Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
"Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
"Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
"Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
"Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
"Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
"Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
"Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
"Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
"Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
"Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 "Содом" Аркадия Мамонтова

Перейти вниз 
Участников: 3
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Гость
Гость




"Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: "Содом" Аркадия Мамонтова   "Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 Icon_minitime1Сб Июн 06, 2015 2:06 pm

Админ. пишет:
Вот и дождались 6-го коммента Сумрака!  "Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 3022355415  
Вот радости-то! "Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 3022355415
Михаил, а зачем? Что бы показать невежество автора - атеиста в элементарных вопросах?

Сумрак пишет:
Не для всего человечества, Светлана, а для очень малой его части. "Малому стаду", способному  жить по заповедям из Нагорной проповеди Христа
То, что проповедовал Христос, способен воспринять и следовать этому любой человек. Ну а следовать или не следовать, выбирает сам человек, этим и определяется его принадлежность "малому стаду".
" Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам;" (Мф 28:19,20)

Сумрак пишет:
Сможете ли вы, христиане,  ежедневно быть кроткими, миротворцами...подставлять щеку для пощечины, снимать с себя последнюю рубаху...нет? Ну так какие вы тогда христиане
Это не аргумент, это, опять таки, демонстрация своего  невежества в элементарных вопросах.
"Церковь - это не собрание святых, а толпа кающихся грешников." (преп. Ефрем Сирин)

Сумрак пишет:
Славянские языческие  традиции, а затем Православие, мало похожи на кроткость, миролюбие, справедливость, милосердие и другие благодетели христианства, и  противоречить этому утверждению нечем, если оппонент, человек образованный.
То же самое, что и с предыдущей цитатой.

Сумрак пишет:
если подобные внедрения слишком навязчивы, то государство вправе защитить свои многовековые традиции государственными законами, не прибегая к критики предлагаемых альтернатив, тем самым неосознанно создавая им рекламу и желания любопытных поближе с ними познакомиться.
"Они" уже здесь, "они" организованы и активны, "они" имеют некоторое влияние в обществе. Можно, конечно, принять жесткие внешние меры и под страхом карательных санкций все запретить, всех посадить или всех пролечить. Вернемся в прошлый век или средневековье, всего-то...
Речь идет не о рекламе, а о предупреждении.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

"Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: "Содом" Аркадия Мамонтова   "Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 Icon_minitime1Сб Июн 06, 2015 3:25 pm

Marusia пишет:
То, что проповедовал Христос, способен воспринять и следовать этому любой человек.

И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.


Евангелие от Матфея, 19:16-22

Ну кто из вас так сделал? "Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

"Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: "Содом" Аркадия Мамонтова   "Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 Icon_minitime1Сб Июн 06, 2015 3:30 pm

Или, скажем, давно ли вы перестали смотреть на противоположный пол с вожделением? "Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 3022355415 А осуждать? "Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 3022355415

Marusia пишет:
Это не аргумент, это, опять таки, демонстрация своего  невежества в элементарных вопросах.

А в чём невежество-то? В том что автор читал Нагорную проповедь? А если он не заметил за христианами того, чтоб они следовали этой самой проповеди - проблема разве в авторе? Причём здесь цитата о грешниках?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




"Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: "Содом" Аркадия Мамонтова   "Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 Icon_minitime1Сб Июн 06, 2015 4:45 pm

Ksertoo пишет:
А в чём невежество-то? В том что автор читал Нагорную проповедь?
Невежество в том, что на основе только слов Нагорной проповеди автор предъявляет свои оценки, не представляя вообще, что такое Церковь и для чего она нужна.
Если следовать его логике, то христиане - сплошь святые, причем стали таковыми сразу, одномоментно: раз - и уже святой.
Христианин это тот, кто со страстями и препятствиями на пути к Царствию Небесному борется, а не уже святой.  "Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 4118029703  

Ksertoo пишет:
Причём здесь цитата о грешниках?
Вот при этом - см. выше.
И - при этом: Путь в Царство Небесное это не путь от победы к победе, но путь от поражения к поражению. Доходят те, кто после поражения вставал и шел дальше.  (свт. Тихон Задонский)
И, конечно - при этом: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного.

Ksertoo пишет:
А если он не заметил за христианами того, чтоб они следовали этой самой проповеди - проблема разве в авторе?
Прежде чем выставлять такие претензии, пусть автор сначала разберется в том, о чем говорит. А так, пока что - детский лепет.

Ksertoo пишет:
И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.

Евангелие от Матфея, 19:16-22

Ну кто из вас так сделал?
Ответ - в той же главе:
1 - прямо в  цитате: "Никто не благ, как только один Бог."
2 - далее по тексту Евангелия: " Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно."
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

"Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: "Содом" Аркадия Мамонтова   "Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 Icon_minitime1Сб Июн 06, 2015 6:54 pm

Marusia пишет:
Христианин это тот, кто со страстями и препятствиями на пути к Царствию Небесному борется, а не уже святой.

Я это понимаю. Но вы пишите: То, что проповедовал Христос, способен воспринять и следовать этому любой человек. Даже выделили жирным шрифтом слово "любой". Так вот, у меня вопрос: кто из вас раздал своё "имение" нищим и последовал за Христом? Кто перестал смотреть на противоположный пол с вожделением? А кто перестал осуждать? Ведь это может сделать любой человек... Следовательно, такие люди среди православных должны встречаться через одного. Но почему вы ни одного не можете привести мне в пример, Маруся? О чём это говорит?

Marusia пишет:
Если следовать его логике, то христиане - сплошь святые, причем стали таковыми сразу, одномоментно: раз - и уже святой.

А духовная жизнь вообще даёт какой-то результат здесь, на земле, или нет? Фактически, тот же самый вопрос, что я задал выше. Так сможете ли вы, христиане,  ежедневно быть кроткими, миротворцами...подставлять щеку для пощечины, снимать с себя последнюю рубаху... ??? Опять простой вопрос и никакого ответа, одни цитаты старцев.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




"Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: "Содом" Аркадия Мамонтова   "Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 Icon_minitime1Сб Июн 06, 2015 8:50 pm

Ksertoo пишет:
Я это понимаю. Но вы пишите: То, что проповедовал Христос, способен воспринять и следовать этому любой человек. Даже выделили жирным шрифтом слово "любой". Так вот, у меня вопрос: кто из вас раздал своё "имение" нищим и последовал за Христом? Кто перестал смотреть на противоположный пол с вожделением? А кто перестал осуждать? Ведь это может сделать любой человек... Следовательно, такие люди среди православных должны встречаться через одного. Но почему вы ни одного не можете привести мне в пример, Маруся? О чём это говорит?
Это говорит о том, что Вы или невнимательно читаете, или намеренно игнорируете что-то из написанного.
Вы ведь сами дали цитату из Евангелия. Ответ на Ваш вопрос и в самой цитате, и через три евангельских стиха после цитаты. Все это я Вам разъяснила, а Вы продолжаете пытаться получить удобный для Вас ответ. Перечитайте еще раз.

Ksertoo пишет:
А духовная жизнь вообще даёт какой-то результат здесь, на земле, или нет? Фактически, тот же самый вопрос, что я задал выше. Так сможете ли вы, христиане,  ежедневно быть кроткими, миротворцами...подставлять щеку для пощечины, снимать с себя последнюю рубаху... ??? Опять простой вопрос и никакого ответа, одни цитаты старцев.
Приведенные цитаты дают полный ответ на этот вопрос. И здесь Вам нужно разъяснять? Пожалуйста: ответ - нет. Иначе, Таинство Исповеди можно было бы совершать раз в жизни и все - очистился и пошел прямиком в рай. А на самом деле - целая "технология": узрел грех, сокрушился, оплакал, исповедал... Ну и т.д - шлифовка.

Еще разок попробуйте понять смысл всего двух фраз: 1) никто не благ, кроме Бога; 2)  человекам это невозможно, Богу же все возможно.
Если удастся - тогда станет понятна бессмысленность и подобных вопросов, и требований типа "почему вы до сих пор не святые, если вы - христиане". Такие вопросы и требования, чаще всего - от незнания предмета, т.е. от невежества. Попробуйте не отмахиваться от цитат, а понять - о чем они. Тогда и логическо-статистических ошибок типа "Ведь это может сделать любой человек... Следовательно, такие люди среди православных должны встречаться через одного" не будет.

Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

"Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: "Содом" Аркадия Мамонтова   "Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 Icon_minitime1Сб Июн 06, 2015 9:40 pm

Если кто хочет высказаться непосредственно у Сумрака - без проблем, там и не зарегистрированный может отвечать.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

"Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: "Содом" Аркадия Мамонтова   "Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 Icon_minitime1Вс Июн 07, 2015 8:05 pm

Marusia пишет:
Христианин это тот, кто со страстями и препятствиями на пути к Царствию Небесному борется, а не уже святой.
Ksertoo пишет:
Я это понимаю. Но вы пишите: То, что проповедовал Христос, способен воспринять и следовать этому любой человек. Даже выделили жирным шрифтом слово "любой".
В принципе, Маруся уже ответила на Ваши вопросы. Подтверждаю, что всё верно, но, делая поправку не существование некоей стены непонимания между любым уверовавшим и невером, попробую немного дополнить, но не так полно, как Маруся, а как бы "строго по протоколу".
Жирным шрифтом следовало бы выделить не только слово "любой", а и слово "может".
Ksertoo пишет:
Tак вот, у меня вопрос: кто из вас раздал своё "имение" нищим и последовал за Христом? Кто перестал смотреть на противоположный пол с вожделением? А кто перестал осуждать? Ведь это может сделать любой человек... Следовательно, такие люди среди православных должны встречаться через одного.
А множество святых угодников Божиих не убеждает? Почему именно "через одного"? Это только Богу ведомо, сколько таковых.
Ksertoo пишет:
Но почему вы ни одного не можете привести мне в пример...?
Если кто-то и смог с Божией помощью в течение какого-то времени перестать осуждать, смотреть с вожделением и т.п., таковые ни за что не станут трубить об этом, а изо всех сил постараются скрыть.
Ksertoo пишет:
О чём это говорит?
О немощи человеческой и силе Божией.
Ksertoo пишет:
А духовная жизнь вообще даёт какой-то результат здесь, на земле, или нет?
Даёт результат, но далеко не всякому и всегда заметный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

"Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: "Содом" Аркадия Мамонтова   "Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 Icon_minitime1Пн Июн 08, 2015 12:11 am

Итак, Маруся. Я не пытаюсь получить удобный для меня ответ (мне от него ни холодно, ни жарко), а стремлюсь к тому чтоб вы сами пришли к правильному размышлению и ответу. Мы пока живем в материальном, а не духовном мире и любая методика здесь либо работает, либо нет. Если её пробовали на практике, а она не работает, то это просто химера. Абстрактные цитаты меня мало интересуют. Годы практики хотя бы одного православного могли бы дать окончательный ответ: "Да, я научился смотреть на противоположный пол без вожделения", или не осуждать. И тд. И чем больше таких отзывов,тем больше веры этому учению. В данной ситуации меня, как и сумрака интересуют конечно же примеры реальных людей, живущих с нами бок о бок, придерживающихся этого учения. Тем более заявляющих, что выполнить данные предписания в силах любого. Но если даже сами последователи не могут прямо ответить на вопрос о том, знают ли они таких православных, которые, к примеру, перестали осуждать (или сами избавились от этого греха, что, в свою очередь, было бы обычной констатацией фактов, а не проявлением гордыни), то почему они обвиняют в невежестве того, кто задает им этот вопрос или того, кто говорит им, что они не живут по Нагорной проповеди? Почему виноват задавший вопрос, а не тот, кто на него не смог ответить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




"Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: "Содом" Аркадия Мамонтова   "Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 Icon_minitime1Вт Июн 09, 2015 10:46 pm

Ksertoo пишет:
Итак, Маруся.
Действительно, Алексей, пора подытоживать.
По порядку.

Ksertoo пишет:
Я не пытаюсь получить удобный для меня ответ (мне от него ни холодно, ни жарко), а стремлюсь к тому чтоб вы сами пришли к правильному размышлению и ответу.
Противоречивое заявление.
Вот смотрите. Вы заранее определили, что есть правильное размышление и ответ. Это следует из того, что Вы просто отмахиваетесь от некоторых моих пояснений: они не соответствуют Вашей схеме (правильному размышлению), ведущей к правильному, с Вашей точки зрения, ответу.
Этим же обусловлено ваше неполное цитирование Евангелия: продолжение не вписывается в Вашу схемку.

Ksertoo пишет:
Мы пока живем в материальном, а не духовном мире и любая методика здесь либо работает, либо нет. Если её пробовали на практике, а она не работает, то это просто химера.
Вообще неверное утверждение. Сродни расхожей атеистической игрушке: а вот проверим - я сейчас помолюсь, и если через час результата не будет, то молитва не действует.
Внимательней ознакомьтесь с предметом, о котором пытаетесь рассуждать.

Ksertoo пишет:
Абстрактные цитаты меня мало интересуют.
Не зачет.
Во-первых, Вы сами начали с цитаты (правда, урезанной в соответствии с Вашей схемкой).
Во-вторых, цитаты, которые Вы назвали абстрактными, есть не абстракция, а обобщение опыта, результаты практики в словесном выражении.
Посему, Ваши слова о непринятии (без должного обоснования) во внимание цитат есть недопустимая уловка в споре.

Ksertoo пишет:
Годы практики хотя бы одного православного могли бы дать окончательный ответ: "Да, я научился смотреть на противоположный пол без вожделения", или не осуждать.
Крайне неверное утверждение. Вам, как человеку, пытающемуся "правильно рассуждать" о христианстве, желательно не совершать таких ошибок.

Ksertoo пишет:
В данной ситуации меня, как и сумрака интересуют конечно же примеры реальных людей,  живущих с нами бок о бок, придерживающихся этого учения. Тем более заявляющих, что выполнить данные предписания в силах любого. Но если даже сами последователи не могут прямо ответить на вопрос о том, знают ли они таких православных, которые, к примеру, перестали осуждать (или сами избавились от этого греха, что, в свою очередь, было бы обычной констатацией фактов, а не проявлением гордыни)
Смотрите выше, о "крайне неверном утверждении".

Ksertoo пишет:
то почему они обвиняют в невежестве того, кто задает им этот вопрос или того, кто говорит им, что они не живут по Нагорной проповеди? Почему виноват задавший вопрос, а не тот, кто на него не смог ответить?
1. Формулировка вопроса говорит о том, что задающий его человек, что называется, "не в теме", т.е. не обладает достаточными знаниями, т.е. - невежественен в данной области.
2. Он не виновен, как Вы выразились, просто невежественен. Ну не знает он, о чем говорит, ну что тут поделаешь "Содом" Аркадия Мамонтова - Страница 3 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
 
"Содом" Аркадия Мамонтова
Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: Беседка-
Перейти: