Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Тройка...тройка Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Тройка...тройка Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Тройка...тройка Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Тройка...тройка Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Тройка...тройка Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Тройка...тройка Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Тройка...тройка Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Тройка...тройка Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Тройка...тройка Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Тройка...тройка Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Тройка...тройка

Перейти вниз 
АвторСообщение
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Тройка...тройка Empty
СообщениеТема: Тройка...тройка   Тройка...тройка Icon_minitime1Сб Май 04, 2019 9:27 pm

Голос Мастера чуть затих. Непродолжительная пауза. Все ждут оценок. Каждый свою. Ждет и молодой пенс…не достиг еще нынешнего предела! И вот и его балл – ТРОЙКА!!! Да еще и с плюсом!!! Хотя Мастер и немного перцу добавил…а хотел вроде двойку влепить! Просто не ожидал…
Получив благословение от батюшки, двинулись вместе с женой (группа поддержки) в древний монастырь. Там набиралась группа по обучению звонарскому искусству. Все произошло неожиданно. Казалось…ну поучат немного за веревки дергать и вперед, бабулек услаждать дивными руладами! Знакомство, первые впечатления, широко открытые глаза и рты учеников…пошло! Девять соискателей звонарских лавров впряглись в этот тяжеленный воз! Преподавательский коллектив обрушил на них глыбу всяческих премудростей. Многие из них и понятия не имели о «бемолях» и «диезах», а тем более о «люкарнах».
Вскоре уже утомляемость увеличилась и пенс зароптал. А оно старику надо? И зачем послушал батюшку? Поплакаться в жилетку жене…уйти? Не стыдно молодых??? Нет, шеф, дай Бог ему здоровья, не препятствует баловству своего подчиненного, без проблем дает увольняшки! Не подведи лишь коллектив – руководящий наказ! Куда ж деваться, приказ начальника – закон для подчиненного.
Выходной – суббота, почти каждый день тренинг на колокольне у кафедрального собора и теория…теория. Поздороваться с инвалидом у храма, постоянно приветствующего приходящих на Службу, приложиться к мощам и вперед! Снова и снова, мучить языки, веревки и педаль! Молодежь уже тебя давно обогнала…а ты все еще на первом такте. Где левая рука, где правая.. Во сне счет…счет…рука…нога. На работе потихоньку отбивается ритм, удивление и смех коллег, сбрендил совсем старик!
А финиш то рядом! Два месяца уже подходят к концу. С теорией то проблемы то не так страшны, все таки технарь, на базах собака съедена, да не одна! А вот ЗВОН???
Пораньше, чтоб не позориться, один, проходящая публика…им кажется, вроде и ничего! А тут счет…счет..счет. Вроде что то наклюнулось! Пошло! Не дать залипнуть педали. Не трясти рукой! Попасть в такт! Все, хватит! Ноги не держат…пора на учебу в монастырь…и уже маячит ЭКЗАМЕН!
И вот пришло время проверки…себя, твоей воли…и ВЕРЫ! Вместе с преподавателями еще и мэтр из Москвы. ЖУТЬ! 
Звучит фамилия. Надо идти! Куртка на забор, крестное знамение и к инструменту! Благовест…5 раз! Педаль не липнет. Хорошо. Первый такт…второй пошел, попал! Пошло…не липнет педалька!!! Ура!!! Так в такт, идет!!! Ладно, пора и честь знать, достал, поди,  комиссию двумя тактами. Надо дать дорогу виртуозам! Тем более не выполнил их наказ, первым идти, другим бы на фоне было намного легче. 
Руки трясутся, колышется сердце, красный как рак, пенс глотает валидолинку и смиренно плетется со всей компанией на итоговую процедуру. А в душе уже успокоение! Звонить то все равно будет! Профи…не профи! Раз нужно людям – забирайся на колокольню и старайся, старайся! Это твое послушание, нет ничего невозможного, главное хотеть и ВЕРИТЬ!

https://www.proza.ru/2019/04/20/1831
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
 
Тройка...тройка
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Школа звонарей-
Перейти: