Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Отречение Петра. Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Отречение Петра. Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Отречение Петра. Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Отречение Петра. Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Отречение Петра. Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Отречение Петра. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Отречение Петра. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Отречение Петра. Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Отречение Петра. Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Отречение Петра. Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Отречение Петра.

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Отречение Петра. Empty
СообщениеТема: Отречение Петра.   Отречение Петра. Icon_minitime1Ср Авг 14, 2013 10:00 am

Почему отрёкся апостол? Для чего Господь дает нам его пример? Что Он хочет сказать нам через повествование об этом?
Ведь то, что происходило с Его учениками, может происходить и с нами. Значит надо всё правильно понять?

 15     Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? [Петр] говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. [Иисус] говорит ему: паси агнцев Моих.
    16    Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? [Петр] говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. [Иисус] говорит ему: паси овец Моих.
    17    Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Отречение Петра. Empty
СообщениеТема: Re: Отречение Петра.   Отречение Петра. Icon_minitime1Ср Авг 14, 2013 12:21 pm

Петр вернулся и принял Христа через покаяние, а вот принимаем ли мы Господа, отрекаясь от Него ежедневно и, бессовестно греша и изменяя?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Отречение Петра. Empty
СообщениеТема: Re: Отречение Петра.   Отречение Петра. Icon_minitime1Ср Авг 14, 2013 4:00 pm

miha61 пишет:
Петр вернулся и принял Христа через покаяние, а вот принимаем ли мы Господа, отрекаясь от Него ежедневно и, бессовестно греша и изменяя?
 Но ведь тоже. Каемся ведь. А не апостольского уровня достигаем. Почему?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Отречение Петра. Empty
СообщениеТема: Re: Отречение Петра.   Отречение Петра. Icon_minitime1Ср Авг 14, 2013 6:07 pm

Раскаяние и покаяние: Иуда и апостол Петр http://www.pravoslavie.ru/put/070322142340.htm :

Цитата :
... Господь смиряет Петра не за его горячее побуждение, а именно за то, что он хотел противостоять соблазнам собственными силами. «Когда должно было усиленно молиться и говорить: “Господи, помоги нам!” – он совершает троякое преступление: первое то, что противоречил пророку и Иисусу Христу; второе, что предпочитал себя другим; третье, что полагался только на себя, а не на помощь Божию» (Свят. Иоанн Златоуст). «Христос попустил ему пасть, чтобы научить его надеяться не на себя, а на Бога, и слова Христовы почитать достовернейшими собственного сознания. Притом же слова: “Если и все соблазнятся, я никогда не соблазнюсь”, – отзываются высокомерием и обнаруживают в Петре гордость и незнание собственной немощи» (Блаж. Феофилакт Болгарский).

Таким образом, Петр не уклоняется от соблазнов, но пытается противостоять им своими человеческими силами: он не отрекается от Господа по своей свободной воле, как это сделал Иуда, напротив, его воля состоит в том, чтобы быть со Христом даже до смерти, однако он не может противостоять силой своего человеческого волеизъявления напастям этой ночи. Его отречение – свидетельство его немощи, о которой он сам не ведает и о которой узнает, лишь когда исполняется пророчество Господа. ...
Не достигаем высоты покаявшегося апостола Петра, наверное, потому что не имеем такой любви к Господу, такого видения своей немощи, и такого покаяния. А почему не имеем? Наверное, нет такой решимости, перемены жизни после покаяния.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Отречение Петра. Empty
СообщениеТема: Re: Отречение Петра.   Отречение Петра. Icon_minitime1Ср Авг 14, 2013 6:19 pm

Мне кажется Петр очень близок к нам. Помните как он храбро пошел по воде ко Христу?
И начал тонуть.
Помните как он Христу говорит в лодке "выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный"?
И в другом месте Христос ему говорит: "отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое".
Не мы ли более думаем о человеческом, чем о Божием и в этом наша основная проблема? Нам обязательно надо приглядеться к Петру повнимательнее, чтобы увидеть в нём себя.
Мне так это представляется.
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Отречение Петра. Empty
СообщениеТема: Re: Отречение Петра.   Отречение Петра. Icon_minitime1Чт Авг 15, 2013 5:18 pm

Афанасий пишет:
miha61 пишет:
Петр вернулся и принял Христа через покаяние, а вот принимаем ли мы Господа, отрекаясь от Него ежедневно и, бессовестно греша и изменяя?
 Но ведь тоже. Каемся ведь. А не апостольского уровня достигаем. Почему?
Покаяние, является средством изменения ветхого человека в нового, то есть оно должно приводить к состоянию непогрешимости, только это условие дает возможность к воссоединению с Богом. Имено это произошло с Петром и др апостолами и св отцами.
Что ждет нас? Что мы меняем, живя на земле. Я имею ввиду не внешние проявления веры, т.к. посещения храма и других ействий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Отречение Петра. Empty
СообщениеТема: Re: Отречение Петра.   Отречение Петра. Icon_minitime1Чт Авг 15, 2013 5:25 pm

miha61 пишет:

Покаяние, является средством изменения ветхого человека в нового, то есть оно должно приводить к состоянию непогрешимости, только это условие дает возможность к воссоединению с Богом. Имено это произошло с Петром и др апостолами и св отцами.
Что ждет нас? Что мы меняем, живя на земле. Я имею ввиду не внешние проявления веры, т.к. посещения храма и других ействий.
Так что же? Нам надежды нет? Раз мы не безгрешны.
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Отречение Петра. Empty
СообщениеТема: Re: Отречение Петра.   Отречение Петра. Icon_minitime1Чт Авг 15, 2013 9:09 pm

Афанасий пишет:
miha61 пишет:

Покаяние, является средством изменения ветхого человека в нового, то есть оно должно приводить к состоянию непогрешимости, только это условие дает возможность к воссоединению с Богом. Имено это произошло с Петром и др апостолами и св отцами.
Что ждет нас? Что мы меняем, живя на земле. Я имею ввиду не внешние проявления веры, т.к. посещения храма и других ействий.
Так что же? Нам надежды нет? Раз мы не безгрешны.
Это вопрос слишком индивидуален. Возможно, кто-то думает, что быть безгрешным, вообще никому невозможно. Дескать, всяк человек ложь и нет праведного ни одного.

Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Отречение Петра. Empty
СообщениеТема: Re: Отречение Петра.   Отречение Петра. Icon_minitime1Чт Авг 15, 2013 9:32 pm

miha61 пишет:

Это вопрос слишком индивидуален. Возможно, кто-то думает, что быть безгрешным, вообще никому невозможно. Дескать, всяк человек ложь и нет праведного ни одного.

И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится? (1Пет. 4:18)
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Отречение Петра. Empty
СообщениеТема: Re: Отречение Петра.   Отречение Петра. Icon_minitime1Чт Авг 15, 2013 10:02 pm

Бывает, что и разбойник спасается. Главное принять в себя Христа, но как известно, Христос в том человеке, у котрого выметена от грехо душа. Покаяние, есть своего рода метла.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Отречение Петра.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Отречение
» Отречение Николая Второго

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Библия-
Перейти: