Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Есть над чем поразмыслить.

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Есть над чем поразмыслить.   Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Icon_minitime1Чт Июн 28, 2012 9:52 am

Спасибо, Оленька, за ссылку. Очень понравилость. Как обычно.
Я даже раза три уже перечитала. Наверно, потому, что как раз о том, что "болит" написано...
И я вот уже сталкивалась и не раз с теми, кто искренне считает себя "эталонами православия", хоть о.Нектарий и пишет, что таких редко можно встретить - им нельзя возражать, они и только они делают всегда всё верно и если кто то из ближних споткнулся - как правило, весьма радуются, громко выражая соболезнования.
Как то давно я прочитала у о.Андрея Кураева, в ЖЖ, по моему, он писал, что и он , соответствуясь с подобными мерками подобных мерятелей( я не точно, я о смысле)- тоже тогда не православный. Моисей ради своих несовершенных родичей готов был отказаться от всего и претерпеть. Ап.Павел был готов стать на любую ступень ближнего-эллина, иудея- лишь бы быть ближе к нему со своей проповедью.
И это немного утешает.

Вот интерсно- это присуще только православным или в иных конфессиях тоже такое есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Есть над чем поразмыслить.   Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Icon_minitime1Чт Июн 28, 2012 12:12 pm

сообразуясь с такими мерками, строго православными тогда являются только святые...Есть у меня один знакомый, который тоже любит поговорить о том, кто такие православные - и как следствие, всех критикует. естественно ,с таким человеком очень сложно общаться. Как и со мной, впрочем, потому что понимание православности у меня тоже вроде как есть - соответственно, те, кто в него не вписываются - тоже плохие православные... Господи, помоги!
Вернуться к началу Перейти вниз
Черникова ЛИ

Черникова ЛИ


Сообщения : 250
Дата регистрации : 2012-05-22

Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Есть над чем поразмыслить   Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Icon_minitime1Чт Июн 28, 2012 12:21 pm

Ирина-наверное это наша общая беда-я вот даже выработала минимальный "джентельменский" набор православия: утро-вечер на молитву, каждое воскресенье-в храм, и около 200 дней в году постов, ну а дальше начинается духовная жизнь.Когда говоришь так человеку,как правило ответ-А когда же жить тогда? Это же надо быть фанатиком. Наверное в нас это - от боли за тех, кто искренне считает себя православным только по факту крещения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Есть над чем поразмыслить.   Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Icon_minitime1Чт Июн 28, 2012 1:34 pm

Слушаю лекции о.Геннадия Фаста (скачала с "Предания.ру" http://predanie.ru/audio/propovedi-i-besedy/protoierei-gennadii-fast/ ) . В конце проповеди "Горе вам, фарисеи!" он говорит о том, что мы должны быть очень осторожны в том, что советуем ближнему. Мы можем, начитавшись, возложить на других "бремена неудобоносимые", которые сами не исполняем, и ближнему они не по силам. Он, послушав нас, и надорвавшись, может совсем отказаться от посещения Церкви (мол, все равно это выполнить невозможно), и для нас это будет большой грех.
Ольга пишет:
... Вот интересно- это присуще только православным или в иных конфессиях тоже такое есть?
Оленька, думаю, что это и в других конфессиях есть. Природа человеческая у всех нас одна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Есть над чем поразмыслить.   Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Icon_minitime1Чт Июн 28, 2012 1:41 pm

Апостол нам уже сказал по этому поводу:
Гл.14
1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
2 Ибо иной уверен, [что можно] есть все, а немощный ест овощи.
3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума.
6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
7 Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя;
8 а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - [всегда] Господни.
9 Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми.
10 А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов.
11 Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога.
12 Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.
13 Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату [случая к] преткновению или соблазну.
14 Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что - либо нечистым, тому нечисто.
Вернуться к началу Перейти вниз
Черникова ЛИ

Черникова ЛИ


Сообщения : 250
Дата регистрации : 2012-05-22

Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Есть над чем пораэмыслить   Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Icon_minitime1Чт Июн 28, 2012 1:43 pm

Ольга, согласна с Вами в смысле осторожности.Ну а как же тема ТЕПЛОХЛАДНОСТИ? Ведь если человек будет слышать только сюсюкающее уговаривание-агитацию за Церковь - толку с этого? А когда слышишь о себе шокирующую правду - сразу включаются мозги и хочется измениться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Есть над чем поразмыслить.   Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Icon_minitime1Чт Июн 28, 2012 1:48 pm

Черникова ЛИ пишет:
Ведь если человек будет слышать только сюсюкающее уговаривание-агитацию за Церковь - толку с этого?
Даже если агитация будет и очень энергичной, толку тоже может не быть. Об этом Христос предупреждал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Есть над чем поразмыслить.   Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Icon_minitime1Чт Июн 28, 2012 1:54 pm

Лучше апостола Павла не скажешь. Спасибо, Афанасий!

Лариса Ивановна, все мы разные. Кто-то, сильный, выслушав "горькую правду", захочет измениться. Другой, наоборот, впадет в отчаяние, решит, что раз уж все выполнить не по силам, совсем ничего не буду делать.

И к посещениям служб, к постам люди сами постепенно привыкают, по силам. Сколько сможет на данный момент человек, столько и сделает. Можно сравнить со спортсменом. Если нетренированный человек попробует сразу сделать то, что делает мастер спорта, он или все бросит, или навредит себе. У нас батюшка в этом плане очень мудрый. Он просит, чтобы делали по силам, сколько можете. Потом, выполняя то, что возможно на данный момент, человек с Божьей помощью идет к большему. Но в своем темпе, по своим силам. Посторонним в это вмешиваться не стоит. Хотя, честно говоря, сама я от этого пока удержаться не могу, грешу, потом на исповеди каюсь. Муж мне уж не раз говорил, что когда я начинаю свою "пропаганду", у него появляются прямо противоположные мысли и желания. Когда молчу - у него самого интерес к Православию появляется. Недавно сам, без моих призывов, решил не есть в пост мясо (на большее воздержание он пока не способен). Тут, главное, не навредить. Рассказывать о том, как в идеале должно быть, думаю, надо. Чтобы человек знал, что есть к чему стремиться и не возгордился от своих нынешних достижений. Лучше всего жития святых читать. Если человек будет исполнять то, что на данном этапе ему по силам, Господь поможет сделать большее. Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 3022355415 Это мои мысли на данный момент, могу ошибаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Черникова ЛИ

Черникова ЛИ


Сообщения : 250
Дата регистрации : 2012-05-22

Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Есть над чем поразмыслить   Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Icon_minitime1Чт Июн 28, 2012 6:47 pm

Ольга- моему мужу "повезло" больше - у него подагра, и мясо он не ест совсем. И хотя воспитывает меня точно также,как и Ваш, но просфору со святой водой употребляет каждый день. Правда ни слова к Богу никогда не произнес.Один раз за всю жизнь клещами вытянула из него "Слава Богу." Не знаю-зачтется ли? Если при нем начинаю к кому-либо приставать(обычно с вопросом о смысле жизни) - то тут же встает на их сторону - отбиваться от меня, а потом ,наедине, поучает меня как надо было правильно сказать!!!!!!!!!!!! На первом месте - критика Церкви(перестала даже пытаться что-либо доказывать) и в храм - ни ногой. Скорее всего это и моя вина - не видит примера для подражания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Есть над чем поразмыслить.   Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Icon_minitime1Чт Июн 28, 2012 7:34 pm

Черникова ЛИ пишет:
Скорее всего это и моя вина - не видит примера для подражания.
Мудрая мысль. Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Есть над чем поразмыслить.   Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Icon_minitime1Чт Июн 28, 2012 7:46 pm

Почитала тему...Думала, что меня изругают за пост мой, крамольный, а тут...Девчёнки, Слава Богу, что вы есть! Какие же вы добрые люди!
А теперь - Иришка- ну чего ты про себя такое говоришь. Я тебя давно знаю, и то, что ты пишешь-
Цитата :
с таким человеком очень сложно общаться. Как и со мной, впрочем, потому
что понимание православности у меня тоже вроде как есть -
соответственно, те, кто в него не вписываются - тоже плохие
православные..
- совсем не так. Сколько я тебя донимала со своим нытьём, со своими дурацкими поучениями, со своими проблемами- давно бы могла сто раз услышать про себя кучу нелестностей, однако- твоему терпению можно поучится ещё. Никогда ты не повысила голос и твой тон ни разу не восходит на повышенный. Так что- нет, нет, ты себя не оговаривай, пожалуйста.

Лариса Ивановна-
Цитата :
.Ну а как же тема ТЕПЛОХЛАДНОСТИ?
Ну, а почему сразу про теплохладность то? Ведь каждывй человек индивидуален, каждые видит одно и то же по своему. И то, где один не находит преткновения, вполне может служить другому даже к соблазну.
Думаю- проблема в том, чтобы научится трезво взвешивать ситуацию. Нельзя допускать , что ты- истина во языцех, даже если в твоих руках Евангельская цитата- ведь не так же ли поступают и Свидетели Иеговы, например( перефразируя известные слова.... :) )

Оля 76- моё почтение. Спешу утешить- у меня муж точно так же себя ведёт. Просто улыбнуло Ваше сообщение. Ну просто как будто про нашу семью. :) А его , случайно, не Иван зовут?

Ну, а Афанасий не девочка. Поэтому- ему просто спасибо за Апостола. Для меня Павел- это и вообще то сильно много (право, как же это тускло и убого звучит..а иначе не знаю, как написать Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 4098491777 .)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Есть над чем поразмыслить.   Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Icon_minitime1Чт Июн 28, 2012 8:03 pm

Черникова ЛИ пишет:
...
Может быть, стесняется? Мужчины такие мнительные, им кажется, что на них все смотреть будут (если населенный пункт небольшой). Тем более, мужчин в Храмах мало. Мы поэтому в соседнюю деревню в Церковь ездим, там мужу комфортнее - его почти никто не знает. И главное, чтобы я ничего под руку не говорила. При замечаниях и поправках (даже дома, наедине), реакция однозначная: "Опять не так? Значит, совсем не буду делать". Муж привык, что во всем он главный. Тут, вроде, покушение на его звание главнокомандующего. king

Привет, Оля! Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 4242928020 Моего Александр зовут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Есть над чем поразмыслить.   Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Icon_minitime1Чт Июн 28, 2012 8:31 pm

Ольга 79 пишет:

Может быть, стесняется? Мужчины такие мнительные, им кажется, что на них все смотреть будут (если населенный пункт небольшой). Тем более, мужчин в Храмах мало. Мы поэтому в соседнюю деревню в Церковь ездим, там мужу комфортнее - его почти никто не знает. И главное, чтобы я ничего под руку не говорила. При замечаниях и поправках (даже дома, наедине), реакция однозначная: "Опять не так? Значит, совсем не буду делать". Муж привык, что во всем он главный. Тут, вроде, покушение на его звание главнокомандующего. king

Привет, Оля! Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 4242928020 Моего Александр зовут.

У нас давно уже был такой случай- мы только приехали из Оптиной и тут забежал сосед, человек весьма далёкий от Церкви. А муж только только первые шаги в православии делать стал, ещё не забыв, видимо, своё атеистическое прошлое. Ну, сосед и спрашивает- "Ванька, и ты, что ли, молился- крестился?" Смотрю - а у мужа глаза забегали, он уже мямлить что то начал...не то, короче- полный криз! Надо выручать человека. Ну, я своим тоном главнокомандующего армии соседу и говорю- ну, да, и молился, и крестился и всё остальное, а ты что- не в курсе, что верующие люди должны делать в церкви?
Смотрю, а мой то так петушком, даже приосанился- поддакивает, кивает, и сосед чего то сник весь, и боком, боком за дверь.
Короче- поддержка, наверно, нужна.
Ещё как то - утром, ещё сумрачно, зима. Идём с ним в храм. И догоняет нас местный...ну, не алкаш, но сильно пьющий, хотя, впрочем, ещё не опустившийся мужичёк. Местный, знает нас. Спрашивает- куда это мы с утра пораньше напару, да ещё и в воскресенье. Ну, мы ему и говорим- а куда в воскресенье люди должны с утра направляться? В црковь! на службу! Он закивал и отошёл, свернул в сторону, что то бубня про то, что каждому своё, типа того. А посреди службы меня муж толкает- смотри, а этот мужик, видимо, подумав, где то денег раздобыв, пришёл ведь в храм. И нас ищет. Увидел, подошёл и говорит так гордо- вот, я хоть и не хожу, но тоже пришёл. Накупил свечек, расставил везде. Вижу- что тяжко ему. Пот выступил. Но, по моему, он очень был счастлив.
Вот.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Есть над чем поразмыслить.   Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Icon_minitime1Чт Июн 28, 2012 8:47 pm

Спасибо за рассказы, так здорово все подмечено! Оленька, ты точно заметила, поддержка нужна! Женщинам проще спросить у других, что и как, показать свое незнание, неумение в каких-то вопросах. Мужчины в поту, в трудах, но сами пытаются сориентироваться в незнакомой обстановке, пытаясь при этом "держать марку". Хорошо, если есть верующий друг или знакомый. В Церкви, куда мы ездим, есть чудесный дедушка, он дружил с отцом моего мужа (Царство ему Небесное). Во многом благодаря ему муж этот Храм чаще посещать начал. Дедушка всегда с радостью встречает моего супруга, подсказывает что-то (и это муж воспринимает легко, с радостью, в отличии от моих женских советов), провожает добрыми словами. Дай Бог ему крепкого здоровья и многая лета!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Есть над чем поразмыслить.   Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Icon_minitime1Чт Июн 28, 2012 8:59 pm

Ольга 79 пишет:
Женщинам проще спросить у других, что и как, показать свое незнание, неумение в каких-то вопросах. Мужчины в поту, в трудах, но сами пытаются сориентироваться в незнакомой обстановке, пытаясь при этом "держать марку".
Да, я про эту мужскую черту уже где то читала, не помню на каком сайте. Действительно, это у них есть. Наверно, это стоит учитывать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Есть над чем поразмыслить.   Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Icon_minitime1Чт Июн 28, 2012 9:03 pm

Я про эти особенности мужского и женского поведения у Кураева читала. Он, правда, говорил о том, что из-за того, что женщины спрашивают обо всем у других, они легче перенимают околоцерковные суеверия, в отличие от мужчин (если мне память не изменяет).
Вернуться к началу Перейти вниз
Черникова ЛИ

Черникова ЛИ


Сообщения : 250
Дата регистрации : 2012-05-22

Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Есть над чем поразмыслить   Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Icon_minitime1Чт Июн 28, 2012 9:38 pm

Всем Ольгам - спасибо! Конечно я вижу и стеснительность моего мужа, хотя по жизни он у меня отнюдь не генерал( с раннего детства детей пугал-вот мама придет-все расскажу!). Но видимо тут и наследство играет какую-то роль- родители были равнодушны к Богу,причем мать 22 года проболела онкологией, а в храм ее уговорить пойти было невозможно. Перед смертью(я уже пригласила батюшку) и то сказала-а может не надо. Хотя конечно ЧЕСТНО. Муж у меня уже несколько раз должен был умереть : ногу оторвало 4-х метровыми лопастями в камере сушки кирпича(2001г.), потом до больницы везли (машину не могли найти!) 40 мин.-а у него вены в палец толщиной- вся кровь вытекла. Через несколько лет- тромбоэмболия, тоже редко кто выживает, Бог зачем-то хранит,уже лет 5 прошло. А уж по мелочи!!! Идея с храмом подальше от дома-хорошая, да только я прихожанка монастыря(10км от дома) и наших поселковых там никого больше нет, так что и стесняться ему вроде бы некого.А так ездим иногда в Тихонову Пустынь (15км), Оптину(60км) но он равнодушен, может даже в машине просидеть. Что делать своими силами-ума не приложу.Только молюсь. Раньше был намного хуже(духовно), рада и такому.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Есть над чем поразмыслить.   Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Icon_minitime1Пт Июн 29, 2012 12:55 am

Лариса Ивановна, у Вас прекрасный муж. По любви к Вам сопровождает Вас до Храма, ждет Вас. Верю, что Господь поможет Вашему супругу.

Насколько я поняла из общения с невоцерковленными людьми, признающими, что Бог есть, бывают такие сложности:

Православие не воспринимается как истинная вера - в такой ситуации доказать истинность Православия я не смогла, не могу поделиться положительным опытом. Для меня главным доказательством этого были жития святых, но других это не убеждает;

безразличие к вере - помогло чтение книги архимандрита Тихона (Шевкунова) ""Несвятые святые" и другие рассказы" (удивительно, насколько положительным был эффект), встречала совет приобрести книгу с житиями святых последнего времени - они производят на некоторых современных людей большее впечатление;

отрицательное отношение к священникам - помогает напомнить, что личная жизнь священнослужителя не влияет на действительность Таинств;

непонимание необходимости Таинств - как объяснить, не знаю, мне это еще ни разу не удалось;

стеснительность, неумение вести себя в Храме - есть видеофильмы, книги, мне очень нравятся фотоальбомы о.Константина Пархоменко (фото с комментариями) http://azbyka.ru/parkhomenko/foto/index.php , можно поехать в Храм в другой населенный пункт, пойти в Церковь вместе, все показать;

страх перед исповедью - некоторым помогает первый раз исповедоваться на общей исповеди или у священника, который может сам прочитать записанные на бумаги грехи. Еще утешает мысль, что батюшку никакими грехами не удивить, а искренне кающийся в своих грехах человек вызывает у священников самые добрые чувства (в сети много статей на эту тему). При подготовке к исповеди можно дать почитать соответствующую литературу;

формулировка "я не готов" - так и не поняла, что это значит. Надеюсь, Господь управит все ко благу.

Из моего опыта поняла, что говорить о вере, когда не спрашивают - вредно, эффект получается противоположный. Остается только молиться и стараться жить по Заповедям. Когда спрашивают, у меня объяснить своими словами не получается (из-за этого так часто использую цитаты в сообщениях, а в живой речи это невозможно). Поэтому решила приобрести литературу по этим и другим пунктам, положить на видном месте. Захочет, сам выберет, что нужно и прочитает. Еще "Детский катехизис" купила (возраст читателей, для которых написан, не указан, но по содержанию - для подростков), там все просто и понятно. Может, заинтересует. Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 1331568584 Очень мне понравилась книга священномученика епископа Горазда "1168 вопросов и ответов о Православной вере". Правда, кроме меня, она у нас дома никого не заинтересовала.

Вспомнила тему, которую обсуждали на "Предании.ру" http://www.predanie.ru/forum/index.php?showtopic=8754&st=0&p=231729&#entry231729 . Может быть, там какие-то мысли найдете.
Вернуться к началу Перейти вниз
Черникова ЛИ

Черникова ЛИ


Сообщения : 250
Дата регистрации : 2012-05-22

Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Есть над чем размыслить   Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Icon_minitime1Пт Июн 29, 2012 5:13 pm

Ольга- спасибо за подробную инструкцию, и особенно за ссылки. Все это тоже уже перепробовано: и о.Тихона "Несвятые святые" предлагала - месяц пролежала рядом с креслом у телевизора, спросила его мнение- буркнул что-то неприятное- больше не приставала. А так - статьи интересные из епархиального журнала даю-читает, но равнодушие. Лекции А.И.Осипова года три (пока не было интернета) -вынужденно слушал по "Союзу"- мне разрешалось пользоваться ТВ с 11 до 12, если же не попадала и просила вечером - получала порцию гнева.Книг у меня очень много, но читать не хочет. В итоге - я успокоилась.Действительно, правильно кто-то сказал на форуме "Предание" - Бог не менее, а гораздо более нас хочет спасения каждому человеку.И кто знает-ну проходила я в храм столько лет, а он ни разу- а Господь сказал(причем не единожды:Мф.19.30;20.16;Лк.13.30;Мк.10.31) о том , что последние будут первыми!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Есть над чем поразмыслить.   Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 Icon_minitime1Пт Июн 29, 2012 5:46 pm

Мудрое решение приняли, Лариса Ивановна. Есть над чем поразмыслить. - Страница 2 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Есть над чем поразмыслить.
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» Что есть таинство?
» Есть ли в мире зло?
» Слово в нашей жизни.
» Что есть гнев Божий?
» Есть такая партия?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: