаках почёта" от людей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мафусал

Мафусал


Сообщения : 189
Дата регистрации : 2012-11-20
Откуда : Русь

Размышления о вере. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1Сб Дек 01, 2012 5:17 pm

Галина пишет:

Тот, кто ради Бога, зная, что грех потемняет и разлучает с Богом, не грешит, тот уже не нуждается в похвалах со стороны - "орденах славы" и "знаках почёта" от людей.
Истинно так, дорогая Галина! Когда человек понимает, что труд просто делает его жизнь качественной и осмысленной, он трудится как дышит. Тот же, кто видит целью тура только очередной "орден", чем бы это ни было, тот погружается в беспросветную суету и интриги. Но как же трудно понять, что такое истинное качество жизни! Понятно, что это святость и праведность. Но по факту, читая жития святых, со стороны видны лишь болезни, лишения, подвиги, гонения, страдания... Мало у кого возникнет желание прилагать усилия, лишь ради того, чтобы сделать свою жизнь поприщем беспросветного страдания.

Помню, когда я ещё любил вслух налево и направо разглагольствовать о том, как прекрасно монашество, одна бабуля спросила меня: а чего хорошего-то в монашестве, чем они живу-то? И я понял, что не могу донести до неё в чём радость монашества. Просто не могу. С тех пор о радости веры могу говорить только на форуме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Размышления о вере. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1Сб Дек 01, 2012 5:42 pm

Мафусал пишет:
С тех пор о радости веры могу говорить только на форуме.
А сто рублей от этой радости? Той семье.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мафусал

Мафусал


Сообщения : 189
Дата регистрации : 2012-11-20
Откуда : Русь

Размышления о вере. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1Сб Дек 01, 2012 7:04 pm

Афанасий пишет:
А сто рублей от этой радости? Той семье.
Уже не смешно, Анатолий! Разве можно вот так - с ножом к горлу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Размышления о вере. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1Сб Дек 01, 2012 7:05 pm

Мафусал пишет:
Афанасий пишет:
А сто рублей от этой радости? Той семье.
Уже не смешно, Анатолий! Разве можно вот так - с ножом к горлу?
А я и не пытаюсь юморить.
Нам этот случай к посту дан.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мафусал

Мафусал


Сообщения : 189
Дата регистрации : 2012-11-20
Откуда : Русь

Размышления о вере. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1Сб Дек 01, 2012 7:07 pm

Афанасий пишет:
А я и не пытаюсь юморить.
Нам этот случай к посту дан.
Именно этот? Других не предусмотрено?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Размышления о вере. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1Сб Дек 01, 2012 7:31 pm

Мафусал пишет:

Именно этот? Других не предусмотрено?
Похоже и этот нам сверх меры. Сколько по этому поводу выяснений!
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина

Галина


Сообщения : 273
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 63
Откуда : Курск

Размышления о вере. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Размышления о вере.   Размышления о вере. - Страница 3 Icon_minitime1Сб Дек 01, 2012 8:10 pm

Афанасий пишет:
Похоже и этот нам сверх меры. Сколько по этому поводу выяснений!
Да, именно так. Кому-то - и сверх меры, если только на деньги переводить. Господь не требует от нас сверх.
А почему вы требуете, Анатолий?
Человек трёхчастен, и милостыня тоже трёх видов бывает: материальная помощь, деньгами, или физическая, стакан воды подать, - телесная; слово поддержки унывающему, совет добрый опытного человека - душевная; молитва о ком-то - духовная.
Таким образом, каждый может благотворить, но не каждый - именно деньгами.
Напрасно Мафусала обидели.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Размышления о вере.
Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» Размышления у последней черты
» Фото-философия или размышления созерцая...
» О вере в Бога.
» Что первично в нашей вере?
» Воспитание детей в вере

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: