Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Победа отца Фотия Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Победа отца Фотия Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Победа отца Фотия Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Победа отца Фотия Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Победа отца Фотия Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Победа отца Фотия Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Победа отца Фотия Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Победа отца Фотия Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Победа отца Фотия Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Победа отца Фотия Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Победа отца Фотия

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Победа отца Фотия Empty
СообщениеТема: Победа отца Фотия   Победа отца Фотия Icon_minitime1Сб Дек 26, 2015 8:07 am

Победа отца Фотия Inx675x450

Сразу после победы «КП» задала священнику несколько важных вопросов прямо на сцене

По сути никакой интриги не было. Как только начались прямые эфиры, каждый раз мы видели огромный, почти двукратный отрыв иеромонаха Фотия от соперников. Оно и понятно: хоть священник и выступал с, как многим показалось, одноплановыми композициями (романсы и арии), народ ему верил.
И потому, что расслышал пятьдесят оттенков Фотия: тонкое интонирование, глубину восприятия композиции, умение донести важное. И потому что «наелся» одинаковыми мастеровитыми ребятами, вспомнить имя которых через полгода никто не может.
В финале иеромонах Фотий победил Михаила Озерова с пропорциями 76% на 24%. Те, кто считает, что первое место досталось священнику только из-за рясы, были посрамлены.
Это был крах профессора Градского, причем предсказуемый — слишком вдохновенно отец Фотий шел к победе. «Его судьба вряд ли изменится, - резюмировал наставник победителя Григорий Лепс. - А вот жизни тех, кто его слушает, после победы измениться могут».
Сразу после победы «КП» оказалась на сцене «Голоса», чтобы расспросить триумфатора об эмоциях.
Победа отца Фотия Inx635x951

- Батюшка, с победой. Какие ощущения?

- Удовлетворение и благодарность Богу, а также всем, кто способствовал моей победе и голосовал.

- Кто болел за вас?
- Мама, папа, бабушка и брат смотрят меня, не могут принимать участие в голосовании (они живут в Германии), но постоянно молятся и держат кулачки. И просят знакомых поддерживать.
Победа отца Фотия Inx635x423

- Что Григорий Викторович говорил вам перед финалом?
- Просил, чтобы я не волновался, потому что это чувствуется. Мои огрехи в основном из-за этого. Старался с этим совладать и на финале почему-то волнение отступило. Удивительно.
- Почему?
- Может быть, помогла молитва. Может быть, таблетки, которые дала фониатр Екатерина Осипенко (улыбается). И всеобщая поддержка. Мне все говорили: выдохни.
- Как реагируете на негатив? Некоторые считают, что вы выиграли, потому что имеете преимущество — вы священник.
- Это правда, я священнослужитель, но выиграл совсем не поэтому. По такой логике все девушки страны должны были голосовать за Витольда Петровского и Олега Майями. Или все каратисты страны — тоже. Я знаю, что за меня голосуют и неверующие. Или люди считают, что за меня голосуют верующие, а за Михаила Озерова - атеисты? Нет. Все зависело от другого.
- Как оцениваете свое выступление?
- На четыре с плюсом (улыбается). Были недочеты, кое-что не получилось, буду стараться работать, совершенству нет предела.
- Компания Universal дает вам карт-бланш: готовы к записи пластинки?
- Конечно, мне хотелось бы записать интересный альбом (пока такой шаг сделала лишь Дина Гарипова, победительница первого сезона «Голоса; Сергей Волчков и Александра Воробьева не стали сотрудничать, заплатив отступные). Там будут и духовные, и лирические песни, и другие, которые я пою.
Победа отца Фотия Inx635x424

- Как вам работа с Григорием Лепсом?
- Григорий Викторович открылся мне с неожиданной стороны. Я увидел в нем интересного собеседника, духовного, глубоко верующего человека. Он поддерживал и верил в меня.
- Репертуар подбирал наставник? Вас все устроило?
- Да, это выбор Григория Викторовича. Поначалу мне показалось, что песня для дуэта «Лабиринт» - не совсем мое, но, думаю, что людям понравилось, раз проголосовали за меня. «Per te» - моя любимая композиция. Когда я исполняю ее близким, они счастливы.
Победа отца Фотия Inx635x424

- Какие теперь, простите за колкий вопрос, творческие планы?

- Выспаться, а потом работать над репертуаром, искать новые песни. Двигаться дальше. Не знаю, вырасту ли я в большого артиста, пока я не осознал момента. Для меня это все пока сюр. Как будто происходит в другой реальности.

- В гастрольный тур поедете?
- Я бы хотел. Надеюсь, что меня отпустят.
- Что бы хотели сказать тем, кто голосовал за вас?
- Огромное спасибо всем, кто болел и не жалел отдавать копеечку за меня. Очень признателен (кланяется).
- Разрыв в 50% вас не удивил?
- Вижу его в третий раз, поэтому несильно удивлен, но с другой стороны, смотрел опросы в интернете — кто победит — и там Михаил Озеров лидировал. Я думал: ну ясно, значит Градский снова выиграет.
Победа отца Фотия Inx635x423

- Кроме денежного приза вам подарили машину. Готовы ездить на ней?
- Да, права у меня есть. Буду ездить. Надеюсь, что не разобью.
- А как родители наставляли перед финальной битвой?
- Молились за меня. Сегодня же празднуется память Спиридона Тримифунтского. Родители пожелали, чтобы он мне помог.

- В первом интервью "КП" вы говорили, что, может быть, потратите часть выигранных денег на поездку в США. Не отказываетесь от идеи?

- Вовсе нет, мне было бы это интересно.

http://www.kp.ru/daily/26476.7/3345326/
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Победа отца Фотия Empty
СообщениеТема: Re: Победа отца Фотия   Победа отца Фотия Icon_minitime1Сб Дек 26, 2015 10:34 am

Победа отца Фотия 1444032959-ieromonah-fotij
Имя:Иеромонах Фотий ( Виталий Мочалов )

Дата рождения: 1 января 1987 г.
Возраст:28 лет
Место рождения: Нижний Новгород
Рост: 175
Деятельность: Насельник (обитатель) Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, иеромонах, участник проекта "Голос-4"
Семейное положение: не женат
Виталий Мочалов родился в Горьком (сейчас Нижний Новгород) в 1987 году (день рождения, к сожалению, неизвестен). В школьном возрасте он посещал местную музыкальную школу, где учился вокалу и игре на фортепиано. Кроме того мальчик пел в школьном хоре. Часто солировал. С детства Мочалов мечтал стать композитором и писать свои музыку и песни. В подростковом возрасте, когда голос начал «ломаться», Виталий посещал церковную школу, где пел в церковном хоре.

Победа отца Фотия XhfIy-TGw34-402x600

После окончания неполной средней школы Мочалов поступил в местное музыкальное училище, где выбрал отделение музыкальной теории. Но проучиться успел только один год. Вместе с семьёй он эмигрировал в немецкий город Кайзерслаутерн. Но и там Виталий не забросил музыку и пение: он обучался игре на органе.
Через 3 года Виталий возвратился в Россию и поступил на службу в Боровский Рождества Богородицы Свято-Пафнутьевский монастырь в Калужской области. Там из мирского молодого человека он, приняв постриг, стал иеромонахом Фотием.
Но любовь к музыке и пению не оставили его. Насельник Свято-Пафнутьева Фотий заново открыл для себя пение, когда начал посещать уроки педагога по вокалу Виктора Твардовского, который занимался обучением монастырских певчих. По словам Фотия, он прошёл у своего московского преподавателя курс по его авторской методике и смог «настроить» голос. Позже священник Фотий несколько лет занимался вокалом, используя упражнения Твардовского, специально разработанные для него и записанные на кассету
http://24smi.org/celebrity/1116-ieromonah-fotij.html
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Победа отца Фотия Empty
СообщениеТема: Re: Победа отца Фотия   Победа отца Фотия Icon_minitime1Сб Дек 26, 2015 10:44 am



Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Победа отца Фотия Empty
СообщениеТема: Re: Победа отца Фотия   Победа отца Фотия Icon_minitime1Сб Дек 26, 2015 11:12 am

Митрополит Климент: «Хочется, чтобы побеждал Христос в борьбе за каждое человеческое сердце: и отца Фотия, и любого зрителя»
Интервью митрополита Калужского и Боровского Климента главному редактору независимого интернет-портала «Православие и мир» Анне Даниловой.


Победа отца Фотия 1067551909-600x340

– Владыка, в пятницу вечером страна с большим интересом наблюдалаучастие иеромонаха Фотия в популярном музыкальном шоу “Голос”. Отец Фотий рассказал, что вы дали благословение на его участие. Расскажите, почему вы сочли такое участие возможным?
– Иеромонах Фотий — не новичок в монашестве. В Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре он уже 10 лет. Сначала он обратился за советом к духовнику монастыря схиархимандриту Власию, известному старцу. Отец Власий не возражал против участия отца Фотия в съемках. Поэтому, когда ко мне поступил аналогичный запрос от продюсеров Первого канала, я также дал положительный ответ, зная, что отец Фотий — человек правильно сориентированный, внутренне собранный. Его речь, поведение, внешний вид — все выдает в нем православного верующего, священнослужителя и монаха. Давая свое благословение, я понимал, что если участие в шоу потребует от него чего-либо противоречащего канонам Православной Церкви, то он предпочтет отказаться от выступления, но не предаст своих принципов.
– Видите ли вы в этом миссионерский эффект?
– Да. Мы живем в такое время, когда люди называют себя православными, но при этом допускают такие слова и поступки, которые несовместимы не только с евангельской нравственностью, но и общечеловеческой моралью, или же ведут себя, как язычники. Пусть люди увидят православного человека, священника, в котором узнается вера. Хорошие примеры в постановочных фильмах оказывают не такое сильное воздействие. И доказательством тому служит реакция нецерковной молодежи после первого его выступления.
– Может ли такое выступление повысить положительный интерес к церковной жизни?
– Считаю, что так и есть. Люди увидели небольшой сюжет про Боровский монастырь, увидели и услышали поющего монаха. Он не проповедовал, но даже исполнением одного произведения нес свидетельство нашей веры, в которой торжествуют гармония, добро, высшая красота. Это не может не привлекать. Возможно, кто-то изменит свое отношение к храму, если увидит, что там служат такие священники, и у них не будет стереотипа, что в Церкви закосневшие в бесконечных запретах люди из прошлого. Мне, например, уже сказали, что в это воскресенье в Боровский монастырь пришла молодежь к отцу Фотию. Значит, уже для кого-то храм стал ближе благодаря его выступлению.
Победа отца Фотия GN_hPxugL8I-398x600
– Задаются в том числе и вопросы о том, насколько монаху возможно участвовать в развлекательной программе, как бы вы ответили на этот вопрос?
– Начну с того, что в данном случае шоу вполне соответствует своему названию «Голос». Это певческое соревнование, где есть место высоким переживаниям. В храмах за богослужением тоже звучат голоса. Они воспевают Творца, отвлекают от суеты и от грубости повседневной жизни, обращают наше внимание к тонким мирам, настраивают на восприятие духовных истин, пробуждают совесть. Это, конечно, не исключает, что голос и музыку можно использовать по-другому. Но отец Фотий, как монах и священник, не опускается до этого.
Что касается самой атмосферы шоу или других выступлений, то надо понимать специфику телепередачи, ее «кухню». Все идет в записи, по крайней мере, на этом этапе. Выступление записывается в чистом виде: человек спел, ответил на вопросы и ушел, а все остальное, весь антураж накладывается позже, во время монтажа.
Другой вопрос — царящий на любом конкурсе дух соперничества, желание победить любой ценой и тому подобное, что способно разжигать страсти, особенно гордость и тщеславие. Все это, несомненно, опасно для души любого человека. Но, я уже сказал, что иеромонах Фотий имеет мудрого духовного руководителя, который внимательно следит за его духовным состоянием. И если духовник увидит вред для души отца Фотия, встанет вопрос о продолжении его участия в шоу.
– Хотелось бы ли вам, чтобы отец Фотий победил в этом состязании? Или его задача на этом шоу другая (и в чем она)?
– Думаю, что у иеромонаха Фотия есть и талант, и музыкальное образование, но он, как и другие люди, не обладает всем совершенством или всемогуществом только потому, что он священник. Цель его участия я вижу не в том, чтобы обязательно выиграть, а в том, что, обладая даром голоса и имея способности, показать, как надо использовать данный от Бога дар. Я знаю, как он молился перед выступлением, а после записи его молитва была еще горячей. Пусть все будет так, как этого хочет Господь. И если только один человек в результате участия православного священника в телепередаче придет к Богу и начнет постоянно работать над собой, чтобы идти ко Христу, тогда это будет победа Церкви. А мне всегда хочется, чтобы побеждал Христос в борьбе за каждое человеческое сердце: и отца Фотия, и любого зрителя.
Здесь
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Победа отца Фотия Empty
СообщениеТема: Re: Победа отца Фотия   Победа отца Фотия Icon_minitime1Сб Дек 26, 2015 11:59 am

Иеромонах Фотий: О пути к вере, белых воронах и вопросах Григория Лепса

Иеромонах Фотий (Мочалов), насельник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, принял участие в шоу «Голос» - исполнил арию Ленского. «Правмир» расспросил отца Фотия о его детстве, жизни в Германии, возвращении в Россию и о приходе в монастырь.

Победа отца Фотия Z_242ac09b-600x399

Митрополит Климент: «Хочется, чтобы побеждал Христос в борьбе за каждое человеческое сердце: и отца Фотия, и любого зрителя»

Белая ворона
Часто вспоминаю и вижу во сне свою деревню — поселок Васильсурск в Нижегородской области, на Волге, куда мы с родителями приезжали каждое лето. Волжские просторы, каникулы — все давало ощущение свободы, звенящей радости.
Школьная жизнь была гораздо печальнее. Я все время ощущал себя белой вороной, одноклассники отказывались меня принимать, не любили, обзывали, всячески издевались, били. Почему? Не знаю. Объективной причины не было, меня просто «назначили» тем самым учеником, которого детский коллектив выбирает для издевательств. Мальчик, все время думавший о музыке, избегавший совместных игр на грани опасного баловства, оказался подходящей кандидатурой. В ответ на оскорбления я старался смиряться и просто ничего не делал в ответ. Одноклассников это больше раззадоривало, они меня еще больше унижали.
Родителей это, понятное дело, расстраивало. Но что они могли сделать? Только поддержать меня. Мама никогда и близко не говорила, что все дело во мне, наоборот, всячески пыталась вселить в меня уверенность в собственных силах — это помогало мне выдержать издевательства в школе.
Не знаю, почему, но еще в детстве я задался вопросом о существовании Бога и спрашивал о Нем маму. Мама не раз потом вспоминала, что не знала, как ответить на мои вопросы. Дважды — в раннем детстве и в подростковом возрасте я во сне видел Господа на Небе.
 
Если я не покрещусь


Победа отца Фотия ZUM_BYNLk_A-398x600
Когда мне было семь лет, я потащил маму в церковь крестить меня. Аргумент был таким: «Если я не покрещусь, то не стану ангелом». Мама крестилась вместе со мной, но на этом моя церковная жизнь и остановилась: в храм мы не ходили, ничего не знали.
Спустя пять лет Виктор Иванович – мой педагог по вокалу из музыкальной школы – позвал меня в детский православный лагерь«Благовест». Лагерь был при воскресной школе собора, в которую я, понятное дело, не ходил. Кто меня туда бы направил? Мама —хоть и крестилась, но еще тогда была далека от воцерковления, я тоже никаких пересечений с людьми верующими не имел. Именно там я впервые окунулся в церковную жизнь — принимал участие в литургиях, пел на клиросе. Вот это первый опыт мой, самый зеленый. Мне это очень понравилось. Я начал учить первые в своей жизни молитвы, покупать маленькие иконы.
Вернулся я из лагеря вдохновленным, просветленным, что ли. Мама сразу увидела во мне кучу изменений, что я как-то исправился, изменился, стал лучше. Стал молиться: вечерние правило, утреннее правило, неукоснительно все читал. Даже покупал ладан, на ложке его разогревал…
Детская, светлая, ничем незамутненная вера. После лагеря очень редко ходил в храм и та чистая детская вера вскоре рассеялась. Когда я поступил в музыкальное училище, мне стало совсем не до церкви. Зато моя мама воцерковилась, стала много читать духовной литературы, активно окунулась в приходскую жизнь. И раз в месяц наставляла меня сходить причаститься. Я не противился ей, ходил тоже.
Германия — Почаев — Боровск: без компромиссов
Вскоре родители эмигрировали в Германию и я поехал вместе с ними. Оказалось, что там тоже есть русские приходы! Там я постепенно стал воцерковляться.
Недалеко от Кайзерслаутерна, города, в котором мы жили, существовал и существует приход в честь мученика Пантелеймона. Вскоре и в самом городе организовался приход, который не имеет постоянного места. Нам приходилось использовать бесплатно предоставляемые помещения. Например, католический общинный дом дает зал, в котором можно разместиться, сделать импровизированный престол и служить литургии. Я там немного прислуживал, читал«Апостол», помогал в качестве пономаря.
 
Победа отца Фотия Pdp7zv3rbE8-422x600
Оказавшись в православном приходе города Саарбрюкена, я вдруг вспомнил о былом вдохновении, которое испытывал, когда был ребенком, и захотелось вновь ощутить эти благодатные переживания. Может быть, это было слишком наивно, с определенным юношеским максимализмом…
В общем, представилась возможность и решил поехать в Свято-Успенскую Почаевскую лавру, в паломническую поездку. Пробыл там две недели, работал на послушаниях. Подумал тогда: монастырь — это не мое, слишком тяжело.
Но, тем не менее, после того, как я вдумчиво прочитал Евангелие и жития преподобных Амвросия Оптинского, Иосифа Оптинского, я начал немного понимать, что это такое, для чего вообще в монастыре живут, почему отрекаются от всего мирского и… захотел попытаться.
В Почаеве я исповедовался священнику, о котором шла слава как о прозорливом человеке, и понял, что надо оставлять игру на органе (я как раз тогда учился играть). Он мне сказал, что это не по-православному и, наверное, следует перестать. Сказал, что инструментальная музыка, по одной из версий, была придумана потомками Каина. Вообще, из глубин веков идет легенда, что именно потомки Каина придумали разные орудия труда, в том числе создали музыкальные инструменты, потому что у них было угнетенное состояние духа. Когда ты совершаешь грех и потом тебя мучает совесть, ты впадаешь в уныние, и тебе нужно чем-то утешиться. И вот они сделали духовые инструменты — первые свистульки, ручные органы. Внутреннюю пустоту они заполняли игрой на музыкальных инструментах, чтобы это услаждало слух и как-то отвлекало, развлекало.
В православном храме мы слышим музыку, но, примечательно, не инструментальную, а только хоровую, акапельную.
В общем, после этого, уже вернувшись в Германию, я решил все-таки оставить орган, отправиться вновь в Россию и попробовать себя в монастырской жизни.
Рассказал о своем решении учителю по органу. Он, человек философски настроенный, меня понял. Сказал: «Да, давай, сейчас поезжай, чтобы у тебя не получилось так, что ты бросил орган, но еще ничего не начал другого и не поехал никуда». И я как-товнутренне все продумал, взвесил все «за» и «против», что для меня важнее: благодать Духа Святого или вот это вот мирское: слава, тщеславие, цветы, музыка для кино…
Наверное, сейчас я бы не принял таких кардинальных решений так быстро, нашел бы компромисс. Но свою роль сыграл юношеский максимализм, и я решил бросить все, отречься от всего мирского, отдать все свои таланты Богу, на служение Ему, пойти в монастырь.
 
Победа отца Фотия TBDqUFP1IDc-400x600
Я отправился в Свято-Пафнутьев Боровский монастырь. Отца Власия (Перегонцева), духовника обители, тогда несколько месяцев не было на месте, он был в отъезде. Я дожидался его, молился, чтобы Господь все-таки подвел меня к верному решению. Вот здесь у меня уже было время подумать, поразмышлять. Вернулся отец Власий и сказал: «Оставайся здесь». Я принял его слова за волю Божью и — остался.
Мой папа был не очень «за», его огорчило, что я собираюсь идти по такому «странному», на его взгляд, пути. Но у нас с ним были особые отношения в семье, не самые ласковые, можно сказать. Поэтому я подумал, что в данном случае я могу не слушать его голос, его благословение на то, чтобы уходить. Мама меня благословила в монастырь, отпустила. Папа тоже, в конце концов, скрепя сердце, согласился и отпустил со словами: «Не поминай лихом!»
Монастырская жизнь оказалась не препятствием к занятию музыкой!
Удивительно, что монастырская жизнь оказалась совсем не препятствием к занятию музыкой! Как только я приехал в Боровск, меня направили на клирос и сразу же отправили к педагогу по вокалу в Москву. Там я получил двадцать уроков, вернулся в обитель уже с поставленным голосом. Дальше занимался по кассете своего педагога.
Прошли годы, и педагог стал приезжать уже к нам в монастырь, давать мне уроки. Мы начали брать уже более серьезные вещи, оперные арии.
Потом от арий я перешел к обычным песням, мелодичным, очень душевным, романсам, например. Так, постепенно, стал набирать себе репертуар для каких-то маленьких концертов: на площадке перед молодежью, в каком-нибудь ДК. Вскоре стал брать«минусовки» из интернета и записывать себя. Мне как раз подарили для этого хорошую технику. Записал в келейных условиях два диска, загрузил их в интернет для общего доступа. Это мое хобби, не самое главное в жизни.
Когда вышел проект «Голос» на телевидении, друзья спросили, почему бы и мне не попробовать тоже там появиться? Тогда, в первый сезон шоу, я еще даже не был пострижен в иноки. Но мне казалось все это нереально — как вдруг человеку из монастыря оказаться в таком шоу? Со всех сторон нереально.
Но все-таки я отправлял заявку на третий сезон. Мне позвонили с Первого канала, пригласили на кастинг. Но тогда я не успел получить разрешение отца-настоятеля. В этот раз Первый канал написал официальное письмо на имя митрополита Калужского и Боровского Климента с просьбой отпустить меня. Владыка дал разрешение.
Духовник благословил меня на участие в шоу еще два года назад, и сейчас он меня тоже поддерживает, молится.
Про критику
 
Победа отца Фотия GN_hPxugL8I-398x600
Я положительно отношусь к любой критике и был готов, идя на этот шаг, к разговорам, что монахом надо только молиться, а не песни петь, нечего участвовать ему в развлекательном шоу.
Я знал, что мнения разделятся. Но все равно мне кажется, что  многие будут «за» и адекватно поймут ситуацию, что батюшка вышел на сцену не потому, что он нарушил что-то, что это грех, а вот у него есть способности, которые просят реализации, которыми можно поделиться. Именно из таких соображений я согласился пойти туда. И видя очень хорошее, доброе, деликатное отношение со стороны руководства и Первого канала, и продюсеров «Голоса», я понял, что здесь к людям относятся не как к товару, которым попользовались и потом выкинули. Они боятся промахнуться, упустить возможность дать человеку раскрыться и стать участником.
Конечно, я чувствую ответственность — нужно не ударить в грязь лицом, оставаться на достойном уровне, чтобы и как священник себя не опозорить каким-то поведением, и как певец дать полную отдачу. И не «зазвездиться». Не возгордиться.
Думаю, что сам тот факт, что я выхожу на такую площадку, уже является миссионерским шагом, несмотря на всю его беспрецедентность.
После выступления Григорий Лепс задавал мне провокационные вопросы, но это совсем не страшно, а наоборот. Лепс, на самом деле, — верующий человек. Как он мне сказал, у него свои отношения с Богом, не всегда отрицательные, не всегда положительные. Он пытается что-то доказать Богу, а Господь ему всегда показывает, что он не прав. Внутри него постоянно идет борьба, так что нельзя говорить, что это человек, совсем далекий от Церкви. Кто знает, может быть, он на пути к ней?
Кстати, он знает церковные праздники, поздравлял меня с Рождеством Богородицы. Говорят, что у него дома много старинных икон, он помогает храмам.
А вот вопрос, который он мне задал: «Что будет, если вы победите?», я считаю праздным в тот конкретный момент. Понятно, что сейчас говорить об этом вообще рано. Дорога стелется под ногами идущего. Вот ты просто идешь, а направление тебе само появляется, само образуется. Как получится и как Господь устроит. Я больше всего в этом проекте полагаюсь на волю Божию. Я считаю, что дело это очень интересное, тем более, что есть благословение старца, он молится.
Главное — не забывать, что все не в твоих силах, а в Божьих руках. Если бы это было не Божие дело, оно бы разрушилось уже на самом основании, когда я проходил кастинг. К чему это приведет, мы сейчас не можем говорить. Расчет здесь вообще очень неблагодарная вещь.
 
автор  Оксана Головко
http://subscribe.ru/group/eruditsiya-i-tvorchestvo/9862455/
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Победа отца Фотия Empty
СообщениеТема: Re: Победа отца Фотия   Победа отца Фотия Icon_minitime1Вт Дек 29, 2015 2:22 pm

ПОЙТЕ НАМ ОТЕЦ ФОТИЙ!
Победа отца Фотия OhlobbИван Охлобыстин
Увы, человек я грубый, невоздержанный в суждениях, недальновидный и многое другое, включая тягу к насилию, наверное. Но.... Меня поражает степень ненависти, временами охватывающей, "пекущейся о духовном", часть аудитории. Чем так оскорбил их религиозное сознание отец Фотий, победивший в телевизионном конкурсе "Голос"? Отчего взвыли десятки фальшивых "блюстителей исконной чистоты православия"? 

И ведь паршивцы цитатками из древних, монастырских уставов посыпали, ссылочками на целеполагания "непогрешимых" наставников. У меня есть два варианта. Первый. Тупо - зависть и скудоумие, помноженные на доступность анонимного самовыражения в соцсетях. Духовное рвение сразу решительно отрицаю, поелику оно применимо в областях личного самосовершенствования и мира внешнего касается крайне опосредствовано, на уровне оплаты проезда в общественном транспорте до ближайшего храма или покупки в пост продуктов питания, не содержащих скоромных ингредиентов. В иных случаях - это прелесть бесовская и прямое несоответствие основным евангельским принципам. 

Это, если не мерить изливаемую жёлчь, мерками просто здравого смысла - некто претендующий на духовную стерильность, вместо просмотра душеполезной беседы на канале "Спас", портит зрение и нервы на пристальное изучение мнимых непотребств поющего монаха, в окружении ненавистных ими деятелей культуры, этих "мерзких шутов и лицедеев, место которым за кладбищенской оградой". Абсурд, да и только! 

Но абсурд, не абсурд, а именно эти "ревнители" и будут писать доносы на соседей и коллег в соответствующие карательные органы, приключись в России очередной политический катаклизм. У них "рука набита, глаз заточен". Бдят "духовные сексоты". 

Вариант второй. Враги России поумнели и часть своего ядовитого внимания перенаправили от "зашкваренной либерастни" в сторону "медальных законников" - как правило двухнедельных неофитов и наспех воцерковленных редакторов обкомовских малотиражек, влачащих свой скорбный век без привычного ввинчивания в мозг комбайнерам "решений партии и правительства" и получения за "идеалы" праздничного, продуктового набора к ноябрьским праздникам. 

Посредством этих деятелей враги России вполне могут рассчитывать на формирование в простом народе далеко недружественного отношения к Русской Православной Церкви, да и самой российской государственности. Постоянное, раздражительное участие в общественной жизни борцов со штрихкодом, обладателей сверхисцеляющей земельки с могилки архангела Гавриила в совокупности с серией скандалов, произошедших за последние несколько лет в церковной среде, отталкивает нормальных людей от Церкви, невольно превращает в циников, пугает, делает сердца нечувствительными к Любви Христовой. 

Что любопытно: как человек пишущий, я не мог не заметить явной стилистической идентичности в нескольких особо ярких пасквилях, писанных под разными именами, но наполненных одинаковой "псевдозаконоучительной пургой". Многостаночники чертовы! 
Короче: путают нас братья и сестры! Неправильные порывы пробуждают. Низменные. 

Но и не такие смятения выдерживали наши истерзанные противоречиями души. Пойте отец Фотий. Пойте нам о любви, пойте нам о Великой России, пойте нам о Христе Милосердном! Нам очень не хватает сегодня красивых, добрых и умных песен.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Победа отца Фотия Empty
СообщениеТема: Re: Победа отца Фотия   Победа отца Фотия Icon_minitime1Вт Дек 29, 2015 6:50 pm

Админ. пишет:
Многостаночники чертовы! 
Печально слышать такие слова от священника, хотя и бывшего.
Бог есть любовь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Победа отца Фотия Empty
СообщениеТема: Re: Победа отца Фотия   Победа отца Фотия Icon_minitime1Чт Янв 28, 2016 9:22 pm

Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




Победа отца Фотия Empty
СообщениеТема: Re: Победа отца Фотия   Победа отца Фотия Icon_minitime1Пт Янв 29, 2016 12:25 am



Любимое выступление отца Фотия моей матушки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Победа отца Фотия Empty
СообщениеТема: Re: Победа отца Фотия   Победа отца Фотия Icon_minitime1Пт Янв 29, 2016 12:44 am

Миша, БОЛЬШОЕ ТЕБЕ СПАСИБО за эту тему. Переслушала выступления отца Фотия... сижу реву ....Победа отца Фотия Cray_girl


Благодарю! Победа отца Фотия Girl_love
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Победа отца Фотия Empty
СообщениеТема: Re: Победа отца Фотия   Победа отца Фотия Icon_minitime1Сб Янв 30, 2016 3:36 pm

Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
 
Победа отца Фотия
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: Культура и искусство-
Перейти: