Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Викинг Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Викинг Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Викинг Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Викинг Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Викинг Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Викинг Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Викинг Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Викинг Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Викинг Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Викинг Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Викинг

Перейти вниз 
АвторСообщение
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Викинг Empty
СообщениеТема: Викинг   Викинг Icon_minitime1Вт Янв 03, 2017 12:42 pm

Вчера сходили на рекламируемый фильм. Понравилось.


Сегодня смотрел отзывы. Много негативных. Но..

https://www.kinopoisk.ru/film/707407/

Великолепный российский фильм!
Давеча глянул Викинга. 

Сюжет

Русь, 980-ый год. После смерти князя Святослава в междоусобной войне за киевский престол погибает его средний сын Олег, после чего всей Русью стал править старший сын Святослава, Ярополк. Тем временем его младший брат Владимир возвращается на родину с армией викингов, чтобы свергнуть брата с престола и стать киевским князем. 

О фильме

Викинг — это, наверное, самый амбициозный кинофильм на постсоветском пространстве: 7 лет в разработке, монструозный по меркам российского кинематографа бюджет, тысячи задействованных людей, топовые русские актёры на главных ролях и целый город, построенный специально для съёмок фильма. Рекламная кампания трубит во всю, а тем временем на Кинопоиске Викинг уже имеет позорные 5,5 баллов. Неужели русский кинематограф снова накосячил?! Нет. Это лучший российский фильм, который я видел за очень долгое время. И я действительно шокирован тем, что у него такой низкий рейтинг.

Начнём с того, что перед нами действительно эпическое кинополотно. С первых секунд фильма и до последних кадров перед нами предстаёт Русь 10-ого века. Каждый костюм, каждая декорация, каждое оружие, каждый всадник — всё в этом фильме сделано с такой филигранной проработкой, что ты мгновенно вливаешься в тягучую смутную атмосферу российского средневековья и просто наслаждаешься происходящим. Но грамотная проработка антуража отнюдь не гарантия того, что фильм в итоге будет хорошим, как это показал тот же «Дуэлянт» этого же года выпуска, в котором блестящее воссоздание Петербурга 19-ого века никак не спасло фильм от картонных персонажей и бездарного сценария. 

И в этом плане Викинг не ударил в грязь лицом. Во-первых, браво всему актёрскому составу! Чуть ли не каждый персонаж данной картины очень сильно врезается в память и обладает чёткой мотивацией, из-за чего их действия и поступки заставляют сопереживать происходящему на экране всем сердцем. Игорь Петренко в роли Варяжко, верного приспешника Ярополка, Максим Суханов в роли воеводы Владимира, Светлана Ходченкова в роли Ирины, жены Ярополка — все они вжились в свои роли на сто процентов и безудержно радовали своей актёрской игрой. Отдельно хочется отметить Владимира Епифанцева, сыгравшего Фёдора. Владимир так мастерски перевоплотился в своего персонажа, что о том, что именно он исполнял эту роль, я уже с удивлением обнаружил во время титров. Ну и, естественно, Данила Козловский в роли Владимира. Нет слов. От его сцены в церкви просто мурашки по телу побежали, безусловно самая сильная сцена в фильме и самый лютый респект за проделанную работу! Просто шикарно!

Сюжет фильма также очень радует своей грамотной структурой. И хоть в некоторые моменты фильм может и проседал немного, но в большинстве своём мне всегда очень интересно было наблюдать за развитием событий, особенно в конце. История князя Владимира, рассказанная в «Викинге» получилась очень эмоциональной и вдохновляющей, и хоть она и очень сильно завязана на религии, но она умудрилась пронять до глубины души даже меня, атеиста, максимально далёкого от религии человека. Выше похвалы я дать просто не могу. 

Из минусов кроме вышеописанных редких проволочек сюжетной линии могу выделить разве что монтаж боевых сцен. Это, конечно, ни разу не Властелин Колец, и знакомый рваный русский монтаж порой начинает вызывать головокружение. Но даже несмотря на это, Викингу удаётся удивить парочкой действительно брутальных батальных сцен. 

Итог

Главная проблема российских фильмов для меня всегда кроется именно в сценарии: зачастую российские киноделы просто не понимают, что фильм должен рассказывать цельную и внятную историю со смыслом, в которой протагонист попадает в путешествие, в результате которого он трансформируется и становится новым человеком, а мы как зрители видим это и нам становится хорошо, так как мы будто сами прошли с ним этот путь из грязи в князи (или же наоборот), испытав на экране нечто знаменательное. «Викинг» Андрея Кравчука дарит нам именно это — великолепное кинопутешествие киевского князя Владимира, крестителя Руси. Я очень рад, что сходил на этот фильм и надеюсь, что это рецензия по крайней мере убедит вас сходить на этот фильм самим, чтобы составить о нём собственное мнение. Как минимум этого проделанная в этом фильме работа заслуживает. Постарались на славу. Молодцы. 

8,5 из 10
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
 
Викинг
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: Культура и искусство-
Перейти: