Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Страшный Суд.

Перейти вниз 
+3
Одуванчик
miha61
Афанасий
Участников: 7
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Страшный Суд. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1Вс Ноя 25, 2012 10:43 pm

Jura пишет:

Если в аду не сладко Это не значит,что богачу, с Богом лучше! В раю то был Авраам!
Да, Юра, но думаю, что он там не один Страшный Суд. - Страница 4 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Мафусал

Мафусал


Сообщения : 189
Дата регистрации : 2012-11-20
Откуда : Русь

Страшный Суд. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1Пн Ноя 26, 2012 2:17 pm

Афанасий пишет:
]Что-то тут в этих рассуждениях мне не нравится.
Скорее это: " Святость больше не будет уже омрачаться чужим грехом." Это как-то мне напоминает фашизм.
Типа мне наплевать на это творение Божие, которое погибает. Я вообще это не воспринимаю. Мне хорошо, а про других я не помню и помнить не хочу.
Галина пишет:

И мне не нравится, Анатолий. Непродуманно до конца, дорогой Мафусал. Да умудрит вас Господь!
Анатолий, ты как наш царь-страстотерпец: всюду предательство и обман! (шутка) Продумано, дорогая Галина, может и до конца, доступного мне, но выражено не точно. Это в этом мире мы смотрим на мир иной как на рай и ад, свет и тьму. Одни тут, другие там. В этом проблема нашего мышления здесь в этом мире. Мы всегда мыслим антиподами. А в Царстве Божьем сознание пребывает в истине - целостной и не разделённой на антиподы. Поэтому для тех, кто пребывает в Царстве Божьем, тьмы просто напросто уже не существует, ада не существует, зла не существует. Как Адам и Ева в раю, они могут уже лишь зреть это в древе познания добра и зла, которое есть образ, но не реальность.

Бог есть Свет и нет в Нём никакой тьмы. Никакой! Поскольку во Христе могут пребывать лишь те, кто отрекся от падшей жизни и предал грех смерти, то в Царствии Небесном о истории падшего грешного мира и его зле не останется и крупицы памяти, и тени воспоминания. В нём будут пребывать лишь заново рождённые во Христе, для которых вне Царствия Небесного уже ничего просто не существует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Страшный Суд. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1Пн Ноя 26, 2012 2:54 pm

[quote="Мафусал"]
Афанасий пишет:
]Что-то тут в этих рассуждениях мне не нравится.

Бог есть Свет и нет в Нём никакой тьмы. Никакой! Поскольку во Христе могут пребывать лишь те, кто отрекся от падшей жизни и предал грех смерти, то в Царствии Небесном о истории падшего грешного мира и его зле не останется и крупицы памяти, и тени воспоминания. В нём будут пребывать лишь заново рождённые во Христе, для которых вне Царствия Небесного уже ничего просто не существует.
Бог Вседержитель.
И этого мира тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина

Галина


Сообщения : 273
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 63
Откуда : Курск

Страшный Суд. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1Пн Ноя 26, 2012 2:56 pm

Мафусал пишет:


Бог есть Свет и нет в Нём никакой тьмы. Никакой! Поскольку во Христе могут пребывать лишь те, кто отрекся от падшей жизни и предал грех смерти, то в Царствии Небесном о истории падшего грешного мира и его зле не останется и крупицы памяти, и тени воспоминания. В нём будут пребывать лишь заново рождённые во Христе, для которых вне Царствия Небесного уже ничего просто не существует.
Спасибо, дорогой Мафусал, теперь понятно, а выразить и понять точнее, наверное, мы и не сможем. Совершенно согласна с тем, что вы сказали.
Но мне интересно вот что. Адам и Ева соблазнились в раю, потому что хотя и было им сказано "смертью умрёте", но переживания всех ужасов, связанных с грехопадением, В ОПЫТЕ не имели ещё, и... соблазнились.
А как же в Царстве Небесном?.. Или должны остаться воспоминания неприятные, что тут "горячо", или не должно быть уже и соблазна в виде древа познания добра и зла, чтобы не повторялась библейская история. Это логично. Ведь прародители были блаженны в раю, но... соблазнились.
В Откровении, наиболее полном описании Царства Небесного, я не нашла упоминания о древе познания добра и зла, а только о древе жизни.
И даже, напротив, после описания древа жизни, сказано:
И ничего уже не будет про­клятого (Откр.22:3).

А у вас, Мафусал:
"Как Адам и Ева в раю, они могут уже лишь зреть это в древе познания добра и зла, которое есть образ, но не реальность".
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Страшный Суд. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1Пн Ноя 26, 2012 3:05 pm

Галина пишет:

В Откровении, наиболее полном описании Царства Небесного, я не нашла упоминания о древе познания добра и зла, а только о древе жизни.
И даже, напротив, после описания древа жизни, сказано:
И ничего уже не будет про­клятого (Откр.22:3).

А у вас, Мафусал:
"Как Адам и Ева в раю, они могут уже лишь зреть это в древе познания добра и зла, которое есть образ, но не реальность".
А древо жизни это Бог Христос.
Всё будем ведать, как и Христос ведает. (Если Господь примет нас конечно.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина

Галина


Сообщения : 273
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 63
Откуда : Курск

Страшный Суд. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1Пн Ноя 26, 2012 3:07 pm

Афанасий пишет:


Всё будем ведать, как и Христос ведает.
И зло?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Страшный Суд. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1Пн Ноя 26, 2012 3:09 pm

Галина пишет:
Афанасий пишет:


Всё будем ведать, как и Христос ведает.
И зло?
Конечно. Особенно если его нет, как оказывается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина

Галина


Сообщения : 273
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 63
Откуда : Курск

Страшный Суд. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1Пн Ноя 26, 2012 3:14 pm

Афанасий пишет:
Конечно. Особенно если его нет, как оказывается.
Ну, как же нет? Вакуум есть? Или нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мафусал

Мафусал


Сообщения : 189
Дата регистрации : 2012-11-20
Откуда : Русь

Страшный Суд. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1Пн Ноя 26, 2012 3:23 pm

Галина пишет:

Ну, как же нет? Вакуум есть? Или нет?
Дорогая Галина, этот вопрос - ребус для нашего падшего сознания. Я хоть и понимаю его суть в глубине души своей, но каждый раз пытаясь эту суть выразить, начинаю блуждать. Можно зло ведать, а можно вкушать. Когда зла нет, можно понимать, что оно может быть. Совершенный ум понимает, что хоть зла и нет в совершенном мироздании, но оно может быть, если это совершенство будет нарушено. А совершенное послушание Богу никогда не позволит отпасть от совершенного мира и сделать несуществующее зло существующим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мафусал

Мафусал


Сообщения : 189
Дата регистрации : 2012-11-20
Откуда : Русь

Страшный Суд. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1Пн Ноя 26, 2012 3:26 pm

Афанасий пишет:
Всё будем ведать, как и Христос ведает.
Цитата :
Конечно. Особенно если его нет, как оказывается.
Зло есть в нашем падшем мире и мы это зло ныне вкушаем. Вкушаем плоды зла. Но после Страшного Суда мир восстановит совершенство, и зло перестанет существовать. Останется только ведение возможного зла. Мы ведаем о своей смерти. Но мы живы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Страшный Суд. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1Пн Ноя 26, 2012 3:35 pm

Мафусал пишет:

Зло есть в нашем падшем мире и мы это зло ныне вкушаем. Вкушаем плоды зла. Но после Страшного Суда мир восстановит совершенство, и зло перестанет существовать. Останется только ведение возможного зла. Мы ведаем о своей смерти. Но мы живы.
Нет зла. Есть недостаток добра Михаил.
Ты ведь знаешь азбуку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина

Галина


Сообщения : 273
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 63
Откуда : Курск

Страшный Суд. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1Пн Ноя 26, 2012 3:44 pm

Мафусал пишет:
А совершенное послушание Богу никогда не позволит отпасть от совершенного мира и сделать несуществующее зло существующим.
Лично для себя считаю утешительным, что в Царстве Небесном уже нет даже и возможности согрешить, то есть отпасть от Бога, как не согрешает Сам Бог и те, кто ЕДИН с Ним.
И про вакуум спросила не просто так. Мне тоже видится здесь некий образ: вакуум как образ зла. Там темно, холодно и почти нет движения. Движение - это жизнь, а где есть движение, там есть и тепло (жалко Андрея Кира нет здесь, не дал бы соврать).
Насколько я знаю, самая низкая температура, абсолютный нуль, которая в вакууме, в межзвёздном пространстве, равна -273.16 (по Цельсию).

Но "в настоящее время в физических лабораториях удалось получить
температуру, превышающую абсолютный нуль всего на несколько миллионных
долей градуса, достичь же его, согласно законам термодинамики,
невозможно
".

Мне почему-то кажется, что это и образ отсутствия окончательной смерти как таковой, как небытия: что-то шевелится (червь не умирает), какой-то остаток жизни, но - темно и холодно. Очень холодно. Огонь не угасает, сказано, но ведь от сухого льда тоже жжение...


Последний раз редактировалось: Галина (Пн Ноя 26, 2012 4:26 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина

Галина


Сообщения : 273
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 63
Откуда : Курск

Страшный Суд. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1Пн Ноя 26, 2012 3:50 pm

Афанасий пишет:
Нет зла. Есть недостаток добра
Да, и холода нет. Есть недостаток тепла, любви, жизни, движения, Бога в сердце.
Но нам от этого не легче, как в теме про раздражительность говорится...
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Страшный Суд. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1Пн Ноя 26, 2012 4:00 pm

Галина пишет:
Мне почему-то кажется, что это и образ отсутствия окончательной смерти как таковой, как небытия: что-то шевелится (червь не умирает), какой-то остаток жизни, но - темно и холодно. Очень холодно. Огонь не угасает, сказано, но ведь от сухого льда тоже жжение...
Такие образы! Вы поэт Галина.
А ведь геена огненная тоже жизнь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина

Галина


Сообщения : 273
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 63
Откуда : Курск

Страшный Суд. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1Пн Ноя 26, 2012 4:24 pm

Афанасий пишет:

А ведь геенна огненная тоже жизнь?
Анекдот вспомнился.

Стучат.
-Кто там?
-Рабинович здесь живёт?
-Нет.
-А сосед ваш сказал - здесь!
-Да разве это жизнь?!


Вот и с геенной так же, наверное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мафусал

Мафусал


Сообщения : 189
Дата регистрации : 2012-11-20
Откуда : Русь

Страшный Суд. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1Пн Ноя 26, 2012 5:41 pm

Афанасий пишет:
Нет зла. Есть недостаток добра Михаил.
Ты ведь знаешь азбуку.
Не угодишь на тебя, Анатолий! Попробую сказать иначе. Недостаток добра порождает зло. Где не живёт добро, там живёт зло. В нашем мире есть пространство, где есть недостаток добра. А значит есть зло. Но в совершенном Небесном Царствии не будет ни йоты пространства, где бы мог быть недостаток блага. Поэтому зло в нём не сможет родиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Страшный Суд. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1Пн Ноя 26, 2012 5:48 pm

Мафусал пишет:

Не угодишь на тебя, Анатолий! Попробую сказать иначе. Недостаток добра порождает зло. Где не живёт добро, там живёт зло. В нашем мире есть пространство, где есть недостаток добра. А значит есть зло. Но в совершенном Небесном Царствии не будет ни йоты пространства, где бы мог быть недостаток блага. Поэтому зло в нём не сможет родиться.
Нет. Мафусал. Не получится.
В природе тварного мира зла вообще нет, не существует.
Бог его не творил, а значит его и нет.

Всё очень просто.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мафусал

Мафусал


Сообщения : 189
Дата регистрации : 2012-11-20
Откуда : Русь

Страшный Суд. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1Пн Ноя 26, 2012 5:52 pm

Галина пишет:

И про вакуум спросила не просто так. Мне тоже видится здесь некий образ: вакуум как образ зла. Там темно, холодно и почти нет движения. Движение - это жизнь, а где есть движение, там есть и тепло (жалко Андрея Кира нет здесь, не дал бы соврать).


Мне почему-то кажется, что это и образ отсутствия окончательной смерти как таковой, как небытия: что-то шевелится (червь не умирает), какой-то остаток жизни, но - темно и холодно. Очень холодно. Огонь не угасает, сказано, но ведь от сухого льда тоже жжение...
Да, это удивительный вопрос, дорогая Галина! Чем больше моему взору открывается реальная картина мира, тем больше она меня удивляет, и тем больше я понимаю, насколько невыразима её суть. Всё меньше хочется эту суть как-то выражать, отыскивать для неё какие-то доступные образы, а всё больше просто переживать её, испытывая восторг и благодарение Богу.

Небытие - это то, чего нет. Отсутствие бытия. Но, о чудо! Нашему разуму дана способность это небытие осмысливать, рассматривать его, исследовать. Ничего нет, пустота, а мы видим и рассматриваем. Как? Через образы. Физический вакуум - это тоже образ пустоты. Сам факт его температуры - абсолютный нуль - говорит о его реальности. Но сопоставляя физический вакуум с космосом, с нашим миром, наше сознание рождает образ пустоты.

Нет небытия. Но есть устремление бытия к небытию. Исчезновение. Нет хаоса. Но есть устремление к хаосу. Беспорядок. Нет смерти. Но есть устремление к смерти. Умирание. Исчезновение, беспорядок, умирание - это зло и ад. Жизнь вечная и истинная, которую мы обретаем во Христе - это абсолютное благо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мафусал

Мафусал


Сообщения : 189
Дата регистрации : 2012-11-20
Откуда : Русь

Страшный Суд. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1Пн Ноя 26, 2012 5:53 pm

Афанасий пишет:

В природе тварного мира зла вообще нет, не существует.
Бог его не творил, а значит его и нет.

Всё очень просто.
А хула на Духа Святого - это что?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Страшный Суд. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1Пн Ноя 26, 2012 6:01 pm

Мафусал пишет:

А хула на Духа Святого - это что?
Это ошибка.
Как и любой грех, но смертельно опасный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мафусал

Мафусал


Сообщения : 189
Дата регистрации : 2012-11-20
Откуда : Русь

Страшный Суд. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1Пн Ноя 26, 2012 6:12 pm

Афанасий пишет:
Это ошибка.
Как и любой грех, но смертельно опасный.
А что эта ошибка порождает в нашем мире?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Страшный Суд. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1Пн Ноя 26, 2012 6:15 pm

Мафусал пишет:
Афанасий пишет:
Это ошибка.
Как и любой грех, но смертельно опасный.
А что эта ошибка порождает в нашем мире?
Смертью смерть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мафусал

Мафусал


Сообщения : 189
Дата регистрации : 2012-11-20
Откуда : Русь

Страшный Суд. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1Пн Ноя 26, 2012 6:18 pm

Афанасий пишет:
Смертью смерть.
Это и есть зло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина

Галина


Сообщения : 273
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 63
Откуда : Курск

Страшный Суд. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1Пн Ноя 26, 2012 6:34 pm

Мафусал пишет:


Чем больше моему взору открывается реальная картина мира, тем больше она меня удивляет, и тем больше я понимаю, насколько невыразима её суть. Всё меньше хочется эту суть как-то выражать, отыскивать для неё какие-то доступные образы, а всё больше просто переживать её, испытывая восторг и благодарение Богу.
Да, очень хорошо понимаю, о чём вы. Быть с Богом - это лучше, чем говорить о Нём. Как и влюблённому лучше быть с любимой, нежели говорить о ней в компании друзей, пусть даже и таких, которые тоже восхищаются ею.
Да и невыразимо, действительно. Для нас. Это уже дар и повеление от Бога надо иметь, чтобы говорить...
Вот, стишок когда-то сочинила о том же, что на другом бы языке следовало выражать восторг и благодарение Богу - на ангельском, который - не слова, в привычном для нас смысле этого слОва (может, кто и видел этот стих уже):



Зимним вечером, весенним утром,
в летний полдень и осеннею порой,
словом, словно серебристым перламутром,
вышивает Бог наш век земной.

Время кончится, наступит вечность -

тихий океан молчанья золотой,
где без слов поможет детская беспечность
сложных чувств понять язык простой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мафусал

Мафусал


Сообщения : 189
Дата регистрации : 2012-11-20
Откуда : Русь

Страшный Суд. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 4 Icon_minitime1Пн Ноя 26, 2012 6:55 pm

Галина пишет:

Время кончится, наступит вечность -
тихий океан молчанья золотой,
где без слов поможет детская беспечность
сложных чувств понять язык простой.
Да, дорогая Галина, к тому и стремимся.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Страшный Суд.
Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» Страшный Суд.
» Страшный Суд.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: