Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Что исповедуем? Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Что исповедуем? Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Что исповедуем? Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Что исповедуем? Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Что исповедуем? Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Что исповедуем? Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Что исповедуем? Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Что исповедуем? Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Что исповедуем? Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Что исповедуем? Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Что исповедуем?

Перейти вниз 
+7
Михаил55
Jura
miha61
Tanita
Ольга
пешеход
Афанасий
Участников: 11
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Что исповедуем? Empty
СообщениеТема: Что исповедуем?   Что исповедуем? Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 10:09 am

Задался вопросом.
Что мы исповедуем? Грех или греховный поступок? И есть ли между ними разница? Что скажем братья и сестры?
Вернуться к началу Перейти вниз
пешеход

пешеход


Сообщения : 215
Дата регистрации : 2012-11-20
Возраст : 54
Откуда : Ижевск

Что исповедуем? Empty
СообщениеТема: Re: Что исповедуем?   Что исповедуем? Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 10:59 am

Афанасий пишет:
Задался вопросом.
Что мы исповедуем? Грех или греховный поступок? И есть ли между ними разница? Что скажем братья и сестры?
Я думаю, так поступок уже означает действие, но родится то он в мыслях. А Господь явно указал нам что даже помыслив грешное мы уже грешим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Что исповедуем? Empty
СообщениеТема: Re: Что исповедуем?   Что исповедуем? Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 11:01 am

пешеход пишет:

Я думаю, так поступок уже означает действие, но родится то он в мыслях. А Господь явно указал нам что даже помыслив грешное мы уже грешим.
Так что же нам исповедовать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Что исповедуем? Empty
СообщениеТема: Re: Что исповедуем?   Что исповедуем? Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 11:07 am

Да грх же исповедовать. Ибо , например, в ВЗ прелюбодеяние- поступок, а в НЗ- уже и коли только взглянул с вожделением- то уже прелюбодействовал. Т.е.- поступка ещё как бы нет, а грех уже есть. И т.д. остальные грехи наши.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Что исповедуем? Empty
СообщениеТема: Re: Что исповедуем?   Что исповедуем? Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 11:15 am

Ольга пишет:
Да грх же исповедовать. Ибо , например, в ВЗ прелюбодеяние- поступок, а в НЗ- уже и коли только взглянул с вожделением- то уже прелюбодействовал. Т.е.- поступка ещё как бы нет, а грех уже есть. И т.д. остальные грехи наши.
И как практически такая исповедь должна выглядеть?
Ну попробуем её просто придумать. Как-бы вот пришел человек, предстал перед Господом и священником и говорит: "Отче.....

Давайте продолжим, как и что он говорит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Что исповедуем? Empty
СообщениеТема: Re: Что исповедуем?   Что исповедуем? Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 11:34 am

Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Что исповедуем? Empty
СообщениеТема: Re: Что исповедуем?   Что исповедуем? Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 11:41 am

Ольга пишет:
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/5g7_2_3-all.shtml
Спасибо Ольга за перечень, но вот как эти грехи, для примера просто несколько, человек должен произнести перед священником?
Давайте построим прямую речь. Иначе мы так и не поймем, что же с нами происходит, как мы исповедуемся и как это делать должным образом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Что исповедуем? Empty
СообщениеТема: Re: Что исповедуем?   Что исповедуем? Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 11:50 am

Думаю- чем проще- тем лучше. Если смотрел с вожделением- так и скажи- смотрел с вожделением.
Я, когда курить бросила, так и говорила- курю в уме и наслаждаюсь и хочу курить... это я например, как бы...
Ну, не знаю, как ещё сказать. Афанасий, по мне- это очень уж интимный вопрос. Я , наверно, в этой теме не писатель....поэтому. Что исповедуем? 2485608681
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Что исповедуем? Empty
СообщениеТема: Re: Что исповедуем?   Что исповедуем? Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 11:57 am

Ольга пишет:
Афанасий, по мне- это очень уж интимный вопрос. Я , наверно, в этой теме не писатель....поэтому. Что исповедуем? 2485608681
Да нет. Я конечно не прошу никого исповедовать тут свои личные грехи.
Вы дали примерный перечень от свт. Игнатия и я имел в виду именно оттуда.
Иными словами я хочу увидеть пока не суть, а форму.

Может кто-то другой нам поможет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Что исповедуем? Empty
СообщениеТема: Re: Что исповедуем?   Что исповедуем? Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 12:47 pm

Если честно сразу не поняла. Думала исповедуем наш "Символ веры" Святую Троицу.

А как мы каемся, исповедуемся.. Не придераюсь, просто не сразу поняла.

Что исповедуем. Как исповедуем. Как исповедуемся .
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Что исповедуем? Empty
СообщениеТема: Re: Что исповедуем?   Что исповедуем? Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 1:21 pm

Афанасий пишет:
Так что же нам исповедовать?
Мы исповедуем православие, оно должно выражаться в раскаянии греховных поступках и мыслях , тоже. Об этом, мы обязательно дожны говорить Богу перед священником на исповеди
Я так это понимаю


Последний раз редактировалось: miha61 (Чт Ноя 22, 2012 2:36 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Что исповедуем? Empty
СообщениеТема: Re: Что исповедуем?   Что исповедуем? Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 2:00 pm

miha61 пишет:
Мы исповедуем православие, оно должно выражаться в раскаянии греховных поступках и мыслях , тоже. Об этом, мы обязательно ложны говорить Богу перед священником на исповеди
Я так это понимаю
(Мф. 3:6)6 и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.
Итак исповедовать мы можем и грехи свои. Я же пытаюсь понять в какой форме мы это должны делать перед священником.

Ну для примера: "Согрешил, отче тем, что уворовал у соседки 10 рублей на выпивку после того как мы с ней занимались сексом . Просто был я в сильном подпитии и ничего не соображал. А теперь вот соображаю и собираюсь вернуть ей эту десятку при следущей нашей встречи. Когда не будет её мужа дома. Он в ночную уходит".
Как? Такой вариант подходит? Что исповедуем? 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Что исповедуем? Empty
СообщениеТема: Re: Что исповедуем?   Что исповедуем? Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 2:11 pm

Афанасий пишет:
(Мф. 3:6)6 и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.
Итак исповедовать мы можем и грехи свои. Я же пытаюсь понять в какой форме мы это должны делать перед священником.

Ну для примера: "Согрешил, отче тем, что уворовал у соседки 10 рублей на выпивку после того как мы с ней занимались сексом . Просто был я в сильном подпитии и ничего не соображал. А теперь вот соображаю и собираюсь вернуть ей эту десятку при следущей нашей встречи. Когда не будет её мужа дома. Он в ночную уходит".
Как? Такой вариант подходит? Что исповедуем? 3022355415
Думаю, что не стоит рассказывать все подробности. Достаточно признаться в воровстве. Представляете, если перед священником рассказать в подробностях грех измены перед женой, а священник, при этом, монах? Что из этого может получиться, мало того, что сам согрешил, еще и человека можно смутить, а то и совратить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Что исповедуем? Empty
СообщениеТема: Re: Что исповедуем?   Что исповедуем? Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 2:27 pm

miha61 пишет:
Думаю, что не стоит рассказывать все подробности. Достаточно признаться в воровстве. Представляете, если перед священником рассказать в подробностях грех измены перед женой, а священник, при этом, монах? Что из этого может получиться, мало того, что сам согрешил, еще и человека можно смутить, а то и совратить.
Понятно. Тогда то, что я изложил, изложите в своём варианте.
Иначе у нас голая теория о вообще и никакого понятия о правильной практике конкретно.
А человек так устроен, что он просит примера для подражания на первых шагах. Иначе он теряется, а никто не пытается ему подсказать.
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Что исповедуем? Empty
СообщениеТема: Re: Что исповедуем?   Что исповедуем? Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 2:45 pm

Цитата :
А человек так устроен, что он просит примера для подражания на первых шагах. Иначе он теряется, а никто не пытается ему подсказать.
Согласен.
Могу ошибаться, но я думаю, стоит говорить на исповеди примерно так. Каюсь Господи перед Тобой в осуждении, гордыне, лени, воровстве, измене жене и т.д (если таковое есть) Говоря , например, об осуждении, не нужно всех перечислять и бабульку тоже, которую обворовал. Главное, что я сожалею об этом . В чем конкретно, Господь и так видит и знает Жертва Богу-дух сокрушен
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Что исповедуем? Empty
СообщениеТема: Re: Что исповедуем?   Что исповедуем? Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 2:55 pm

А как другие думают? Мы все так же исповедуем свои грехи? Говорю о форме\, а не о содержании. Или как-то по другому?
Братья и сестры! Этот мой вопрос не для того, чтобы вас как-то....
Скорее для помощи.
Не бойтесь ничего. Говорите как думаете.
Конечно не исповедуйтесь здесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Что исповедуем? Empty
СообщениеТема: Re: Что исповедуем?   Что исповедуем? Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 6:54 pm

Тема хорошая и для меня очень актуальная. Насколько понимаю, я исповедуюсь неправильно - пишу длинный список грехов. Называю их без подробностей, как мне кажется (например, осуждала, злословила и т.п.), но все равно получается очень длинно. Мне советовали исповедовать страсти: видеть не отдельный грех-проступок, а страсть, лежащую в его основе, и ее исповедовать. А в конце назвать оставшиеся грехи, которые не удалось отнести к какой-то страсти. Но меня смущает, а не будет ли тогда отсутствие перечисления конкретных греховных поступков утаиванием грехов на исповеди?
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Что исповедуем? Empty
СообщениеТема: Re: Что исповедуем?   Что исповедуем? Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 6:58 pm

Афанасий пишет:

Как-бы вот пришел человек, предстал перед Господом и священником и говорит: "Отче.....
Мне кажеться перед Господом, так бы не стал исповедоваться
Афанасий пишет:


Ну для примера: "Согрешил, отче тем, что уворовал у соседки 10 рублей на выпивку после того как мы с ней занимались сексом . Просто был я в сильном подпитии и ничего не соображал. А теперь вот соображаю и собираюсь вернуть ей эту десятку при следущей нашей встречи. Когда не будет её мужа дома. Он в ночную уходит".
Как? Такой вариант подходит? Что исповедуем? 3022355415

Может так: "Согрешил блудом, воровством, пиянством" (и не каких оправаний, типа не соображал). Говорят подробностями можно навредить даже священнику. Да и перед Господом, человек бы совсем другим стал и говорил бы иначе и смотрел (если бы смог смотреть на Него).
Кто то сказал: "Собери все грехи свои, и брось в бездну милосердия Божия" примерно так. Это было какая то статья как раз о черезмерном самокапании.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Что исповедуем? Empty
СообщениеТема: Re: Что исповедуем?   Что исповедуем? Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 7:36 pm

Ольга 79 пишет:
Тема хорошая и для меня очень актуальная. Насколько понимаю, я исповедуюсь неправильно - пишу длинный список грехов. Называю их без подробностей, как мне кажется (например, осуждала, злословила и т.п.), но все равно получается очень длинно. Мне советовали исповедовать страсти: видеть не отдельный грех-проступок, а страсть, лежащую в его основе, и ее исповедовать. А в конце назвать оставшиеся грехи, которые не удалось отнести к какой-то страсти. Но меня смущает, а не будет ли тогда отсутствие перечисления конкретных греховных поступков утаиванием грехов на исповеди?

Что исповедуем? Drevogreha
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Что исповедуем? Empty
СообщениеТема: Re: Что исповедуем?   Что исповедуем? Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 7:42 pm

Спасибо, Юрий, за таблицу. Надо будет изучить, подумать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил55

Михаил55


Сообщения : 654
Дата регистрации : 2011-04-06
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Что исповедуем? Empty
СообщениеТема: Re: Что исповедуем?   Что исповедуем? Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 7:53 pm

Юрий, а корни позже в таблице будут?
Здорово смотрится!! Надо изучить...
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Что исповедуем? Empty
СообщениеТема: Re: Что исповедуем?   Что исповедуем? Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 8:04 pm

Михаил55 пишет:
Юрий, а корни позже в таблице будут?
Здорово смотрится!! Надо изучить...
Корниииии?Что исповедуем? 176 Нет корней!
Нет корней значит зло не сущее (нет основы).
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил55

Михаил55


Сообщения : 654
Дата регистрации : 2011-04-06
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Что исповедуем? Empty
СообщениеТема: Re: Что исповедуем?   Что исповедуем? Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 8:06 pm

Jura пишет:
Михаил55 пишет:
Юрий, а корни позже в таблице будут?
Здорово смотрится!! Надо изучить...
Корниииии?Что исповедуем? 176 Нет корней!
Нет корней значит зло не сущее (нет основы).
Значит когда нибудь это деревце рухнет? Что исповедуем? 4118029703
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Что исповедуем? Empty
СообщениеТема: Re: Что исповедуем?   Что исповедуем? Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 8:15 pm

Обана, деревце!!! Представляю реакцию батюшки, если, я ему такой рулон принесу. Главное чтобы прихожане не заметили, размер "рулончика" .
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил55

Михаил55


Сообщения : 654
Дата регистрации : 2011-04-06
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Что исповедуем? Empty
СообщениеТема: Re: Что исповедуем?   Что исповедуем? Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 8:17 pm

Tanita пишет:
Обана, деревце!!! Представляю реакцию батюшки, если, я ему такой рулон принесу. Главное чтобы прихожане не заметили, размер "рулончика" .
Тань, зато очень наглядно...чем пышнее дерево, много листьев - повод сходить на исповедь...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Что исповедуем?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: