Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Мы живем в СССР под названием Россия Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Мы живем в СССР под названием Россия Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Мы живем в СССР под названием Россия Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Мы живем в СССР под названием Россия Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Мы живем в СССР под названием Россия Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Мы живем в СССР под названием Россия Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Мы живем в СССР под названием Россия Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Мы живем в СССР под названием Россия Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Мы живем в СССР под названием Россия Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Мы живем в СССР под названием Россия Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Мы живем в СССР под названием Россия

Перейти вниз 
АвторСообщение
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Мы живем в СССР под названием Россия Empty
СообщениеТема: Мы живем в СССР под названием Россия   Мы живем в СССР под названием Россия Icon_minitime1Вт Дек 24, 2019 11:55 am

Необходимо констатировать, что мы живем в постсоветской России, где главное слово «постсоветская».
На самом деле СССР не распадался. Никакие процедуры и заклинания не смогли ничего сделать с общественным сознанием, которое по-прежнему советское, потому что настоящий распад происходит в сознании и языке, с этого все начинается и лишь потом распад оформляется в виде политических решений и геополитических катастроф. Именно так было, когда углублялся раскол Западной и Восточной Церкви, так было в эпоху феодальной раздробленности на Руси, так было во времена раскола Русской Церкви XVII века.
Распад же СССР сначала был объявлен и оформлен, а затем под документ горстка конъюнктурщиков стала подгонять экономическую, политическую, социокультурную реальность. В этом процессе возгонки распада было все – глупость и примитивизм Горбачева, пьяный нахрап Ельцина, желание процвести и нажиться у завлабов из окружения – все, кроме исторической необходимости, кроме неизбежности и своевременности избавления, по словам Е.Герцык, от «трагизма и пресыщенности» (хоть она и говорила о событиях 1917 года). Что касается двух последних черт, то мы можем найти и трагизм и особенно пресыщенность в Римской империи перед распадом, в Византии накануне 1453 года, в России первого десятилетия ХХ века, но мы не найдем их в СССР в 1980-х. Есть что угодно – сатира, нравоучения, намеки, аллюзии у властителей дум – ОкуджавыВизбораГаличаЕвтушенкоРождественского – но нет трагизма. И уж точно не было пресыщенности, это может подтвердить каждый, кто застал то время, а таких, слава Богу, еще хватает.
Поэтому распад СССР не отразился в культуре. Ничего подобного литературе XIII века, запечатлевшей гибель Руси от монголов, в 1990-х не было создано, не было написано, не было снято, не возникло ни одного «Плача о погибели Советския земли». Не было именно потому, что до сих пор ничего не распалось ни в языке, ни в ментальном пространстве России, ни в потешных «суверенных государствах». Именно поэтому до сих пор никто, кроме горстки «жадною толпой стоящих у трона» в бывших советских республиках (а по сути в настоящих) не радуется распаду СССР, не относится серьезно ко всем этим играм в «свободу и независимость», в «самостоятельные государства», которых нет, не было и не будет. «Независимые» Прибалтика, Украина, Грузия не были независимыми ни одной минуты – оторвавшись от СССР сразу же легли под нового хозяина опять же потому, что от своих советских родимых пятен не избавиться, потому что раболепие, почтение, трепет при виде вождя, партсекретаря осталось в крови, путь даже сегодня этот вождь и секретарь называются иначе.
Полностью сохранился язык того времени. «Запретить», «обязать», «снять», «потребовать», «достичь успехов», «выросло на 10%», «гонка вооружений», «они против нас», «мы мирные люди, но наш бронепоезд...», постоянные «В этом году столько-то человек сделало то-то, что по сравнению с прошлым годом больше на ...»
Риторика и понятийный аппарат прежние. Посмотрите на зал, когда Путин выступает с обращением к федеральному собранию. В нем сидит возраст 65+. СССР там сидит. Сидят те, кто других форм и способов управления, кроме советских, не знает, иных форм бытия, кроме как социалистического, никогда не видел. По улицам ходят, выглядывают из окон, дремлют в метро, завистливо вздыхают у западных витрин советские люди, жалующиеся президенту (раньше в Обком) и все время чего-то ждущие от государства. Банкиры и чиновники выжигают и убивают конкурентов, сажают их в тюрьмы, как раньше истребляли и сажали диссидентов и спекулянтов, хотя капитализм, казалось бы, требует других подходов. 
То есть Советский Союз жив. Мы живем в СССР, который просто называется Россия. И, кстати, все соцопросы постоянно подтверждают это.
Борис Якименко
http://realtribune.ru/news/authority/3319?utm_source=politobzor.net
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
 
Мы живем в СССР под названием Россия
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Время Негодяев (Эпоха- в которой мы живем)
» Россия и мир
» Александр Росляков. Христос воскрес – воскреснет и СССР!
» Россия и мир_2018
» Только ли русские хотят в СССР?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: Политика-
Перейти: