Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Фёдор Конюхов... Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Фёдор Конюхов... Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Фёдор Конюхов... Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Фёдор Конюхов... Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Фёдор Конюхов... Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Фёдор Конюхов... Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Фёдор Конюхов... Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Фёдор Конюхов... Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Фёдор Конюхов... Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Фёдор Конюхов... Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Фёдор Конюхов...

Перейти вниз 
Участников: 4
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость




Фёдор Конюхов... Empty
СообщениеТема: Фёдор Конюхов...   Фёдор Конюхов... Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 7:36 pm

Друзья, братья и сестры! Меня очень интересует этот человек. Может, кто также любит читать его? Когда читаю его документальные рассказы, меня не покидает чувство того, что его судьба и его перепитии, промыслительны. Ощущается мощь духа этого человека. Какой, по моему глубокому убеждению, проникнут искренней Верой к Господу и святым, церкви нашей...и вполне возможно, что и жизнь его станет когда-то по особому знаковой.

Предлагаю почитать материалы о нём. Это очень интересно.

Фёдор Конюхов... P5236094_d0b8d0b7d0bcd0b5d0bdd180d0b0d0b7d0bcd0b5d180-500x375
Фёдор Конюхов... Kon4-580x435
Фёдор Конюхов... Kon3-580x435
Фёдор Конюхов... Kon11

Вот ещё...http://www.pravmir.ru/fedor-konyuxov-puteshestvennik-i-diakon/

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Фёдор Конюхов... Empty
СообщениеТема: Re: Фёдор Конюхов...   Фёдор Конюхов... Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 8:22 pm

Спасибо огромное, Андрей. Раньше не читала его. Действительно, очень интересно. А где он сейчас находится?
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Фёдор Конюхов... Empty
СообщениеТема: Re: Фёдор Конюхов...   Фёдор Конюхов... Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 8:26 pm

Фёдор Конюхов... 599a4255d8a2
Музей Конюхова в Свято-Алексиевой пустыни (май 2011, одна из фоток, во время паломнической поездки)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




Фёдор Конюхов... Empty
СообщениеТема: Re: Фёдор Конюхов...   Фёдор Конюхов... Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 8:27 pm

Миша, ты там был? Здорово!
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Фёдор Конюхов... Empty
СообщениеТема: Re: Фёдор Конюхов...   Фёдор Конюхов... Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 8:30 pm

Фёдор Конюхов... 2ebf7559bd93
Добрый вечер, Оля. Конечно были!!! Я эту тему с небольшим количеством фоток выставлял на Апологии.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Галина

Галина


Сообщения : 273
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 63
Откуда : Курск

Фёдор Конюхов... Empty
СообщениеТема: Re: Фёдор Конюхов...   Фёдор Конюхов... Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 11:57 pm

Ольга 79 пишет:
Спасибо огромное, Андрей. Раньше не читала его. Действительно, очень интересно. А где он сейчас находится?
Оля, он находится вот здесь:

http://yb.tl/konyukhov2

Это карта, вид со спутника, надо подождать, пока откроется полностью.
Намеревается на вёсельной лодке переплыть Тихий океан.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Фёдор Конюхов... Empty
СообщениеТема: Re: Фёдор Конюхов...   Фёдор Конюхов... Icon_minitime1Вт Янв 21, 2014 2:43 am

Галина пишет:
\
Оля, он находится вот здесь:

http://yb.tl/konyukhov2

Это карта, вид со спутника, надо подождать, пока откроется полностью.
Намеревается на вёсельной лодке переплыть Тихий океан.

Спасибо, Галина! Буду также следить...
Читал его рассказы о покорении Эвереста, о пересечении полюсов...это абсолютно уникально, ибо это есть великий подвиг духа человека. Всегда отрицательно относился к экстремальному спорту...но Конюхов...он, как мне показалось, во славу Божию, действует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Фёдор Конюхов... Empty
СообщениеТема: Re: Фёдор Конюхов...   Фёдор Конюхов... Icon_minitime1Вт Янв 21, 2014 3:42 pm

Галина, большое спасибо! Удивительно.

Меня жена Федора Конюхова восхищает, какое самопожертвование.

Оказывается, Федор Конюхов с декабря 2010 г. - священник (я об этом не знала, думала, он диакон):

Епископ Запорожский Иосиф рукоположил во священники диакона Федора Конюхова http://www.pravoslavie.ru/news/43602.htm
Спойлер:

20 января 2014 г. священник Федор Конюхов совершил Великое освящение воды в Тихом океане http://www.pravoslavie.ru/news/67717.htm .
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Фёдор Конюхов... Empty
СообщениеТема: Re: Фёдор Конюхов...   Фёдор Конюхов... Icon_minitime1Вт Янв 21, 2014 7:33 pm

Андрей Кир пишет:
Галина пишет:
\
Оля, он находится вот здесь:

http://yb.tl/konyukhov2

Это карта, вид со спутника, надо подождать, пока откроется полностью.
Намеревается на вёсельной лодке переплыть Тихий океан.

Спасибо, Галина! Буду также следить...
Читал его рассказы о покорении Эвереста, о пересечении полюсов...это абсолютно уникально, ибо это есть великий подвиг духа человека. Всегда отрицательно относился к экстремальному спорту...но Конюхов...он, как мне показалось, во славу Божию, действует.
Напомнили Андрей про покорении Эвереста! И внесли ключевую фразу во Славу Божию! Есть обратна сторона медали наверное не во Славу...
Если так хочется доказать самому себе, что ты смертен, то тогда стоит попытаться побывать на Эвересте. Скорей всего, все эти люди, которые остались лежать там, думали, что это не про них. А теперь они напоминают идущим наверх о том, что не всё в руках человека.
Здесь фото. http://fototelegraf.ru/?p=169798
У кого слабые нервы не смотрите жутко, я серьезно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Фёдор Конюхов... Empty
СообщениеТема: Re: Фёдор Конюхов...   Фёдор Конюхов... Icon_minitime1Вт Янв 21, 2014 7:48 pm

Расскажите, пожалуйста, почему забраться на Эверест, во Славу Божию?? Что там можно сделать такого особенного для кого? я серьезно спрашиваю,  не получается перечитать, всю тему. Может премия какая дается, которую можно потрать на богоугодные дела?

Меня всегда удивлял подвиг духа, простить врагу своему обиды, не гневаться, не осуждать. 

Как такое людям удается, незнаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Фёдор Конюхов... Empty
СообщениеТема: Re: Фёдор Конюхов...   Фёдор Конюхов... Icon_minitime1Вт Янв 21, 2014 7:53 pm

Да, Юрий, это страшно...Я читал книги известнейших советских, российских альпинистов...например о Анатолии Букрееве.
Со временем, начинаешь понимать, что покорение вершин, не просто адреналиновый наркотик, а философия жизни. И лишь считанные единицы, типа Конюхова, ещё и осмысленны втройне, ибо покоряют такие люди не вершины гор, не пески пустынь, не лед и не воду, а доверяют свою жизнь Богу и молясь и слушая ушами духовными, имеют такую крепость духа и помощь свыше, что им под силу совершать такие невероятные вещи...
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Фёдор Конюхов... Empty
СообщениеТема: Re: Фёдор Конюхов...   Фёдор Конюхов... Icon_minitime1Вт Янв 21, 2014 7:56 pm

Андрей Кир пишет:
Да, Юрий, это страшно...Я читал книги известнейших советских, российских альпинистов...например о Анатолии Букрееве.
Со временем, начинаешь понимать, что покорение вершин, не просто адреналиновый наркотик, а философия жизни. И лишь считанные единицы, типа Конюхова, ещё и осмысленны втройне, ибо покоряют такие люди не вершины гор, не пески пустынь, не лед и не воду, а доверяют свою жизнь Богу и молясь и слушая ушами духовными, имеют такую крепость духа и помощь свыше, что им под силу совершать такие невероятные вещи...
Не знал, что на это вообще можно смотреть под таким углом зрения!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Фёдор Конюхов... Empty
СообщениеТема: Re: Фёдор Конюхов...   Фёдор Конюхов... Icon_minitime1Вт Янв 21, 2014 7:57 pm

Tanita пишет:
Расскажите, пожалуйста, почему забраться на Эверест, во Славу Божию?? Что там можно сделать такого особенного для кого? я серьезно спрашиваю,  не получается перечитать, всю тему. Может премия какая дается, которую можно потрать на богоугодные дела?

Меня всегда удивлял подвиг духа, простить врагу своему обиды, не гневаться, не осуждать. 

Как такое людям удается, незнаю.

Не поленитесь, прочитайте. Думаю, что поймёте.
http://www.foma.ru/article/index.php?news=2912
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина

Галина


Сообщения : 273
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 63
Откуда : Курск

Фёдор Конюхов... Empty
СообщениеТема: Re: Фёдор Конюхов...   Фёдор Конюхов... Icon_minitime1Вт Янв 21, 2014 8:07 pm

Ольга 79 пишет:


20 января 2014 г. священник Федор Конюхов совершил Великое освящение воды в Тихом океане http://www.pravoslavie.ru/news/67717.htm .

Спасибо, Олечка, за такую хорошую новость!
Как я рада! Я же в первую очередь об этом подумала, когда узнала, гдЕ он, что хорошо бы!..
Чтобы ВСЕ места на Земле были освящены присутствием И Бога, И человека одновременно: и самые высокие и труднодоступные точки, и пустыни, и вода в Тихом океане...

Как бы, в противовес тем сатанинским внушениям и людям, поддавшимся им, которые говорят: главное, чтобы Бог у меня в душе был. Да, конечно, главное!
Но важно, чтобы присутствие Божие И на Земле явно и явлено было, ВИДИМО, как и Христос воплотился, хотя знаем из Библии, что Бог есть дух.

И я очень радуюсь, что земля наша русская опять украсилась великолепными храмами и золотыми куполами, "чтобы чаще Господь замечал", как Высоцкий пел, и чтобы явить присутствие Божие в видимом мире!

А закопаться под землю, чтобы никто не видел и не слышал, что есть вот такие христиане (как тараканы какие-то, таинственные))), это мечта сатаны, наверное. Если уж не может сделать, чтобы нас не было, то хоть чтобы мы закрылись где-нибудь "от страха иудейска" и сидели там.))
Ну уж нет! С нами Бог! И о.Фёдор (Конюхов) показал, что с Богом живёт и покоряет горы и моря во славу Божию, утверждая величие человека, как венца творения Божия, в котором благоволит обитать Сам Бог, для Которого НЕТ ничего не возможного!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Фёдор Конюхов... Empty
СообщениеТема: Re: Фёдор Конюхов...   Фёдор Конюхов... Icon_minitime1Вт Янв 21, 2014 8:08 pm

Jura пишет:
Андрей Кир пишет:
Да, Юрий, это страшно...Я читал книги известнейших советских, российских альпинистов...например о Анатолии Букрееве.
Со временем, начинаешь понимать, что покорение вершин, не просто адреналиновый наркотик, а философия жизни. И лишь считанные единицы, типа Конюхова, ещё и осмысленны втройне, ибо покоряют такие люди не вершины гор, не пески пустынь, не лед и не воду, а доверяют свою жизнь Богу и молясь и слушая ушами духовными, имеют такую крепость духа и помощь свыше, что им под силу совершать такие невероятные вещи...
Не знал, что на это вообще можно смотреть под таким углом зрения!
Мне кажется, что понимаю, почему он в одиночку совершает свои путешествия. Только он и Бог...Только силы физические его и силы вышние. И больше...ничего. Он очень много раз был на краю гибели и по его словам, всегда ощущал помощь святых и Бога. Особенно он часто упоминает  помощь Николая Мирликийского, Чудотворца...Собственно все его книги о этом. Говорят, что нельзя плыть в одиночку через океан...много таких путешественников исчезали...а их суда находили в сохранности. Этот феномен исследовали. Сумашествие. Они просто бросались за борт...Ибо когда дух человека входит в соприкосновение с духами природы, духами падшими, они делают своё дело. И чтобы победить стихии и свою немощь, только горячая Вера и живое, соприкосновение со святыми и Богом, даёт величайшую осмысленность такого подвига?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Фёдор Конюхов... Empty
СообщениеТема: Re: Фёдор Конюхов...   Фёдор Конюхов... Icon_minitime1Ср Янв 22, 2014 2:04 am

Я, наверное, ничего не понимаю в жизни. Но в истории жизни Ф.Конюхова мне всегда непонятна была одна вещь: пока он проявлял силу духа, покоряя океан, полюс и Эверест,  его жена защитила докторскую, родила и воспитала (практически одна!!!!), сына и дочь. 

Ф.Конюхов рассказывает о своих ощущениях, которые он испытал в путешествиях. Они для него - мотивация действий. 

Цитата :
А как можно прожить жизнь, не увидев Эвереста? И почему бы не взойти на него и не написать о нем картины. И когда я шел на Эверест, мне было интересно, что альпинисты в это время чувствуют, что они испытывают по отношению к этому миру? Мне все это хотелось посмотреть и пережить самому - ощущения человека, когда он в горах, на полюсе, в океане на яхте или когда бежит сотни километров по снежным просторам как погонщик собак... Все грани человеческие меня в этом мире интересуют, меня все волнует. Меня интересуют и политика, и искусство, и спорт, и люди, и животные. У нас дома живет собака, с которой я бежал по Аляске, живут черепашки, голуби. Я приезжаю домой и строю скворечник, как иначе, если есть скворцы? Я люблю всё это. 



А тем временем его дети не знали отцовской ласки. Для меня это кажется странным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Фёдор Конюхов... Empty
СообщениеТема: Re: Фёдор Конюхов...   Фёдор Конюхов... Icon_minitime1Ср Янв 22, 2014 6:50 am

Есть варианты, Колибри?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Фёдор Конюхов... Empty
СообщениеТема: Re: Фёдор Конюхов...   Фёдор Конюхов... Icon_minitime1Ср Янв 22, 2014 7:11 am

Андрей Кир пишет:
Есть варианты, Колибри?
Доброе утро,Андрей!

У Конюхова, видимо, нет вариантов :  ведь он с детства и всю жизнь жил сначала мечтой, а потом  самими путешествиями.  Он  выбрал для себя такую жизнь. И восхититься , наверное, есть чем. 
Я  не могу определенно сказать о вариантах выбора конкретного человека. Зато я могу сказать,  как не хватает дочери  отцовской защиты и  каждодневной заботы. Конюхову повезло с женой - это факт.Поэтому  если  и восхищаться  подвигом, так это именно подвигом жены Конюхова.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Фёдор Конюхов... Empty
СообщениеТема: Re: Фёдор Конюхов...   Фёдор Конюхов... Icon_minitime1Ср Янв 22, 2014 8:05 am

Kolibri пишет:
Андрей Кир пишет:
Есть варианты, Колибри?
Доброе утро,Андрей!

У Конюхова, видимо, нет вариантов :  ведь он с детства и всю жизнь жил сначала мечтой, а потом  самими путешествиями.  Он  выбрал для себя такую жизнь. И восхититься , наверное, есть чем. 
Я  не могу определенно сказать о вариантах выбора конкретного человека. Зато я могу сказать,  как не хватает дочери  отцовской защиты и  каждодневной заботы. Конюхову повезло с женой - это факт.Поэтому  если  и восхищаться  подвигом, так это именно подвигом жены Конюхова.
Доброе утро!
Безусловно, для жены Конюхова, это тоже подвиг. А для жены подводника? Они в год, бывают с семьёй не более 3,4 месяцев. Таких семей немало...
Те же мужики, на "северах" Два месяца на вахте, месяц дома. А если нужно заработать, то по 4 месяца на работе...
Так что, чтобы "рядом", это не всегда так получается.

Поэтому, как мне кажется, Бог и дал ему Настоящую Жену.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Фёдор Конюхов... Empty
СообщениеТема: Re: Фёдор Конюхов...   Фёдор Конюхов... Icon_minitime1Ср Янв 22, 2014 4:34 pm

Андрей Кир пишет:
Доброе утро!
Безусловно, для жены Конюхова, это тоже подвиг. А для жены подводника? Они в год, бывают с семьёй не более 3,4 месяцев. Таких семей немало...
Те же мужики, на "северах" Два месяца на вахте, месяц дома. А если нужно заработать, то по 4 месяца на работе...
Так что, чтобы "рядом", это не всегда так получается.

Поэтому, как мне кажется, Бог и дал ему Настоящую Жену.
Андрей, да ведь подводники, моряки - они же исполняют свою священную обязанность,  для них это - выполнение боевой задачи. 
Другие мужчины - те, которые на вахты ездят, они ж тоже не из личных интересов уезжают на заработки, а чтобы деньги заработать, семью содержать. 
По-моему, это разные вещи, и сравнивать их с путешествиями Ф.Конюхова не совсем  правильно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина

Галина


Сообщения : 273
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 63
Откуда : Курск

Фёдор Конюхов... Empty
СообщениеТема: Re: Фёдор Конюхов...   Фёдор Конюхов... Icon_minitime1Ср Янв 22, 2014 5:07 pm

Kolibri пишет:

Андрей, да ведь подводники, моряки - они же исполняют свою священную обязанность,  для них это - выполнение боевой задачи. 
Другие мужчины - те, которые на вахты ездят, они ж тоже не из личных интересов уезжают на заработки, а чтобы деньги заработать, семью содержать. 
По-моему, это разные вещи, и сравнивать их с путешествиями Ф.Конюхова не совсем  правильно.
Дорогая Колибри, конечно, в массе своей туристы-путешественники-адреналинщики подпадают под то определение, какое вы им дали - денег не зарабатывают, путешествуя, а жизнь свою неоправданному риску подвергают (чтО есть грех, как и о.Фёдор заметил), движимые тщеславием и гордыней, в основном.

Но о.Фёдор (Конюхов) - это редкий случай, когда работа и любимая у человека, трудная, и деньги приносит.

Так же, например, как молитва! И сам о.Фёдор сравнил молитву с самой тяжёлой работой, но которая стОит того! Молитва - это и радость от общения с Богом, тихая гавань уединения с Богом (и чем сильнее "штормит", тем сильнее уединяешься), и инструмент, которым работать надо, и работать тяжело, и радость от того, что по молитве Господь даёт то, в чём нуждаешься ты или твои близкие ("зарплата"))).

И как добравшись до вершины Эвереста, невозможно ошибиться - добрался или нет? - так и у молитвы обязательно должен быть очевидный результат. Тогда сердце и благодарит Господа искренне, а не принуждённо или просто вежливо, потому что "положено" Бога благодарить.

А если бы не такие люди, как о. Фёдор (Конюхов), то и не имели бы мы представления об окружающем нас мире. Хотя есть и плюс: географию в школе не пришлось бы учить тем, кто её не любит.)) Но это я шучу, конечно.

Но вот когда в первый раз читала Библию по-настоящему, то удивительно - кАк мне карты были интересны! Всё по картам сверяла: куда евреи пошли с Моисеем, где там Сихем или Синай, как Израиль поделил землю двенадцати коленам, на какие участки, где Вифлеем, а где Вифсаида, в какой стороне Египет, по отношению к Израилю, а в какой - Вавилон, и т.д.

Думаю, это неспроста. Очень мне нравилось делать эту "привязку к местности" жизни и путешествий народа Божия и Самого невидимого Бога, Который... вне времени и вне пространства, но проявляет Себя в пространстве и времени!

Да вся наша жизнь - путешествие, и форум Странник называется! ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Фёдор Конюхов... Empty
СообщениеТема: Re: Фёдор Конюхов...   Фёдор Конюхов... Icon_minitime1Ср Янв 22, 2014 5:30 pm

Андрей Кир пишет:



Не поленитесь, прочитайте. Думаю, что поймёте.
http://www.foma.ru/article/index.php?news=2912
Да, думаю ему повезло. Он занимаеться своим любимым делом, живет в свое удовольствие. Жена устраивает. Путешествовать это здорово. А вот почему это во славу Божию, пока не поняла.

 «Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего» (Матф.4:5-7).
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина

Галина


Сообщения : 273
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 63
Откуда : Курск

Фёдор Конюхов... Empty
СообщениеТема: Re: Фёдор Конюхов...   Фёдор Конюхов... Icon_minitime1Ср Янв 22, 2014 6:22 pm

Tanita пишет:

Да, думаю ему повезло. Он занимаеться своим любимым делом, живет в свое удовольствие. Жена устраивает. Путешествовать это здорово. А вот почему это во славу Божию, пока не поняла.

 «Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего» (Матф.4:5-7).
Танюша, в широком смысле, толкование на этот отрывок Писания такой: не совершай греха, зная, что это грех, искушая Бога: авось, не накажет за это.
В более узком - все три искушения Христа в пустыне от диавола укладываются в схему из трёх основных ветвей-страстей, исходящих из ствола и корня гордыни: сребролюбие, сластолюбие и славолюбие, - как учат Святые Отцы.
В частности, броситься вниз с высоты на глазах у всех (потому что с крыла храма, а не с неведомой скалы какой-нибудь, невидимо для всех) и... не разбиться, а полететь ("Ангелы подхватят"), это искушение славолюбием.

Вы уверены, что именно славолюбие - движущий мотив поступков о.Фёдора? Я - нет.
Он верующий с детства человек, потомок священнического рода.

И знаете, Христос тоже был "поведён Духом в пустыню"(Лк.4:1). Как это "поведён Духом"? А так: это проявляется, как желание непреодолимой силы.
Так же, как Аврам вышел:

И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе (Быт.12:1-3).

Думаю, что и с о.Фёдором это так.

В том-то и дело, что и ангелы сатаны могут рядиться в Ангелов света и путать этим людей. Так и про праотца Авраама можно сказать: куда он пошёл? чего ему на месте не сиделось/не жилось? из земли своей, от родства своего, из дома отца своего в землю, какую указал ему Господь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Фёдор Конюхов... Empty
СообщениеТема: Re: Фёдор Конюхов...   Фёдор Конюхов... Icon_minitime1Ср Янв 22, 2014 6:43 pm

Добрый вечер, Галя. На счет карт заинтересовало!!! А может свама какую либо тему откроешь по привязке к местности? Сразу прибегу!!! Фёдор Конюхов... 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Фёдор Конюхов... Empty
СообщениеТема: Re: Фёдор Конюхов...   Фёдор Конюхов... Icon_minitime1Ср Янв 22, 2014 7:07 pm

Галина пишет:


1. Танюша, в широком смысле, толкование на этот отрывок Писания такой: не совершай греха, зная, что это грех, искушая Бога: авось, не накажет за это.
.....

2. Вы уверены, что именно славолюбие - движущий мотив поступков о.Фёдора? Я - нет.
Он верующий с детства человек, потомок священнического рода.

3. И знаете, Христос тоже был "поведён Духом в пустыню"(Лк.4:1). Как это "поведён Духом"? А так: это проявляется, как желание непреодолимой силы.
Так же, как Аврам вышел:

И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе (Быт.12:1-3).

Думаю, что и с о.Фёдором это так.

В том-то и дело, что и ангелы сатаны могут рядиться в Ангелов света и путать этим людей. Так и про праотца Авраама можно сказать: куда он пошёл? чего ему на месте не сиделось/не жилось? из земли своей, от родства своего, из дома отца своего в землю, какую указал ему Господь?
Я так пронумерованла сообщение, не умею выделять отдельные обзацы для ответов)

1. Да, я возможно  не к месту привела, и не совсем правильно поняла эту часть Евангелия. Постараюсь пересмотреть толкования святых отцов). 

2.  Я не уверена, что этим человеком движет что то дурное: славолюбие, сластолюбие или еще что. Возможно он просто романтик и любит испыть судьбу, почувствовать Божию заботу о нем или свою исключительность. 
Но то что человек верующий с детства, не страхует его от грехов и искушений.  
Даже напротив. Т.е. не могу принять этот аргумент.

3. Вот Алексей наш, негодует, что в Православии Бог с ним не общается, как общался с Авраамом... Нет, говорит, обратной связи... 
Я должна еще подумать,  о чем это я :$9): ...

НУ вообще нравится о. Федору путешествовать,отлично! Ну объясните мне простым языком, причем здесь "во славу Божию". Я не могу понять, но хочу. Возможно, что то упустила.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Фёдор Конюхов...
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Умер Федор Черенков

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Вопросы повседневной жизни православного христианина-
Перейти: