Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
РПЦ и УПЦ МП Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
РПЦ и УПЦ МП Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
РПЦ и УПЦ МП Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
РПЦ и УПЦ МП Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
РПЦ и УПЦ МП Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
РПЦ и УПЦ МП Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
РПЦ и УПЦ МП Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
РПЦ и УПЦ МП Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
РПЦ и УПЦ МП Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
РПЦ и УПЦ МП Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 РПЦ и УПЦ МП

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Гость
Гость




РПЦ и УПЦ МП Empty
СообщениеТема: РПЦ и УПЦ МП   РПЦ и УПЦ МП Icon_minitime1Ср Мар 26, 2014 11:34 am

Обнаружила обсуждение безымянной статьи, в которой автор безымянный (ну не нашла автора на сайте 812 онлайн) пытается рассуждать почему Патриарх Кирилл пропустил речь Путина В.В.
Тон статьи достаточно ровный, но тема поднятая автором действительно не проста.
Предлагаю текст выступления Митрополита Волоколамского Иллариона. Я слушала по тв.  Возможно она даст иной толчок для понимания происходящего.

Основное, что мне понятно и близко :

Митрополит Волоколамский Илларион пишет:
Нынешний кризис, который охватил украинское общество, дает для Церкви — прежде всего, для канонической Церкви — уникальную возможность всех объединить и всех примирить. Общественно-миротворческая миссия Церкви — самое главное, что мы стараемся сделать на заседаниях Священного Синода, и что делает сегодня Украинская Православная Церковь Московского Патриархата


http://www.patriarchia.ru/db/text/3612204.html


Последний раз редактировалось: Светик (Ср Мар 26, 2014 4:08 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

РПЦ и УПЦ МП Empty
СообщениеТема: Re: РПЦ и УПЦ МП   РПЦ и УПЦ МП Icon_minitime1Ср Мар 26, 2014 12:15 pm

Света, главный вопрос в той статье был не о том, что Патриарх Кирилл пропустил ту   речь Путина. А вообще, о провале политики создания и укрепления единого канонического пространства, на территории ближайших славянских стран, т.н. "Святой Руси", о которой патр. Кирилл ясно сказал на праздновании 1020-летия крещения Руси("Россия, Украина, Белорусь - вот она, Святая Русь!"). Подчеркну, что о политическом единстве не было и речи  - имелось ввиду только этно-конфессиональное единство, на основе русского православия и за счёт канонических территорий РПЦ МП с центром в канонической столице. И по идее, всё и шло как надо, как задумано, но тут в состав России входит Крым, хоть по своей воле, но для всех, в том числе и для славянских стран с канонической территорией, "империя" расширяется за счёт территории ближайших соседей. То есть такое резкое расширение явно помешало до того естественному единению канонических территорий на основе православия. Получается, не единение, а какая-то экспансия. Это и поставило патр. Кирилла в неловкое положение. Путин сделал что захотел, совершенно не учтя планов патр. Кирилла и не подстроившись под них. А то что говорит митр. Илларион в приведенном тобою отрывке - увы, это лишь формальная фраза.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




РПЦ и УПЦ МП Empty
СообщениеТема: Re: РПЦ и УПЦ МП   РПЦ и УПЦ МП Icon_minitime1Ср Мар 26, 2014 12:22 pm

Ksertoo пишет:
Света, главный вопрос в той статье был не о том, что Патриарх Кирилл пропустил ту   речь Путина. А вообще, о провале политики создания и укрепления единого канонического пространства, на территории ближайших славянских стран, т.н. "Святой Руси", о которой патр. Кирилл ясно сказал на праздновании 1020-летия крещения Руси("Россия, Украина, Белорусь - вот она, Святая Русь!"). Подчеркну, что о политическом единстве не было и речи  - имелось ввиду только этно-конфессиональное единство, на основе русского православия и за счёт канонических территорий РПЦ МП с центром в канонической столице. И по идее, всё и шло как надо, как задумано, но тут в состав России входит Крым, хоть по своей воле, но для всех, в том числе и для славянских стран с канонической территорией, "империя" расширяется за счёт территории ближайших соседей. То есть такое резкое расширение явно помешало до того естественному единению канонических территорий на основе православия. Получается, не единение, а какая-то экспансия. Это и поставило патр. Кирилла в неловкое положение. Путин сделал что захотел, совершенно не учтя планов патр. Кирилла и не "подровнявшись" под них. А то что говорит митр. Илларион в приведенном тобою отрывке - увы, это лишь формальная фраза.
Леша. не своими словами выражаешься. Я в этом куске текста с трудом до смысла пробираюсь. Напиши что ты лично хочешь мне сказать. Пока почитаю конечно и этот кусок.. Не обещаю что пойму ибо от сердца тут мало, а вот умничания много. А я , прости, только сердцем умею читать и писать..
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




РПЦ и УПЦ МП Empty
СообщениеТема: Re: РПЦ и УПЦ МП   РПЦ и УПЦ МП Icon_minitime1Ср Мар 26, 2014 12:32 pm

Ksertoo пишет:
 такое резкое расширение явно помешало до того естественному единению канонических территорий на основе православия. Получается, не единение, а какая-то экспансия. Это и поставило патр. Кирилла в неловкое положение. Путин сделал что захотел, совершенно не учтя планов патр. Кирилла и не подстроившись под них. А то что говорит митр. Илларион в приведенном тобою отрывке - увы, это лишь формальная фраза.
Ну какая это все ерунда. 

Молодец Патриарх Кирилл. Я считаю, что он прав. Каждый (и Патриарх, и президент)  на своем месте поступает как ДОЛЖЕН поступить. Ну и Бог им в помощь. поверьте, они не будут в ссоре. А нам правильнее придерживаться позиции Патриарха - и помолчать. В пост оно полезнее будет. Жизнь как говориться все расставит по своим местам.

И я, например, считаю, что это огромная ошибка присоединять Крым. Хотя понимаю, что по другому поступать сейчас было нельзя. Но бед нам это еще принесет. А в результате  (ну однажды, не завтра), Крым все равно отделится...
А еще понимаю, что Господь это попустил. А значит и попустит что-то еще. И не только нам.

А еще я знаю, что правды - истины, я не узнаю никогда..
И что?
А ничего!
Я еще один секрет знаю- самое лучшее - это молитва. Ну и кто из нас в 9 вечера встает на объявленную по всей стране общую молитву об Украине?
 Вот думаю Патриарх Кирилл встает. А может быть и Путин встает. И еще его бывшая жена  встает.. 
Вот так то Леша...
молодец наш Патриарх! Дай Боже ему сил. Сколько трудов у него. То Кураевым его долбали и попами извращенцами, то пуськами..А все это суть одно - развалить единство Церкви. Сатана он везде грязью мажет. А мы и рады в эту грязь по уши влезть. Все-то нам надо...


Последний раз редактировалось: Светик (Ср Мар 26, 2014 4:06 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

РПЦ и УПЦ МП Empty
СообщениеТема: Re: РПЦ и УПЦ МП   РПЦ и УПЦ МП Icon_minitime1Ср Мар 26, 2014 3:49 pm

Светик пишет:
Напиши что ты лично хочешь мне сказать.

Что патр. Кирилл планировал строить Святую Русь не за счёт присоединения канонических территорий РПЦ МП зарубежом к Московскому Царству (России), а Путин в открытую присоединяет, а так как для многих наших и не наших граждан патр. Кирилл фактически второй человек после Путина, то это всё можно неправильно понять. Потому патр. Кирилла и не было на речи Путина. Поэтому ваш патриарх и молчит. Всё.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




РПЦ и УПЦ МП Empty
СообщениеТема: Re: РПЦ и УПЦ МП   РПЦ и УПЦ МП Icon_minitime1Ср Мар 26, 2014 3:53 pm

Ksertoo пишет:
Светик пишет:
Напиши что ты лично хочешь мне сказать.

Что патр. Кирилл планировал строить Святую Русь 
Ну и поздравляю тебя соврамши. Ты моих и то планов не ведаешь, где уж тебе планы Патриарха знать... Это ему приписывают планы. А он  по Воле Божией живет и знает - что Господь попустит, то и будет. А мечтать никому не запретно. 

Ты ж мечтаешь жить там-то и получать стока-то... ну и чего ж тебя осуждать за то... А если я тебя упрекну сейчас, что обломилось тебе жить в Германии из-за санкций, так ты ж на меня и скажешь, что я дура. И будешь прав. Потому что не ты виноват в этом. А ситуация так сложилась. В чем же твоя вина?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

РПЦ и УПЦ МП Empty
СообщениеТема: Re: РПЦ и УПЦ МП   РПЦ и УПЦ МП Icon_minitime1Ср Мар 26, 2014 4:14 pm

Светик пишет:
Ну и поздравляю тебя соврамши. Ты моих и то планов не ведаешь, где уж тебе планы Патриарха знать... Это ему приписывают планы.

Поискать ссылки на его выступления и речи? А то такое чувство, что сайт патриархии посещают и читают только одни атеисты.

Светик пишет:

Я еще один секрет знаю- самое лучшее - это молитва. Ну и кто из нас в 9 вечера встает на объявленную по всей стране общую молитву об Украине?

Поскольку это было сказано в ответ на моё сообщение, то позволю себе сказать, что я не встаю. Принципиально. И дело даже не в вероисповедании - с позиции эзотерики я бы мог элементарно мысленно пожелать Украине мира и благополучия, и это бы возымело эффект, хоть и крохотный (с другой стороны - чем больше таких хороших пожеланий и/или молитв - тем больше эффект). Но я и этого не буду делать. Почему? Да потому что мне что Украина, что Парагвай. Мне это государство и что там происходит, побоку. Я не являюсь её гражданином и никакого отношения к ней не имею и не имел. Главное - я спокоен за своих родственников, что они спокойны, что Крым теперь - Россия. Они долго об этом мечтали и расстраивались, что он принадлежит Украине. Да, я был против присоединения Крыма, но раз он вошёл, то не могу не принять свободный выбор крымчан и не поприветствовать своих новых сограждан. Теперь, чтоб туда ездить, больше не понадобится загранпаспорт.

Светик пишет:
В чем же твоя вина?

Что мало визуализировал наверное, нечетко образ желаемого представил:)
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

РПЦ и УПЦ МП Empty
СообщениеТема: Re: РПЦ и УПЦ МП   РПЦ и УПЦ МП Icon_minitime1Ср Мар 26, 2014 8:43 pm

http://vera.vesti.ru/
Лучше один раз увидеть!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
РПЦ и УПЦ МП
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: Политика-
Перейти: