Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Духовный цветник

Перейти вниз 
+3
Ольга
Jura
Валентинка
Участников: 7
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Духовный цветник - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Духовный цветник   Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1Ср Июл 22, 2015 7:56 pm

«Величие имени Иисуса превыше постижения разумных тварей земли и неба: постижение его непостижимо приемлется младенческой простотой и верой. С таким же бескорыстным настроением должно приступать к молению именем Иисуса и пребывать в этом молении; постоянство и тщательность в молении должны быть подобны непрестанному стремлению младенца к сосцам матери…»

Слово о молитве Иисусовой
Cвятитель Игнатий Брянчанинов
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Духовный цветник - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Духовный цветник   Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1Чт Июл 30, 2015 2:13 pm

«Преп. Симеон Новый Богослов пишет:

“В том, кто получил благодать, она или умножается, если он подвизается, или умаляется, если понерадит; и если это нерадение продолжится, то мало-помалу она и совсем в нем оскудеет и оставит его совершенно пустым. Оставит, а он долго еще будет думать, что имеет ее...”.»
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Духовный цветник - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Духовный цветник   Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1Чт Июл 30, 2015 2:14 pm

«Я однажды жил один в глухом селе. Была Великая Суббота, службы в церкви не было, и я готовился прочесть ночью, благо я был совсем один, пасхальную заутреню. Вдруг ко мне постучался и пришел странник и попросился ночевать. Я пришел в великое смущение, почти в негодование: “Значит, я не смогу помолиться!” И вот, в своем безумии, я препроводил его к соседям. Очевидно, вместе с ним ушла и ночь, и моя предполагаемая молитва.

Не пустив странника, отказавшись от “вечери любви”, я отказался от соборности с ним и со всей Церковью. В ту пасхальную ночь, вычитав все положенное, я был уже совсем, очевидно, вне Церкви.»
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Духовный цветник - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Духовный цветник   Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1Чт Авг 13, 2015 5:26 pm

«По свидетельству прп. Симеона Нового Богослова, «те, которые умирают прежде чем стяжают Царствие Небесное, где и когда обретут его, если отходят туда, где постоянная тьма? Итак, здесь, в этой жизни повелено нам взыскать его и обрести, стуча в его двери с покаянием и слезами... невозможно войти в Царствие Божие тому, кто еще в настоящей жизни не облечется во Христа как Бога, не взойдет к созерцанию Его и не достигнет того, чтобы Он обитал внутри его» [Прп. Симеон Новый Богослов. Слова. М., 1892. T. I. Сс. 230, 475].»
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Духовный цветник - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Духовный цветник   Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1Ср Авг 26, 2015 9:34 pm

«Как идет процесс прозрения человека и человечества, идущего за Христом? Идет медленно и постепенно, как Господь медленно и постепенно исцелил слепого. Идите шаг за шагом к духовному прозрению. Надо, чтобы все хотели и искали духовного прозрения, чтобы прошли, дабы Господь отверз духовные очи.
Да отверзет же вам Господь ваши очи духовные. Аминь.»
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

Духовный цветник - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Духовный цветник   Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1Чт Авг 27, 2015 3:46 pm

Да, мне Господь отвёрз духовные очи, я с Ним лично разговаривал.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Духовный цветник - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Духовный цветник   Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1Пт Авг 28, 2015 4:32 pm

«Когда ярко возгорится пламя веры в сердце нашем, когда всем сердцем возлюбим Христа, когда уверуем непоколебимо, тогда мы приобретаем силу изгнать из сердца нашего любовь к миру, любовь к тому, чем дорожат люди мирские, изгнать все пристрастия наши, все похоти наши, все стремления к беспечальной жизни. Тогда в сердце нашем сами по себе исчезнут постепенно, одно за другим все эти нечистые стремления: мы перестанем любить мир, потому что возлюбим то, что гораздо выше мира.
Так человек возмужавший перестает интересоваться игрушками, которые пленяли его, когда он был младенцем, когда был ребенком.»
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Духовный цветник - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Духовный цветник   Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1Пт Авг 28, 2015 4:39 pm

noname пишет:
Да, мне Господь отвёрз духовные очи, я с Ним лично разговаривал.
Ух ты, смело! А как же ПРАЗДНИК забыли? Духовные очи не дали бы забыть.
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

Духовный цветник - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Духовный цветник   Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1Пт Авг 28, 2015 4:50 pm

Marusia пишет:

Ух ты, смело! А как же ПРАЗДНИК забыли? Духовные очи не дали бы забыть.
Я далёк от церковной жизни. Я мистик.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Духовный цветник - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Духовный цветник   Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1Пн Авг 31, 2015 8:30 pm

«А рабы Христовы вступают в общение с Самим Христом, они тоже духовно зрят лицо Христово, они в молитве своей с Ним беседуют, с Ним говорят. Они, если достойны, если успевают в исполнении заповедей Христовых, входят в прямое общение со Христом и в этом духовном общении получают от Христа дивные и драгоценные внушения и наставления; они даже духовным ухом слышат Его, ибо умеет Христос говорить с нами.
Он говорит различным образом; Он говорит нередко словами Священного Писания, и это бывает так, что человек, полный веры во Христа, полный любви к Нему, читает смиренно, сосредоточивая весь ум свой на том, что читает; читает слова Священного Писания, и вдруг, внезапно некоторые из этих слов, точно молния, пронизывают ум его, и он со страхом и трепетом понимает, что Сам Бог говорит ему словами Святого Писания. Об этом свидетельствует внезапное душевное волнение, возникающее в душе его.»
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Духовный цветник - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Духовный цветник   Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1Ср Сен 02, 2015 7:30 pm

«А быть другом Христовым — это величайшее счастье; быть другом Христовым — это значит иметь непосредственное, постоянное общение с Ним, это значит получать от Него помощь, великую духовную помощь, которая дается, когда надо нам пройти все мрачные стремнины, и рвы, и пропасти мира. Он проводит нас повсюду невредимыми, как было со святыми апостолами.
Так бывает и со всяким христианином: когда раб Христов исполнит всё повеленное ему, тогда будет он возведен на высокую ступень друга Христова. И этого достигнуть всем возможно, это всецело зависит от вашей воли, от вашего усердия, от горячности вашей в стремлении к правде и добру, к достижению высокого звания друга Христова.
А когда достигнете этого, тогда и молитва ваша станет совсем не такой, как была молитва раба, молитва станет высокой, одухотворенной. И скажете вы вместе с апостолом Павлом, что: "Не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" (Рим. 8, 15). Духом, Духом Святым взываем к Богу, как дети к отцу, чувствуя себя детьми Божьими. Так можем мы достигнуть уже в этой жизни великого счастья быть сынами и друзьями Бога
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Духовный цветник - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Духовный цветник   Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1Пт Сен 04, 2015 6:10 pm

noname пишет:
Marusia пишет:

Ух ты, смело! А как же ПРАЗДНИК забыли? Духовные очи не дали бы забыть.
Я далёк от церковной жизни. Я мистик.
Верите во все потусторонее? Тогда откуда знаете, что с Господом говорили? Может это был Его супротивник.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Духовный цветник - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Духовный цветник   Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1Вс Сен 06, 2015 11:33 pm

«Кто оживотворяется Духом, кто становится в глубокое, тесное общение с Господом Иисусом Христом, кто живет во Христе, тот — над законами природы. Узнаёт он в сердце своем, что имеет тесное общение со Христом. Как узнаёт?"
Узнаёт это по тому, что сердце его наполняется радостью, радостью, которой не знают люди, не живущие духом, узнаёт по тому, что любовь святая возрастает и возрастает в нем, что исполняет он заповеди Христовы.»
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

Духовный цветник - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Духовный цветник   Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1Пн Сен 07, 2015 3:24 pm

Marusia пишет:
Верите во все потусторонее? Тогда откуда знаете, что с Господом говорили? Может это был Его супротивник.
Я верую так, как учит Святая Церковь, я изучал догматическое богословие. Я точно знаю, что разговаривал с Иисусом Христом.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Гость
Гость




Духовный цветник - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Духовный цветник   Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1Вт Сен 08, 2015 11:19 am

noname пишет:
Marusia пишет:
Верите во все потусторонее? Тогда откуда знаете, что с Господом говорили? Может это был Его супротивник.
Я верую так, как учит Святая Церковь, я изучал догматическое богословие. Я точно знаю, что разговаривал с Иисусом Христом.

Интересно, интересно Духовный цветник - Страница 5 3022355415   ссылочку дадите, где можно почитать, о том, как можно поговорить с Иисусом Христом?
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

Духовный цветник - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Духовный цветник   Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1Вт Сен 08, 2015 3:36 pm

Marusia пишет:
Интересно, интересно Духовный цветник - Страница 5 3022355415   ссылочку дадите, где можно почитать, о том, как можно поговорить с Иисусом Христом?
Читайте Заповеди блаженства, там, где про чистых сердцем.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Гость
Гость




Духовный цветник - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Духовный цветник   Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1Ср Сен 09, 2015 2:29 pm

noname пишет:
Marusia пишет:
Интересно, интересно Духовный цветник - Страница 5 3022355415   ссылочку дадите, где можно почитать, о том, как можно поговорить с Иисусом Христом?
Читайте Заповеди блаженства, там, где про чистых сердцем.
Я читаю. А Вы считаете, что у Вас чистое сердце?
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

Духовный цветник - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Духовный цветник   Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1Ср Сен 09, 2015 4:51 pm

Marusia пишет:
Я читаю. А Вы считаете, что у Вас чистое сердце?
Да.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Гость
Гость




Духовный цветник - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Духовный цветник   Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1Чт Сен 10, 2015 4:43 pm

noname пишет:
Да.
.
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

Духовный цветник - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Духовный цветник   Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1Чт Сен 10, 2015 6:09 pm

Marusia пишет:
.
...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Духовный цветник - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Духовный цветник   Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1Чт Сен 10, 2015 7:11 pm

noname пишет:
Marusia пишет:
Я читаю. А Вы считаете, что у Вас чистое сердце?
Да.
Тогда помолитесь о тех, у кого оно нечистое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Духовный цветник - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Духовный цветник   Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1Пт Сен 11, 2015 1:56 pm

Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
(Послание к Титу 1:15)
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

Духовный цветник - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Духовный цветник   Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1Пт Сен 11, 2015 5:36 pm

Михаил_ пишет:
Тогда помолитесь о тех, у кого оно нечистое.
Бог сделал моё сердце чистым в 2008 году в Питере, чтобы я смог с Ним общаться. Больше я с Ним так напрямую не общался.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Духовный цветник - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Духовный цветник   Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1Сб Сен 12, 2015 10:00 pm

noname пишет:
Михаил_ пишет:
Тогда помолитесь о тех, у кого оно нечистое.
Бог сделал моё сердце чистым в 2008 году в Питере, чтобы я смог с Ним общаться. Больше я с Ним так напрямую не общался.
Ну, и что? Помолитесь с чистым сердцем о нечистых сердцах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Духовный цветник - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Духовный цветник   Духовный цветник - Страница 5 Icon_minitime1Ср Июн 08, 2016 12:18 am

Иоанн Кронштадтский (Моя жизнь во Христе, 1299): «Молитвою часто называют то, что вовсе не есть молитва: сходил в церковь, постоял, посмотрел на иконы, или прежде на людей, на их лица, наряды, - говорит: «помолился Богу»; постоял дома пред иконою, покивал головою, проговорил заученные слова без понимания и сочувствия, - говорит: «помолился Богу», хотя мыслями и сердцем вовсе не молился, а был где-либо в другом месте, с другими лицами и вещами, а не с Богом».
Иоанн Кронштадтский (Моя жизнь во Христе, 5): «Так как Бог есть зиждительная, живая и животворящая Мысль, то весьма согрешают те, которые мыслями своего духа отклоняются от этой ипостасной Мысли и занимаются только предметами вещественными, тленными, овеществляя чрез то дух свой; особенно грешны те, которые во время Богослужения или домашней молитвы совсем отклоняются своими мыслями и блуждают в разных местах вне храма. Они крайне оскорбляют Божество, в которое должна быть вперена наша мысль».
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Духовный цветник
Вернуться к началу 
Страница 5 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
 Похожие темы
-
» Новомученики. Воронежская земля
» Благодарение за все случившееся.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Святые Православия-
Перейти: