Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Смирение.

Перейти вниз 
+3
Алексей Петрович
miha61
Афанасий
Участников: 7
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Смирение. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1Ср Мар 13, 2013 7:12 pm

Спасибо, девочки. Буду дальше думать.)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

Смирение. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Окт 26, 2014 12:25 pm

Решила поднять старую тему, потому что в духовной жизни это самое важное . Как же приобрести ту самую "нищету духа"  ?
Если взять толкования на отрывок первой заповеди блаженства, то  "нищетой духа" признается не тот момент, когда человек смиряется при определенных жизненных обстоятельствах, а когда  человек добровольно  противится страсти гордыни, осознавая свою немощь в этой борьбе, обращается к Господу. Но противление должно происходить со стороны человека.
Чаще всего гордыня выражается, как превозношение над другими. Человек мнит себя  лучше другого,умнее , добрее и пр. добродетели тут можно перечислить. А  других людей какими  мы видим ?  Почему мы в первую очередь обращаем внимание на их недостатки? И даже видя эти недостатки в других и понимая, что у нас эти недостатки " цветут и пахнут" тут же бросаемся с осуждение их, совершенно забывая при этом, что перед нами самый обычный человек.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Смирение. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Окт 26, 2014 1:08 pm

Mangra пишет:
...Чаще всего гордыня выражается, как превозношение над другими. Человек мнит себя  лучше другого,умнее , добрее и пр. добродетели тут можно перечислить. А  других людей какими  мы видим ?  Почему мы в первую очередь обращаем внимание на их недостатки? И даже видя эти недостатки в других и понимая, что у нас эти недостатки " цветут и пахнут" тут же бросаемся с осуждение их, совершенно забывая при этом, что перед нами самый обычный человек.
Человек не совсем добрый и излишне гордый обратит внимание на недостатки другого человека,  и именно на те, которых у него в избыточном количестве. Зная о пагубности этих недостатков, он с жаром осуждает обладателя дурных качеств. 
Человек добрый и смиренномудрый  увидит в другом человеке то,  чего, быть может, в нем самом нет или же недостает.  Поэтому ему нечего в нем обличать, и для него собеседник - милый друг. 

Смирение, как мне представляется, это не поиск  смысла в обычной суете, а то, чтобы не принимать в ней участия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

Смирение. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Окт 26, 2014 1:18 pm

вера пишет:
Смирение, как мне представляется, это не поиск  смысла в обычной суете, а то, чтобы не принимать в ней участия.
Даже если человек в этом не участвует, то не значит, что он это внутри себя не осуждает. Можно быть пассивным участником, но при этом не смиренным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Смирение. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Окт 26, 2014 2:04 pm

Mangra пишет:
Даже если человек в этом не участвует, то не значит, что он это внутри себя не осуждает. Можно быть пассивным участником, но при этом не смиренным.

Бывает и такое, конечно. И сколько угодно. Только ведь даже себя обмануть можно, но не Бога.  Ложный смиренник легко признаёт, что другие - такие-сякие, и в своих неурядицах "сами виноваты и так им и надо". О себе же умолчит в лучшем случае. В худшем - станет доказывать свою исключительность
Вернуться к началу Перейти вниз
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

Смирение. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Окт 26, 2014 3:56 pm

вера пишет:
Mangra пишет:
Даже если человек в этом не участвует, то не значит, что он это внутри себя не осуждает. Можно быть пассивным участником, но при этом не смиренным.

Бывает и такое, конечно. И сколько угодно. Только ведь даже себя обмануть можно, но не Бога.  Ложный смиренник легко признаёт, что другие - такие-сякие, и в своих неурядицах "сами виноваты и так им и надо". О себе же умолчит в лучшем случае. В худшем - станет доказывать свою исключительность
Вот!Так под "нищетой духа" понимается, когда человек улавливает в себе эти  движения и противится им.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Смирение. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Окт 26, 2014 5:27 pm

Mangra пишет:
Вот!Так под "нищетой духа" понимается, когда человек улавливает в себе эти  движения и противится им.

как я заметила, есть две категории  людей. 
Первая:  человек чувствует и противится. 
Вторая: чувствует и не противится. 
 Вторая категория людей опаснее и страшнее тех, кто вообще ничего не чувствует и противиться поэтому ничему не может. 
Негордое расположение духа, несамодостаточное, но ищущее, пусть даже ошибающееся в чем-то - такой человек  мне будет ближе, чем тот, который, как ему кажется, ни в чем не ошибочен и ставит это себе в заслугу.
Жаль, конечно, но "нищета духом" сейчас как бы выставляется напоказ, и довольно часто. И если уж кто-то из нас не знает, как жить и что думать, он будет считать, что надо жить так, как живут  те, которые "живут напоказ".
Вернуться к началу Перейти вниз
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

Смирение. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Окт 26, 2014 6:13 pm

вера пишет:
Mangra пишет:
Вот!Так под "нищетой духа" понимается, когда человек улавливает в себе эти  движения и противится им.
Жаль, конечно, но "нищета духом" сейчас как бы выставляется напоказ, и довольно часто. И если уж кто-то из нас не знает, как жить и что думать, он будет считать, что надо жить так, как живут  те, которые "живут напоказ".
Добродетель в человека сияет  как свет, даже и непонятно как напоказ это можно сделать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Смирение. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Окт 26, 2014 6:37 pm

Mangra пишет:
Добродетель в человека сияет  как свет, даже и непонятно как напоказ это можно сделать?

Ну, как-то мне вот пришлось наблюдать, что наши новоначальные  -  сплошь и рядом  назначают себе все добродетели сразу и начинают поучать: что, как, куда, зачем, откуда.  На форумах они заметны тем, что сыплют цитатами направо и налево;  заводят, например, темы, наподобие  "Духовных цветников" и тп. И сами такие пушистые-пушистые...
Словом, учат нас, грешных, как Христа любить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vladislav




Сообщения : 307
Дата регистрации : 2014-01-25

Смирение. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Окт 26, 2014 7:14 pm

Какое вопиющее смирение !!!


Последний раз редактировалось: Vladislav (Вс Окт 26, 2014 7:59 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Смирение. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Окт 26, 2014 7:25 pm

Vladislav пишет:
Какое вопиющее смирение !!!

да нет во мне смирения... Во всяком случае, такого, которого хотелось бы достичь.  Чаще всего бывает состояние, которое  некоторые объясняют так: "немного беременная".  А быть "немного беременной" нельзя, как мы понимаем, да? 
Вроде бы и знаем много, и читаем, и научаемся, но ... впереди путь к смирению гораздо больше, чем тот, который уже пройден. 

Мне, собственно, очень близок  вот этот ответ в  теме: 

Афанасий пишет:
Как же вы ответите Христу на слова Его: "...приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные"?
Типа мне не хочется рассматривать кто в какой шкуре? 
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

Смирение. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Окт 26, 2014 7:31 pm

А я очень смиренный! Вон, на апологии модераторша Елена-христианка опять мне баном грозит, потому что мы не сошлись во мнении по поводу экуменизма. А я истерику по этому поводу не закатываю (хотя хочется), не обзываю её, а спокойно веду дискуссию. Кто её модераторшей назначил? Она использует кнопку в качестве аргумента в споре, так она глушит несогласных с ней. Никто из остальных модераторов так не поступает.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

Смирение. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Окт 26, 2014 7:37 pm

Vladislav пишет:
Какое вопиющее смирение !!!
Глумитесь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

Смирение. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Окт 26, 2014 7:38 pm

noname пишет:
А я очень смиренный
Нормальным считается, когда человек в добродетели "0".
Вернуться к началу Перейти вниз
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

Смирение. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Окт 26, 2014 7:42 pm

вера пишет:
поучать: что, как, куда, зачем, откуда.  На форумах они заметны тем, что сыплют цитатами направо и налево;
Словом, учат нас, грешных, как Христа любить.
Иногда это бывает полезным. Я так толкования начала читать, чтобы  разбираться, кто правильно  цитаты приводит, а кто нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Смирение. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Окт 26, 2014 7:44 pm

noname пишет:
А я очень смиренный! Вон, на апологии модераторша Елена-христианка опять мне баном грозит, потому что мы не сошлись во мнении по поводу экуменизма. А я истерику по этому поводу не закатываю (хотя хочется), не обзываю её, а спокойно веду дискуссию. Кто её модераторшей назначил? Она использует кнопку в качестве аргумента в споре, так она глушит несогласных с ней. Никто из остальных модераторов так не поступает.

Вы жалости ищете? 
Как-то неэтично с Вашей стороны говорить здесь о модерации другого форума.
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

Смирение. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Окт 26, 2014 7:45 pm

Mangra пишет:
Нормальным считается, когда человек в добродетели "0".
Один старец как-то сказал: «Если монах говорит о себе: "У меня есть смирение", - несомненно, его у него нет. Если же он говорит: "У меня нет смирения", - то оно у него есть. Вот я, например, вовсе не имею смирения». Смирение. - Страница 3 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

Смирение. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Окт 26, 2014 7:49 pm

noname пишет:
Mangra пишет:
Нормальным считается, когда человек в добродетели "0".
Один старец как-то сказал: «Если монах говорит о себе: "У меня есть смирение", - несомненно, его у него нет. Если же он говорит: "У меня нет смирения", - то оно у него есть. Вот я, например, вовсе не имею смирения». Смирение. - Страница 3 3022355415
А когда человек говорит, что он не знает что такое смирение?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Смирение. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Окт 26, 2014 7:50 pm

Mangra пишет:
Иногда это бывает полезным. Я так толкования начала читать, чтобы  разбираться, кто правильно  цитаты приводит, а кто нет.

Что касается цитат и ссылок, то, честное слово, я не встречала пока ничего более дельного, чем на этом форуме. Ольге79 удачно удавалось найти ссылку или цитату по нужному вопросу.
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

Смирение. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Окт 26, 2014 7:55 pm

Mangra пишет:

А когда человек говорит, что он не знает что такое смирение?
Тогда он имеет смирение! Вот я, например, вовсе не знаю, что такое смирение. Смирение. - Страница 3 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Vladislav




Сообщения : 307
Дата регистрации : 2014-01-25

Смирение. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Окт 26, 2014 8:08 pm

Mangra пишет:
Vladislav пишет:
Какое вопиющее смирение !!!
Глумитесь?
Ой, что Вы, что Вы !  Просто поражает высокий профессионализм некоторых верующих с огромным стажем, Кстати, тема "Духовный цветник"  создавалась исключительно как набор из понравившихся кому-либо выражений Святых, молитв и афоризмов. Никакой дидактической подоплеки эта тема не имела и не имеет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Смирение. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Окт 26, 2014 8:21 pm

Vladislav пишет:
Ой, что Вы, что Вы !  Просто поражает высокий профессионализм некоторых верующих с огромным стажем, Кстати, тема "Духовный цветник"  создавалась исключительно как набор из понравившихся кому-либо выражений Святых, молитв и афоризмов. Никакой дидактической подоплеки эта тема не имела и не имеет.
Уж не о моем ли "огромном стаже" и "высоком профессионализме" идет речь?  Надеюсь, что это всего лишь ирония, а не убеждение. 
За разъяснение - спасибо, без иронии.  


Цитата :
Никакой дидактической подоплеки эта тема не имела и не имеет.

А Вы уверены?
Вернуться к началу Перейти вниз
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

Смирение. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Окт 26, 2014 8:25 pm

Vladislav пишет:
Mangra пишет:
Vladislav пишет:
Какое вопиющее смирение !!!
Глумитесь?
Ой, что Вы, что Вы !  Просто поражает высокий профессионализм некоторых верующих с огромным стажем, Кстати, тема "Духовный цветник"  создавалась исключительно как набор из понравившихся кому-либо выражений Святых, молитв и афоризмов. Никакой дидактической подоплеки эта тема не имела и не имеет.
 Да не это имелось ввиду. Иной раз люди создают темы для того, чтобы показать свои "необузданные" знания, хотя реально понимаешь, что человек даже не понимает смысл тех цитат, которых приводит. Это тоже определенный вид гордыни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vladislav




Сообщения : 307
Дата регистрации : 2014-01-25

Смирение. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Окт 26, 2014 8:27 pm

вера пишет:

да нет во мне смирения... Во всяком случае, такого, которого хотелось бы достичь.  Чаще всего бывает состояние, которое  некоторые объясняют так: "немного беременная".  А быть "немного беременной" нельзя, как мы понимаем, да? 
Вроде бы и знаем много, и читаем, и научаемся, но ... впереди путь к смирению гораздо больше, чем тот, который уже пройден. 
 
уважаемая Вера, не будем гнушаться и неофитами. Мы, к сожалению, смотрим на лица, а не на то, что нам предлагается. Вот и пример: прп. Ефрем Сирин входя в ворота города увидел что за ним пристально наблюдает одна блудница. Преподобный ей сказал: - "не подобает ли тебе как женщине быть скромной и смотреть в землю ?" На что блудница ответила: - "это тебе подобает смотреть в землю как взятому из земли. А мне, как взятой от мужа, смотреть на мужа".
Вернуться к началу Перейти вниз
Vladislav




Сообщения : 307
Дата регистрации : 2014-01-25

Смирение. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Смирение.   Смирение. - Страница 3 Icon_minitime1Вс Окт 26, 2014 8:30 pm

вера пишет:

Цитата :
Никакой дидактической подоплеки эта тема не имела и не имеет.

А Вы уверены?
Как навязывание. Кто хочет - тот пользуется.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Смирение.
Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» равнодушие и смирение
» Смирение и осуждение

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: