Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Иоанн Кроншдтатский Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Иоанн Кроншдтатский Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Иоанн Кроншдтатский Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Иоанн Кроншдтатский Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Иоанн Кроншдтатский Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Иоанн Кроншдтатский Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Иоанн Кроншдтатский Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Иоанн Кроншдтатский Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Иоанн Кроншдтатский Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Иоанн Кроншдтатский Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Иоанн Кроншдтатский

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость




Иоанн Кроншдтатский Empty
СообщениеТема: Иоанн Кроншдтатский   Иоанн Кроншдтатский Icon_minitime1Вс Фев 16, 2014 11:44 am

http://happy-school.ru/publ/mitropolit_veniamin_fedchenkov_otec_ioann_kronshtadskij/50-1-0-3916

Митрополит Вениамин (Федченков). Отец Иоанн [Кронштадский]
( выдержки...)

"... однажды доктора предписали ему в посту есть мясо: иначе грозят плохие последствия. Он отказывался. Доктора настаивали. Тогда батюшка заявил, что спросит телеграфом благословения матери. Эта духовная орлица ответила телеграммой: "Лучше умереть, а постов не нарушить!" Конечно, отец Иоанн беспрекословно послушался мать. Я думаю, что такой повелительный приказ могла дать одна из тысячи, а может быть, из миллионов матерей! И неудивительно, что от нее родился человек подобной силы духа. История великих святых свидетельствует нам, что у них были и великие матери: святые Василий, Григорий, Златоуст, Августин родились от славных матерей, преподобный Сергий Радонежский, святой Тихон Задонский, святой Серафим Саровский воспитаны были сильными и святыми по духу матерями. Филарет Московский, Феофан Затворник родились от благочестивых родителей. И вообще если мы просмотрим все Четьи-Минеи (я этим однажды занимался), то увидим, что или оба родителя святых были богоугодны, или кто-либо один из них, большей частью – мать, а иногда бабушка. И лишь в очень исключительных случаях святые дети имели дурных родителей; для Бога все возможно! ..."
"Но меня всегда удивляло в отце Иоанне другое: поразительная сила в несении невероятных трудов по пастырству. Ведь только подумать: с трех часов утра и до одиннадцати-двенадцати ночи он был занят. Занят с людьми. Мы сами, по своему опыту, знаем, как нелегко переносить людей вообще. Человек – существо тяжелое! Ибо греховное, изломанное, испорченное. Если уж Сам Господь однажды воскликнул: "...доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас?" – то тем более трудно нам. И мы любим хоть на некоторое время уединиться от людей, "отдохнуть" от них. Поэтому строят отдельные дома, отдельные комнаты, затворяют двери; работают в конторах, а спешат уехать домой, да и дома просят еще "не беспокоить" их. "


– Скажите нам что-нибудь во спасение души. 


Тогда он взял в руки крест, висевший на груди моего товарища, и, смотря на него, стал молиться. Потом начал многократно и долго целовать его; прижимал его к своему лбу, опять целовал. Затем то же самое он делал с моим крестом... Все это творилось молча, несколько минут. Потом он сказал: 


– Монахи, монахи! Не оглядывайтесь назад! Помните жену Лотову! 


Дальше я задал ему такой вопрос: 


– Батюшка! Скажите, откуда у вас такая горячая вера? 


"– Вера? – переспросил он и на минуту задумался. Потом с твердой ясностью ответил: – Я жил в Церкви! "
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Иоанн Кроншдтатский Empty
СообщениеТема: Re: Иоанн Кроншдтатский   Иоанн Кроншдтатский Icon_minitime1Вс Фев 16, 2014 1:41 pm

Спасибо, Литочка!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Иоанн Кроншдтатский
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Святитель Иоанн Златоуст
» Апостол Иоанн Богослов (12)
» Иоанн Васильевич IV Грозный. Канонизация?
» Святитель Иоанн Златоуст: "Обуздаем бесчинную наглость"
» «ОСВЯТИ РУКУ УДАРОМ» Почему Иоанн Златоуст призывал бить богохульников?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Святые Православия-
Перейти: