Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Апостол Андрей Первозванный Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Апостол Андрей Первозванный Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Апостол Андрей Первозванный Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Апостол Андрей Первозванный Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Апостол Андрей Первозванный Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Апостол Андрей Первозванный Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Апостол Андрей Первозванный Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Апостол Андрей Первозванный Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Апостол Андрей Первозванный Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Апостол Андрей Первозванный Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Апостол Андрей Первозванный

Перейти вниз 
АвторСообщение
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Апостол Андрей Первозванный Empty
СообщениеТема: Апостол Андрей Первозванный   Апостол Андрей Первозванный Icon_minitime1Сб Дек 13, 2014 12:51 pm

Апостол Андрей Первозванный PamAndrey_s
Среди множества праведников трудно по значимости найти другого такого, кто имеет непосредственное отношение к «цвету нации». В случае апостола Андрея это военный флот страны. Заинтригованы? Предлагаем пополнить свои знания в этом вопросе. В сегодняшней статье мы поговорим о том, чем же так важен апостол Андрей для русских земель и где можно найти его «следы» в сегодняшней России. 
Как, когда и почему появился праздник? 

«Виновник» торжества Апостол Андрей являлся одним из первых учеников Иисуса Христа, поэтому посланника Божьего принято еще называть Первозванным. Родом Андрей был из живописной и плодородной Галилеи и на пару с братом Симоном занимался ловлей рыбы. Еще будучи юношей будущий апостол был близок к Богу в своих молитвах, а сохранение целомудрия явилось его осознанным решением. Когда пророк Иоанн Креститель на реке Иордан указал Андрею на Иисуса, назвав его Мессией, молодой человек решил стать последователем дела Христа. Позже к нему присоединился и брат Симон, известный в дальнейшем как апостол Петр. 

Святые апостолы, отныне видевшие свою жизнь в проповеди святого Евангелия, бросили жребий, кому куда отправиться. По указу судьбы Андрей Первозванный отправился в страны, прилегающие к Черному морю, северной части Балканского полуострова и Скифию, известную далее как Русь. Позже на территориях, которые он благословил, возникли Киев и Новгород. 

Разумеется, мало где святого принимали с распростертыми объятиями: апостола неоднократно избивали язычники, он не раз был изгнан из городов. Но Создатель хранил ученика и внимал его молитвам о чудесном исцелении людей. Последним местом, в котором удалось побывать Андрею Первозванному, был греческий город Патра, расположенный на берегу Коринфского залива. И здесь святой не мог остаться равнодушным к страданиям людей: от его рук получили исцеление несколько знатных горожан. Многие жители Патры уверовали во Христа и захотели стать учениками апостола, что пришлось не по нраву правителю Эгеату, закоренелому язычнику. Он приказал распять святого, а для продления мучений несчастного, указал привязать ноги и руки Андрея к кресту, имеющему Х-образную форму (отсюда название такой формы креста – «Андреевский крест»). В течение двух суток Андрей Первозванный с присущей ему кротостью и смирением вдохновенно проповедовал перед собравшимися учение Христа, и горожане начали требовать прекращения казни. Испугавшись народного гнева, правитель отдал приказ об отмене казни, но святой уже предал свою душу Господу Богу, приняв мученическую смерть. Произошло это в 62 году. 

На Руси особое почитание апостола Андрея Первозванного отмечено с 1080-х гг., а первая церковь в его честь построена в 1086 году в Киеве. Сегодня святой Андрей – покровитель моряков и рыбаков, а особо почитают его в России, Украине, Румынии, Шотландии, Греции. 

Что значит Андреевский флаг для России? 

Для России Андрей Первозванный – гораздо больше, чем просто святой: он является олицетворением силы и мощи военного флота страны. Еще Петр Первый приказал водрузить на все корабли Андреевский флаг – белое полотнище с синим наклонным крестом. Вплоть до 1918 года русские под сенью Андреевского креста одержал множество побед. Дальнейший жизненный период символа флотилии характеризуется множественными коллаборациями, но 17 января 1992 года Российское Правительство приняло решение о возвращении первоначального облика Андреевского стяга и возведение его в статус Военно-Морского флага России. Это решение актуально и по сей день. 

Кстати, подобная судьба коснулась и высшей награды России – ордена святого Андрея Первозванного. В петровскую эпоху, в 1698 году, награду впервые вручили героям за военные подвиги и исправную государственную службу. Орден представлял собой сочетание золотых креста и цепи, голубой ленты и восьмиконечной серебряной звезды. В середине звезды располагалось изображение двуглавого орла, а на его груди красовался знаменитый Андреевский крест. В 1998 году в России орден был вновь возрожден, и по сей день остается высшим признанием заслуг перед Отечеством. 

Не каждый может похвастаться причастностью к Андреевской символике, но есть особая группа счастливчиков, в чьих коллекциях она присутствует – это филателисты. В 1999 году «Почта России» в честь 300-летия Андреевского флага выпустила специальный почтовый блок с изображением парусных военных судов 17-18 вв. и «фирменного» стяга на корме. Празднование 225-летия Черноморского флота России в 2008 году также было увековечено в виде марок с изображением синего наклонного креста.

http://www.myjane.ru/articles/text/?id=15037
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
 
Апостол Андрей Первозванный
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Апостол Андрей (12)
» Вот. о. Андрей Кураев.
» Андрей Фефелов
» Мой батюшка. о Андрей.
» Умер Андрей Эшпай

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Святые Православия-
Перейти: