Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
О "высоком"? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
О "высоком"? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
О "высоком"? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
О "высоком"? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
О "высоком"? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
О "высоком"? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
О "высоком"? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
О "высоком"? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
О "высоком"? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
О "высоком"? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 О "высоком"?

Перейти вниз 
+2
Вика79
Афанасий
Участников: 6
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
?????
Гость




О "высоком"? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О "высоком"?   О "высоком"? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Апр 11, 2011 3:06 pm

ДмитрийИв пишет:
Да о помазанниках эт я из последних времён, раньше то их и вовсе небыло, а христиане везде должны были принимать смирение, у любых властей, даже другой веры, впрочем как и сейчас. О "высоком"? - Страница 2 1331568584
Согласна, Дмитрий.
Только в народе нашем очень слабо смирение. И ведь это было всегда...
Как думаете, в чем причина? В национальной черте характера, менталитете, слабости веры? Я не могу себе ответить на этот вопрос.
Почему наш народ, не считая последнего столетия, верный православию, был так неверен заповедям и христианскому отношению к жизни?
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил55

Михаил55


Сообщения : 654
Дата регистрации : 2011-04-06
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

О "высоком"? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О "высоком"?   О "высоком"? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Апр 11, 2011 4:41 pm

Светлана, Дмитрий - а оттуда смирению то взяться? Вся наша история - БОРЬБА! Местные аборигены, степь, татары, крестоносцы, усобицы князей, опричнина, Смутное время, реформы Никона, реформы Петра, дворцовые перевороты, восстания Болотникова, Разина и Пугачева, французы, крепостное право отменено ТОЛЬКО в 1861г. (можно и больше всего привести). Какое уж тут смирение. На Куликовской битве - кто был в первых рядах - монах от Сергия Радонежского - Пересвет. Оборона Лавры от поляков! Упразднение Патриаршества, практически церковная власть под контролем у государства. Наряду с высокими примерами святости - Серафим Саровский, Амвросий Оптинский, Иоанн Кронштадский - наверняка имелись примеры стяжательства верхних иерархов церкви (может это и сейчас кое где имеет место). Народ все тонко чувствует. Поэтому все в результате и происходит. Извините за корявость, но это вот такое, мое личное мнение.
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийИв

ДмитрийИв


Сообщения : 632
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Русь

О "высоком"? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О "высоком"?   О "высоком"? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Апр 11, 2011 5:11 pm

Некто пишет:
ДмитрийИв пишет:
Да о помазанниках эт я из последних времён, раньше то их и вовсе небыло, а христиане везде должны были принимать смирение, у любых властей, даже другой веры, впрочем как и сейчас. О "высоком"? - Страница 2 1331568584
Согласна, Дмитрий.
Только в народе нашем очень слабо смирение. И ведь это было всегда...
Как думаете, в чем причина? В национальной черте характера, менталитете, слабости веры? Я не могу себе ответить на этот вопрос.
Почему наш народ, не считая последнего столетия, верный православию, был так неверен заповедям и христианскому отношению к жизни?
Ну, Светлана и Михаил, позволю с вами не согласится, сколько Русь претерпела и терпит, ни один народ мира столько наверное не претерпел, и от мира и от власти, может конечно и от нашей же дурной головы всё, но терпения и смирения и самопожертвования, русским не занимать, от того-то и вера в России ещё крепка в сравнении с другими странами, погрузившимися во всевозможные расколы, а у нас, хоть многие только считают себя православными, и в Храм не ходят, но в душе не отрекаются от Христа, уважение к Храму и Церковнослужителям у простых людей на высоте, в чём не раз уже убедился, так что, довольно спорный вопрос
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




О "высоком"? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О "высоком"?   О "высоком"? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Апр 12, 2011 12:38 pm

Дмитрий, и ни в одном народе мира, наверное, не было такого количества бунтов, народных восстаний, дележа власти и распрей. История России - это история бунтов и царских переворотов в том числе.

Это что касается "дальней" истории. А относительно нашего времени - толкьо не ленивый не ругает власть и олигархов, начиная с этого форума)))

Так что, ребяты, надоть срочно идти и каятся, что хулите власть от Бога, о люди, именующие себя "православными"... О "высоком"? - Страница 2 690203391
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

О "высоком"? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О "высоком"?   О "высоком"? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Апр 12, 2011 1:35 pm

Некто пишет:

Так что, ребяты, надоть срочно идти и каятся, что хулите власть от Бога, о люди, именующие себя "православными"... О "высоком"? - Страница 2 690203391
Угу.


«К сожалению, в истории толкования этих слов Апостола слишком подчеркивалась
мысль о том, что всякая мирская власть, добрая она или злая, - «от Бога». Из
истории известно, что это часто вело к злоупотреблениям. Сказать о том, что
«власть от Бога» - все равно, что ничего не сказать, ибо всё от
Бога, не только «власть». Как-то не принимается во внимание, что Апостол
употребил не предлог apo (от), а предлог hypo (под). Далее он пишет, что власть
всего лишь служанка Божия (Рим 13,4). И это в ситуации, когда население Римской
империи обожествляло власть и ее носителей. Апостол ненавязчиво полемизирует с
таким языческим заблуждением и указывает «власти» ее место служанки. Если она
добросовестно несет свою обязанность исполнять волю Бога, как своего господина,
то и наша совесть должна подвигать нас на послушание ей (Рим 13,5). «

Архимандрит ИАННУАРИЙ (Ивлиев) Член Синодальной богословской и библейской комиссий РПЦ МП.
Член комиссии по канонизации святых РПЦ МП. Куратор редакции Священного
Писания Церковно-научного центра "Православная Энциклопедия".
Член международного научного общества Colloquium Paulinum. Участник многочисленных
международных конференций и консультаций. Является также преподавателем
Санкт-Петербургского Государственного Университета, Московской Духовной
Академии, Белорусского Государственного Университета, Библейско-Богословского
Института св. Апостола Андрея в Москве и т.д.

http://azbyka.ru/ivliev/tserkov_kak_eshatologicheskaya_realnost-all.shtml
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийИв

ДмитрийИв


Сообщения : 632
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Русь

О "высоком"? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О "высоком"?   О "высоком"? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Апр 12, 2011 2:32 pm

Светлан, а как вы думаете, откуда корни всех этих бунтов да переворотов, на мой взгляд, если верить истории ,в 90 процентов случаев это делёж власти, и драка за власть самой власти, естественно с подключением народных масс, много ли можете привести фактов, очагов недовольства чисто народного?
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




О "высоком"? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О "высоком"?   О "высоком"? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Апр 12, 2011 2:33 pm

ДмитрийИв пишет:
Светлан, а как вы думаете, откуда корни всех этих бунтов да переворотов, на мой взгляд, если верить истории ,в 90 процентов случаев это делёж власти, и драка за власть самой власти, естественно с подключением народных масс, много ли можете привести фактов, очагов недовольства чисто народного?
Да, можно было бы.
Но это в источники лезть надо, если действительно серьезно отвечать и не уподобляться горе-"историкам" Предания)).

А у меня второй день мозги набекрень, я сейчас просто не в состоянии. Знакомые погибли и ранены. Сами чуть не попали...

Дмитрий, потом как-нибудь, ладно?
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийИв

ДмитрийИв


Сообщения : 632
Дата регистрации : 2011-04-01
Откуда : Русь

О "высоком"? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О "высоком"?   О "высоком"? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Апр 12, 2011 2:36 pm

Сочувствую, Свет, не к спеху. Укрепи Господи.


Последний раз редактировалось: ДмитрийИв (Вт Апр 12, 2011 2:52 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

О "высоком"? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О "высоком"?   О "высоком"? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Апр 12, 2011 2:51 pm

Некто пишет:

А у меня второй день мозги набекрень, я сейчас просто не в состоянии. Знакомые погибли и ранены. Сами чуть не попали...
Помоги Господи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Настя(Лапонька)

Настя(Лапонька)


Сообщения : 120
Дата регистрации : 2011-04-07
Откуда : Святая Русь

О "высоком"? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О "высоком"?   О "высоком"? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Апр 12, 2011 3:34 pm

Господи, укрепи и утешь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О "высоком"? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О "высоком"?   О "высоком"? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Фев 29, 2016 7:40 pm

Вернуться к началу Перейти вниз
 
О "высоком"?
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: Культура и искусство-
Перейти: