Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Никола Тесла Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Никола Тесла Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Никола Тесла Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Никола Тесла Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Никола Тесла Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Никола Тесла Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Никола Тесла Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Никола Тесла Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Никола Тесла Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Никола Тесла Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Никола Тесла

Перейти вниз 
АвторСообщение
Одуванчик




Сообщения : 223
Дата регистрации : 2011-04-02

Никола Тесла Empty
СообщениеТема: Никола Тесла   Никола Тесла Icon_minitime1Пн Янв 07, 2013 9:28 pm

Загадочный на мой взгляд учёный.Столько всего интересного узнала.........
Как Вы думаете настолько ли он был гениальным учёным?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Никола Тесла Empty
СообщениеТема: Re: Никола Тесла   Никола Тесла Icon_minitime1Пн Янв 07, 2013 9:33 pm

Одуванчик пишет:
Загадочный на мой взгляд учёный.Столько всего интересного узнала.........
Как Вы думаете настолько ли он был гениальным учёным?

А я ничего загадочного не вижу. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что 90% домыслов вокруг него...особенно преуспели в этом журналисты. Столько сенсаций! На самом деле, он был очень хорошим учёным и талантливым экспериментатором. Никаких Тунгусских катастроф и передачи энергии без проводов и др. сенсаций - не совершал. ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Никола Тесла Empty
СообщениеТема: Re: Никола Тесла   Никола Тесла Icon_minitime1Чт Янв 23, 2014 3:58 pm

За последнее время, мне попадались несколько книг о нём и его собственные записи...могу совершенно утвердительно сказать, что Никола Тесла имел очень веские основания для практической реализации некоторых проектов...Какие и сейчас, вряд-ли воспроизводимы по причине отсутствия мотивов и как ни странно - знаний. Пожалуй, что это единственный учёный в мире, кто оставил такое мощное и противоречивое наследство...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Никола Тесла Empty
СообщениеТема: Re: Никола Тесла   Никола Тесла Icon_minitime1Чт Янв 23, 2014 4:14 pm

Примерно год назад видела фильм о Тесла.  Помню, как удивила тогда история его участия в Тунгусской катастрофе. Поверить в это  было сложно. Но то, что это был талантливый ученый, совершенно точно. 

Хоть и со странностями. 

  

Он панически боялся микробов, постоянно мыл руки и в отелях требовал до 18 полотенец в день. Если во время обеда на стол садилась муха, заставлял официанта принести новый заказ. Поселялся в отеле только в том случае, если номер его апартаментов был кратен трём.

 Навязчивые состояния и фобии сочетались у Теслы с поразительной энергией. Прогуливаясь по улице, он мог во внезапном порыве сделать сальто. Он часто гулял в парке и читал наизусть «Фауста» Гёте, и в эти моменты его осеняли блестящие технические идеи. С другой стороны, у него обнаруживался необъяснимый дар предвидения. Однажды, провожая друзей после вечеринки, он уговорил их не садиться в подходивший поезд и этим спас им жизнь — поезд действительно сошёл с рельсов, и многие пассажиры погибли или получили увечья
В своей автобиографии Тесла описывает ряд «необычных пристрастий, предубеждений и привычек», приобретённых им в юности:

  • Тесла почти профессионально играл в бильярд.
  • Питал яростную антипатию к женским серьгам, особенно с жемчугом.
  • Очень сильный дискомфорт вызывал у него запах камфоры.
  • Если в процессе исследований он ронял небольшой квадратик бумаги в жидкость, это вызывало у него особо ужасный привкус во рту.
  • Тесла подсчитывал шаги при ходьбе, объём тарелок с супом, чашек с кофе и кусков пищи. Если ему не удавалось это сделать, то пища не доставляла ему удовольствия, поэтому он предпочитал есть в одиночку.

источник: Wiki
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Никола Тесла Empty
СообщениеТема: Re: Никола Тесла   Никола Тесла Icon_minitime1Чт Янв 23, 2014 4:25 pm

Kolibri пишет:
Примерно год назад видела фильм о Тесла.  Помню, как удивила тогда история его участия в Тунгусской катастрофе. Поверить в это  было сложно. Но то, что это был талантливый ученый, совершенно точно. 

Хоть и со странностями. 

  

Он панически боялся микробов, постоянно мыл руки и в отелях требовал до 18 полотенец в день. Если во время обеда на стол садилась муха, заставлял официанта принести новый заказ. Поселялся в отеле только в том случае, если номер его апартаментов был кратен трём.

 Навязчивые состояния и фобии сочетались у Теслы с поразительной энергией. Прогуливаясь по улице, он мог во внезапном порыве сделать сальто. Он часто гулял в парке и читал наизусть «Фауста» Гёте, и в эти моменты его осеняли блестящие технические идеи. С другой стороны, у него обнаруживался необъяснимый дар предвидения. Однажды, провожая друзей после вечеринки, он уговорил их не садиться в подходивший поезд и этим спас им жизнь — поезд действительно сошёл с рельсов, и многие пассажиры погибли или получили увечья
В своей автобиографии Тесла описывает ряд «необычных пристрастий, предубеждений и привычек», приобретённых им в юности:

  • Тесла почти профессионально играл в бильярд.
  • Питал яростную антипатию к женским серьгам, особенно с жемчугом.
  • Очень сильный дискомфорт вызывал у него запах камфоры.
  • Если в процессе исследований он ронял небольшой квадратик бумаги в жидкость, это вызывало у него особо ужасный привкус во рту.
  • Тесла подсчитывал шаги при ходьбе, объём тарелок с супом, чашек с кофе и кусков пищи. Если ему не удавалось это сделать, то пища не доставляла ему удовольствия, поэтому он предпочитал есть в одиночку.

источник: Wiki

Отчасти, как понимаю, это правда. Но я привык не доверять журналистам, ибо обычно, почти всё - ложь. Но читая его собственные записи, ощутил, насколько масштабно его дарование и сложна судьба...
К сожалению, огромная часть архива Теслы, недоступна. В свободном доступе, есть лишь небольшая часть документов. А мне интересны только документы.
О связи с Тунгусской катастрофой. Думаю, что это журналисткие байки. Их очень много, на самом деле. И про НЛО, и эксперименты Тесла и Эйнштейна и пр. пр.
Но мне как инженеру электронщику и дипломированному энергетику, очень интересен Тесла - учёный. Но и как человек, также.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Никола Тесла Empty
СообщениеТема: Re: Никола Тесла   Никола Тесла Icon_minitime1Чт Янв 23, 2014 11:02 pm



Отрывок из фильма.  
Есть в нем кое-что, с чем я согласиться не могу. 
Очевидно одно: Тесла - гений.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Никола Тесла
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: Наука и техника-
Перейти: