Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Сад, огород.

Перейти вниз 
+5
Алексей Петрович
Галина
Афанасий
Ольга
ДмитрийИв
Участников: 9
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
ДмитрийИв

ДмитрийИв


Сообщения : 632
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Русь

Сад, огород. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Май 15, 2011 11:11 pm

Ага, я там прочитал Косметический, это он и есть?, и в вет аптеке тоже Косметический?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Сад, огород. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Май 15, 2011 11:15 pm

Просто "Деготь березовый" - и в обычной аптеке такой брала, и в вет.аптеке (только фирмы - производители разные). Слова "косметический" на этикетках купленных мною флаконов не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Сад, огород. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Май 16, 2011 6:42 am

Ой, а я шампунь купила- дегтярный. называется. Думала, что в лечебных целяц применять, но мы с дочкой как нюхнули- всё желание отпало вообще его применять- запах чистого дёгтя. Вот, наверно, теперь я знаю, куда его деть. Раз жуки от запаха шарахаются- "помою" им кртошку. Вроде как и добро не зря пропвдёт Сад, огород. - Страница 2 3022355415 Спасибо, Оль, что подсказала. А то стоит...стоит. да ёщё не одна и бутылка то... Сад, огород. - Страница 2 3022355415 Стоит он, правда, дёшево. Это только и утешает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Сад, огород. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Май 16, 2011 6:47 am

А может, и мне кто подскажет?
Вот проблема- так проблема. У меня огород с содеским разделён жиденьким забором. Соседка вскопала и я вскопала. У неё грядки ровные, чистенькие, а у меня второй год одна беда- привадились коты, которые к нашей кошке ходят, да и сама кошка, на мои грядки в туалет ходить. И мало того, что перетопчут, -морковку так "взбутетенили", что ленты с семенами наружу вылезли. Каждый день поправляю- а они опять всё перетопчут и перерыхлят. и воняет в том углу кошмарно. Что делать? Почему ко мне ходят, а к соседке не ходят? чего это им мои грядки полюбились?
Кто может подскажет- как от кошаков спастись?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Сад, огород. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Май 16, 2011 8:42 am

Ольга пишет:
А может, и мне кто подскажет?
Вот проблема- так проблема. У меня огород с содеским разделён жиденьким забором. Соседка вскопала и я вскопала. У неё грядки ровные, чистенькие, а у меня второй год одна беда- привадились коты, которые к нашей кошке ходят, да и сама кошка, на мои грядки в туалет ходить. И мало того, что перетопчут, -морковку так "взбутетенили", что ленты с семенами наружу вылезли. Каждый день поправляю- а они опять всё перетопчут и перерыхлят. и воняет в том углу кошмарно. Что делать? Почему ко мне ходят, а к соседке не ходят? чего это им мои грядки полюбились?
Кто может подскажет- как от кошаков спастись?
У кошек должен быть свой туалет. Сад, огород. - Страница 2 3022355415
А попробуйте молотого перчику красного немножко сверху посыпать или чего-то подобного с резким раздражающим запахом. Животные этого не любят.
Думаю они к соседке переберутся. sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Сад, огород. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Май 16, 2011 9:06 am

Афанасий пишет:
Ольга пишет:
А может, и мне кто подскажет?
Вот проблема- так проблема. У меня огород с содеским разделён жиденьким забором. Соседка вскопала и я вскопала. У неё грядки ровные, чистенькие, а у меня второй год одна беда- привадились коты, которые к нашей кошке ходят, да и сама кошка, на мои грядки в туалет ходить. И мало того, что перетопчут, -морковку так "взбутетенили", что ленты с семенами наружу вылезли. Каждый день поправляю- а они опять всё перетопчут и перерыхлят. и воняет в том углу кошмарно. Что делать? Почему ко мне ходят, а к соседке не ходят? чего это им мои грядки полюбились?
Кто может подскажет- как от кошаков спастись?
У кошек должен быть свой туалет. Сад, огород. - Страница 2 3022355415
А попробуйте молотого перчику красного немножко сверху посыпать или чего-то подобного с резким раздражающим запахом. Животные этого не любят.
Думаю они к соседке переберутся. sunny
Попробую, могу и чёрного добавить, для пущего аромата. Сегодня же так сделаю!
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Сад, огород. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Май 16, 2011 9:11 am

Ольга пишет:
Попробую, могу и чёрного добавить, для пущего аромата. Сегодня же так сделаю!
Только особо не переусердствуйте чтобы не пожечь рассаду. Лучше наверное в междурядьях и вокруг грядки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Сад, огород. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Май 16, 2011 9:29 am

Еще соли, уксуса, растительного масла и салат на грядке готов к употреблению. Сад, огород. - Страница 2 2959270467
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Сад, огород. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Май 16, 2011 9:35 am

Макарий пишет:
Еще соли, уксуса, растительного масла и салат на грядке готов к употреблению. :mm&*:
Сад, огород. - Страница 2 955124b3cb86f44e7f0c827509d1efbd
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Сад, огород. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Май 16, 2011 9:38 am

Макарий пишет:
Еще соли, уксуса, растительного масла и салат на грядке готов к употреблению. Сад, огород. - Страница 2 2959270467
Хорошая мысля. Сад, огород. - Страница 2 0a24d2cfce45eeeddf9a4ea1ed74cd3d
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Сад, огород. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Май 16, 2011 11:35 am

Ольга пишет:
Ой, а я шампунь купила- дегтярный. называется. Думала, что в лечебных целяц применять, но мы с дочкой как нюхнули- всё желание отпало вообще его применять- запах чистого дёгтя. Вот, наверно, теперь я знаю, куда его деть. Раз жуки от запаха шарахаются- "помою" им кртошку. Вроде как и добро не зря пропадёт Сад, огород. - Страница 2 3022355415 ....
Сад, огород. - Страница 2 3268394669 Интересная мысль, Оля. Про дегтярный шампунь я как-то не подумала. Интересно, на котов подействует, если тропку полить?
Есть такой рецепт от мышей: Поздней осенью, когда земля уже промерзла, а снег еще не выпал, можно использовать опилки пропитанные раствором дегтя (1 ст. ложка на ведро воды). Их рассыпают под садовыми деревьями, кустарниками. Мыши не переносят запаха дегтя и не повреждают плодовые деревья.


Последний раз редактировалось: Ольга 79 (Пн Май 16, 2011 11:42 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Сад, огород. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Май 16, 2011 11:38 am

Друзья, как вы грачей и ворон от огорода отгоняете? Они у меня в прошлом году всю бахчу уничтожили. Причем, подождали, когда растения подрастут, появятся настоящие листочки, и только потом подергали. Сад, огород. - Страница 2 298357033
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийИв

ДмитрийИв


Сообщения : 632
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Русь

Сад, огород. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Май 16, 2011 12:32 pm

Читал, что самый верный способ, найти дохлого грача и повесить в центре огорода, сам не пробовал, у нас видел такое, ещё вбивают в землю колышки, почаще, и развешивают на них банки из под пива или другого чего, алюминнивые , легкие у самой земли на колышки, их даже самый лёгкий ветерок колышит и они гремят Сад, огород. - Страница 2 3022355415


Последний раз редактировалось: ДмитрийИв (Пн Май 16, 2011 12:51 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Сад, огород. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Май 16, 2011 12:37 pm

У нас некоторые грачей стреляют, потом подвешивают в огороде - очень помогает. Мне птиц жалко. Есть задумка сшить муляж дохлого грача и его повесить. Но, грачи, наверное, сообразят, что он не настоящий, и бояться не будут.
С алюминевыми банками попробую. Спасибо, Дима! Сад, огород. - Страница 2 1361907866


Последний раз редактировалось: Ольга 79 (Пн Май 16, 2011 1:27 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийИв

ДмитрийИв


Сообщения : 632
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Русь

Сад, огород. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Май 16, 2011 12:52 pm

Во Славу Божию! sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Сад, огород. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Май 16, 2011 1:06 pm

Во Славу Божию! sunny
Не совсем понимаю. Грядки как-то управляют Святом духом ?
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийИв

ДмитрийИв


Сообщения : 632
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Русь

Сад, огород. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Май 16, 2011 2:21 pm

Не брат, наоборот Сад, огород. - Страница 2 2795730851
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Сад, огород. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1Сб Сен 03, 2011 2:33 pm

Докладываю о результатах борьбы с колорадским жуком при помощи березового дегтя в этом году. Сад, огород. - Страница 2 1770484365
Опрыскивала картошку раствором 2 ст.л. березового дегтя на ведро воды из опрыскивателя. Примерно через полторы - две недели после опрыскивания жуки появлялись вновь. Приходилось опять опрыскивать. Наверное, деготь смывался дождями, в этом году они нас побаловали. В прошлом году за лето дождей практически не было, поэтому хватило одного опрыскивания. Попадались единичные жуки, которые вообще не реагировали на опрыскивание раствором березового дегтя. Таких приходилось уничтожать вручную. Еще у опрыскивателя резинка на насосе испортилась - вздулась. Муж считает, что от дегтя. Последний раз поливала из лейки, расход жидкости больше получился, но у меня огород маленький и возле дома - проблем с водой нет. Все знакомые, которые опрыскивали картошку раствором березового дегтя, перешли опять на отраву или сбор жука вручную. А я все равно буду дегтем опрыскивать - жуков, которые на него не реагируют, мало (несколько штук попадались), собрать их легко. Мне проще почаще опрыскивать (примерно через 10-14 дней), чем собирать вручную орды жуков. Травить ядами не хочется.
Еще прочитала такой совет http://otvet.mail.ru/question/6121868/ : "Самое эффективное , проверенное на личном опыте и безопасное средство - это календула!!! Нужно вокруг посадок картофеля посадить календулу по всему периметру плотно и чтобы рамочка из календулы получилась толщиной см 20".
Надо будет попробовать. Пока календула не вырастет, опрыскивать дегтем. Чтобы жуки не успели яйца отложить. А потом, возможно, календула поможет. Сад, огород. - Страница 2 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Сад, огород. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Окт 16, 2011 4:30 pm

Может кто посоветует как лучше в зиму розу сохранить. Достаточно ли просто присыпать землей? Сад, огород. - Страница 2 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Сад, огород. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1Ср Окт 19, 2011 9:11 pm

Анна, к сожалению, в садоводстве не разбираюсь. Возможно, эта ссылка будет Вам полезна: Зимнее укрытие роз http://www.sad.ru/ukritie_ros.php .

У меня мама розы на зиму просто землей присыпала (сухой обязательно), но через 2-3 года все кусты погибли. Оказалось, за розами особый уход нужен.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Сад, огород. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1Чт Окт 20, 2011 3:18 am

Ольга 79 пишет:

У меня мама розы на зиму просто землей присыпала (сухой обязательно), но через 2-3 года все кусты погибли. Оказалось, за розами особый уход нужен.
Спасибо Вам большое
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Сад, огород. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1Чт Окт 20, 2011 6:34 pm

Аня, успехов Вам в садоводстве. flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Сад, огород. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Фев 26, 2013 8:31 pm

Сад, огород. - Страница 2 2a2875c940d0

Луковое дерево в пластиковой бутылке(экономит место на подоконнике)
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Сад, огород. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Фев 26, 2013 8:35 pm

Спасибо. Действительно уже пора выращивать зелёный лук. Завтра же и посажу.
А подскажите вашу тут методику.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Сад, огород. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Фев 26, 2013 8:42 pm

Ой, это я просто картинку стащила... Но мне понравилось. Думаю- нужно и самой попробовать.
Видно, что берётся пластиковая бутылка, наполненная землёй. Поливка, видимо, производится через отверстие вверху.. Луковички, наверно, лучше брать небольшие, севок. Кстати, у нас сосед купил в магазине по этому же принципу сделанный спец. инкубатор для лука- что б зимой выращивать. Всё то же, только лежит он на боку, ну, и не из бутылки, конечно, а из пластика. Но я нет вижу разницы- зачем покупать, когда можно сделать?
А то, что лучше лук севок- тоже один дед подсказал- он всю зиму выращивает. Севок прорастает быстрее, меньше места занимает. Не знаю, что за сорт был у деда, наверно, как обычно, штудгартен- у нас это самый распространённый.
Я же в этом году пыталась вырастить огурцы к новому году- к сожалению, опыт был неудачен. Но нет худа без добра- зато из оставшегося в вёдрах песочка кошке хватило на всю зиму наполнителя для туалета.)))
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Сад, огород.
Вернуться к началу 
Страница 2 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: Беседка-
Перейти: