Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Путь народа. Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Путь народа. Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Путь народа. Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Путь народа. Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Путь народа. Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Путь народа. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Путь народа. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Путь народа. Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Путь народа. Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Путь народа. Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Путь народа.

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Путь народа. Empty
СообщениеТема: Путь народа.   Путь народа. Icon_minitime1Пн Июн 17, 2013 5:55 am

(Чис. 21) 4 От горы Ор отправились они путем Чермного моря, чтобы миновать землю Едома. И стал малодушествовать народ на пути,
5 и говорил народ против Бога и против Моисея: зачем вывели вы нас из Египта, чтоб умереть [нам] в пустыне, ибо [здесь] нет ни хлеба, ни воды, и душе нашей опротивела эта негодная пища.
6 И послал Господь на народ ядовитых змеев, которые жалили народ, и умерло множество народа из [сынов] Израилевых.
7 И пришел народ к Моисею и сказал: согрешили мы, что говорили против Господа и против тебя; помолись Господу, чтоб Он удалил от нас змеев. И помолился Моисей о народе.
8 И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив.
9 И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив.

Мне кажется этот отрывок про Россию. У вас нет такого ощущения? Мы ведь тоже в пути.


Последний раз редактировалось: Афанасий (Вт Июн 18, 2013 4:58 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Путь народа. Empty
СообщениеТема: Re: Путь народа.   Путь народа. Icon_minitime1Пн Июн 17, 2013 1:01 pm

Не знаю, Афанасий. Мне это духовную жизнь человека напоминает. Возможно, и к пути народа можно отнести эти слова.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Путь народа. Empty
СообщениеТема: Re: Путь народа.   Путь народа. Icon_minitime1Пн Июн 17, 2013 1:15 pm

Ольга 79 пишет:
Не знаю, Афанасий. Мне это духовную жизнь человека напоминает. Возможно, и к пути народа можно отнести эти слова.
Так ведь народы из человеков состоят и грехи тоже одни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Путь народа. Empty
СообщениеТема: Re: Путь народа.   Путь народа. Icon_minitime1Пн Июн 17, 2013 8:54 pm

Да, точно. Путь народа. 4118029703
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Путь народа. Empty
СообщениеТема: Re: Путь народа.   Путь народа. Icon_minitime1Пн Июн 17, 2013 9:14 pm

Афанасий пишет:
(Чис. ) 4 От горы Ор отправились они путем Чермного моря, чтобы миновать землю Едома. И стал малодушествовать народ на пути,
5 и говорил народ против Бога и против Моисея: зачем вывели вы нас из Египта, чтоб умереть [нам] в пустыне, ибо [здесь] нет ни хлеба, ни воды, и душе нашей опротивела эта негодная пища.
6 И послал Господь на народ ядовитых змеев, которые жалили народ, и умерло множество народа из [сынов] Израилевых.
7 И пришел народ к Моисею и сказал: согрешили мы, что говорили против Господа и против тебя; помолись Господу, чтоб Он удалил от нас змеев. И помолился Моисей о народе.
8 И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив.
9 И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив.

Мне кажется этот отрывок про Россию. У вас нет такого ощущения? Мы ведь тоже в пути.
Наверное и не только про нас!
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Путь народа. Empty
СообщениеТема: Re: Путь народа.   Путь народа. Icon_minitime1Пн Июн 17, 2013 9:22 pm

Jura пишет:

Наверное и не только про нас!
Возможно да. Скорее всего это закон.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Путь народа. Empty
СообщениеТема: Re: Путь народа.   Путь народа. Icon_minitime1Вт Июн 18, 2013 12:21 pm

Афанасий пишет:
Jura пишет:

Наверное и не только про нас!
Возможно да. Скорее всего это закон.
Где точка равновесия в поврежденной природе человека? В грехе! Куда бы его не качнуло, он приходит ко греху. Страшная трагедия!
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Путь народа. Empty
СообщениеТема: Re: Путь народа.   Путь народа. Icon_minitime1Вт Июн 18, 2013 12:47 pm

Правда закон!!!!!
Дайте человеку необходимое — и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремиться к роскоши. Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное — он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули, и что он получил не то, что хотел. Эрнест Хемингуэй
Из темы цитат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Путь народа. Empty
СообщениеТема: Re: Путь народа.   Путь народа. Icon_minitime1Вт Июн 18, 2013 1:17 pm

Jura пишет:

Где точка равновесия в поврежденной природе человека? В грехе! Куда бы его не качнуло, он приходит ко греху. Страшная трагедия!
Нет Юра. Меня всю жизнь волокло по греху. И сегодня ещё волочёт жизнь. Но я уже не боюсь, я знаю нечто, чего не было в моей жизни раньше. Или это было очень далеко и смутно. Сейчас явственно. Грех всегда для человека верующего есть стимул ко Господу.
Это странно? Но это, если подумаем неторопливо, правда.
Для этого Бог и изгнал человека из рая. Чтобы через свои грехи познал свою греховность и через то пришёл к покаянию, а значит ко спасению.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Путь народа. Empty
СообщениеТема: Re: Путь народа.   Путь народа. Icon_minitime1Ср Июн 19, 2013 3:48 pm

Афанасий пишет:
Грех всегда для человека верующего есть стимул ко Господу.
Это странно? Но это, если подумаем неторопливо, правда.
Для этого Бог и изгнал человека из рая. Чтобы через свои грехи познал свою греховность и через то пришёл к покаянию, а значит ко спасению.
Не могу согласиться. Если человек родился на свалке, а затем на какое то время попал в лес и вернулся назад, то свалка не может быть для него стимулом. Скорее стимул лес! Стимул к Богу есть сам Бог, к жизни Источник жизни. Иначе зачем было приходить Христу!
Вернуться к началу Перейти вниз
пешеход

пешеход


Сообщения : 215
Дата регистрации : 2012-11-20
Возраст : 54
Откуда : Ижевск

Путь народа. Empty
СообщениеТема: Re: Путь народа.   Путь народа. Icon_minitime1Чт Июн 20, 2013 8:10 am

Jura пишет:
Афанасий пишет:
Грех всегда для человека верующего есть стимул ко Господу.
Это странно? Но это, если подумаем неторопливо, правда.
Для этого Бог и изгнал человека из рая. Чтобы через свои грехи познал свою греховность и через то пришёл к покаянию, а значит ко спасению.
Не могу согласиться. Если человек родился на свалке, а затем на какое то время попал в лес и вернулся назад, то свалка не может быть для него стимулом. Скорее стимул лес! Стимул к Богу есть сам Бог, к жизни Источник жизни. Иначе зачем было приходить Христу!

Для кого то пряник стимул, для кого то кнут.
чаще получается так "не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю."
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Путь народа. Empty
СообщениеТема: Re: Путь народа.   Путь народа. Icon_minitime1Чт Июн 20, 2013 2:09 pm

пешеход пишет:
Jura пишет:
Афанасий пишет:
Грех всегда для человека верующего есть стимул ко Господу.
Это странно? Но это, если подумаем неторопливо, правда.
Для этого Бог и изгнал человека из рая. Чтобы через свои грехи познал свою греховность и через то пришёл к покаянию, а значит ко спасению.
Не могу согласиться. Если человек родился на свалке, а затем на какое то время попал в лес и вернулся назад, то свалка не может быть для него стимулом. Скорее стимул лес! Стимул к Богу есть сам Бог, к жизни Источник жизни. Иначе зачем было приходить Христу!

Для кого то пряник стимул, для кого то кнут.
чаще получается так  "не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю."
Если бы грех стимулировал приход человека к Богу то не зачем было идти на крест!
Не говорим же мы что дерьмо в которое мы вляпались являетсся стимулом принять баню. Скорее ускорителем для мойдодыра. Хотя можно принюхаться и прожить всю жизнь.
Вернуться к началу Перейти вниз
пешеход

пешеход


Сообщения : 215
Дата регистрации : 2012-11-20
Возраст : 54
Откуда : Ижевск

Путь народа. Empty
СообщениеТема: Re: Путь народа.   Путь народа. Icon_minitime1Пт Июн 21, 2013 8:05 am

Jura пишет:
пешеход пишет:
Jura пишет:

Не могу согласиться. Если человек родился на свалке, а затем на какое то время попал в лес и вернулся назад, то свалка не может быть для него стимулом. Скорее стимул лес! Стимул к Богу есть сам Бог, к жизни Источник жизни. Иначе зачем было приходить Христу!

Для кого то пряник стимул, для кого то кнут.
чаще получается так  "не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю."
Если бы грех стимулировал приход человека к Богу то не зачем было идти на крест!
Не говорим же мы что дерьмо в которое мы вляпались являетсся стимулом принять баню. Скорее ускорителем для мойдодыра.  Хотя можно принюхаться и прожить всю жизнь.

так это все правильно, для человека грязного грязь стимулом к чистоте не является, он ведь и понятия о ней не имеет.

но вот для чистого не много по другому на мой взгляд. Одному важно быть чистым - другому не замараться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Путь народа. Empty
СообщениеТема: Re: Путь народа.   Путь народа. Icon_minitime1Пт Июн 21, 2013 8:07 am

пешеход пишет:
Одному важно быть чистым - другому не замараться.
Мне кажется все-таки это одно и то же.
Вернуться к началу Перейти вниз
пешеход

пешеход


Сообщения : 215
Дата регистрации : 2012-11-20
Возраст : 54
Откуда : Ижевск

Путь народа. Empty
СообщениеТема: Re: Путь народа.   Путь народа. Icon_minitime1Пт Июн 21, 2013 8:24 am

Афанасий пишет:
пешеход пишет:
Одному важно быть чистым - другому не замараться.
Мне кажется все-таки это одно и то же.

вопрос в мотиве, один исполняет закон потомучто боится наказания - другой, потому что по другому не может
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Путь народа. Empty
СообщениеТема: Re: Путь народа.   Путь народа. Icon_minitime1Пт Июн 21, 2013 8:28 am

Оно конечно так. Вот только история нам ни одного не показывает из тех кто не может. Хотя это и не обязательно означает, что все живут из страха наказания.
Есть и третий мотив - любовь к Богу. Сыновство с Ним.
Вернуться к началу Перейти вниз
пешеход

пешеход


Сообщения : 215
Дата регистрации : 2012-11-20
Возраст : 54
Откуда : Ижевск

Путь народа. Empty
СообщениеТема: Re: Путь народа.   Путь народа. Icon_minitime1Пт Июн 21, 2013 8:50 am

Афанасий пишет:
Оно конечно так. Вот только история нам ни одного не показывает из тех кто не может. Хотя это и не обязательно означает, что все живут из страха наказания.
Есть и третий мотив - любовь к Богу. Сыновство с Ним.

ну да так и есть, я не брал конретные примеры просто размышлял, ну иневольно взял из определения свободы Августина
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Путь народа.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Библия-
Перейти: