Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Мясо, монахи и святые отцы - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Мясо, монахи и святые отцы - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Мясо, монахи и святые отцы - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Мясо, монахи и святые отцы - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Мясо, монахи и святые отцы - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Мясо, монахи и святые отцы - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Мясо, монахи и святые отцы - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Мясо, монахи и святые отцы - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Мясо, монахи и святые отцы - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Мясо, монахи и святые отцы - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Мясо, монахи и святые отцы

Перейти вниз 
+3
Одуванчик
Мотя на танке
Афанасий
Участников: 7
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
?????
Гость




Мясо, монахи и святые отцы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мясо, монахи и святые отцы   Мясо, монахи и святые отцы - Страница 4 Icon_minitime1Ср Фев 13, 2013 12:38 pm

Афанасий пишет:
Алекс пишет:

Читайте внимательно: Я не говорил о молитвенной жизни, а о пище и что она ничто, на эту тему и ответьте? Пища приблизит к Богу?
Почему Серафим Саровский питался одной травкой? Не читал апостола?

Думаю он просто поставил это себе правилом только для себя, не уча так же обязательно делать других.
Ну а правила, что есть, а что нет решает каждый сам для себя, что полезнее ему, то и избирает. Главное чтобы другим свои правила не навязывал, а форма выражения благочестия может быть любой, и если кто то захочет так же сделать, то ничего плохого нет. Но если мытьё рук или посуды или еду поставить в обязаловку, как делали фарисеи, то вот здесь и кроется корень ереси. Как думаете, это так?
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Мясо, монахи и святые отцы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мясо, монахи и святые отцы   Мясо, монахи и святые отцы - Страница 4 Icon_minitime1Ср Фев 13, 2013 12:54 pm

Алекс пишет:
Eugen пишет:
А кто из нас может похвастаться такой же молитвенной жизнью, какой живут монахи?
Читайте внимательно: Я не говорил о молитвенной жизни, а о пище и что она ничто, на эту тему и ответьте? Пища приблизит к Богу?
Посты установлены Богом ещё в Ветхом Завете. И потом Он сказал ещё вот что:

15 И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.

Вот и соблюдайте, пожалуйста.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Мясо, монахи и святые отцы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мясо, монахи и святые отцы   Мясо, монахи и святые отцы - Страница 4 Icon_minitime1Ср Фев 13, 2013 1:27 pm

Eugen пишет:
Алекс пишет:
Eugen пишет:
А кто из нас может похвастаться такой же молитвенной жизнью, какой живут монахи?
Читайте внимательно: Я не говорил о молитвенной жизни, а о пище и что она ничто, на эту тему и ответьте? Пища приблизит к Богу?
Посты установлены Богом ещё в Ветхом Завете. И потом Он сказал ещё вот что:

15 И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.

Вот и соблюдайте, пожалуйста.


Исаия 58: 3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. 4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. 5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? 6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; 7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. 8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. 9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, 10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень; 11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают. 12 И застроятся [потомками] твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения. 13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, - 14 то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Мясо, монахи и святые отцы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мясо, монахи и святые отцы   Мясо, монахи и святые отцы - Страница 4 Icon_minitime1Ср Фев 13, 2013 1:31 pm

Не стоит смешивать в одно еду и пост.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Мясо, монахи и святые отцы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мясо, монахи и святые отцы   Мясо, монахи и святые отцы - Страница 4 Icon_minitime1Ср Фев 13, 2013 1:46 pm

Афанасий пишет:
Не стоит смешивать в одно еду и пост.

так он про пост написал, вот я про пост и дал ссылку, а про еду я выше писал, но он не верит похоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Мясо, монахи и святые отцы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мясо, монахи и святые отцы   Мясо, монахи и святые отцы - Страница 4 Icon_minitime1Ср Фев 13, 2013 2:25 pm

В посте сочетаются и телесная (воздержание в пище), и духовная (молитва, милостыня, воздержание от развлечений, борьба со страстями) составляющие.

Православный пост http://azbyka.ru/tserkov/o_postah/ .
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Мясо, монахи и святые отцы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мясо, монахи и святые отцы   Мясо, монахи и святые отцы - Страница 4 Icon_minitime1Ср Фев 13, 2013 4:55 pm

Алекс пишет:
Eugen пишет:
Алекс пишет:
Eugen пишет:
А кто из нас может похвастаться такой же молитвенной жизнью, какой живут монахи?
Читайте внимательно: Я не говорил о молитвенной жизни, а о пище и что она ничто, на эту тему и ответьте? Пища приблизит к Богу?
Посты установлены Богом ещё в Ветхом Завете. И потом Он сказал ещё вот что:

15 И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.

Вот и соблюдайте, пожалуйста.


Исаия 58
А при чём тут Ветхий Завет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Мясо, монахи и святые отцы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мясо, монахи и святые отцы   Мясо, монахи и святые отцы - Страница 4 Icon_minitime1Ср Фев 13, 2013 4:56 pm

Ольга 79 пишет:
В посте сочетаются и телесная (воздержание в пище), и духовная (молитва, милостыня, воздержание от развлечений, борьба со страстями) составляющие.

Православный пост http://azbyka.ru/tserkov/o_postah/ .
Вот именно!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Мясо, монахи и святые отцы
Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
 Похожие темы
-
» Святые нынешнего века
» Святые Британии и Ирландии
» Храмы, святые, святыни
» В Русской Церкви новые святые!
» Святые первоверховные апостолы Петр и Павел

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Церковная жизнь-
Перейти: