Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Время и мы. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Время и мы. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Время и мы. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Время и мы. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Время и мы. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Время и мы. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Время и мы. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Время и мы. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Время и мы. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Время и мы. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Время и мы.

Перейти вниз 
Участников: 3
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Время и мы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Время и мы.   Время и мы. - Страница 2 Icon_minitime1Пт Янв 18, 2013 11:18 pm

Светлана (Лита) пишет:
Афанасий пишет:
Юлия Добрая пишет:
Афанасий пишет:
Раз написано 7:30, значит 7:30. Время и мы. - Страница 2 E39f60943b675e90c562f947b864a452

Вот-вот, как админ сказал, так оно и есть! Время и мы. - Страница 2 P0238
Молодец Юлия. Налету схватываете. Можете взять с полки пирожок. Время и мы. - Страница 2 3022355415


А.... сговорились...я кажется сошла с ума...какая досада

Время и мы. - Страница 2 19261212a
И тебя посчитают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Время и мы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Время и мы.   Время и мы. - Страница 2 Icon_minitime1Пт Янв 18, 2013 11:23 pm

Афанаию бамц.. за безудержный смех

бамц..бамц..бамц..Время и мы. - Страница 2 0_84ffc_e4393c0a_L


Юля! А вас коты разбежались...

Время и мы. - Страница 2 I?id=253568636-36-72&n=21
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Время и мы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Время и мы.   Время и мы. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Янв 20, 2013 12:47 pm

Афанасий пишет:
Не представляю, как можно гордиться грехами. Это если совсем закрыты глаза.
Вот о чем подумал. Помню в молодости объективно грешил значительно больше, чем сейчас, однако был способен от души и до слез посмеяться над самим собой, от чего на душе становилось легко и спокойно. Сейчас с этим больше проблем возникло, приходится бороться с чувством серьезности и благоговения перед каждым грехом, приводящим к унынию и мрачности. Вот даже не знаю, как должно быть правильно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Время и мы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Время и мы.   Время и мы. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Янв 20, 2013 1:16 pm

Не знаю, Игорь. Пока не определилась. Вопрос серьезный и важный, как отличить ту грань, где раскаяние переходит в уныние, которое само является грехом.

Благоговение перед грехом - это как? Чрезмерно серьезное (если так можно выразиться)? Как определить эту меру?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Время и мы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Время и мы.   Время и мы. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Янв 20, 2013 1:20 pm

Ольга 79 пишет:
Не знаю, Игорь. Пока не определилась. Вопрос серьезный и важный, как отличить ту грань, где раскаяние переходит в уныние, которое само является грехом.

Благоговение перед грехом - это как? Чрезмерно серьезное (если так можно выразиться)? Как определить эту меру?
Не знаю точно, имею ввиду, например, мрачное состояние, мрачные мысли, отчаяние и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Время и мы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Время и мы.   Время и мы. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Янв 20, 2013 1:27 pm

У меня последнее время появляется такое. Особенно по поводу того, от чего не смогу удержаться в будущем, к сожалению. Уныние и отчаяние в своей греховности, насколько знаю, не правильно. Но как определить грань, где легкомысленное отношение к греху, где раскаяние, где уже уныние, мрачность и отчаяние? Это, наверное, со священником в личной беседе обсудить надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Время и мы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Время и мы.   Время и мы. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Янв 20, 2013 2:20 pm

Игорь_S пишет:
Ольга 79 пишет:
Не знаю, Игорь. Пока не определилась. Вопрос серьезный и важный, как отличить ту грань, где раскаяние переходит в уныние, которое само является грехом.

Благоговение перед грехом - это как? Чрезмерно серьезное (если так можно выразиться)? Как определить эту меру?
Не знаю точно, имею ввиду, например, мрачное состояние, мрачные мысли, отчаяние и т.п.

Да, ребятки. Это одно из тяжелейших состояний: пришло раскаяние, осознание всего содеянного. А вместе с ним понимание того, что ничего не исправишь, теперь дано только покаяние. Несешь на исповедь...А ничего не проходит. понимаешь, что исповедал, а раскаяние в соделанном не оставляет- душа терзается и плачет. Начинаешь понимать, что лучше не плодить грехи, чтоб защитить себя от боли. И тут же впадаешь в новый грех или старый, но под другим соусом... И по этой спирали, как по замкнутому кругу. И тут не то что не до смеха, а просто не до улыбки... Все так..

Мы тут с Афанасием посмеялись-пошутили, так я ночь не спала - думаю, встану утром и все сотру. Вот так отвыкла и шутить и смеяться... Но открыла деяния Апостолов и читаю: "Всегда радуйтесь" (1Фес.5:16;Фил.4: 4).

Сам Господь Иисус Христос испытывал
радость, о чем говорил апостолам: "Радуюсь за вас" (Ин.
11:15). И более того, Он свидетельствует о желании
поделиться Своей радостью с учениками: "Сие сказал Я
вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна" (Ин. 15:11)
Просто нам и радости учиться надо.

"Радость кипит в
наших сердцах от Его истины, милосердия, правды, любви,
воскресения, от Церкви и святых Его" (преп. Иустин (Попович)).

Нужно учиться радости.

Преподобный Варсонофий Великий: "Плач есть печаль
по Богу, которую рождает покаяние; признаки же покаяния
суть: пост, псалмопение, молитва, поучение в слове
Божием. Радость есть веселость по Богу, которая
благопристойно обнаруживается при встрече с другими и в
лице и в слове. Пусть сердце сохраняет плач, лице же и
слово – благоприличную веселость
".
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Время и мы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Время и мы.   Время и мы. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Янв 20, 2013 2:39 pm

Ну как же не радоваться? Это сатана пытается вогнать нас в ужас уныния. Нам Христос дал ключ к двери, а мы всё плачем по прошлому времени? Может уже пора плакать по этому нашему плачу?
Вот думаю нам всем псалом 2:11 в помощь. Служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом.
А мы привыкли к черно-белому восприятию мира. Если страх, то черное. Если радость, то красное. Глупость. И страх Божий есть порождение радости встречи с Ним. Нам Бога не бояться надо, а радоваться. Нам себя бояться надо, чтобы не повторить путь Денницы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Время и мы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Время и мы.   Время и мы. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Янв 20, 2013 2:41 pm

Вспомним детство. Мы боялись отца? Или боялись неугодить ему?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Время и мы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Время и мы.   Время и мы. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Янв 20, 2013 2:48 pm

Афанасий пишет:
Вспомним детство. Мы боялись отца? Или боялись неугодить ему?
Детство у всех разное. Отцы тоже. Взаимоотношения ещё более разнятся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Время и мы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Время и мы.   Время и мы. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Янв 20, 2013 2:59 pm

Афанасий пишет:
Ну как же не радоваться? Это сатана пытается вогнать нас в ужас уныния. Нам Христос дал ключ к двери, а мы всё плачем по прошлому времени? Может уже пора плакать по этому нашему плачу?
Вот думаю нам всем псалом 2:11 в помощь. Служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом.
А мы привыкли к черно-белому восприятию мира. Если страх, то черное. Если радость, то красное. Глупость. И страх Божий есть порождение радости встречи с Ним. Нам Бога не бояться надо, а радоваться. Нам себя бояться надо, чтобы не повторить путь Денницы.

Время и мы. - Страница 2 3022355415 сегодня в ночи думала именно об этом. Как пройти по этой жизни, как подготовить себя к следующей ступени. Чем я послужу там? Ничем... Как обрести твердость, чтоб не отпасть потом, как отпали те, кто сейчас уже поглощен тьмой, начиная с первого Ангела? Трудно упираться, сопротивляться..да даже просто стоять... Стоять в вере. Послушаешь физиков, биологов, химиков и еще супер умных-заумных... То тут еще утверждаетшься в Вере. Каждый ученый меня все сильнее убеждает в Боге. Но вот послушаешь каких-нибудь эзотериков..и дурные мысли обволакивают мозг... плюнешь на это дело... А ведь нас таким образом каждый день испытывают..каждый день... Чтоб однажды встать пред Ним и сказать: " это я, Господи, пришла". Не ужаснуться бы своему я, глубину которого постигнешь в этот миг полного осознания. И в тоже время живешь и жаждешь радости встречи. Ах, как хочется придти к Тебе сейчас, завтра... Но мудрость Господа дает тебе время, чтоб во все полноте подготовиться к радостной встрече...

Афанасий пишет:
Вспомним детство. Мы боялись отца? Или боялись неугодить ему?
Страх и ненависть испытывала достаточно часто. Увы. Скрыться от глаз, не привлекать внимания, вот была задача..
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Время и мы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Время и мы.   Время и мы. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Янв 20, 2013 3:07 pm

[quote="Светлана (Лита)"
Страх и ненависть испытывала достаточно часто. Увы. Скрыться от глаз, не привлекать внимания, вот была задача..[/quote] Ох! И больше ничего? Не было желания прислониться к нему, если он этого пожелает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Время и мы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Время и мы.   Время и мы. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 10:23 am

Светлана (Лита) пишет:
...Преподобный Варсонофий Великий: "Плач есть печаль по Богу, которую рождает покаяние; признаки же покаяния суть: пост, псалмопение, молитва, поучение в слове Божием. Радость есть веселость по Богу, которая благопристойно обнаруживается при встрече с другими и в лице и в слове. Пусть сердце сохраняет плач, лице же и слово – благоприличную веселость".
Спасибо, Света.
Афанасий пишет:
... Нам себя бояться надо, чтобы не повторить путь Денницы.
Вот от этого и уныние бывает, т.к. знаю, что грех, а удержаться не могу (или не хочу по-настоящему?). Возможно, настоящей решимости нет.
Ольга пишет:
Афанасий пишет:
Вспомним детство. Мы боялись отца? Или боялись неугодить ему?
Детство у всех разное. Отцы тоже. Взаимоотношения ещё более разнятся.
Согласна с Олей. Я в детстве папу не боялась, он редко ругался, наказывал тоже редко. Но и о том, чтобы угодить ему, не огорчать, не думала. Не заметят - не поругают, поэтому просто старалась скрыть следы проделок.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Время и мы.
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» Время
» Холод внутри во время молитвы
» ВЕЛИКИЙ ПОСТ В НАШЕ ВРЕМЯ
» Как вести себя во время поста
» Время Негодяев (Эпоха- в которой мы живем)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Библия-
Перейти: