Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Об осуждении, злословии, обличении, порицании

Перейти вниз 
Участников: 4
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Об осуждении, злословии, обличении, порицании Empty
СообщениеТема: Об осуждении, злословии, обличении, порицании   Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1Сб Июн 18, 2016 12:11 pm

Преподобного отца нашего аввы Дорофея
душеполезные поучения к своим ученикам

Поучение шестое
О том, чтобы не судить ближнего
...
... Знаете ли, какой тяжкий грех осуждать ближнего? Ибо что тяжелее сего? Что столько ненавидит Бог? От чего столько отвращается? Как и отцы сказали, что нет ничего хуже осуждения...
... мы осуждаем, злословим, уничижаем ближних и наконец впадаем и в то самое, что осуждаем. Ибо от того, что человек не заботится о своих грехах и "не оплакивает, - как сказали отцы, - своего мертвеца", не может он преуспеть ни в чём добром, но всегда обращает внимание на дело ближнего. А ничто столько не прогневляет Бога, ничто так не обнажает человека и не приводит в оставление от Бога, как злословие или осуждение, или уничижение ближнего.
Иное же дело злословить или порицать, иное осуждать, и иное уничижать. Порицать - значит сказать о ком-нибудь: такой-то солгал, или разгневался, или впал в блуд, или сделал что-либо подобное. Вот такой злословил брата, т.е. сказал пристрастно о его согрешении. А осуждать - значит сказать: такой-то лгун, гневлив, блудник. Вот сей осудил самое расположение души его, произнёс приговор о всей его жизни, говоря, что он таков-то, и осудил его, как такого - а это тяжкий грех. Ибо иное сказать: "он разгневался", и иное сказать: "он гневлив" и, как я сказал, произнести таким образом приговор о всей его жизни. А грех осуждения столько тяжелее всякого другого греха, что Сам Христос сказал: лицемере, изми первее бревно из очесе твоего, и тогда прозриши изъяти сучец из очесе брата твоего (Лк. 6, 42), и грех ближнего уподобил сучку, а осуждение - бревну. Так-то тяжело осуждение, превосходящее всякий грех.

И фарисей оный, молясь и благодаря Бога за свои добродетели, не солгал, но говорил истину, и не за то был осуждён; ибо мы должны благодарить Бога, когда сподобились сделать что-либо доброе, потому что Он помог и содействовал нам в этом. За сие фарисей не был осуждён, как я сказал, что он благодарил Бога, исчисляя свои добродетели, и не за то он был осуждён, что сказал: несмь якоже прочии человецы; но когда он обратился к мытарю и сказал: или якоже сей мытарь, тогда он подвергся осуждению, ибо он осудил самое лицо, самое расположение души его и, кратко сказать, всю жизнь его. Посему мытарь и вышел оправдан… паче онаго (Лк. 18, 11).

Нет ничего тяжелее, как я много раз говорил, нет ничего хуже осуждения, презрения или уничижения ближнего. Почему мы не осуждаем лучше самих себя и наши грехи, которые мы достоверно знаем и за которые должны будем дать ответ пред Богом? Зачем восхищаем себе суд Божий? Чего хотим от Его создания?...
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Об осуждении, злословии, обличении, порицании Empty
СообщениеТема: Re: Об осуждении, злословии, обличении, порицании   Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1Сб Июн 18, 2016 2:30 pm

Михаил_ пишет:
Преподобного отца нашего аввы Дорофея
душеполезные поучения к своим ученикам

Поучение шестое
О том, чтобы не судить ближнего
...
... Знаете ли, какой тяжкий грех осуждать ближнего? Ибо что тяжелее сего? Что столько ненавидит Бог? От чего столько отвращается? Как и отцы сказали, что нет ничего хуже осуждения...
... мы осуждаем, злословим, уничижаем ближних и наконец впадаем и в то самое, что осуждаем. Ибо от того, что человек не заботится о своих грехах и "не оплакивает, - как сказали отцы, - своего мертвеца", не может он преуспеть ни в чём добром, но всегда обращает внимание на дело ближнего. А ничто столько не прогневляет Бога, ничто так не обнажает человека и не приводит в оставление от Бога, как злословие или осуждение, или уничижение ближнего.
Иное же дело злословить или порицать, иное осуждать, и иное уничижать. Порицать - значит сказать о ком-нибудь: такой-то солгал, или разгневался, или впал в блуд, или сделал что-либо подобное. Вот такой злословил брата, т.е. сказал пристрастно о его согрешении. А осуждать - значит сказать: такой-то лгун, гневлив, блудник. Вот сей осудил самое расположение души его, произнёс приговор о всей его жизни, говоря, что он таков-то, и осудил его, как такого - а это тяжкий грех. Ибо иное сказать: "он разгневался", и иное сказать: "он гневлив" и, как я сказал, произнести таким образом приговор о всей его жизни. А грех осуждения столько тяжелее всякого другого греха, что Сам Христос сказал: лицемере, изми первее бревно из очесе твоего, и тогда прозриши изъяти сучец из очесе брата твоего (Лк. 6, 42), и грех ближнего уподобил сучку, а осуждение - бревну. Так-то тяжело осуждение, превосходящее всякий грех.

И фарисей оный, молясь и благодаря Бога за свои добродетели, не солгал, но говорил истину, и не за то был осуждён; ибо мы должны благодарить Бога, когда сподобились сделать что-либо доброе, потому что Он помог и содействовал нам в этом. За сие фарисей не был осуждён, как я сказал, что он благодарил Бога, исчисляя свои добродетели, и не за то он был осуждён, что сказал: несмь якоже прочии человецы; но когда он обратился к мытарю и сказал: или якоже сей мытарь, тогда он подвергся осуждению, ибо он осудил самое лицо, самое расположение души его и, кратко сказать, всю жизнь его. Посему мытарь и вышел оправдан… паче онаго (Лк. 18, 11).

Нет ничего тяжелее, как я много раз говорил, нет ничего хуже осуждения, презрения или уничижения ближнего. Почему мы не осуждаем лучше самих себя и наши грехи, которые мы достоверно знаем и за которые должны будем дать ответ пред Богом? Зачем восхищаем себе суд Божий? Чего хотим от Его создания?...

Христианство знаменито еще и тем, что его мораль невозможно применить на практике целиком. Если задуматься, то оно воспитывает в человеке равнодушие. Чтобы не сделал человек, христианская мораль запрещает его осуждать...ибо "Аз воздам" , не твое это дело, на себя посмотри. 
Теперь, извиняюсь заранее, перехожу на личности.
Михаил и Игла. 
Игла ..."обличила" комсостав РПЦ в разных проступках, которые, давайте с ней согласимся, в нашем обществе не поощряются. Но христианство, в свете своего учения, запрещает "обвинять, уничижать, злословить, презреть", а так же различает обыденность и духовную жизнь, где морали несколько отличаемы.
"Согрешила барышня осуждением людей" - опять же осуждение, не так ли Михаил? 
Вот как здесь разобраться?
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Об осуждении, злословии, обличении, порицании Empty
СообщениеТема: Re: Об осуждении, злословии, обличении, порицании   Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1Сб Июн 18, 2016 4:14 pm

Вихров пишет:
Михаил_ пишет:
Преподобного отца нашего аввы Дорофея
душеполезные поучения к своим ученикам

Поучение шестое
О том, чтобы не судить ближнего
...
Иное же дело злословить или порицать, иное осуждать, и иное уничижать. Порицать - значит сказать о ком-нибудь: такой-то солгал, или разгневался, или впал в блуд, или сделал что-либо подобное. Вот такой злословил брата, т.е. сказал пристрастно о его согрешении. А осуждать - значит сказать: такой-то лгун, гневлив, блудник. Вот сей осудил самое расположение души его, произнёс приговор о всей его жизни, говоря, что он таков-то, и осудил его, как такого - а это тяжкий грех. Ибо иное сказать: "он разгневался", и иное сказать: "он гневлив" и, как я сказал, произнести таким образом приговор о всей его жизни. А грех осуждения столько тяжелее всякого другого греха...
...
Христианство знаменито еще и тем, что его мораль невозможно применить на практике целиком. Если задуматься, то оно воспитывает в человеке равнодушие. Чтобы не сделал человек, христианская мораль запрещает его осуждать...ибо "Аз воздам" , не твое это дело, на себя посмотри.
Никакого равнодушия.
Можно было бы даже и не задумываться особо, а лишь повнимательнее прочитать текст преп. аввы Дорофея, из которого совершенно ясно и однозначно видна разница между осуждением и порицанием.
Вихров пишет:
Теперь, извиняюсь заранее, перехожу на личности.
Михаил и Игла. 
Игла ..."обличила" комсостав РПЦ в разных проступках, которые, давайте с ней согласимся, в нашем обществе не поощряются. Но христианство, в свете своего учения, запрещает "обвинять, уничижать, злословить, презреть", а так же различает обыденность и духовную жизнь, где морали несколько отличаемы.
"Согрешила барышня осуждением людей" - опять же осуждение, не так ли Михаил?
По преп. Дорофею не осуждение, а порицание.
Вихров пишет:
Вот как здесь разобраться?
Для начала читать внимательнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Об осуждении, злословии, обличении, порицании Empty
СообщениеТема: Re: Об осуждении, злословии, обличении, порицании   Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1Сб Июн 18, 2016 7:41 pm

Михаил_ пишет:
Вихров пишет:
Михаил_ пишет:
Преподобного отца нашего аввы Дорофея
душеполезные поучения к своим ученикам

Поучение шестое
О том, чтобы не судить ближнего
...
Иное же дело злословить или порицать, иное осуждать, и иное уничижать. Порицать - значит сказать о ком-нибудь: такой-то солгал, или разгневался, или впал в блуд, или сделал что-либо подобное. Вот такой злословил брата, т.е. сказал пристрастно о его согрешении. А осуждать - значит сказать: такой-то лгун, гневлив, блудник. Вот сей осудил самое расположение души его, произнёс приговор о всей его жизни, говоря, что он таков-то, и осудил его, как такого - а это тяжкий грех. Ибо иное сказать: "он разгневался", и иное сказать: "он гневлив" и, как я сказал, произнести таким образом приговор о всей его жизни. А грех осуждения столько тяжелее всякого другого греха...
...
Христианство знаменито еще и тем, что его мораль невозможно применить на практике целиком. Если задуматься, то оно воспитывает в человеке равнодушие. Чтобы не сделал человек, христианская мораль запрещает его осуждать...ибо "Аз воздам" , не твое это дело, на себя посмотри.
Никакого равнодушия.
Можно было бы даже и не задумываться особо, а лишь повнимательнее прочитать текст преп. аввы Дорофея, из которого совершенно ясно и однозначно видна разница между осуждением и порицанием.
Вихров пишет:
Теперь, извиняюсь заранее, перехожу на личности.
Михаил и Игла. 
Игла ..."обличила" комсостав РПЦ в разных проступках, которые, давайте с ней согласимся, в нашем обществе не поощряются. Но христианство, в свете своего учения, запрещает "обвинять, уничижать, злословить, презреть", а так же различает обыденность и духовную жизнь, где морали несколько отличаемы.
"Согрешила барышня осуждением людей" - опять же осуждение, не так ли Михаил?
По преп. Дорофею не осуждение, а порицание.
Вихров пишет:
Вот как здесь разобраться?
Для начала читать внимательнее.
Михаил. Вы только что, в своем лице, представили целый класс общества. Людей, религиозно мыслящих. Чем ? Приведением к авторитету. Неужели Вы могли предположить, что мнение преп Дорофея окажется для меня чем-то более ценным, чем мое собственное мнение?
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Об осуждении, злословии, обличении, порицании Empty
СообщениеТема: Re: Об осуждении, злословии, обличении, порицании   Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1Сб Июн 18, 2016 8:09 pm

Вихров пишет:
Михаил. Вы только что, в своем лице, представили целый класс общества. Людей, религиозно мыслящих. Чем ? Приведением к авторитету. Неужели Вы могли предположить, что мнение преп Дорофея окажется для меня чем-то более ценным, чем мое собственное мнение?
Но Вы-то знали, что у меня совсем другое отношение к словам святых Отцов той Церкви, к которой себя отношу, когда спросили, имея перед глазами процитированный мною текст преп. Аввы Дорофея и выразили желание разобраться:
Вихров пишет:
"Согрешила барышня осуждением людей" - опять же осуждение, не так ли Михаил?
Вот как здесь разобраться?
В истолковании св. Писания св. Отцы являются несомненным авторитетом для верующих, среди которых, правда, и встречаются редкие исключения.
Вникать в суть учения Христа Вы не захотели, но в данном случае этого и не требовалось: достаточно было лишь заметить мнение опытного профессионала (термин для атеиста) в деле познания св. Писания. Вы что же вообще не признаёте ни авторитетов, ни проф. опыта и не допускаете в принципе наличия у кого-то объёма познаний, превышающего Ваш личный объём? Отвечаю просто для соблюдения формальности (если строго формально, Вы же интересовались моим личным мнением, а не мнением преп. аввы Дорофея):
Вихров пишет:
...не так ли Михаил?
Нет, не так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Об осуждении, злословии, обличении, порицании Empty
СообщениеТема: Re: Об осуждении, злословии, обличении, порицании   Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1Сб Июн 18, 2016 9:56 pm

Да почему же не так? Все так. Любой косой взгляд на ближнего трактуется, как осуждающий. Вы нашли синоним осуждению - "порицание", Игла - "обличение". Но суть дела не меняет - это одно и тоже.

[size=100]"Вникать в суть учения Христа Вы не захотели"[/size]


Хотел. Было дело, и даже не по молодости. Не принял. Наверное потому, что вникал в суть учений других мыслителей 

[size=100]"Вы что же вообще не признаёте ни авторитетов, ни проф. опыта и не допускаете в принципе наличия у кого-то объёма познаний, превышающего Ваш личный объём?"[/size]. 

Нет, не признаю...ни одного. Для меня важно единое мнение нескольких
 экспертов или заключение независимой экспертной комиссии. Это принципиальная позиция, на которой я стою уже пару десятков лет. То есть я ориентируюсь на существующие положения вещей, учитывая то, что они могут быть пересмотрены с возникновением новых фактов. Религия же подобных возможностей не предусматривает, а потому очень часто учения таких вот "преподобных" не соответствует времени, за которым оно не поспевает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Игла

Игла


Сообщения : 701
Дата регистрации : 2016-04-27

Об осуждении, злословии, обличении, порицании Empty
СообщениеТема: Re: Об осуждении, злословии, обличении, порицании   Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1Вс Июн 19, 2016 2:18 pm

Вихров пишет:
Вы нашли синоним осуждению - "порицание", Игла - "обличение". Но суть дела не меняет - это одно и тоже.
Отчасти Вы правы, Виктор Сергеевич, но я все-таки придерживаюсь того определения осуждения, которое, в конечном итоге, подразумевает вынесение приговора. 
Что касается оскорблений: у меня и здесь есть особое мнение. В отношении принявших необъяснимое, с точки зрения здравого смысла, решения, я употребила выражение "деградированное сознание, деградированные личности"...( мой оппонент Михаил употребил определение "осознание", что полностью меняет представление о канонизации царя с негативного на позитивное).
Вы, Виктор Сергеевич, справедливо заметили, что с момента гибели царя и его семьи прошло 60 лет и сменилось, по меньшей мере, три поколения людей. За это время личность царя обросла мифическими очертаниями, которые для поколения, не жившее, а воспитанное в духе монархических традиций, приобрели  вид реальных исторических фактов. Большая вероятность и того, что жизнь на чужбине русской общиной, отрезанной от своей родины, от своего народа, современных реалий наложили отпечаток и на нравственные ориентиры, отличные от людей, живших в 20 е годы. Об этих людях и упомянул профессор Осипов, когда указал, что ни один из высокопоставленных священников РПЦ нигде - ни в словах, ни в публикациях, не выражали желания канонизировать царскую семью. Зато новые поколения вдруг окрылились этой идеей, потратили десятиление на поиски причин и предлогов в пользу канонизации, канонизировали и превратили канонизацию в шантаж и предмет торга против РПЦ МП постсоветского периода.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Об осуждении, злословии, обличении, порицании Empty
СообщениеТема: Re: Об осуждении, злословии, обличении, порицании   Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1Вс Июн 19, 2016 4:36 pm

А как быть с простым      н е с о г л а с и е м , просто, вслух озвученным? Тема подходящая.
Мне так никто не объяснил разницу между осуждением и несогласием. С кем бы я не разговаривал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Игла

Игла


Сообщения : 701
Дата регистрации : 2016-04-27

Об осуждении, злословии, обличении, порицании Empty
СообщениеТема: Re: Об осуждении, злословии, обличении, порицании   Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1Вс Июн 19, 2016 5:12 pm

сергей мск пишет:
А как быть с простым      н е с о г л а с и е м , просто, вслух озвученным? Тема подходящая.
Мне так никто не объяснил разницу между осуждением и несогласием. С кем бы я не разговаривал.

Сергей, неужели Вы увидели в этих явлениях что-то общее?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Об осуждении, злословии, обличении, порицании Empty
СообщениеТема: Re: Об осуждении, злословии, обличении, порицании   Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1Вс Июн 19, 2016 5:34 pm

Игла пишет:
сергей мск пишет:
А как быть с простым      н е с о г л а с и е м , просто, вслух озвученным? Тема подходящая.
Мне так никто не объяснил разницу между осуждением и несогласием. С кем бы я не разговаривал.

Сергей, неужели Вы увидели в этих явлениях что-то общее?
Лично я, не вижу. Видят другие, выразители официозной точки зрения
и некоторых традиций, канонов, неприемлемых для меня органически.
Вернуться к началу Перейти вниз
Игла

Игла


Сообщения : 701
Дата регистрации : 2016-04-27

Об осуждении, злословии, обличении, порицании Empty
СообщениеТема: Re: Об осуждении, злословии, обличении, порицании   Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1Вс Июн 19, 2016 5:43 pm

сергей мск пишет:
Игла пишет:
сергей мск пишет:
А как быть с простым      н е с о г л а с и е м , просто, вслух озвученным? Тема подходящая.
Мне так никто не объяснил разницу между осуждением и несогласием. С кем бы я не разговаривал.

Сергей, неужели Вы увидели в этих явлениях что-то общее?
Лично я, не вижу. Видят другие, выразители официозной точки зрения
и некоторых традиций, канонов, неприемлемых для меня органически.
Я тоже не вижу ничего общего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Об осуждении, злословии, обличении, порицании Empty
СообщениеТема: Re: Об осуждении, злословии, обличении, порицании   Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1Вс Июн 19, 2016 6:06 pm

Игла пишет:

Я тоже не вижу ничего общего.
Я тоже не вижу. Только когда начнёшь объяснять, что не согласен с тем,
что вещает по государственным телеканалам г. Гундяев, то говорят, что
"грешишь осуждением", Говоришь о своём уважении, скажем, католиков,
совместном житии с ними, не вижу ничего плохого в прозелитизме с их стороны,
значит еретик.  Всё с обвинительным уклоном.
Справедливости ради скажу, что в Таинствах пока за "такое" не отказывали,
но выражали уверенность, что изменюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Об осуждении, злословии, обличении, порицании Empty
СообщениеТема: Re: Об осуждении, злословии, обличении, порицании   Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1Вс Июн 19, 2016 6:08 pm

Не осуждение? Об осуждении, злословии, обличении, порицании 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Об осуждении, злословии, обличении, порицании Empty
СообщениеТема: Re: Об осуждении, злословии, обличении, порицании   Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1Вс Июн 19, 2016 6:09 pm

Как же все просто! ВСЕ кругом...эти! В ОДНОМ ВО МНЕ САМОСТЬ!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




Об осуждении, злословии, обличении, порицании Empty
СообщениеТема: Re: Об осуждении, злословии, обличении, порицании   Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1Вс Июн 19, 2016 6:16 pm

Админ. пишет:
Не осуждение? Об осуждении, злословии, обличении, порицании 3022355415
С чьей стороны?
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Об осуждении, злословии, обличении, порицании Empty
СообщениеТема: Re: Об осуждении, злословии, обличении, порицании   Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1Вс Июн 19, 2016 6:17 pm

Вихров пишет:
Да почему же не так? Все так.
Не так.
Вихров пишет:
Любой косой взгляд на ближнего трактуется, как осуждающий.
Вы-таки не улавливаете разницы между осуждающим взглядом на ближнего и выговариванием ближнему за его греховное деяние, что у преп. аввы Дорофея называется порицанием, а у иных Отцов — обличением.
Вихров пишет:
Вы нашли синоним осуждению - "порицание"...
Из текста преп. аввы Дорофея хорошо видно, что не синоним.
Вихров пишет:
Но суть дела не меняет - это одно и тоже.
и не одно и то же именно по сути.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Об осуждении, злословии, обличении, порицании Empty
СообщениеТема: Re: Об осуждении, злословии, обличении, порицании   Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1Вс Июн 19, 2016 6:17 pm

Админ. пишет:
Как же все просто! ВСЕ кругом...эти!
Цитата :
В ОДНОМ ВО МНЕ САМОСТЬ!

Так я же свою "САМОСТЬ" не распространяю на других!
Как Ваши,  с помощью запретов, погромов, посадок!
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Об осуждении, злословии, обличении, порицании Empty
СообщениеТема: Re: Об осуждении, злословии, обличении, порицании   Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1Вс Июн 19, 2016 6:19 pm

Я тоже Об осуждении, злословии, обличении, порицании 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Об осуждении, злословии, обличении, порицании Empty
СообщениеТема: Re: Об осуждении, злословии, обличении, порицании   Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1Вс Июн 19, 2016 6:26 pm

сергей мск пишет:
А как быть с простым      н е с о г л а с и е м , просто, вслух озвученным? Тема подходящая.
Мне так никто не объяснил разницу между осуждением и несогласием. С кем бы я не разговаривал.
По преп. авве Дорофею видится всё просто: если не пишешь о человеке, что он дурак, неуч, деградировавшая личность, ничтожество,..., а просто заявляешь о своей иной точке зрения с её последующим изложением, не будет никакого осуждения в написанных словах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Об осуждении, злословии, обличении, порицании Empty
СообщениеТема: Re: Об осуждении, злословии, обличении, порицании   Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1Вс Июн 19, 2016 7:59 pm

Михаил_ пишет:
сергей мск пишет:
А как быть с простым      н е с о г л а с и е м , просто, вслух озвученным? Тема подходящая.
Мне так никто не объяснил разницу между осуждением и несогласием. С кем бы я не разговаривал.
По преп. авве Дорофею видится всё просто:
Цитата :
если не пишешь о человеке, что он дурак, неуч, деградировавшая личность, ничтожество,..., а просто заявляешь о своей иной точке зрения с её последующим изложением, не будет никакого осуждения в написанных словах.

В смачных эпитетах отсутствует аргументация того, ради чего
спор происходит, дискуссия, диалог, иногда и вражда.
Хотя некоторым оскорбления и хамство и греют душу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Об осуждении, злословии, обличении, порицании Empty
СообщениеТема: Re: Об осуждении, злословии, обличении, порицании   Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1Вс Июн 19, 2016 8:10 pm

сергей мск пишет:
В смачных эпитетах отсутствует аргументация того, ради чего
спор происходит, дискуссия, диалог, иногда и вражда.
Хотя некоторым оскорбления и хамство и греют душу.

Зато усиливает эффективность слов. Вопрос в выборе "площадки дискуссии". Каждая обладает своим набором правил ведения дискуссии или полемики.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Об осуждении, злословии, обличении, порицании Empty
СообщениеТема: Re: Об осуждении, злословии, обличении, порицании   Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1Вс Июн 19, 2016 8:11 pm

Тем не менее, эта площадка, пока не стала полем брани (не духовной) Об осуждении, злословии, обличении, порицании 3022355415


Последний раз редактировалось: Админ. (Вс Июн 19, 2016 8:41 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Об осуждении, злословии, обличении, порицании Empty
СообщениеТема: Re: Об осуждении, злословии, обличении, порицании   Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1Вс Июн 19, 2016 8:18 pm

Админ. пишет:
Тем не менее, эта площадка, пока не стала брани (не духовной) Об осуждении, злословии, обличении, порицании 3022355415
Дело не в брани. А в выборе манеры и терминологии общения. В научных кругах, к примеру, это строго оговаривается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Об осуждении, злословии, обличении, порицании Empty
СообщениеТема: Re: Об осуждении, злословии, обличении, порицании   Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1Вс Июн 19, 2016 8:25 pm

Вихров пишет:
сергей мск пишет:
В смачных эпитетах отсутствует аргументация того, ради чего
спор происходит, дискуссия, диалог, иногда и вражда.
Хотя некоторым оскорбления и хамство и греют душу.

.
Цитата :
Зато усиливает эффективность слов. Вопрос в выборе "площадки дискуссии"

Была раньше такая т/передача "лицом к городу". Главное действующее
лицо, отвечая на вопросы, поднимал правую руку, потрясал кулаком
когда произносил слова:"поррррядок", "упррррава", полагая, что такая
"вольтодобавка" повышает эффективность сказанного. Мы , смотря на это,
потешались!
Цитата :
Каждая обладает своим набором правил ведения дискуссии или полемики.
В некоторых случаях, правила ведения дискуссии, диктуются лицом,
вызвавшим оппонента на "ковёр"! Но у нас другой случай.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Об осуждении, злословии, обличении, порицании Empty
СообщениеТема: Re: Об осуждении, злословии, обличении, порицании   Об осуждении, злословии, обличении, порицании Icon_minitime1Вс Июн 19, 2016 8:26 pm

Админ. пишет:
Тем не менее, эта площадка, пока не стала полем брани (не духовной) Об осуждении, злословии, обличении, порицании 3022355415
Она всегда присутствует. В ином виде.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Об осуждении, злословии, обличении, порицании
Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: