Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Признаки хорошего тона Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Признаки хорошего тона Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Признаки хорошего тона Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Признаки хорошего тона Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Признаки хорошего тона Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Признаки хорошего тона Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Признаки хорошего тона Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Признаки хорошего тона Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Признаки хорошего тона Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Признаки хорошего тона Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Признаки хорошего тона

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Признаки хорошего тона Empty
СообщениеТема: Признаки хорошего тона   Признаки хорошего тона Icon_minitime1Пт Июл 24, 2015 4:28 pm

О чем мне думать сегодня? Пятница. Когда ты не работаешь, череда дней в неделе не имеет значения... если только не подстраиваешься под рабочий график друзей: "Хорошо, в субботу на рыбалку... Можно и в воскресение. Во вторник? Легко". 
Когда поч
увствовал всю полноту счастливой жизни, которую обеспечивает только мир, то как-то стыдно делать "умное лицо ", рассуждая, что и как нужно делать, чтобы и ближнему было так же хорошо, как и мне сейчас. Да и не только мне. Все, у кого есть здоровье, и кому не мешают ежедневные обстрелы, могут быть счастливы, реализуя в жизнь свои планы, а где-то и фантастические мечты. 
О чем я думаю? Вот задали мне вопрос, что я думаю об образовании? Актуально для меня. Когда-то даже участвовал в дискуссии на тему - " Какие знания выдают в человеке хорошее образование ?" Гуманитарные, конечно. Никто, в компании малознакомых людей, не станет удивлять доказательством теоремы Ферма, или химическими формулами нового антибиотика. Обычно показывают свою начитанность, политические взгляды, знание истории ... "Мой друг Савранский...", который когда-то привил мне интерес к истории, сейчас люто ненавидит этот предмет. История стала средством манипуляции целыми народами, заставляя гордиться ратными подвигами предков, но при этом забыть о стыде за их другие деяния. Ну что же... Оставим, пожалуй, античность. Знание истории древнего мира все равно не позволит выдать себя за потомка Геракла. Куда сложнее с литературой... Мировой или отечественной, все равно. "Изысканная публика " любит цитировать Библию, Шекспира, Достоевского, Черчилля... Классики - во все времена, классики, и образованному человеку необходимо хорошо знать их творчество... ну или хотя бы быть знакомым с их местом среди лучших представителей человечества - его светочей, гуру, учителей и беспрекословных авторитетов в жизненных перипетиях. 
Сложно сказать, что выдает в человеке образованность. В каждом поколении свои Шекспиры и Достоевские, не в качестве современников, а в смысле понимания классической литературы, и стоит ли бросаться цитатами, уверенным в их уместности, а главное - с целью показать свою образованность?

Дон Руматао
http://gsumrak.ucoz.ru/blog/priznaki_khoroshego_tona/2015-07-24-629
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Признаки хорошего тона Empty
СообщениеТема: Re: Признаки хорошего тона   Признаки хорошего тона Icon_minitime1Пт Июл 24, 2015 4:29 pm

Предлагаю к обсуждению, понравившуюся мне статью на сайте Сумрака. Давно уже об этом думал...но автор лучше меня выразил!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

Признаки хорошего тона Empty
СообщениеТема: Re: Признаки хорошего тона   Признаки хорошего тона Icon_minitime1Пт Июл 24, 2015 4:33 pm

Я уже месяц хожу на работу и каждая пятница приносит мне радость. Хотя не работе я не очень умаиваюсь. Я дворник.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Признаки хорошего тона Empty
СообщениеТема: Re: Признаки хорошего тона   Признаки хорошего тона Icon_minitime1Пт Июл 24, 2015 4:36 pm

Добрый вечер, Сергей! Признаки хорошего тона 4242928020 Это понятно, мне тоже нравится моя работа. А по теме, как классика?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

Признаки хорошего тона Empty
СообщениеТема: Re: Признаки хорошего тона   Признаки хорошего тона Icon_minitime1Пт Июл 24, 2015 4:45 pm

Админ. пишет:
Добрый вечер, Сергей! Признаки хорошего тона 4242928020 Это понятно, мне тоже нравится моя работа. А по теме, как классика?
Добрый вечер. Из классики я люблю только Михаила Булгакова. Других классиков не люблю, в школе до тошноты ими запичкали. Сейчас я читаю Эдварда Радзинского "Распутин".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Признаки хорошего тона Empty
СообщениеТема: Re: Признаки хорошего тона   Признаки хорошего тона Icon_minitime1Пт Июл 24, 2015 4:48 pm

Не сомневаюсь, позже вернешься к классике. Белая Гвардия, тобою любимого Булгакова, разве нынче не актуальна?
А Бесы Федора Михайловича?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

Признаки хорошего тона Empty
СообщениеТема: Re: Признаки хорошего тона   Признаки хорошего тона Icon_minitime1Пт Июл 24, 2015 4:58 pm

Белую гвардию читал в юности, там что-то про Киев времён Гражданской войны, не помню уже ничего. Достоевского читать мне очень скучно. Не понимаю, почему его так почитают. Лев Толстой - еретик и хулитель Святой Церкви. Гоголь прикольно пишет - Ревизор, Нос, Шинель. Мёртвые души не стал читать, не понравилось. Хотя Гоголь - любимый писатель Булгакова, он ему даже подражал. Салтыков-Щедрин нравится - его сказки и Господа Головлевы. Обожаю сатирические рассказы Чехова. И Зощенко. Всех гигантов перечислил? Поэтов не люблю. Не понимаю я стихи. Мне это не дано. Проза Пушкина и Лермонтова вполне читабельна. Тургенев не вдохновляет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Признаки хорошего тона Empty
СообщениеТема: Re: Признаки хорошего тона   Признаки хорошего тона Icon_minitime1Пт Июл 24, 2015 5:09 pm

Сколько много! Уже о чем то говорит...
Многие просто не замечают из каких кирпичиков сложен фундамент. И ты заметь, какое у нас БОГАТОЕ наследство!!! Даже можно кого то забыть и не перечислить! Признаки хорошего тона 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




Признаки хорошего тона Empty
СообщениеТема: Re: Признаки хорошего тона   Признаки хорошего тона Icon_minitime1Пт Июл 24, 2015 6:04 pm

Админ. пишет:
рассуждая, что и как нужно делать, чтобы и ближнему было так же хорошо, как и мне сейчас.
О чем я думаю? Вот задали мне вопрос, что я думаю об образовании? Актуально для меня. Когда-то даже участвовал в дискуссии на тему - " Какие знания выдают в человеке хорошее образование ?" Гуманитарные, конечно.
История стала средством манипуляции целыми народами, заставляя гордиться ратными подвигами предков, но при этом забыть о стыде за их другие деяния. Ну что же... Оставим, пожалуй, античность. Знание истории древнего мира все равно не позволит выдать себя за потомка Геракла. Куда сложнее с литературой... Мировой или отечественной, все равно. "Изысканная публика " любит цитировать Библию, Шекспира, Достоевского, Черчилля...
Знаешь Михаил часто вспоминаю свою покойную тёщу у которой было несколько классов образования(мама не пускала в школу, думала вернётся Польша, чтобы не говорила на русском языке). Исключительной доброты человек была и мудрый. С ней было всем хорошо. Я часто её цитирую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Признаки хорошего тона Empty
СообщениеТема: Re: Признаки хорошего тона   Признаки хорошего тона Icon_minitime1Пт Июл 24, 2015 6:09 pm

Согласен, Андрей. В статье Руматы, упор делается не только на классику. Часто с мужиками в цехе общаюсь, фору дадут многим интеллектуалам!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




Признаки хорошего тона Empty
СообщениеТема: Re: Признаки хорошего тона   Признаки хорошего тона Icon_minitime1Пт Июл 24, 2015 6:14 pm

Админ. пишет:
Согласен, Андрей. В статье Руматы, упор делается не только на классику. Часто с мужиками в цехе общаюсь, фору дадут многим интеллектуалам!

Да, можно быть отменной дрянью в галстуке и с приличным английским.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Признаки хорошего тона Empty
СообщениеТема: Re: Признаки хорошего тона   Признаки хорошего тона Icon_minitime1Пт Июл 24, 2015 6:43 pm

Еще согласен с автором, дело не в цитатах. Каждый классик - РАЗНЫЙ!!! "Заходишь" в его произведение, как в его "дом", свой мир, свои образы и свои выводы.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




Признаки хорошего тона Empty
СообщениеТема: Re: Признаки хорошего тона   Признаки хорошего тона Icon_minitime1Пт Июл 24, 2015 7:03 pm

Админ. пишет:
Еще согласен с автором, дело не в цитатах. Каждый классик - РАЗНЫЙ!!! "Заходишь" в его произведение, как в его "дом", свой мир, свои образы и свои выводы.
Как-то вспомнился цитатник Мао Цзе Дуна. Признаки хорошего тона 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Признаки хорошего тона Empty
СообщениеТема: Re: Признаки хорошего тона   Признаки хорошего тона Icon_minitime1Пт Июл 24, 2015 7:11 pm

Перестукин пишет:
Админ. пишет:
Еще согласен с автором, дело не в цитатах. Каждый классик - РАЗНЫЙ!!! "Заходишь" в его произведение, как в его "дом", свой мир, свои образы и свои выводы.
Как-то вспомнился цитатник Мао Цзе Дуна. Признаки хорошего тона 3022355415
С чего вдруг? Признаки хорошего тона 3022355415  Как раз у меня на цитаты память отвратительная. Но когда НАШЕГО классика, даже не смотря на перевод, чтут и не у нас, это говорит о много. То же можно сказать и авторах из других стран.
И все таки лучше читать текст, а не пользоваться слухами о них!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




Признаки хорошего тона Empty
СообщениеТема: Re: Признаки хорошего тона   Признаки хорошего тона Icon_minitime1Пт Июл 24, 2015 7:13 pm

Админ. пишет:

И все таки лучше читать текст, а не пользоваться слухами о них!
Согласен. Признаки хорошего тона 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Признаки хорошего тона Empty
СообщениеТема: Re: Признаки хорошего тона   Признаки хорошего тона Icon_minitime1Пт Июн 24, 2016 10:33 pm

Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь.
Так воспитаньем, слава Богу,
У нас не мудрено блеснуть(с)

Браво, Пушкин,  без сомненья. 


 Однако на самом-то деле и образование,  и воспитание - это  две стороны одной медальки -  культуры.  С той  только разницей, что  образование и отчасти воспитание  можно дать и взять,  а культура - это то, чего личность  добивается исключительно сама  путем  огромных собственных усилий.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Признаки хорошего тона
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: Культура и искусство-
Перейти: