Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Церковь это свобода или ограничения? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Церковь это свобода или ограничения? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Церковь это свобода или ограничения? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Церковь это свобода или ограничения? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Церковь это свобода или ограничения? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Церковь это свобода или ограничения? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Церковь это свобода или ограничения? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Церковь это свобода или ограничения? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Церковь это свобода или ограничения? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Церковь это свобода или ограничения? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Церковь это свобода или ограничения?

Перейти вниз 
Участников: 4
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Гость
Гость




Церковь это свобода или ограничения? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Церковь это свобода или ограничения?   Церковь это свобода или ограничения? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 01, 2013 2:03 pm

если судить по нашему церковному пению - ритм не главное :))))))) Поэтому-то меня и смущает сравнение псалмов и рока. Не вижу в них ничего общего. За исключением нотного стана, естественно :)))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Церковь это свобода или ограничения? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Церковь это свобода или ограничения?   Церковь это свобода или ограничения? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 01, 2013 3:54 pm

А вот ещё об ограничениях. Накануне Нового года знакомая моя, ревностная прихожанка, спросила у священника, позволительно ли в этот праздник сесть за стол со своими домашними, но поскольку пост, то есть свою постную пищу. Он же ответил примерно так: Вы православная или кто? Сесть за один стол с беззаконниками - это весь пост насмарку. В общем-то она так и делает: запирается в своей комнате, чем сильно раздражает своих взрослых детей, они начинают ругаться, вламываться, случаются немалые баталии по этому поводу.
Мои взрослые дети тоже неверующие. Они радуются празднику, готовят мне подарки, я готовлю им, собираемся вместе, радуемся, общаемся с любовью и удовольствием. Но конечно, и съем чего-нибудь неподобающее.
Вот меня и беспокоит вопрос: всё-таки пост для человека или человек для поста? Смысл поста в том, чтобы чего-нибудь не съесть, чтобы не общаться с этими, которые в ад пойдут, со своими детьми, а то не дай Бог, запачкаемся и в рай не попадём?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Церковь это свобода или ограничения? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Церковь это свобода или ограничения?   Церковь это свобода или ограничения? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 01, 2013 4:30 pm

Ой, Галина, ужосс - а я думала, таких советов никто уже не даёт- про беззаконников. мои сочувствия Вашей подруге.
А Вы то- могли бы с ней поговорить, что так нельзя?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Церковь это свобода или ограничения? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Церковь это свобода или ограничения?   Церковь это свобода или ограничения? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 01, 2013 5:54 pm

Алазана пишет:

Вот меня и беспокоит вопрос: всё-таки пост для человека или человек для поста? Смысл поста в том, чтобы чего-нибудь не съесть, чтобы не общаться с этими, которые в ад пойдут, со своими детьми, а то не дай Бог, запачкаемся и в рай не попадём?
Повторю за Ольгой. Это ужасно.
И особенно, что такие советы дает священник. Просто сердце кровью обливается.
Вернуться к началу Перейти вниз
пешеход

пешеход


Сообщения : 215
Дата регистрации : 2012-11-20
Возраст : 54
Откуда : Ижевск

Церковь это свобода или ограничения? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Церковь это свобода или ограничения?   Церковь это свобода или ограничения? - Страница 2 Icon_minitime1Ср Янв 02, 2013 1:50 pm

Афанасий пишет:
Алазана пишет:

Вот меня и беспокоит вопрос: всё-таки пост для человека или человек для поста? Смысл поста в том, чтобы чего-нибудь не съесть, чтобы не общаться с этими, которые в ад пойдут, со своими детьми, а то не дай Бог, запачкаемся и в рай не попадём?
Повторю за Ольгой. Это ужасно.
И особенно, что такие советы дает священник. Просто сердце кровью обливается.

Суббота ведь вроде для человека, а не человек для субботы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Церковь это свобода или ограничения? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Церковь это свобода или ограничения?   Церковь это свобода или ограничения? - Страница 2 Icon_minitime1Ср Янв 02, 2013 4:29 pm

пешеход пишет:


Суббота ведь вроде для человека, а не человек для субботы.
Увы мы никак от ветхой жизни не освободимся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Церковь это свобода или ограничения? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Церковь это свобода или ограничения?   Церковь это свобода или ограничения? - Страница 2 Icon_minitime1Ср Янв 02, 2013 10:34 pm

Ольга пишет:
Ой, Галина, ужосс - а я думала, таких советов никто уже не даёт- про беззаконников. мои сочувствия Вашей подруге. А Вы то- могли бы с ней поговорить, что так нельзя?
К сожалению, она меня не слушает. Кто я, а кто священник? Вот ещё и такой момент. Она уже пожилая, насквозь больная женщина, после постов долго болеет, тяжело восстанавливается. Пробовала у священника попросить послабления в посте, он даже вникать не стал, отказал наотрез. Вот поэтому я со священниками вообще стараюсь не общаться, только на исповеди, но и то совета не прошу никогда, грехи перечислю - и всё. Наверное, это неправильно. Но не доверяю я человеку, пусть и священнику. Вот святым отцам доверяю, Алексею Ильичу доверяю, Петре, Афанасию, Ольге, их послушаю. Но ведь у многих нет такой возможности, вот и обрастают дикими этими запретами, суевериями, просто язычниками становятся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Церковь это свобода или ограничения? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Церковь это свобода или ограничения?   Церковь это свобода или ограничения? - Страница 2 Icon_minitime1Ср Янв 02, 2013 10:59 pm

Алазана пишет:
Пробовала у священника попросить послабления в посте, он даже вникать не стал, отказал наотрез.
Напомните Алазана. Это единственный священник в вашей округе?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Церковь это свобода или ограничения? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Церковь это свобода или ограничения?   Церковь это свобода или ограничения? - Страница 2 Icon_minitime1Ср Янв 02, 2013 11:04 pm

Афанасий пишет:
Напомните Алазана. Это единственный священник в вашей округе?
Нет, их много у нас. Мы ходим в храм при мужском монастыре. Я думаю, она с разными общается. Может, оттого что монахи, так строго спрашивают, или опыта семейной светской жизни нет, не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Церковь это свобода или ограничения? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Церковь это свобода или ограничения?   Церковь это свобода или ограничения? - Страница 2 Icon_minitime1Ср Янв 02, 2013 11:14 pm

[quote="Алазана" Я думаю, она с разными общается.[/quote]А вы спросите.
Скорее всего не с одними.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Церковь это свобода или ограничения?
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» Церковь.
» Абсолютная свобода
» Свобода воли.
» Не пускать в церковь несовершеннолетних?
» Церковь это ты?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Церковная жизнь-
Перейти: