Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 интересные исторические персонажи

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

интересные исторические персонажи - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1Чт Мар 14, 2013 10:15 pm

Алексей Петрович пишет:
Eugen пишет:

За рассказы - "Записки молодого врача", например. За "Собачье сердце". Но не за Мастера с Маргаритой.
Значит у нас с Вами схожие вкусы. А то я уж собрался подсунуть работу Дунаева про Мастера и Маргариту.
интересные исторические персонажи - Страница 3 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

интересные исторические персонажи - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1Чт Мар 14, 2013 10:21 pm

Алексей Петрович пишет:
А то я уж собрался подсунуть работу Дунаева про Мастера и Маргариту.
И что мешает? интересные исторические персонажи - Страница 3 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1Пт Мар 15, 2013 4:28 am

Алексей Петрович пишет:
Eugen пишет:

За рассказы - "Записки молодого врача", например. За "Собачье сердце". Но не за Мастера с Маргаритой.
Значит у нас с Вами схожие вкусы. А то я уж собрался подсунуть работу Дунаева про Мастера и Маргариту.

Алексей Петрович, подсуньте мне :)))))))
История такова - когда-то мне очень нравилось читать Мастера и Маргариту. Потом я воцерковилась - и как будто что-то щелкнуло. У Булгакова было 3 (!) жены!!! И этот человек писал нам о вечной любви???? Что-то не то...
Нашла книгу Кураева о МиМ - плевалась ,если честно, долго. Полезного минимум ,в основном какие-то размытые рассуждения неясно о чем. Я люблю конкретику ,если честно :))))))) Вот с тех пор ищу что-нибудь получше и почетче о МиМ. И похоже, нашла благодаря вам. Очень жду Дунаева :RR^:
Вернуться к началу Перейти вниз
Алексей Петрович

Алексей Петрович


Сообщения : 208
Дата регистрации : 2012-11-26
Откуда : Москва

интересные исторические персонажи - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1Пт Мар 15, 2013 11:57 am

Я в тему о Дунаеве положу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1Пт Мар 15, 2013 12:20 pm

спасибо, Алексей Петрович.

Начала читать о Раневской. Я в шоке. Она была ... как бы это сказать... в общем, тот образ жизнерадостной умудренной опытом женщины, который я себе нарисовала - распадается прямо на моих собственных глазах :)))))) Посмотрю, что дальше будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алексей Петрович

Алексей Петрович


Сообщения : 208
Дата регистрации : 2012-11-26
Откуда : Москва

интересные исторические персонажи - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1Пт Мар 15, 2013 12:24 pm

Ирина пишет:
спасибо, Алексей Петрович.
Начала читать о Раневской. Я в шоке. Она была ... как бы это сказать... в
общем, тот образ жизнерадостной умудренной опытом женщины, который я себе
нарисовала - распадается прямо на моих собственных глазах :)))))) Посмотрю, что
дальше будет.


Вы меня простите, Ирина, если я Вас задену своими словами, но,
на мой взгляд, Раневская это разрекламированная пустышка. Таковы наши СМИ. Иногда
смотришь по ящику что-нибудь об артистах, так получается, что в нашей истории
только два великих артиста – Раневская и Райкин.


Последний раз редактировалось: Алексей Петрович (Пт Мар 15, 2013 12:27 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1Пт Мар 15, 2013 12:26 pm

Не знаю пока, Алексей Петрович. Я еще почитаю, присмотрюсь. Может, все и не понадобится читать :))))))

З.Ы. Райкина очень уважаю, но любимый актер - Андрей Миронов :)))))) Талантище был ведь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

интересные исторические персонажи - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1Пт Мар 15, 2013 9:44 pm

Мне этот персонаж нравится.
* * *
Страх Господень – авва воздержания,
Воздержанье дарит исцеление.
Лучшая поэзия – молчание,
Лучшее молчание – моление.

Лучшая молитва – покаяние,
Покаянье тщетно без прощения.
Лучшее пред Богом предстояние –
В глубине высокого смирения,

Я забудусь в таинстве молчания
Пред иконой чудной «УМИЛЕНИЕ».
Да очистят слёзы покаяния
Высшую поэзию – моление.
28 марта 1991. Печоры
http://www.audiopoisk.com/artist/ieromonah-roman/
http://www.tropinka.orthodoxy.ru/zal/poezija/roman/
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1Пт Мар 15, 2013 11:23 pm

Какие стихи чудесные! Спасибо за ссылки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1Вт Мар 19, 2013 8:47 pm

Весьма интересной личность является фараон Эхнатон, возможно первый в истории монотеист:
Цитата из википедии:
Атон был провозглашен единственным богом, культ всех прочих богов был отменен, храмы закрыты, а жрецы, возможно, разогнаны. Стремясь стереть даже память об именах прежних богов, Эхнатон приказал повсеместно их уничтожать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1Ср Мар 20, 2013 4:45 pm

Смотрела про него передачу. Интересный был фараон. Не поняла, он считал себя богом или просто верховным жрецом?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1Ср Мар 20, 2013 4:57 pm

Ольга 79 пишет:
Смотрела про него передачу. Интересный был фараон. Не поняла, он считал себя богом или просто верховным жрецом?
...да кто ж его разберет, что я читал, то просто он решил ввести культ одного бога Атона, но ход был просто политический..в то время власть жрецов была значительно выше чем у фараона и таким вот действием он решил изменить баланс сил, правда после него все вернулось на круги своя, это можно видеть уже по имени его предшественника Тутатхамон, т.е. в конце имени опять присутствует культ амона, а не атона, ну и реальная власть была конечно же в руках не у мальчика тутатхамона, а у главного жреца.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1Ср Мар 20, 2013 5:01 pm

По общему правилу фараоны в Египте считались богами?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1Ср Мар 20, 2013 5:07 pm

Ольга 79 пишет:
По общему правилу фараоны в Египте считались богами?
....я плоховато знаком с истоией древнего египта, если еще учитывать тот факт что было масса династий (каких то и легендарных) растянутых чуть ли не на несколько тысяч лет и думаю что у каждой династи были чуть ли уже и не свои религии...но в общем (из знаний учебника 5-го класса) да, фараон живое воплащение бога Гора на земле ( а после смерти он вроде должен перевоплотиться в Осириса)....вообщем все там очень сложно, в этой части разбираются только профи...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1Ср Мар 20, 2013 5:14 pm

Как все запутано. Просто представила, рождается в семье фараона ребенок, он растет, болеет, его учат, но при этом считают воплощением бога. Близкие люди точно должны были понимать, что он просто человек, не бог.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1Ср Мар 20, 2013 5:21 pm

Ольга 79 пишет:
Как все запутано. Просто представила, рождается в семье фараона ребенок, он растет, болеет, его учат, но при этом считают воплощением бога. Близкие люди точно должны были понимать, что он просто человек, не бог.
....я думаю что если бы мы увидели древнего египтянина, мы бы подумали что он инопланетянин...настолько кардинально мы отличались....
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1Ср Мар 20, 2013 5:30 pm

Да? Чем мы так отличались? Интересно. Если не трудно, расскажите, я про Древний Египет мало что знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

интересные исторические персонажи - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1Ср Мар 20, 2013 5:36 pm

Ольга 79 пишет:
Близкие люди точно должны были понимать, что он просто человек, не бог.
Нечто подобное мы видим и сегодня в буддизме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1Ср Мар 20, 2013 5:41 pm

Имеете ввиду Далай-ламу? Интересно, его выбирают из нескольких детей или только одного так воспитывают?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1Ср Мар 20, 2013 5:42 pm

Ольга 79 пишет:
Да? Чем мы так отличались? Интересно. Если не трудно, расскажите, я про Древний Египет мало что знаю.
...Оля я сам про них знаю чуть меньше чем ничего, кроме худ.книжки про Эхнатона я более ни чего не читал (эллины Птолемеи уже не в счет)...повторюсь, там все очень сложно, болото (во всяком случае для меня)...переключаюсь...
Интереснейший исторический персонаж Муций Сцевола, вовремя осады этрусками Рима, проник в стан царя Порсены и пытался его убить, но по ошибки (из-за богатого одеяния) убил его писаря...Порсена захотел подвергнуть его пытки, с угрозами на то что бы тот выдал своих сообщников и тут: Сцевола без принуждения сунул правую руку в огонь и молча наблюдал как она тлеет, даже не исказив от боли выражение лица...по просьбе царя вынул руку и произнес: пытай сколько хочешь, знай только что помимо меня в твоем лагере находится еще дюжина таких же юношей как и я, жаждущих твоей жизни.....через день осада города была снята...
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

интересные исторические персонажи - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1Ср Мар 20, 2013 5:44 pm

Ольга 79 пишет:
Имеете ввиду Далай-ламу? Интересно, его выбирают из нескольких детей или только одного так воспитывают?
Насколько я слышал именно ищут. Верю только Христу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1Ср Мар 20, 2013 5:58 pm

Афанасий, поняла, спасибо.

Дима, спасибо, про Муция Сцеволу тоже интересно было прочитать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1Ср Мар 20, 2013 10:11 pm

Предлагаю еще чуть тему расширить:
Назовите 3 события из прошлого, куда бы вы слетали на машине времени. Начну с себя:
1. Конечно увидеть Христа
2. Наблюдать поход Ксеркса в Элладу.
3. Присутствовать на судебном процессе Цицерона против Верреса. (ну или Катилины)
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

интересные исторические персонажи - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1Чт Мар 21, 2013 9:20 am

Я бы только ко Христу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 3 Icon_minitime1Чт Мар 21, 2013 9:25 am

Афанасий пишет:
Я бы только ко Христу.
да, особенно в момент Нагорной проповеди
Вернуться к началу Перейти вниз
 
интересные исторические персонажи
Вернуться к началу 
Страница 3 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» Интересные вопросы...
» ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЕВАНГЕЛИИ

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: История-
Перейти: