Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей...

Перейти вниз 
Участников: 4
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей...   А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1Ср Май 11, 2016 9:12 am

Опять повторюсь, статью привел для того, чтобы показать - не надо кидаться в крайности. Надо всегда думать о золотой серединой. Не все можно красить только одной краской, время само все расставит на свои места.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Игла

Игла


Сообщения : 701
Дата регистрации : 2016-04-27

А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей...   А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1Ср Май 11, 2016 9:12 am

Админ. пишет:
Те кто сидели в лагерях, переселены в далекие северные края тоже этого хотели? Или так мироедам и надо?
Мне жаль, но ничего не поделаешь. Я не могу ответить на вопрос - было ли необходимым условием строительства СССР репрессивные меры . НИКТО  не ответит. Не проверить уже повторным социальным опытом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Игла

Игла


Сообщения : 701
Дата регистрации : 2016-04-27

А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей...   А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1Ср Май 11, 2016 9:16 am

Админ. пишет:
Опять повторюсь, статью привел для того, чтобы показать - не надо кидаться в крайности. Надо всегда думать о золотой серединой. Не все можно красить только одной краской, время само все расставит на свои места.

Не знаю, я привыкла к определенности. Меня не устраивают компромиссы по многим вопросам. В частности по вопросу причисления царя Николая к образам святых. Я ничего не имею против его семьи, но в их смерти я обвиняю прежде всего самого царя. А иерархию РПЦ обвиняю в торгашестве, беспринципности и лукавстве.
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей...   А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1Ср Май 11, 2016 9:25 am


Тропарь св., Царю Мученику Николаю II. Гласъ 5-й:

Царства земнаго лишеніе,/ узы и страданія многоразличныя,/ кротко претерпелъ еси,/ свидетельствовавъ о Христе даже до смерти отъ богоборцевъ,/ страстотерпче великій Боговенчанный царю Николае,/ сего ради мученическимъ венцемъ на небесехъ/ венча тя съ царицею, и чады, и слуги твоими Христосъ Богъ,/ Егоже моли помиловати страну Россійскую,// и спасти души наша.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Игла

Игла


Сообщения : 701
Дата регистрации : 2016-04-27

А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей...   А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1Ср Май 11, 2016 9:30 am

noname пишет:

Тропарь св., Царю Мученику Николаю II. Гласъ 5-й:

  Царства земнаго лишеніе,/ узы и страданія многоразличныя,/ кротко претерпелъ еси,/ свидетельствовавъ о Христе даже до смерти отъ богоборцевъ,/ страстотерпче великій Боговенчанный царю Николае,/ сего ради мученическимъ венцемъ на небесехъ/ венча тя съ царицею, и чады, и слуги твоими Христосъ Богъ,/ Егоже моли помиловати страну Россійскую,// и спасти души наша.

Громче взывай, Сергей...может император и в райских кущах по воронам стреляет да водку хлещет.
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей...   А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1Ср Май 11, 2016 9:32 am

Игла пишет:
Громче взывай, Сергей...может император и в райских кущах по воронам стреляет да водку хлещет.
Святой Царь молится о нас многогрешных Богу. Молится о России.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей...   А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1Ср Май 11, 2016 9:49 am

Игла пишет:


Мне жаль, но ничего не поделаешь. Я не могу ответить на вопрос - было ли необходимым условием строительства СССР репрессивные меры . НИКТО  не ответит. Не проверить уже повторным социальным опытом.
Мне тоже жаль, поэтому не стоит уже в ту же реку входить. Не зря же..."со слезами на глазах..." Надо все ПОМНИТЬ! Как Вы понимаете, Райя, я не отношу себя ни к сталинистам, ни к очернителям всего и вся, что было в СССР (это ж моя молодость  А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 3022355415). Просто мне претит, когда на какое либо действо ставят огромный штамп - ПЛОХО! Жизнь слишком сложна, поверьте старику А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей...   А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1Ср Май 11, 2016 9:50 am

Занятный спор. Вы историк, Игла? ( как Вам удобно, чтобы я обращался к Вам?). Должен признать вашу правоту в отношении канонизации царской семьи - чисто политический акт, презревший моральный кодекс, прекрасно выразившийся в произведении А.С. Пушкина "Борис Годунов": "Нельзя молиться за царя Ирода...Богородица не велит".
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей...   А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1Ср Май 11, 2016 9:53 am

Действительно занятный А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 3022355415
Добрый день, Виктор Сергеевич. А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 4242928020  А разве атеиста сильно волнуют святые православия? Меня раньше нет...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Игла

Игла


Сообщения : 701
Дата регистрации : 2016-04-27

А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей...   А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1Ср Май 11, 2016 9:55 am

Админ. пишет:
Игла пишет:


Мне жаль, но ничего не поделаешь. Я не могу ответить на вопрос - было ли необходимым условием строительства СССР репрессивные меры . НИКТО  не ответит. Не проверить уже повторным социальным опытом.
Мне тоже жаль, поэтому не стоит уже в ту же реку входить. Не зря же..."со слезами на глазах..." Надо все ПОМНИТЬ! Как Вы понимаете, Райя, я не отношу себя ни к сталинистам, ни к очернителям всего и вся, что было в СССР (это ж моя молодость  А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 3022355415). Просто мне претит, когда на какое либо действо ставят огромный штамп - ПЛОХО! Жизнь слишком сложна, поверьте старику

А Вы, Михаил, сначала определитесь с ценностями - что для Вас важнее? Государство? Или "слезинка ребенка". Будет проще давать оценку тому, что происходило.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей...   А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1Ср Май 11, 2016 9:58 am

Игла пишет:





А Вы, Михаил, сначала определитесь с ценностями - что для Вас важнее? Государство? Или "слезинка ребенка". Будет проще давать оценку тому, что происходило.
Райя, Вы задали крайне сложный вопрос. Права человека и государственные интересы они не всегда стыкуются. Разве законно вводить НАМ войска на Донбасс и защищать детей?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей...   А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1Ср Май 11, 2016 9:59 am

Админ. пишет:
Действительно занятный А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 3022355415
Добрый день, Виктор Сергеевич. А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 4242928020  А разве атеиста сильно волнуют святые православия? Меня раньше нет...
Добрый день, Михаил Миронович. Как атеиста меня и правда, не волнуют православные дела, но когда они не идут вразрез социальным задачам светского государства. Например - восстановление ХХС и строительство "Храма на крови" в Екатеринбурге потребовало вложения колосальных средств в то время, когда существовали более насущные проблемы и программы для их решений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Игла

Игла


Сообщения : 701
Дата регистрации : 2016-04-27

А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей...   А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1Ср Май 11, 2016 10:03 am

Вихров пишет:
Занятный спор. Вы историк, Игла? ( как Вам удобно, чтобы я обращался к Вам?). Должен признать вашу правоту в отношении канонизации царской семьи - чисто политический акт, презревший моральный кодекс, прекрасно выразившийся в произведении А.С. Пушкина "Борис Годунов": "Нельзя молиться за царя Ирода...Богородица не велит".

Можете звать меня Раей, Виктор Сергеевич . Спасибо за поддержку. Я не историк, я заканчиваю факультет "Государственного управления" при МГУ и вопросам истории у нас сейчас уделяется колоссальное внимание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Игла

Игла


Сообщения : 701
Дата регистрации : 2016-04-27

А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей...   А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1Ср Май 11, 2016 10:08 am

Админ. пишет:
Игла пишет:





А Вы, Михаил, сначала определитесь с ценностями - что для Вас важнее? Государство? Или "слезинка ребенка". Будет проще давать оценку тому, что происходило.
Райя, Вы задали крайне сложный вопрос. Права человека и государственные интересы они не всегда стыкуются. Разве законно вводить НАМ войска на Донбасс и защищать детей?

Ну так и выбирайте, что для Вас важнее? Может быть стоит пожертвовать одним, ради спасения сотен? Или пожертвовать свободой, ради спасения жизни? Выбирайте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей...   А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1Ср Май 11, 2016 10:33 am

Игла пишет:



Ну так и выбирайте, что для Вас важнее? Может быть стоит пожертвовать одним, ради спасения сотен? Или пожертвовать свободой, ради спасения жизни? Выбирайте.
Эк Вы меня к стенке приперли к стенке А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 3022355415  Меня, технаря, который сравнительно недавно влез в эти гуманитарные игрища...хм.
А как же свобода выбора? Я ж писал о неоднозначности многих явлений, нет на все случае алгоритмов готовых. Везде надо скрупулезно разбираться. Для этого необходимо, хотя бы получит ЛЕГКИЙ доступ к документам гос. архива (предпочтительнее в электронном виде).
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Игла

Игла


Сообщения : 701
Дата регистрации : 2016-04-27

А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей...   А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1Ср Май 11, 2016 10:41 am

Админ. пишет:
Игла пишет:



Ну так и выбирайте, что для Вас важнее? Может быть стоит пожертвовать одним, ради спасения сотен? Или пожертвовать свободой, ради спасения жизни? Выбирайте.
Эк Вы меня к стенке приперли к стенке А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 3022355415  Меня, технаря, который сравнительно недавно влез в эти гуманитарные игрища...хм.
А как же свобода выбора? Я ж писал о неоднозначности многих явлений, нет на все случае алгоритмов готовых. Везде надо скрупулезно разбираться. Для этого необходимо, хотя бы получит ЛЕГКИЙ доступ к документам гос. архива (предпочтительнее в электронном виде).

А я Вам, Михаил Миронович, и предлагаю свободно выбрать шкалу ценностей и оценок. Только уж если Вы выбираете, то позвольте и мне выбирать. Я не потерплю покушений на мое право высказаться ни от РПЦ, ни от ЕР ни от кого угодно. А иначе как разобраться, если я буду в рамках канонов, корпоративных правил или на зарплате))). Так что, спасибо Вам за форум, где я могу быть Иглой)
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей...   А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1Ср Май 11, 2016 10:44 am

Не за что!  А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 3022355415 Извините, еще и работа А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей...   А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1Ср Май 11, 2016 11:14 am

noname пишет:
Святой Царь молится о нас многогрешных Богу. Молится о России.
Сергей, я понимаю тебя, других почитателей..., но сейчас речь о том,
кто в реальном времени был главой государства, только эти функции.
Я не отрицаю, по умолчанию, все люди хорошие. Но хороший человек,
это не профессия. Деятельность Н.А. Романова (как главы государства)
следует рассматривать по реалиям, оставшимся после него.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей...   А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1Ср Май 11, 2016 11:18 am

сергей мск пишет:


Сергей, я понимаю тебя, других почитателей..., но сейчас речь о том,
кто в реальном времени был главой государства, только эти функции.
Я не отрицаю, по умолчанию, все люди хорошие. Но хороший человек,
это не профессия. Деятельность Н.А. Романова (как главы государства)
следует рассматривать по реалиям, оставшимся после него.
А разве все только от ГЛАВЫ зависит? Вот как сейчас, от Путина
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей...   А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1Ср Май 11, 2016 11:28 am

Админ. пишет:
А разве все только от ГЛАВЫ зависит? Вот как сейчас, от Путина
В реальности, да! Меняется лидер, - строится с "нуля " государство.
Нелепо, но тем не менее, это так, если проследить нашу историю.


Разве не так?
Вернуться к началу Перейти вниз
Игла

Игла


Сообщения : 701
Дата регистрации : 2016-04-27

А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей...   А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1Ср Май 11, 2016 11:34 am

сергей мск пишет:
Админ. пишет:
А разве все только от ГЛАВЫ зависит? Вот как сейчас, от Путина
В реальности, да! Меняется лидер, - строится с "нуля " государство.
Нелепо, но тем не менее, это так, если проследить нашу историю.


Разве не так?
Не совсем. Ничего существенного не происходило во внутренней политике при 300 летнем правлении монархической династии Романовых. Существенно не изменилась политика СССР после смерти Сталина. Годами выстроенную систему управления способен сломать лишь радикализм, но и для этого нужны соответствующие условия. Трон Н.А. Романова в марте 1917 достаточно было толкнуть пальцем, чтобы он рухнул.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей...   А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1Ср Май 11, 2016 11:35 am

сергей мск пишет:


В реальности, да! Меняется лидер, - строится с "нуля " государство.
Нелепо, но тем не менее, это так, если проследить нашу историю.


Разве не так?
Не совсем. Возьмем Сталина...он продолжал. Так же и Путин. И немаловажная роль окружения ВСЕГДА.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей...   А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1Ср Май 11, 2016 11:44 am

Админ. пишет:
Не все можно красить только одной краской, время само все расставит на свои места.
Сколько веков прошло. Сколько ещё пройти веков нужно, чтобы на места расставило всё время приемлемым цветовым спектром? Может дело не во времени?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей...   А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1Ср Май 11, 2016 11:45 am

Админ. пишет:

Не совсем. Возьмем Сталина...он продолжал. Так же и Путин. И немаловажная роль окружения ВСЕГДА.
В этом и есть "особость" русского пути. Нам (не люблю слово "мы"), не впервые на грабли истории наступать.
Западное влияние, к сожалению, приобретало у нас только внешние формы, внутри же порядки ордынские
плюс мёртвая ткань византийского наследия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Игла

Игла


Сообщения : 701
Дата регистрации : 2016-04-27

А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей...   А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей... - Страница 5 Icon_minitime1Ср Май 11, 2016 11:53 am

сергей мск пишет:
Админ. пишет:

Не совсем. Возьмем Сталина...он продолжал. Так же и Путин. И немаловажная роль окружения ВСЕГДА.
В этом и есть "особость" русского пути. Нам (не люблю слово "мы"), не впервые на грабли истории наступать.
Западное влияние, к сожалению, приобретало у нас только внешние формы, внутри же порядки ордынские
плюс мёртвая ткань византийского наследия.
Господи, Сергей. Стоит ли повторять кем -то сказанную глупость - "западное влияние", "ордынские порядки", "византийское наследие". Все это оказывало влияние на развитие русской цивилизации, но не одно из них не оказало фундаментального влияния. Русских создала сама природа - с ее суровым климатом, заставляющим вечно выживать и придумывать методы защиты рода от стихии, врага, эпидемий. Не было столь прочных связей ни с татарскими улусами, ни с Византией, а тем более с Римом, чтобы ассимилироваться с этими культурами. Русские - это цивилизация, которая самодостаточна и непохожая на другие.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
А сейчас — после салюта — несколько тяжелых мыслей...
Вернуться к началу 
Страница 5 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
 Похожие темы
-
» Пост. Обрывки мыслей. Гак горох.
» Несколько вопросов старцу Исидору
» И так бывает сейчас.
» Русский Север сейчас
» Статьи очень нужные, особенно сейчас!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: Политика-
Перейти: