Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Как полюбить врагов Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Как полюбить врагов Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Как полюбить врагов Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Как полюбить врагов Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Как полюбить врагов Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Как полюбить врагов Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Как полюбить врагов Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Как полюбить врагов Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Как полюбить врагов Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Как полюбить врагов Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Как полюбить врагов

Перейти вниз 
+4
Михаил_
Jura
noname
Ksertoo
Участников: 8
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость




Как полюбить врагов Empty
СообщениеТема: Как полюбить врагов   Как полюбить врагов Icon_minitime1Чт Апр 17, 2014 10:23 am

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Как полюбить врагов Empty
СообщениеТема: Re: Как полюбить врагов   Как полюбить врагов Icon_minitime1Чт Апр 17, 2014 1:33 pm

спасибо, Олечка.

Я задумалась - а могу ли я своим врагам сделать добро? похоже - нет. Не выросла еще... иэх... печали наши тяжкие :)))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 33

Как полюбить врагов Empty
СообщениеТема: Re: Как полюбить врагов   Как полюбить врагов Icon_minitime1Чт Апр 17, 2014 3:18 pm

У меня раньше получалось не желать врагам зла, не мстить им и делать им добро. Но для этого надо попытаться забыть о том, что он тебе враг и не думать о причиненном им тебе зле.
Но, ради объективности, так же признаюсь, что это не сделало врага другом и он ни за что не извинился. Хотя, вспоминая сейчас, признаюсь, что подобное поведение было гораздо лучше возможной взаимной конфронтации.
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 45
Откуда : Оренбург

Как полюбить врагов Empty
СообщениеТема: Re: Как полюбить врагов   Как полюбить врагов Icon_minitime1Чт Апр 17, 2014 4:41 pm

А у меня нет врагов! Ахахахахха!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Гость
Гость




Как полюбить врагов Empty
СообщениеТема: Re: Как полюбить врагов   Как полюбить врагов Icon_minitime1Пт Апр 18, 2014 9:32 am

Меня еще заинтересовали слова профессора: "Вы учтите, что справедливость - это самая низшая категория, низшая ступень для чего еще - любви". Интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Как полюбить врагов Empty
СообщениеТема: Re: Как полюбить врагов   Как полюбить врагов Icon_minitime1Чт Апр 24, 2014 12:37 pm

Цитата из ролика: "Поступать по отношению к нему [врагу] справедливо".

Возник вопрос, каков же критерий справедливости.  

архиепископ Иоанн (Шаховской). Апокалипсис мелкого греха.  ПОХВАЛА СПРАВЕДЛИВОСТИ http://azbyka.ru/otechnik/?Ioann_Shahovskoj/apokalipsis-melkogo-grekha=17
Цитата :
... Справедливость – какое прекрасное слово. Есть что-то божественное в нем. Оно вдохновляет, укоряет и мучает. Свято нас мучает, когда мы боремся за справедливость в отношении других людей, и в тоску ввергает нас, когда мы добиваемся полной справедливости, и часто в сущих пустяках, в отношении себя со стороны других.

Сама справедливость нас все время толкает и понуждает быть выше справедливости и никогда не быть ниже ее. И мы чувствуем в душе своей мир и радость, когда совершаем справедливость, и особенно когда становимся в своих чувствах выше справедливости. Стать над справедливостью – это значит войти уже в Царство Христовой любви.

Есть в нас, людях, чувства, которые можно назвать щедрыми, богатыми, например – любовь, великодушие, бескорыстие, самоотверженность. Но есть в нас и чувства более скромные, но в повседневной жизни, может быть, еще более для нас нужные – без которых жизнь в мире становится совсем невозможной. К этим скромным и тихим чувствам и относится справедливость. Она регулирует основы человеческой жизни и личной, и общественно-социальной, и государственной. К понятию этой справедливости следует отнести и простую честность, правдивость, уважение к другому человеку, к его жизни, к его слову, к его свободе. Свобода есть самая главная часть жизни другого человека. Свободу нужно охранять справедливостью. Справедливость формулируется заповедями, данными Богом человечеству на Синае. Все они говорят о справедливом Законе Божьем, данном человеку. И 10-я, последняя заповедь говорит о том, что несправедливость к другому человеку нельзя допускать даже в своих сокровенных желаниях. Нельзя желать ничего, что может нарушить жизнь и права другого.

Что говорит Библия о справедливости? Книга Иова говорит о Иове с похвалой: «Был человек этот непорочен, справедлив» (Иов.1:1). Псалом 118 говорит о Боге: «Праведен Ты... и справедливы суды Твои» (Пс.118:137). Из этого следует, что если мы не ощущаем Божественной справедливости в отношении себя, то совесть наша, значит, отстает от времени и от Истины Божьей.

Милосердие к бедным Пс.81 называет не милосердием, а справедливостью; и это, конечно, справедливо. «Нищему оказывайте справедливость» (Пс.81:3), – говорит Библия. Если у тебя два куска хлеба или две рубашки, а у человека, который рядом с тобой, нет хлеба и даже одной рубашки, то это даже не любовь, не милосердие, а просто справедливость, если ты отдашь один кусок и одну рубашку нуждающемуся. Говоря в послании к Ефесянам об уважении детей к родителям, апостол Павел называет уважение к родителям не подвигом и не самопожертвованием, а всего лишь справедливостью. Заповедь, данная Богом человеку: «Чти отца твоего и мать твою, да благо тебе будет и да долголетен будешь на земле» (Исх.20:12) (единственная заповедь с обещанием) указывает на путь справедливости. Неуважение и невнимание к тем людям, которые для нас такое огромное дело сделали, родив нас в мир, были избраны Самим Богом стать нашим отцом и матерью, неуважение к родителям – есть глубокая, кричащая несправедливость. Далеко не все это чувствуют. Но когда сами испытают эту же несправедливость в отношении себя, со стороны своих детей, лучше понимают свой грех.

Благоразумный разбойник, вися на Голгофе рядом со Спасителем мира, останавливая другого, тоже распятого, но озлобленного разбойника, высказал мысль, показывающую ясность и честность его нравственного сознания и высокую его справедливость. Он так сказал своему, тоже распятому и умиравшему на кресте, товарищу: «мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли; а Он (т. е. Христос) ничего худого не сделал» (Лк.23:41). Ясно видно здесь двоякое явление справедливости: это признание человеком своей вины – признание невиновности другого человека. Вот пример честного, неэгоцентрического сознания.
...
Увидеть справедливость окружающих нас, испытать и свою справедливость в отношении людей – это большое счастье, так как высшая справедливость – выше справедливости, и имя ей любовь.

Паисий Святогорец. Слова. Том III  Духовная борьба. Часть вторая. О справедливости и несправедливости. Глава третья. О справедливости Божественной и человеческой  http://azbyka.ru/otechnik/?Paisij_Svjatogorets/dukhovnaja-borba-slova-tom3=2_3
Цитата :
– Геронда, что такое справедливость Божественная?

– Справедливость Божественная – это когда ты делаешь то, что доставляет покой твоему ближнему. К примеру, если тебе нужно разделить что-то между собой и ближним, то дай ему не половину того, что имеешь, а столько, сколько он хочет. Спроси его: «Сколько ты хочешь взять себе? Две с половиной, три части? На, возьми их». Отдавай другому хорошее, а себе оставляй гнилое. Отдавай другому большую часть, а себе оставляй меньшую. ...

– То есть в чем заключается человеческая справедливость?

– Человеческая справедливость заключается в том, что, когда тебе нужно, к примеру, с кем-нибудь поделиться, ты одну половину даешь ему, а другую оставляешь себе.

– Геронда, а какое место человеческая справедливость занимает в духовной жизни?

– Человеческая справедливость предназначена не для людей духовных, но для того, чтобы служить тормозом для людей мира сего. Если духовный человек возлагает надежду на человеческую справедливость, то он глуп, потому что в сравнении со справедливостью Божественной человеческая равна нулю. Но даже и человек мирской, добившись чего-то в этой жизни, применяя человеческую справедливость, не будет иметь подлинной радости и душевного покоя.
...
– Геронда, в каком случае человек может называться справедливым?

– С мирской точки зрения справедлив тот человек, суждение которого основано на человеческой справедливости. Однако совершенен человек, который справедлив не по [законам] человеческой справедливости, но по Божественной правде. В этом случае его благословляет Бог. ...
...
Однако, для того чтобы пережить сверхъестественное, мы должны жить сверх естества.

Т.о., есть справедливость человеческая, ищущая равной меры, равного воздаяния, и справедливость Божественная, истинная, которая есть Любовь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Как полюбить врагов Empty
СообщениеТема: Re: Как полюбить врагов   Как полюбить врагов Icon_minitime1Чт Апр 24, 2014 8:59 pm

Полюбить врагов... Дай Бог полюбить своих близких,свое окружение... А чтобы врагов-это так далеко!
Мы даже своих близких любить не умеем,ведь тяжелее всего любить своих близких-не обижаться на них,не раздражаться,промолчать лишний раз,даже своих детей мы не умеем любить по-настоящему. Ведь сколько раздражения,гнева приходится испытывать нашим детям,нашим близким. Одна мой знакомая говорила-иногда хочется даже ударить своего ребенка,так устаешь от бесконечного нытья,плача,крика своего ребенка,что уже не можешь осудить на все 100%,когда слышишь,что какая-то няня била чужого ребенка или какая-то мама убила своего ребенка. Тут даже своего хочется избить..
Да,это реальность-это наши немощи.
Хотя кто-то очень молодой(или немолодой,но неопытный) здесь может быть напишет-что Вы говорите? Как это не любим своих близких?
А имеющий опыт духовной жизни поймет-что мы любви не имеем... Это и есть свойство духовной жизни-познавать свои немощи,видеть себя.
У меня нет врагов. Но вот есть люди,которые может быть не отличаются любовью ко мне,или я не особо люблю их... Вот их бы полюбить... Тогда как хороша была бы жизнь!
Ведь это всё отравляет нашу жизнь...
Когда есть любовь в сердце-тогда уже любишь каждого, и нет таких-кого ненавидишь.
Бог дает нам капельку такого чувства в период призывающей благодати. Как жаль,что это период был недолог,теперь нам надо работать и работать,чтобы хоть чуть-чуть вернуть такое чувство...
Помоги нам ,Господь, обрести любовь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 59
Откуда : г Воронеж

Как полюбить врагов Empty
СообщениеТема: Re: Как полюбить врагов   Как полюбить врагов Icon_minitime1Чт Апр 24, 2014 9:44 pm

Как полюбить врагов 5d79642b01d4c37adcde07945b697942
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Как полюбить врагов Empty
СообщениеТема: Re: Как полюбить врагов   Как полюбить врагов Icon_minitime1Вт Май 19, 2015 5:33 pm

Ника пишет:
Полюбить врагов... Дай Бог полюбить своих близких,свое окружение... А чтобы врагов-это так далеко!
Мы даже своих близких любить не умеем,ведь тяжелее всего любить своих близких-не обижаться на них,не раздражаться,промолчать лишний раз,даже своих детей мы не умеем любить по-настоящему. Ведь сколько раздражения,гнева приходится испытывать нашим детям,нашим близким.
...мы любви не имеем... Это и есть свойство духовной жизни-познавать свои немощи,видеть себя.
Так и есть.
Ника пишет:
Помоги нам ,Господь, обрести любовь!
Аминь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Как полюбить врагов Empty
СообщениеТема: Re: Как полюбить врагов   Как полюбить врагов Icon_minitime1Чт Июн 16, 2016 4:18 am

Подвиг - любить врага своего. Не шестеренки-коненовал-шпунтики-и-винтики,  а врага.  Памятуя о заповеди Господней о любви к ближнему, мы забываем, что любовь - это  прежде всего состояние воли.  Любовь - это подвиг воли, подвиг веры. 
Но если естество противится, то встает  простой вопрос: да христианин ли я? Трудно дойти до 30-й ступеньки Лествицы?
Кто не падал, тот не поднимался. У кого нет мужества, поднявшись, идти за Христом, тот вряд ли  христианин.
Вернуться к началу Перейти вниз
Румата

Румата


Сообщения : 370
Дата регистрации : 2016-04-23

Как полюбить врагов Empty
СообщениеТема: Re: Как полюбить врагов   Как полюбить врагов Icon_minitime1Пт Июн 17, 2016 10:12 am

Очень люблю порассуждать о любви к врагам за рюмочкой "бургундского",в целом только "ЗА",а вот в частности ,иногда жалею о отсутствии на крыше своей машины пулемета.)))

А если без шуток,то мы рассуждаем о любви к врагам и говорим такие красивые и правильные слова,а у нас перед глазами гибли в 90-е и  гибнут сейчас наши сограждане,от водки ,от наркоты,в разных  конфликтах,от того что денег нету на лечение ребенка и в то же время видим, что кто то просто не знает куда бабки деть.
И вот думаю почему коммунисты- атеисты в целом могли с этим бороться,а нынешние власти очень православные и христианские нет?
Любовь к врагам не значит противление злу,а у нас так выходит.
Картинка в голове не складывается между словами и реальностью.Повторю балладу о ненависти В.С. Высоцкого.

Торопись, тощий гриф над страною кружит.
Лес, обитель свою по весне навести.
Слышишь, гулко земля под ногами дрожит,
Видишь, плотный туман над полями лежит.
Это росы вскипают от ненависти.
Ненависть в почках набухших томится
И затаенно бурлит,
Ненависть потом сквозь кожу сочится,
Головы наши палит.
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.
Рукоятки мечей холодеют в руке,
И отчаянье бьется, как птица в силке,
И заходится сердце от ненависти.
Ненависть юным уродует лица,
Ненависть просится из берегов,
Ненависть жаждет и хочет напиться
Черною кровью врагов.
Да, нас ненависть в плен захватила сейчас,
Но не злоба нас будет из плена вести,
Не слепая, не черная ненависть в нас,
Свежий ветер нам высушит слезы у глаз
Справедливой и подлинной ненависти.
Ненависть — ей переполнена чаша,
Ненависть требует выхода, ждет.
Но благородная ненависть наша
Рядом с любовью живет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Как полюбить врагов Empty
СообщениеТема: Re: Как полюбить врагов   Как полюбить врагов Icon_minitime1Пт Июн 17, 2016 10:14 am

Станислав, власти христианские???? Как полюбить врагов 4098491777
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Румата

Румата


Сообщения : 370
Дата регистрации : 2016-04-23

Как полюбить врагов Empty
СообщениеТема: Re: Как полюбить врагов   Как полюбить врагов Icon_minitime1Пт Июн 17, 2016 10:25 am

Админ. пишет:
Станислав, власти христианские???? Как полюбить врагов 4098491777
Конечно ,лично видел со свечкой в Церкви.)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Как полюбить врагов Empty
СообщениеТема: Re: Как полюбить врагов   Как полюбить врагов Icon_minitime1Пт Июн 17, 2016 10:36 am

Румата пишет:
Очень люблю порассуждать о любви к врагам за рюмочкой "бургундского",в целом только "ЗА",а вот в частности ,иногда жалею о отсутствии на крыше своей машины пулемета.)))

Но благородная ненависть наша
Рядом с любовью живет.

Случился  однажды у меня казус в жизни такой.  Не могла возлюбить  врага своего,  мучилась,  казнилась,  молиться келейно за него не могла. И пошла к батюшке на исповедь. Внутренне приготовилась выслушать пространную речь о христианском долге, о многом еще чего-нибудь. А он выслушал и сказал:  "Не молись за него, не думай о нем вообще". 
И всё. Отпустило. И ненависть прошла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Румата

Румата


Сообщения : 370
Дата регистрации : 2016-04-23

Как полюбить врагов Empty
СообщениеТема: Re: Как полюбить врагов   Как полюбить врагов Icon_minitime1Пт Июн 17, 2016 10:38 am

Ирида пишет:



Случился  однажды у меня казус в жизни такой.  Не могла возлюбить  врага своего,  мучилась,  казнилась,  молиться келейно за него не могла. И пошла к батюшке на исповедь. Внутренне приготовилась выслушать пространную речь о христианском долге, о многом еще чего-нибудь. А он выслушал и сказал:  "Не молись за него, не думай о нем вообще". 
И всё. Отпустило. И ненависть прошла.
А любовь пришла?
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Как полюбить врагов Empty
СообщениеТема: Re: Как полюбить врагов   Как полюбить врагов Icon_minitime1Пт Июн 17, 2016 10:39 am

Станислав и этого, что внизу на твоей АВЕ...тоже?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




Как полюбить врагов Empty
СообщениеТема: Re: Как полюбить врагов   Как полюбить врагов Icon_minitime1Пт Июн 17, 2016 10:40 am

Румата пишет:
Ирида пишет:



Случился  однажды у меня казус в жизни такой.  Не могла возлюбить  врага своего,  мучилась,  казнилась,  молиться келейно за него не могла. И пошла к батюшке на исповедь. Внутренне приготовилась выслушать пространную речь о христианском долге, о многом еще чего-нибудь. А он выслушал и сказал:  "Не молись за него, не думай о нем вообще". 
И всё. Отпустило. И ненависть прошла.
А любовь пришла?

Это называется - удар по ребрам))))) 
Нет, не пришла. Но то, что ненависти нет, - уже хорошо.  Душевное равновесие - великая сила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Румата

Румата


Сообщения : 370
Дата регистрации : 2016-04-23

Как полюбить врагов Empty
СообщениеТема: Re: Как полюбить врагов   Как полюбить врагов Icon_minitime1Пт Июн 17, 2016 10:43 am

Админ. пишет:
Станислав и этого, что внизу на твоей АВЕ...тоже?
И внизу и вверху ,который хуком отправляет в нокаут,любить так любить всех без разбору.
Вернуться к началу Перейти вниз
Румата

Румата


Сообщения : 370
Дата регистрации : 2016-04-23

Как полюбить врагов Empty
СообщениеТема: Re: Как полюбить врагов   Как полюбить врагов Icon_minitime1Пт Июн 17, 2016 10:48 am

Ирида пишет:



Это называется - удар по ребрам))))) 
Нет, не пришла. Но то, что ненависти нет, - уже хорошо.  Душевное равновесие - великая сила.
С глаз долой из сердца вон.(с)
А я так не могу,меня сжигает ненависть,то что сейчас происходит в стране ненавижу всей своей душой.Это плохо я знаю,но ничего поделать не могу,да и не хочу,кому то нынешний пирожок в горле застрянет это точно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Как полюбить врагов Empty
СообщениеТема: Re: Как полюбить врагов   Как полюбить врагов Icon_minitime1Пт Июн 17, 2016 10:48 am

Ну тогда ясно! Как полюбить врагов 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




Как полюбить врагов Empty
СообщениеТема: Re: Как полюбить врагов   Как полюбить врагов Icon_minitime1Пт Июн 17, 2016 10:51 am

Румата пишет:
Ирида пишет:



Это называется - удар по ребрам))))) 
Нет, не пришла. Но то, что ненависти нет, - уже хорошо.  Душевное равновесие - великая сила.
С глаз долой из сердца вон.(с)
А я так не могу,меня сжигает ненависть,то что сейчас происходит в стране ненавижу всей своей душой.Это плохо я знаю,но ничего поделать не могу,да и не хочу,кому то нынешний пирожок в горле застрянет это точно.

Ненавидеть что-то ВООБЩЕ - проще, чем конкретный образ. Собственно, так же, как и любить.  Я не могу сказать, что  ненавижу то, что происходит, но  тоже многое вызывает  отвращение. Особенно на фоне того, что жизнь в России несовершенна,  государство почему-то предпочитает решать мировые проблемы. А в собственном доме как не было порядка, так и нет.  Ну почему так?
Вернуться к началу Перейти вниз
Румата

Румата


Сообщения : 370
Дата регистрации : 2016-04-23

Как полюбить врагов Empty
СообщениеТема: Re: Как полюбить врагов   Как полюбить врагов Icon_minitime1Пт Июн 17, 2016 10:55 am

Ирида пишет:



Ненавидеть что-то ВООБЩЕ - проще, чем конкретный образ. Собственно, так же, как и любить.  Я не могу сказать, что  ненавижу то, что происходит, но  тоже многое вызывает  отвращение. Особенно на фоне того, что жизнь в России несовершенна,  государство почему-то предпочитает решать мировые проблемы. А в собственном доме как не было порядка, так и нет.  Ну почему так?
А потому что СССР разрушали не для того ,чтобы порядок наводить,а как раз наоборот, в мутной воде плавать удобнее.
А для ненависти есть конкретные адресаты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Как полюбить врагов Empty
СообщениеТема: Re: Как полюбить врагов   Как полюбить врагов Icon_minitime1Пт Июн 17, 2016 11:24 am

Румата пишет:
А потому что СССР разрушали не для того ,чтобы порядок наводить,а как раз наоборот, в мутной воде плавать удобнее.
А для ненависти есть конкретные адресаты.

Я люблю слушать рассказы об СССР, о том, как всё было хорошо. Особенно нравится количество ископаемых на душу населения,  а выплавленный чугун - ну так и вообще потрясает. Мощная держава с огромным потенциалом, с сильной армией, единой коммунистической идеей - это, наверное, было здорово.  Только не лучше, чем сейчас. Тогда были коммунистические идолы, теперь -  духовные скрепы.  Что в принципе изменилось?
Вернуться к началу Перейти вниз
Игла

Игла


Сообщения : 701
Дата регистрации : 2016-04-27

Как полюбить врагов Empty
СообщениеТема: Re: Как полюбить врагов   Как полюбить врагов Icon_minitime1Пт Июн 17, 2016 12:46 pm

Ирида пишет:
Румата пишет:
А потому что СССР разрушали не для того ,чтобы порядок наводить,а как раз наоборот, в мутной воде плавать удобнее.
А для ненависти есть конкретные адресаты.

Я люблю слушать рассказы об СССР, о том, как всё было хорошо. Особенно нравится количество ископаемых на душу населения,  а выплавленный чугун - ну так и вообще потрясает. Мощная держава с огромным потенциалом, с сильной армией, единой коммунистической идеей - это, наверное, было здорово.  Только не лучше, чем сейчас. Тогда были коммунистические идолы, теперь -  духовные скрепы.  Что в принципе изменилось?
Духовные скрепы - это нечто аморфное. И давайте посмотрим, что объединило народы и народности России. Победа!
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Как полюбить врагов Empty
СообщениеТема: Re: Как полюбить врагов   Как полюбить врагов Icon_minitime1Пт Июн 17, 2016 12:49 pm

СОВЕТСКАЯ ПОБЕДА!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
 
Как полюбить врагов
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: