Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Страшный Суд.

Перейти вниз 
+3
Одуванчик
miha61
Афанасий
Участников: 7
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Страшный Суд. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1Сб Ноя 24, 2012 9:23 pm

Jura пишет:

Аминь!
Не совсем понял. Конец чему?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Страшный Суд. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1Сб Ноя 24, 2012 9:29 pm

Jura пишет:

Встреча с Богом проходит без болезненно. Подобное к подобному!
мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.
Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов (Лк. 9:60)
Между этими фразами есть связь? Что значит мертвые?
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Страшный Суд. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1Сб Ноя 24, 2012 9:32 pm

Афанасий пишет:
]мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.
Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов (Лк. 9:60)
Между этими фразами есть связь? Что значит мертвые?
Думаю, что в данном контексте, речь идет о людях, думающих о земном благоденстве (мертвые духом)
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Страшный Суд. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1Сб Ноя 24, 2012 9:36 pm

miha61 пишет:
Думаю, что в данном контексте, речь идет о людях, думающих о земном благоденстве (мертвые духом)
Думаю да.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мафусал

Мафусал


Сообщения : 189
Дата регистрации : 2012-11-20
Откуда : Русь

Страшный Суд. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1Сб Ноя 24, 2012 10:24 pm

miha61 пишет:

Не совсем понял. Конец чему?
Греху. Ибо конец греха - смерть.
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Страшный Суд. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Ноя 25, 2012 12:06 pm

Мафусал пишет:

Греху. Ибо конец греха - смерть.
Мне казалось, что когда конец греха, это новая жизнь, без греха. Именно то, что было в раю до греха Страшный Суд. - Страница 3 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Страшный Суд. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Ноя 25, 2012 1:03 pm

miha61 пишет:
Мафусал пишет:

Греху. Ибо конец греха - смерть.
Мне казалось, что когда конец греха, это новая жизнь, без греха. Именно то, что было в раю до греха Страшный Суд. - Страница 3 3022355415
Мафусала иногда философия заносит. Страшный Суд. - Страница 3 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Мафусал

Мафусал


Сообщения : 189
Дата регистрации : 2012-11-20
Откуда : Русь

Страшный Суд. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Ноя 25, 2012 1:27 pm

miha61 пишет:
Мне казалось, что когда конец греха, это новая жизнь, без греха. Именно то, что было в раю до греха Страшный Суд. - Страница 3 3022355415
Так о том и речь, Миша! О чём нам говорит Откровение Иоанна? И будет новое небо и новая земля. Тьма снова будет отделена от света. И все, соединившееся во Христе, будут пребывать в Небесном Царствии, которое есть свет без тьмы, совершенство, красота и гармония. Жизнь вечная и истинная.

Это и свершится на Страшном Суде.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мафусал

Мафусал


Сообщения : 189
Дата регистрации : 2012-11-20
Откуда : Русь

Страшный Суд. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Ноя 25, 2012 1:30 pm

Афанасий пишет:
Мафусала иногда философия заносит. Страшный Суд. - Страница 3 3022355415
Не желаете ли объясниться сеньор? Страшный Суд. - Страница 3 690203391Анатолий, хочется побольше конкретики. С чем ты не согласен?
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Страшный Суд. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Ноя 25, 2012 1:36 pm

В откровение Иоанна, есть многое из того, что нам не ведома. Известно одно, никакого конца не будет Христос победил смерть и ад


Последний раз редактировалось: miha61 (Вс Ноя 25, 2012 1:38 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Страшный Суд. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Ноя 25, 2012 1:36 pm

Мафусал пишет:
miha61 пишет:
Мне казалось, что когда конец греха, это новая жизнь, без греха. Именно то, что было в раю до греха Страшный Суд. - Страница 3 3022355415
Так о том и речь, Миша! О чём нам говорит Откровение Иоанна? И будет новое небо и новая земля. Тьма снова будет отделена от света. И все, соединившееся во Христе, будут пребывать в Небесном Царствии, которое есть свет без тьмы, совершенство, красота и гармония. Жизнь вечная и истинная.

Это и свершится на Страшном Суде.
А все отринувшие Христа пойдут в огонь вечный! Почему сейчас на данный момент нет абсолютного зла?Зло разбавлено добром (соль земли). А Страшный Суд как фильтр добро пропустит и отделит от зла! Вот отстой получится. Жизнь без добра (Бога), с себе подобными грешниками и вдобавок вечная! Вой и скрежет...
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Страшный Суд. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Ноя 25, 2012 1:45 pm

Что есть вечность? Порой минута кажется вечностью,а прожитый век , мигом
Вернуться к началу Перейти вниз
Мафусал

Мафусал


Сообщения : 189
Дата регистрации : 2012-11-20
Откуда : Русь

Страшный Суд. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Ноя 25, 2012 2:00 pm

Jura пишет:

А все отринувшие Христа пойдут в огонь вечный! Почему сейчас на данный момент нет абсолютного зла?Зло разбавлено добром (соль земли). А Страшный Суд как фильтр добро пропустит и отделит от зла! Вот отстой получится. Жизнь без добра (Бога), с себе подобными грешниками и вдобавок вечная! Вой и скрежет...
Для нас важно то, что на Страшном Суде произойдёт разделение - греха от святости. Святость больше не будет уже омрачаться чужим грехом. Ничьим не будет. Грех останется во тьме, а значит вне видимости всех пребывающих в Царстве Божьем. Ну а какова судьба этой тьмы, ада, отстоя - это уже дело Промысла Божьего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мафусал

Мафусал


Сообщения : 189
Дата регистрации : 2012-11-20
Откуда : Русь

Страшный Суд. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Ноя 25, 2012 2:06 pm

miha61 пишет:
В откровение Иоанна, есть многое из того, что нам не ведома. Известно одно, никакого конца не будет Христос победил смерть и ад
Миша, в нашем мире говорят о конце света. Свет - это то, что даёт жизнь. То, что устраняет тьму. Значит конец света - это конец жизни этого падшего и грешного мира. Это смерть греха. Но святость всегда со светом. Поэтому конец и смерть греха - это абсолютная свобода святости. Это свет, в котором нет никакой тьмы. Чего не могут постичь люди мира сего. Как у Булгакова в его романе Воланд спрашивает: что будет ваш свет, если не будет тени?
Цитата :
Что есть вечность? Порой минута кажется вечностью,а прожитый век , мигом
Время всегда связано с сознанием. Состояние сознание определяет и ощущение времени. Оно может казаться непосильным бременем, а может быть совсем незаметным. Вечность - это такое состояние сознания, в котором время не ощущается, хотя и продолжает течь.
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Страшный Суд. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Ноя 25, 2012 2:14 pm

.
Из писем Феофана Затворника

Некто благоговейный, кажется, мирянин, делал много добра, но проскользали и грешки. Для очищения его от сих грехов Господь послал ему болезнь, которая не поддавалась лекарскому искусству. Терпел он терпел и возмалодушествовал, и стал плакаться пред Господом. Господь послал к нему Ангела, который, явясь, сказал ему: «Что жалуешься? Для твоего же блага Господь послал тебе эту болезнь, чтоб очистить тебя от грехов твоих. Очистишься – и болезни конец. Ибо если здесь не очистишься, то на том свете гореть будешь». Тот с горести крайней и скажи: «Да уж лучше бы на том свете отмучиться!» (Это будто на руку тем, которые думают, что мучения временны, но цель сказания не та). «Хорошо, – сказал Ангел. – Хочешь? Тебе следовало еще болеть три недели или три месяца. Там тебе за это помучиться придется три секунды». – «Три секунды, – думает себе больной, – что тут?» И согласился. Как согласился, так обмер. Взял Ангел его душу и отнес в место мучения. – «Три секунды, – проговорил он больному, – терпи. Я тотчас приду, как они пройдут», – и скрылся. Как начало жечь этого бедного, как начало жечь, ужас, как больно; но терпел, думая: «Три секунды... сей момент кончится». Но боль все больше и больше, и кажется, пора бы, уж и Ангелу прийти, а его все нет и нет. Уж ему показалось, что неделя прошла, год прошел, десять лет прошло, а Ангела все нет и нет. Мочи наконец не стало. Как закричит! Ангел тотчас явился и спрашивает: «Что тебе?» – «Да ты сказал, что три секунды помучиться, а тут уж лет десять прошло». – «Каких десять лет? Всего десять терций». «Ой! ой! ой! Батюшка ты мой! Если так, возьми меня поскорее отсюда назад. Тридцать лет готов лежать в той болезни, только отсюда возьми». – «Хорошо», – сказал Ангел, внес его опять в тело, и тот ожил. И уж не заикался более о тяготе своей болезни. – Это сказание сохранено для внушения нам грешным того главного, чтоб благодушно терпели прискорбности, посылаемые для нашего очищения от грехов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мафусал

Мафусал


Сообщения : 189
Дата регистрации : 2012-11-20
Откуда : Русь

Страшный Суд. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Ноя 25, 2012 2:22 pm

miha61 пишет:
.
«Ой! ой! ой! Батюшка ты мой! Если так, возьми меня поскорее отсюда назад. Тридцать лет готов лежать в той болезни, только отсюда возьми».
Да, это очень известная притча об относительности времени. И она как нельзя лучше подтверждает, что время связано с состоянием сознания. Или, иначе, с состоянием души.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Страшный Суд. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Ноя 25, 2012 3:21 pm

Мафусал пишет:

Грех останется во тьме, а значит вне видимости всех пребывающих в Царстве Божьем. Ну а какова судьба этой тьмы, ада, отстоя - это уже дело Промысла Божьего.
Что-то тут в этих рассуждениях мне не нравится.
Скорее это: " Святость больше не будет уже омрачаться чужим грехом." Это как-то мне напоминает фашизм.
Типа мне наплевать на это творение Божие, которое погибает. Я вообще это не воспринимаю. Мне хорошо, а про других я не помню и помнить не хочу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина

Галина


Сообщения : 273
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 63
Откуда : Курск

Страшный Суд. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Ноя 25, 2012 3:35 pm

Мафусал пишет:

Это свет, в котором нет никакой тьмы. Чего не могут постичь люди мира сего. Как у Булгакова в его романе Воланд спрашивает: что будет ваш свет, если не будет тени?
Дословно так:

"Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но
бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать
весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей
фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп"
(М.Булгаков "Мастер и Маргарита").

Это уловка сатанинская. Но ответ прост: не отбрасывает тени источник света. Те, кто имеет в себе Солнце правды, Христа, а не совне освещаются чувственным солнцем, не дают тени. Потому-то всякие нелюбящие света гады и не любят рядом со святыми находиться - нет тени, где им укрыться и творить свои злые делишки, ни ночи.
И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Го­с­по­дь Бог освещает их (Откр.22:5).
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Страшный Суд. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Ноя 25, 2012 3:58 pm

Галина пишет:

... ответ прост: не отбрасывает тени источник света. Те, кто имеют в себе Солнце правды, Христа, а не совне освещаются чувственным солнцем, не дают тени. Потому-то всякие нелюбящие света гады и не любят рядом со святыми находиться - нет тени, где им укрыться и творить свои злые делишки, ни ночи.
Узнаю почерк.
Спасибо Галина.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина

Галина


Сообщения : 273
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 63
Откуда : Курск

Страшный Суд. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Ноя 25, 2012 4:08 pm

Афанасий пишет:
Что-то тут в этих рассуждениях мне не нравится.
Скорее это: " Святость больше не будет уже омрачаться чужим грехом."
И мне не нравится, Анатолий.
Непродуманно до конца, дорогой Мафусал. Да умудрит вас Господь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Страшный Суд. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Ноя 25, 2012 6:57 pm

Афанасий пишет:
Мафусал пишет:

Грех останется во тьме, а значит вне видимости всех пребывающих в Царстве Божьем. Ну а какова судьба этой тьмы, ада, отстоя - это уже дело Промысла Божьего.
Что-то тут в этих рассуждениях мне не нравится.
Скорее это: " Святость больше не будет уже омрачаться чужим грехом." Это как-то мне напоминает фашизм.
Типа мне наплевать на это творение Божие, которое погибает. Я вообще это не воспринимаю. Мне хорошо, а про других я не помню и помнить не хочу.
Позвольте Афанасий. Христос нас предупреждает, что неминуемая встреча с Богом грешнику опасна для жизни. А с чего вы взяли, что грешнику будет лучше с Богом чем в аду.
Тогда праведники будут просить:"Дай им место где они не смогут видеть Тебя, ведь для них здесь твое присутствие невыносимо. Бог ад сотворил - по милости своей!
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Страшный Суд. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Ноя 25, 2012 7:51 pm

Цитата :
А с чего вы взяли, что грешнику будет лучше с Богом чем в аду.
В притчи о богаче и Лазаре, это хорошо видно.

И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
и, возопив, сказал: отче Аврааме! умило­сердись надо мною и по­шли
Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и про­хладил язык мой,
ибо я мучаюсь в пламе­ни сем
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Страшный Суд. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Ноя 25, 2012 8:48 pm

miha61 пишет:
Цитата :
А с чего вы взяли, что грешнику будет лучше с Богом чем в аду.
В притчи о богаче и Лазаре, это хорошо видно.

И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
и, возопив, сказал: отче Аврааме! умило­сердись надо мною и по­шли
Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и про­хладил язык мой,
ибо я мучаюсь в пламе­ни сем
Так он кого увидел?
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Страшный Суд. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Ноя 25, 2012 9:00 pm

Jura пишет:
miha61 пишет:
Цитата :
А с чего вы взяли, что грешнику будет лучше с Богом чем в аду.
В притчи о богаче и Лазаре, это хорошо видно.

И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
и, возопив, сказал: отче Аврааме! умило­сердись надо мною и по­шли
Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и про­хладил язык мой,
ибо я мучаюсь в пламе­ни сем
Так он кого увидел?
В данной притчи хорошо видно, что в аду, ох как не сладко
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Страшный Суд. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Страшный Суд.   Страшный Суд. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Ноя 25, 2012 9:11 pm

miha61 пишет:
Jura пишет:
miha61 пишет:
Цитата :
А с чего вы взяли, что грешнику будет лучше с Богом чем в аду.
В притчи о богаче и Лазаре, это хорошо видно.

И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
и, возопив, сказал: отче Аврааме! умило­сердись надо мною и по­шли
Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и про­хладил язык мой,
ибо я мучаюсь в пламе­ни сем
Так он кого увидел?
В данной притчи хорошо видно, что в аду, ох как не сладко
Если в аду не сладко Это не значит,что богачу, с Богом лучше! В раю то был Авраам!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Страшный Суд.
Вернуться к началу 
Страница 3 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: