Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Сад, огород. Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Сад, огород. Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Сад, огород. Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Сад, огород. Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Сад, огород. Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Сад, огород. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Сад, огород. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Сад, огород. Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Сад, огород. Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Сад, огород. Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Сад, огород.

Перейти вниз 
+5
Алексей Петрович
Галина
Афанасий
Ольга
ДмитрийИв
Участников: 9
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
ДмитрийИв

ДмитрийИв


Сообщения : 632
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Русь

Сад, огород. Empty
СообщениеТема: Сад, огород.   Сад, огород. Icon_minitime1Сб Май 14, 2011 8:35 pm

Сажал ли кто картошку и другие садовые культуры по болоту?
Ещё слышал, что вместо окучивания картофеля, можно мульчировать (засыпать) соломой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Сад, огород. Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. Icon_minitime1Сб Май 14, 2011 8:43 pm

О! Димуля тут! Приветики, братишка!
Короче, у нас, у кого место низкое, делают так- просто роют водоотводные канавки, и получается, что картофель растёт как будто на грядках, а в межах стоит вода, но она уже не вредит, наоборот- даёт пропитку влажную в жару.
Смотреть со стороны- картошка растёт как бы на грядках. У нас тут у многих такие огороды, а картошка- просто блеск- жирная и могучая.
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийИв

ДмитрийИв


Сообщения : 632
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Русь

Сад, огород. Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. Icon_minitime1Сб Май 14, 2011 8:57 pm

Привет сестрёнка, до двадцатого отрываюсь ещё в инете, а там трафику кирдык, я сажал на пол штыка, дальше вода, на счёт канавок , идея интересная, и логически полезная, попробую прокопать, правда тяжко енто, лес и мелкий кустарник рос до осени, одни корни, пока всё сажал, а это картошка , малина, ирга, смородина, яблони, лук , чеснок , виноград, лопату железную , типа Фискарс., умудрился сломать ,Сад, огород. 298357033 но уже починил, усилил, на железную ручку обычную штыковую приладил и закрепил, так что оружие на готове ,для дальнейших подвигов sunny , вы солому не пробовали вместо окучивания?, я хочу попробовать травы накосить подсушить малёк и раскидать, как взойдёт, если взойдёт Сад, огород. 1331568584
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Сад, огород. Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. Icon_minitime1Сб Май 14, 2011 9:01 pm

ДмитрийИв пишет:
... на счёт канавок , идея интересная, и логически полезная, попробую прокопать, правда тяжко енто,
Информацию Ольги по канавкам подтверждаю. Знакомые так же всё выращивают.
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийИв

ДмитрийИв


Сообщения : 632
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Русь

Сад, огород. Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. Icon_minitime1Сб Май 14, 2011 9:09 pm

Ага, Спаси Господи, брат, буду пробовать, смысл есть sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Сад, огород. Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. Icon_minitime1Сб Май 14, 2011 9:20 pm

Дим, а ты попробуй так- наметь, где будут канавки, на "грядки" в определённых местах рядком кладём картоху, или прикапываем слегка, а землёю из канавок . которую ты будешь выгребать- присыпаем эту картоху, которая на грядках. Вода стечёт, и картошка будет засыпана.
Не знаю, понятно ли я написала?
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийИв

ДмитрийИв


Сообщения : 632
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Русь

Сад, огород. Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. Icon_minitime1Сб Май 14, 2011 9:29 pm

Да уже посадил, Оль на пол штыка, если лето будет засушливым, то самое оно, лишь бы взошла, с колорадом к стати чем боритесь, у кого брал семена, говорили жуков у них и в помине нет, так удивило сие, помню под Архангельском , в ручную каждое утро собирали и сжигали
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Сад, огород. Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. Icon_minitime1Сб Май 14, 2011 9:38 pm

ДмитрийИв пишет:
Да уже посадил, Оль на пол штыка, если лето будет засушливым, то самое оно, лишь бы взошла, с колорадом к стати чем боритесь, у кого брал семена, говорили жуков у них и в помине нет, так удивило сие, помню под Архангельском , в ручную каждое утро собирали и сжигали
Может- до них не дополз. А вообще я слышала, что на западе используют скрещивание картохи с каким то насекомым или животным организмом- то ли со скорпионом. то ли типа того, и колорад её на дух не переносит, а семена эти завозят и к нам. Поэтому я настороженно отношусь к таким "чудесам". Такие сорта- с изменёнными генами, могут вызвать необратимые последствия. Будь осторожен.
Но, может, это не про вашу картоху.
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийИв

ДмитрийИв


Сообщения : 632
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Русь

Сад, огород. Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. Icon_minitime1Сб Май 14, 2011 9:43 pm

Точно не про нашу, у нас бабулька годков под 80 сажает, говорит бобы по картошке сажает, и в зоду перед посадкой опускает, это типа и спасает, а так у всех есть жук, так вы то чем боритесь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина

Галина


Сообщения : 273
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 63
Откуда : Курск

Сад, огород. Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. Icon_minitime1Сб Май 14, 2011 10:22 pm

ДмитрийИв пишет:
Точно не про нашу, у нас бабулька годков под 80 сажает, говорит бобы по картошке сажает, и в зоду перед посадкой опускает, это типа и спасает, а так у всех есть жук, так вы то чем боритесь?
Дмитрий, бобы по картошке - это чтобы почву азотом обогатить, ведь картофель много выбирает азота из почвы для роста ботвы.
А золу в кислую почву добавляют, чтобы сделать нейтральной, или каждую картофелину золой (древесной!) опыляют, чтобы не так болела(фитофторозом, например; на сыром месте очень актуально).
И то, и другое дело хорошее, но от жука это не спасет. С жуками так: или вручную собирать каждый день не по разу(!), каждый куст отряхивать в ведро с соляркой или керосином, но это все равно ненадежно, можно без картошки остаться; или если есть возможность и нет предубеждения против химии - опрыскивать два раза за вегетацию ядами(ЗУБР, ТАНРЕК, КАРАТЭ и др.).
Мы опрыскиваем, живы пока, слава Богу!
Сажать на грядах - хороший совет.
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийИв

ДмитрийИв


Сообщения : 632
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Русь

Сад, огород. Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. Icon_minitime1Сб Май 14, 2011 10:30 pm

Спаси Господи, Галина, возьму на заметку, под Курском жил, тоже поливал химией, дважды, не хотелось бы, попробую собирать утром и вечером, если взойдёт ещё Сад, огород. 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Сад, огород. Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. Icon_minitime1Вс Май 15, 2011 6:14 am


Архим. Павел Груздев
САМЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ

Центр Православной культуры святителя Димитрия Ростовского

Издательство "Китеж"

Ярославль

2002

И ПОЛЗЕТ ПО ГРЯДКЕ КОЛОРАДСКИЙ ЖУК"


Столько всяких людей и событий повидал отец Павел за годы своих лагерных странствий, что стал он как бы кладезь неисчерпаемый, - иной раз диву даешься, чего с ним ни случалось! Батюшка и сам говорил, что весь его духовный опыт - из лагерей: "Одиннадцать годков копил!" И когда стал архимандрит Павел прославленным старцем, многие замечали, что его духовное руководство, его молитвы - это что-то особенное, чему нет примера в житиях былых времен, это наша жизнь, современная Русь святая...

А чудеса происходили - иногда так буднично, у огородной грядки. Об одном таком случае рассказал работник МВД, официальный представитель закона.

"Однажды мы поехали к отцу Павлу—яркий солнечный день, август. Село Верхне-Никульское от трассы расположено в км 1,5, и мы поехали дорогой, которую местные называют БАМ, там более-менее сухо, и через картофельные поля выезжаешь, минуя магазин, к сторожке о. Павла, т.е. делаешь как бы круг. Я, будучи за рулем, обращал внимание на качество дороги, на то, что вокруг — т.е. помнил больше, чем мои пассажиры. И вот, двигаясь через так называемый БАМ, я обратил внимание, что картофельные поля осыпаны колорадским жуком — все красно, как виноград. Настолько много, что я даже подумал, что можно выращивать колорадских жуков и варить из них суп-харчо. И с таким игривым настроением приехал к о. Павлу. Нас приняли как дорогих гостей. И вот в застолье, в разговоре — как картошка? как лук? в деревне всегда говорят о сельском хозяйстве — зашла речь о засильи колорадского жука. И отец Павел говорит: "А у меня нет колорадского жука". У него было два участка картошки — между сторожкой и кладбищем, 10x10, и уже в церковной ограде — как бы мини-монастырь. Но я-то прекрасно видел, что кругом колорадские жуки — даже у соседки напротив. И вдруг: "У меня нет". Я как оперуполномоченный — ха-ха! — засомневался. За столом уже покушали все, никто не слушал другого, я думаю: "Нет, сейчас я найду колорадских жуков. Не может такого быть! Конечно, он врет!" И я вышел — светло было, августовские сумерки — посмотреть между сторожкой и кладбищем колорадских жуков, найду несколько и уличу! Пришел, начал на карачках между рядами картошки ползать. Смотрю — ни одной личинки, ни одного жука! Не может быть! Кругом красно, а здесь... Даже если до нашего приезда были на участке колорадские жуки, там должны быть проеденные дыры на ботве. Я облазал все — ничего нет! Ну, не может такого быть, это неестественно! Думаю — на втором участке всяко есть. Я, будучи опером, т.е. человеком, который всегда во всем сомневается, ищет врагов и знает, что враги есть, — думаю, я найду! Ни-че-го!

Пришел и говорю: "Батюшка, я вот сейчас на той делянке картофельной был, на этой был — действительно ни одного не только колорадского жука или личинки, но вообще признаков того, что они были". Отец Павел как само собой разумеющееся говорит: "Да ты зря и ходил. Я молитву знаю". А я опять про себя думаю: "Хм, молитву! Чего он такого говорит! Мало ли какая молитва!" Да, такой вот я Фома Неверующий был, хотя ни на одном листе картофельном не нашел даже дырки от гнуса того. Я был посрамлен. А ведь жуки колорадские прямо мигрировали, они ползли..."

Отец Павел настолько любил стихи и песни, что на любой случай была припасена у него поэтическая притча или шуточный стишок, а если нет, то он сочинял сам. Где-то через месяц после "милицейской проверки" отец Павел сочинил песню про колорадского жука:

Вот цветет картошка, зеленеет лук.

И ползет на грядку колорадский жук.

Он ползет, не зная ничего о том,

Что его поймает Володька-агроном.

Он его поймает, в сельсовет снесет.

В баночку посадит, спиртиком зальет.

Отцвела картошка, пожелтел уж лук.

В баночке балдеет колорадский жук.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Сад, огород. Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. Icon_minitime1Вс Май 15, 2011 9:53 am

Ольга пишет:

В баночке балдеет колорадский жук.
Обалдеть!!!!!!!Сад, огород. 97dc6ada2cea622c0c5ee8b23668ddbf Ничего человеческого не чуждо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Сад, огород. Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. Icon_minitime1Вс Май 15, 2011 10:38 am

Афанасий пишет:

Обалдеть!!!!!!!Сад, огород. 97dc6ada2cea622c0c5ee8b23668ddbf Ничего человеческого не чуждо.
Дык...Святые то....тоже, вроде, люди. Сад, огород. 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Сад, огород. Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. Icon_minitime1Вс Май 15, 2011 10:42 am

Ольга пишет:
Афанасий пишет:

Обалдеть!!!!!!!Сад, огород. 97dc6ada2cea622c0c5ee8b23668ddbf Ничего человеческого не чуждо.
Дык...Святые то....тоже, вроде, люди. Сад, огород. 3022355415
Это как-то утешает. Сад, огород. 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Сад, огород. Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. Icon_minitime1Вс Май 15, 2011 9:04 pm

Хорошо помогает отгонять колорадского жука от картофеля березовый деготь. В прошлом году, как только взошла картошка, обработала ее раствором березового дегтя. За весь сезон ни одного жука на моей картошке не было. Правда, они принялись жрать баклажаны (с голодухи, наверно). Концентрацию прошлогоднего раствора писать не буду - налила слишком много дегтя и часть ботвы пожелтела. Потом прочитала, что надо было разводить 1 ст. л. березового дегтя на ведро воды (деготь не растворяется в воде, плавает тонкой пленкой, поэтому при опрыскивании надо постоянно встряхивать раствор). Пишут, что такую обработку надо проводить примерно раз в две недели. Мне в прошлом году одной обработки хватило, но раствор был не по этому рецепту. )))
Важно обработать картофель как можно раньше, до того, как жуки отложат яйца. Потому что березовый деготь не убивает жуков, он лишь отгоняет их своим запахом.
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийИв

ДмитрийИв


Сообщения : 632
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Русь

Сад, огород. Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. Icon_minitime1Вс Май 15, 2011 9:31 pm

Афанасий пишет:
Ольга пишет:

В баночке балдеет колорадский жук.
Обалдеть!!!!!!!Сад, огород. 97dc6ada2cea622c0c5ee8b23668ddbf Ничего человеческого не чуждо.
Спаси Господи, Оль Сад, огород. 1811545420 Сад, огород. 1686339838 А молитовку не знаешь ту? Сад, огород. 2795730851


Последний раз редактировалось: ДмитрийИв (Вс Май 15, 2011 9:56 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийИв

ДмитрийИв


Сообщения : 632
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Русь

Сад, огород. Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. Icon_minitime1Вс Май 15, 2011 9:38 pm

Ольга 79 пишет:
Спаси Господи Оль,:RR^: буду пробовать, у батюшки сегодня посадили ещё, там точно пригодится сей совет, да и у себя, думаю ненасобираюсь, тоже применю Сад, огород. 4118029703 , ох, что бы я без вас всех делал, и непредставляю, с меня будет причитаться sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Сад, огород. Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. Icon_minitime1Вс Май 15, 2011 9:46 pm

Дим, можете для начала на небольшом участке попробовать обработать. Если понравится, потом и на всем огороде. Технология у меня еще не отработана - в прошлом году с дегтем переборщила и часть ботвы пожелтела. Указанную в первом сообщении концентрацию (1 ст.л. березового дегтя на ведро воды) еще не применяла. Поэтому призываю к осторожности - попробовать на небольшом участке, посмотреть на результат и решить, стоит ли так делать. Помощи Божией!
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийИв

ДмитрийИв


Сообщения : 632
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Русь

Сад, огород. Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. Icon_minitime1Вс Май 15, 2011 9:53 pm

Ясно , Оль , буду эксперементировать, а где к стати приобрести его?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Сад, огород. Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. Icon_minitime1Вс Май 15, 2011 10:12 pm

Дима, в прошлом году покупала в обычной аптеке, получилось дорого. Подруга подсказала зайти в ветеринарную аптеку - там продавался березовый деготь в больших бутылках, цена была в пересчете на объем почти в три раза ниже (точные цены не помню, только соотношение). Сад, огород. 4020548580 Купила на этот сезон березовый деготь в вет. аптеке. Посмотрим, что будет. Жду, когда картофель взойдет.
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийИв

ДмитрийИв


Сообщения : 632
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Русь

Сад, огород. Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. Icon_minitime1Вс Май 15, 2011 10:15 pm

А примерно цены какие, Оль?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Сад, огород. Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. Icon_minitime1Вс Май 15, 2011 10:44 pm

В вет.аптеке в прошлом году флакон 40 мл. 25 руб стоил, если не ошибаюсь.
Посмотрела сейчас цены в сети: есть флаконы по 20 мл. за 130 руб. и флаконы по 40 мл. за 80 руб. (зависит от производителя).
У нас в аптеках в этом году не смотрела.
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийИв

ДмитрийИв


Сообщения : 632
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Русь

Сад, огород. Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. Icon_minitime1Вс Май 15, 2011 10:49 pm

Ага, Спаси Господи Оль, это вполне приемлемо sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Сад, огород. Empty
СообщениеТема: Re: Сад, огород.   Сад, огород. Icon_minitime1Вс Май 15, 2011 11:06 pm

Дим, я уже удалила сообщение с очень низкими ценами - страница оказалась 2004 года. Я сразу на дату не посмотрела и обрадовалась было. Сад, огород. 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Сад, огород.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 6На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: Беседка-
Перейти: