Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Страх Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Страх Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Страх Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Страх Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Страх Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Страх Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Страх Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Страх Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Страх Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Страх Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Страх

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Гость
Гость




Страх Empty
СообщениеТема: Страх   Страх Icon_minitime1Ср Мар 26, 2014 9:52 am

Тамо убояшася страха, идеже не бе страх (Пс.13, 5)

Страхов у меня много, надо бы от них избавляться. Читаю теорию по теме.  Страх 1331568584 

Поучения преподобных Оптинских Старцев http://www.optina.ru/lection/87/
Спойлер:

Игумен Нектарий (Морозов). Самое страшное и самое тяжелое http://www.pravoslavie.ru/put/56805.htm .

Родион Чепалов. Нужно ли бояться собственного страха? http://www.pravoslavie.ru/put/69458.htm .
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Страх Empty
СообщениеТема: Re: Страх   Страх Icon_minitime1Ср Мар 26, 2014 12:17 pm

Мне на последней исповеди в воскресенье батюшка так мозги прочистил, что я чувствую, что мне вообще читать вредно.  Просто вредно читать. Особливо о страхах..
 Ну только если рецепты. 

Велено сидеть на кухне и готовить вкусности и всех любить, целовать, миловать... Вот так. никаких страхов.. Я с таким облегчением вышла - как родилась заново: весь день пекла жаворонков, зайчиков, ежиков..


Оля. Я тебе маленький кусочек скажу: нам , женам, все можно, что муж позволил. Спрос будет с мужа. Сама понимаешь - долгую теорию не буду разводить - имеющий уши услышит. С матерей еще будет спрос за детей. Все. Это наш и крест, и подвиг, и самоотречение. На все остальное -"Слава Богу за все!".
При таком подходе какие могут быть страхи... 

Чтоб я не сомневалась (и Сержик тоже) Господь нас чудом из чудес по выходе из храма подивил. Сутки осмыслить не могли - как такие чудеса происходят. Но вот Господь дает нам основу для веры! Слава Богу! 
А какие существуют страхи?

Для меня страхи: 
а. смерти.  Ну это не про нас. Не думаю, что ты смерти боишься.
Страх боли перед смертью - ну еще да.. 

Чем спасаюсь: ну тут доверие к Богу спасает - как подаст Господь, так и будет. Он значит и силы на то даст...

б. остаться одной.  спасаюсь тем же (см. выше).

в. за детей. см.выше...

г. страх войны. да ..есть такое.. Чем спасаюсь: закрыла для себя эту тему. Что Бог даст. Читаю Достоевского. Дневники его -  шикарная вещь дающая понимание - что нет ничего нового...

д. а какие еще есть страхи, чтоб о них теорию читать?

А вот если исходить из смысла: Со страхом Божиим...". То тут все просто.  Есть страх не угодить любимому и любящему Отцу. Но тут вообще все от Бога. Дети не боятся ошибиться (да они просто не думают об этом). Они делают. И если им указывают на ошибки - каются и исправляются, претерпевают наказания. 
Ну вот тебе исповедь, покаяние, жизненные неурядицы, за которые благодарим, как за путь к исправлению  и воскресение Христа, принявшего крестную смерть за тебя. Твои грехи омыты и Господь знает все твои немощи.. Чего уж тут страшиться. Тащи свой крест и самоотречение Христа ради. И живи как ребенок- радуясь, любя и не страшась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Страх Empty
СообщениеТема: Re: Страх   Страх Icon_minitime1Ср Мар 26, 2014 1:43 pm

Спасибо, Светочка! Муж мне много чего позволяет.)))

Мои страхи:

а. страх болезней - теоретически все понятно, но практика не радует.

б. страх перед экзаменом, страх выступления - без успокоительных чуть ли не до заикания доходит.

в. страх боли перед смертью, плюс страх умереть без покаяния - понятно, нужно доверие Богу.

г. страх одиночества - см. выше.)))

Итого: нет доверия Богу - умом понятно, что оно должно быть, прошлый опыт это подтверждает (слава Богу за все).  Но на практике, в отношении будущего, его нет.  Искреннего благодарения Богу в момент искушения тоже нет (оно потом приходит, когда все налаживается).
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Страх Empty
СообщениеТема: Re: Страх   Страх Icon_minitime1Ср Мар 26, 2014 2:59 pm

Олюшка. Этот страх нужно  принимать. Да. мы боимся. это так по человечески. С развитием и росте во Христе, со временем  все пройдет. В некоторых случаях страх нам попускается для усиления наших же защитных сил (или умственных - как на экзамене). Поэтому прими. И иди за мужем... Разрешает муж. Ну и слава Богу!  Было бы тебе вредно Господь дал бы на тебя управу прямо в руки мужу. Со временем само будет все строже. Повзрослев в Христе и муж  станет иным.  
В общем  - нам бабам лишние знания во вред. Ну мне точно. Вон опять полезла в Украину - сердце опять в клочья..  Посижу в тишине. 

Пеки , родная, готовь хлебы и квасы, люби и маковки целуй.. И будет тебе Божья милость...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Страх Empty
СообщениеТема: Re: Страх   Страх Icon_minitime1Ср Мар 26, 2014 3:00 pm

Принимать страх - это как?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Страх Empty
СообщениеТема: Re: Страх   Страх Icon_minitime1Ср Мар 26, 2014 3:27 pm

Не говорить, что страх - это плохо. Страх - это хорошо. Ведь хорошо, что ребенок боится? А если б не боялся? Так что пусть живет в тебе страх. Лишний раз от глупостей сбережешься или встрепенешься..или что-то ускоришь..или чего-то остережешься, или что-то сбережешь. Страх - это дар. Как принимаешь дар, так и прими - с благодарением. Спасибо Господи, что научил меня бояться, остерегаться, страшиться...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Страх Empty
СообщениеТема: Re: Страх   Страх Icon_minitime1Ср Мар 26, 2014 3:39 pm

Большое тебе спасибо, дорогая! Помощи Божией!
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Страх Empty
СообщениеТема: Re: Страх   Страх Icon_minitime1Ср Мар 26, 2014 9:09 pm

Нашел тамтже!
Нет такого страха, от которого нельзя избавиться. Чтобы получить всесильную помощь от Господа, необходимо стать полнокровным членом Церкви. Надо жить в ее благодатно молитвенном опыте. Как можно чаще с радостью приступать к святым тайнам, зная, что подаваемая в них благодать исцеляет душу и тело. Болезнь не простая. Поэтому нужно явить терпение и труд. Не расслабляйтесь, а бодрствуйте, «ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия» (2Тим.1:7).
http://www.pravoslavie.ru/answers/6530.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Страх Empty
СообщениеТема: Re: Страх   Страх Icon_minitime1Чт Мар 27, 2014 2:48 pm

Спасибо, Юра.  Страх 3022355415 

Так понимаю, что в какой-то степени страх - хорошо. Т.е., такой страх, который толкает к положительным действиям - остерегаться греха, делать полезное. Его можно принять.
Но если страх парализует, мешает жить - это не полезно. Избавление от него подает Господь через Таинства, жизнь по вере.

Правильно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Страх Empty
СообщениеТема: Re: Страх   Страх Icon_minitime1Чт Мар 27, 2014 2:54 pm

Вот тоже такой вывод сделала почитав статью от Юры.  Доверять Господу и не отлучаться от него... 
а еще приняла вот это:

Цитата :
Почвой для этого нередко бывает болезненное состояние нервной системы, которую надо лечить.

Поэтому со вчера начала пить афобазол.. нервы надо тоже полечить... Страх 2281610552 А?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Страх Empty
СообщениеТема: Re: Страх   Страх Icon_minitime1Чт Мар 27, 2014 2:58 pm

Я "Новопасситом" запаслась. В этот раз сиропом. Ближе к экзаменам пить начну. Правда, муж недоволен, считает, что надо своими силами. Но я перед важными экзаменами не могу сама успокоиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Страх Empty
СообщениеТема: Re: Страх   Страх Icon_minitime1Чт Мар 27, 2014 3:06 pm

Ольга 79 пишет:
Я "Новопасситом" запаслась. В этот раз сиропом. Ближе к экзаменам пить начну. Правда, муж недоволен, считает, что надо своими силами. Но я перед важными экзаменами не могу сама успокоиться.
Новопассит тоже стала пить - на ночь. А то  мозг не отключается совсем... Я б тебе рекомендовала попить лучше йодосодержащий препарат: и настроение улучшает, и память укрепляет. 

Пила траву - дурнишник. Горькая зараза. но эффект потрясающий - все были веселые (семья тоже стала пить) и у всех стало с памятью значительно лучше. Вот в дурнишнике много йода. 


Но его надо при ровном гормональном фоне пить. 

При плохой щитовидке с осторожностью..лучше бы у врача уточнить..
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Страх Empty
СообщениеТема: Re: Страх   Страх Icon_minitime1Чт Мар 27, 2014 3:07 pm

Ольга 79 пишет:
Я "Новопасситом" запаслась. В этот раз сиропом. Ближе к экзаменам пить начну. Правда, муж недоволен, считает, что надо своими силами. Но я перед важными экзаменами не могу сама успокоиться.
Перед экзаменами шпорами надо запасаться! Тогда и таблетки не понадобятся! Страх 2735359127
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




Страх Empty
СообщениеТема: Re: Страх   Страх Icon_minitime1Чт Мар 27, 2014 3:11 pm

Светик пишет:
... Я б тебе рекомендовала попить лучше йодосодержащий препарат: и настроение улучшает, и память укрепляет.

...Но его надо при ровном гормональном фоне пить.

При плохой щитовидке с осторожностью..лучше бы у врача уточнить..
Насчет гормонов не уверена, по симптомам проблемы есть, провериться надо.


Последний раз редактировалось: Ольга 79 (Чт Мар 27, 2014 3:18 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Страх Empty
СообщениеТема: Re: Страх   Страх Icon_minitime1Чт Мар 27, 2014 3:13 pm

Админ. пишет:
Перед экзаменами шпорами надо запасаться! Тогда и таблетки не понадобятся! Страх 2735359127
Я их видов шесть уже написала - сначала полные, постепенно до кратких, тезисных дошла. Проблема в том, что ими пользоваться не умею.
А память подводит.(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Страх Empty
СообщениеТема: Re: Страх   Страх Icon_minitime1Чт Мар 27, 2014 3:19 pm

ну вот и проверь щитовидку. Она и память могут быть звеньями одной цепи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Страх Empty
СообщениеТема: Re: Страх   Страх Icon_minitime1Чт Мар 27, 2014 3:23 pm

Это в город надо ехать. Если все хорошо будет, после экзаменов хотела здоровьем заняться, где-то месяца через полтора.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Страх
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Страх перед новым и мечта о стабильности.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: