Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Грех или не грех?

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

Грех или не грех? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Грех или не грех?   Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Ноя 03, 2014 9:41 am

Если не сложно почитайте полностью все толкования на (Мф.5 21-23)http://bible.optina.ru/new:mf:05:21
В конечном итоге я тогда совершенно не понимаю, каков гнев праведный и допустимый.
Для ремарки , хочу напомнить , что Св. Николай Чудотворец  на Соборе даже ударил Ариа. Т.е есть гнев допустимый и праведный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vladislav




Сообщения : 307
Дата регистрации : 2014-01-25

Грех или не грех? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Грех или не грех?   Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Ноя 03, 2014 10:24 am

Mangra пишет:
Если не сложно почитайте полностью все толкования на (Мф.5 21-23)http://bible.optina.ru/new:mf:05:21
В конечном итоге я тогда совершенно не понимаю, каков гнев праведный и допустимый.
Для ремарки , хочу напомнить , что Св. Николай Чудотворец  на Соборе даже ударил Ариа. Т.е есть гнев допустимый и праведный.
Есть исторические основания полагать, что на Никейском Соборе был не Мирликийский епископ, но одноименный ему и из другого места. К тому же, за несдержанность он подпал прещению от Собора.  Вы, к сожалению, путаете гнев-силу с гневом-чувством (оно же есть раздражение по страсти). Праведный гнев человека есть движущая сила по справедливости направдяющая его ко Благу, т. е. преодоление в самом себе порчи. Но не как проявление давления вовне, а как направленный внутрь себя импульс. Сказано: "если око твое соблажняет тя, вырви е", однако, нет речи о том, чтобы уничтожить соблазнителя твоего ока.  И воин на рати жертвует собой не потому что он ненавидит врага, а потому что за его спиной други его, родные и близкие. Но т. к. на поле брани сложно совладать с гневом-чувством, то после военных действий обычно на служивых накладывалась эпитимия.  Улавливаете ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

Грех или не грех? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Грех или не грех?   Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1Пн Ноя 03, 2014 8:24 pm

Vladislav пишет:
Улавливаете ?
А  гнев-сила это где?  С чувствами вcе ясно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vladislav




Сообщения : 307
Дата регистрации : 2014-01-25

Грех или не грех? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Грех или не грех?   Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 04, 2014 10:20 am

Довольно странный поворот. Нет необходимости определять  точное местоположение, а вот действие выявить очень даже стоит. Но сразу надо оговориться, что эта сила не имеет чувственного оттенка, она - движущая. Думаю, такого объяснения для Вас будет достаточно. И чтобы Вам было понятнее, приведу пример ее действия: Вы как-то писали, что иной раз неохота молиться, но ведь Вы идете и исполняете правило через неохоту, зная, что молитва - это хорошо и по-правде. Таким образом направляетесь к тому, что является естественным для души.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vladislav




Сообщения : 307
Дата регистрации : 2014-01-25

Грех или не грех? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Грех или не грех?   Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 04, 2014 10:55 am

Что же касательно Вашего недоумения по поводу гневности, то можно 
ответить и так: ум, по закоренелой привычке-навыку, имеет 
податливость перед сердцем, оно же, в свою очередь будучи и так не 
совсем чисто, имеет склонность к плоти, а той очень нравится 
"сахар". Сложение происходит за долю мгновения, а исправление за 
десятки лет непрерывного труда. В общем и целом, будет лучшим 
избегать присвоения в уме каких-либо предметов и событий, тогда 
меньше остается поводов споткнуться и разгневаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

Грех или не грех? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Грех или не грех?   Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 04, 2014 12:44 pm

Vladislav пишет:
И чтобы Вам было понятнее, приведу пример ее действия: Вы как-то писали, что иной раз неохота молиться, но ведь Вы идете и исполняете правило через неохоту, зная, что молитва - это хорошо и по-правде. Таким образом направляетесь к тому, что является естественным для души.
Здесь применяется воля, как прочим и против гнева или другого греховного действия. Давайте вернемся  к вопросу за какой гнев не стыдно?
Мне не стыдно, когда я  вступаюсь за другого человека, когда вижу к  по отношению к нему несправедливое отношение.
Не стыдно за гнев на ребенка, если я вижу что он поступает неправильно.
А за какой гнев еще человеку не стыдно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vladislav




Сообщения : 307
Дата регистрации : 2014-01-25

Грех или не грех? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Грех или не грех?   Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 04, 2014 12:50 pm

Mangra пишет:
Здесь применяется воля, как прочим и против гнева или другого греховного действия. Давайте вернемся  к вопросу за какой гнев не стыдно?  
Давайте вернемся. У Вас есть Св. Писание ?
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

Грех или не грех? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Грех или не грех?   Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 04, 2014 12:54 pm

Mangra пишет:

А за какой гнев еще человеку не стыдно?
Не стыдно гневаться на бесов и на грех!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

Грех или не грех? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Грех или не грех?   Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 04, 2014 12:58 pm

Vladislav пишет:
Mangra пишет:
Здесь применяется воля, как прочим и против гнева или другого греховного действия. Давайте вернемся  к вопросу за какой гнев не стыдно?  
Давайте вернемся. У Вас есть Св. Писание ?
))) Так я даже толкования там чуть выше привела.  Или мало?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vladislav




Сообщения : 307
Дата регистрации : 2014-01-25

Грех или не грех? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Грех или не грех?   Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 04, 2014 1:03 pm

Очень хорошо что Писание у Вас есть.  Ну так вот мне не дано с точностью определять за какой гнев Вам будет не стыдно. Зато знаю наверняка за какой будет стыдно мне.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

Грех или не грех? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Грех или не грех?   Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 04, 2014 1:10 pm

Vladislav пишет:
Очень хорошо что Писание у Вас есть.  Ну так вот мне не дано с точностью определять за какой гнев Вам будет не стыдно. Зато знаю наверняка за какой будет стыдно мне.
За какой гнев стыдно проще говорить, совесть тут же обличает.  Но это вопросы исповеди.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vladislav




Сообщения : 307
Дата регистрации : 2014-01-25

Грех или не грех? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Грех или не грех?   Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 04, 2014 1:20 pm

Mangra пишет:
Vladislav пишет:
Очень хорошо что Писание у Вас есть.  Ну так вот мне не дано с точностью определять за какой гнев Вам будет не стыдно. Зато знаю наверняка за какой будет стыдно мне.
За какой гнев стыдно проще говорить, совесть тут же обличает.  Но это вопросы исповеди.
Читайте Писание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

Грех или не грех? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Грех или не грех?   Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 04, 2014 1:42 pm

Vladislav пишет:
Mangra пишет:
Vladislav пишет:
Очень хорошо что Писание у Вас есть.  Ну так вот мне не дано с точностью определять за какой гнев Вам будет не стыдно. Зато знаю наверняка за какой будет стыдно мне.
За какой гнев стыдно проще говорить, совесть тут же обличает.  Но это вопросы исповеди.
Читайте Писание.
Читаю.(
Вернуться к началу Перейти вниз
Vladislav




Сообщения : 307
Дата регистрации : 2014-01-25

Грех или не грех? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Грех или не грех?   Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 04, 2014 1:53 pm

И говорится ль в Писании о гневе дозволительном (далее - "нестыдном") ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

Грех или не грех? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Грех или не грех?   Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 04, 2014 1:56 pm

Vladislav пишет:
И говорится ль в Писании о гневе дозволительном (далее - "нестыдном") ?
Писание говорит о  напрасном гневе,  соответственно есть еще не напрасный. Вот второй и является "нестыдным".  За стыдом всегда грех прячется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vladislav




Сообщения : 307
Дата регистрации : 2014-01-25

Грех или не грех? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Грех или не грех?   Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 04, 2014 2:04 pm

Mangra пишет:
Vladislav пишет:
И говорится ль в Писании о гневе дозволительном (далее - "нестыдном") ?
Писание говорит о  напрасном гневе,  соответственно есть еще не напрасный. Вот второй и является "нестыдным".  За стыдом всегда грех прячется.
Вы невнимательны. Вопрос был о том, говорится ли (см. вопрос).
Вернуться к началу Перейти вниз
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

Грех или не грех? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Грех или не грех?   Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 04, 2014 2:07 pm

Vladislav пишет:
Mangra пишет:
Vladislav пишет:
И говорится ль в Писании о гневе дозволительном (далее - "нестыдном") ?
Писание говорит о  напрасном гневе,  соответственно есть еще не напрасный. Вот второй и является "нестыдным".  За стыдом всегда грех прячется.
Вы невнимательны. Вопрос был о том, говорится ли (см. вопрос).
Внимательна, раз привела Писание.  А вот почему Вы от него отклоняетесь? Непонятно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vladislav




Сообщения : 307
Дата регистрации : 2014-01-25

Грех или не грех? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Грех или не грех?   Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 04, 2014 2:12 pm

Меня, собственно, не очень тревожит Ваш интерес к "санкционированному гневу".
Вернуться к началу Перейти вниз
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

Грех или не грех? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Грех или не грех?   Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 04, 2014 2:14 pm

Vladislav пишет:
Меня, собственно, не очень тревожит Ваш интерес к "санкционированному гневу".
И это понятно.(
Вернуться к началу Перейти вниз
Vladislav




Сообщения : 307
Дата регистрации : 2014-01-25

Грех или не грех? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Грех или не грех?   Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 04, 2014 2:18 pm

Mangra пишет:
Vladislav пишет:
Меня, собственно, не очень тревожит Ваш интерес к "санкционированному гневу".
И это понятно.(
Что ж так уныло ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

Грех или не грех? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Грех или не грех?   Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 04, 2014 2:20 pm

Vladislav пишет:
Mangra пишет:
Vladislav пишет:
Меня, собственно, не очень тревожит Ваш интерес к "санкционированному гневу".
И это понятно.(
Что ж так уныло ?
Второй раз так отвечаете.
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

Грех или не грех? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Грех или не грех?   Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 04, 2014 2:24 pm

Вот спойлер про гнев! Недавно читал.

Гнев, архимандрит Рафаил (Карелин):
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Vladislav




Сообщения : 307
Дата регистрации : 2014-01-25

Грех или не грех? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Грех или не грех?   Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 04, 2014 2:29 pm

Mangra пишет:
Vladislav пишет:
Mangra пишет:
Vladislav пишет:
Меня, собственно, не очень тревожит Ваш интерес к "санкционированному гневу".
И это понятно.(
Что ж так уныло ?
Второй раз так отвечаете.
И почему Вас это тревожит ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

Грех или не грех? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Грех или не грех?   Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 04, 2014 2:32 pm

Сережа спасибо, но что касается гнева, как греха то здесь мне все понятно, меня  интересует в каких ситуациях гнев не во грех?  И каково его проявления ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

Грех или не грех? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Грех или не грех?   Грех или не грех? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Ноя 04, 2014 2:37 pm

Vladislav пишет:
И почему Вас это тревожит ?
 А вас не тревожит   равнодушие?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Грех или не грех?
Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-
» Грех...........
»  Крещение смывает первородный грех?
» Грех.
» Лампада во грех?
» Что такое грех?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: